Применим ли UML в модальной логике и семантике в.м.?

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Применим ли UML в модальной логике и семантике в.м.?

Комментарий теории:#1  Сообщение Roman_Kotenko » 02 июл 2014, 01:38

В изучении модальной логики и ее применении к программированию неоднократно встречался с унифицированным языком моделирования, который в самой модальной логике никогда не применяется, будучи использован в первую очередь в программировании (и в практике бизнес-проектов). Не так давно, читая С. Крипке, Р. Карнапа и Д. Льюиса (несправедливо обделенного русскоязычным читателем), а именно - проблемы семантики возможных миров и их моделирования (без привязки к особенностям их онтологического статуса (физически и метафизически возможные) и типа истин для них (возможные и необходимые)), посетила голову идея: а что если попытаться использовать некоторые из UML-диаграмм для моделирования цельных возможных миров на основе этих диаграмм или частично использовать их? Например, взять временные диаграммы (вроде тех, что представлены здесь: http://www.planerka.info/item/Vremennye-diagrammy-UML ) для моделирования процессов в физически возможном мире, где сами процессы будут описываться логическими суждениями (пусть это будут p, р', p'' и q, q', q'' и т.д.), но время будет моделироваться не в рамках стандартов модальной логики, то есть в рамках нескольких типов записей, которые наиболее распространены в семантике возможных миров, а в рамках временных UML-диаграмм.
Другой вариант - использование, например, диаграммы прецедентов (вот как здесь http://www.planerka.info/item/Diagramma-precedentov-(variantov-ispolzovaniya)-UML, например) для установления связи между суждениями или между суждениями и предикатами их истинности (жесткими десигнаторами Крипке как "родовыми понятиями" для классов суждений или онтологическими критериями различия от реального мира, задающими условия истинности/ложности в возможных мирах). То же самое для диаграмм составных структур при разложении элементов возможных миров на компоненты, например, при установлении допустимых произвольных параметров возможного мира и наоборот - определяющих его принадлежность для заданного нами множества G (http://www.uml-diagrams.org/composite-s ... grams.html).
Единственный минус - сложность UML для логиков и философов, так как они опираются в первую очередь на свой концептуальный и метаязыковой аппарат, и их неудовлетворительность критерию полноты Тьюринга (впрочем, последнее не так пугает).
Каково мнение формучан по этому вопросу? Не посещали ли мысли на этот счет? Насколько перспективным может быть использование UML в модальной логике и семантике возможных миров непосредственно?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/primenim-li-uml-v-modalnoy-logike-i-semantike-v-m-t2951.html">Применим ли UML в модальной логике и семантике в.м.?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Roman_Kotenko
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 01:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Применим ли UML в модальной логике и семантике в.м.?

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 04 июл 2014, 08:21

Roman_Kotenko писал(а):их неудовлетворительность критерию полноты Тьюринга

Для меня Алан Тьюринг, прежде всего "само воспроизводящиеся автоматы", но предпочитаю оксфордскую архитектуру процессора. вот и её применение...
Boller 628 asm.docx
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1