Теория "Мгновение Ока"

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Теория "Мгновение Ока"

Комментарий теории:#1  Сообщение Riega » 18 мар 2018, 14:12

Вы никогда не задумывались о том, реален ли наш мир? О том, что есть за гранью бесконечности, почему существование идеала возможно только в мыслях, что скрывает мир за своим "швом"? Реалисты меня закидали бы гнилыми овощами и фруктами, но я не люблю постоянно душить себя природными константными законами и ограничивать фантазию ими.
Была у меня такая мысль, или даже теория, которую я назвал "Мгновение Ока". Суть её такова, что мы не способны понять, что есть реальность. Когда-нибудь, если человечество не вымрет, спустя миллиарды лет, беспрепятственно и неизбезжно , наступит большой взрыв (перерождение вселенной, обновление, начать с нуля, называйте как хотите), после которого все структуры расщепятся на мельчайшие частицы мироздания. Так вот, дабы замедлить свою кончину, человечеством было решено создать сверхреальность. Это такая "штука", которая погружает человека в глубокий сон разума, где время замедляется настолько, что проходит лишь миг после того, как человек погрузился в него, а он уже прожил целую реальность. В дальнейшем я объясню, что я имел в виду под фразой "целая реальность".
Представьте что вы, будучи уже сверхтехнологичными космическими державами, наконец осознаёте, что ваша кончина неизбежна, сверхискусственный интеллект не способен изменить ход великого вселенского цикла, как бы не старалась ваша космическая раса (да и все виды в галактике, куске вселенной, вселенной), вас ждёт полное уничтожение ваших знаний, исследований и созданных технолоий, исчезновение в "нуль". Давайте будем чуточку реалистами, повернуть время вспять невозможно, только если оказаться в эпицентре чёрной дыры, где материя приобретает немыслимые свойства и физические законы просто превращаются в цирк. Прыгать в будущее вам уже бесполезно и нелогично(я думаю вы понимаете, почему), так какой же у нас остаётся выход? Технологии того времени будут за гранью нашего нынешнего понимания, но я рискну предположить, что мозг изучен досканально, есть возможность перемещать личность человека в виртуальную реальность (да и зачем людям далёкого будущего иметь столь хрупкое и уязвимое тело, которое тяжело ремонтировать?). Возможно, регенерация любого вида повреждения, выводящего организм из стабильного рабочего состояния, также будет существовать, но с нашим нынешним телом мы не способны выжить без кислорода, нам одназначно придётся его модифицировать, привлекая сюда генную инженерию, искусственный интеллект, дополнительные компоненты и т.п., дабы избавиться от "космических" проблем. Что касается перемещения личности в виртуальную машину, которую поддерживает искусственный интеллект, давайте отбросим философские вопросы типа "Что это будет за личность в плане духа?". Вы - есть вы, всё. Теперь, когда вы примерно поняли, о каких технологиях и их аналогах в далёком будущем я имел в виду, дальше начнётся самое интересное и захватывающее, что заставит вас задуматься об иллюзии нашего сознания. Все мысли и понятия из моей головы тяжело передать здесь, в тексте, возможно вы не прочувствуете всю суть моей теории, но пожалуйста, постарайтесь, от этого зависит то, насколько вы способны продумать и "ощутить" смысл иллюзорности и симуляции мира.
Так вот, мы остановились на вопросе о том, какой у нас есть выход, чтобы избежать, или как-то значительно замедлить конец света? Вернёмся к той "штуке", о которой я говорил. Как вы знаете, её технологии таковы, что при погружении в сверхреальность, которой управляет сверхинтеллект, вы проживаете "целую реальность", в то время как в реальном же для вас мире, проходит всего мгновение. Дабы перестать постоянно писать об этой "штуке" и говорить "целая реальность", давайте назовём её FR (Full Reality). Теперь при разговоре об этой сверхтехнологии и "целой реальности", вы будете понимать, о чём идёт речь. Ох, как же сложно собраться мыслями и попытаться изложить подробно то, чем сейчас мой разум так озабочен, но я постараюсь. Так-с, продолжим. Давайте немного поговорим об этой технологии (FR), чтобы точно осознавать то, что она нам предлагает, и какие последствия после этого "мгновения" могут быть. Как вы знаете, погружение сознания в виртуальную реальность, означает мощное расширение для вычислительных процессов мозга. Т.к. искусственный интеллект того времени будет обладать немыслимой вычислительной и анализирующей силой, рискну предположить, что он будет способен передавать информацию о местоположении каждой фундаментальной частицы в виртуальной вселенной вашей FR. Для того чтобы спроектировать зарождение вселенной, её жизненный цикл, и (как ни странно) её кончину, нам понадобятся всего-лишь несколько десятков тысяч лет экспоненциального роста познания сверхискусственного интеллекта. Естественно к тому времени, когда великие умы начнут биться над задачей как замедлить нашу кончину, будет сверхпроцессор, который позволит хранить и использовать сверхинтеллекту всю информацию, которая ему нужна будет для проектирования. Не будем вдаваться в подробности о сверхвычислительных мощностях этого сверхпроцессора, просто знайте, что технологии развиты настолько сильно, что есть возможность воспроизвести и поддерживать виртуальную вселенную. Теперь вы спросите, а какой смысл погружать сознание человека в эту FR? Там же будет всего-лишь цикл вселенной, он что, будет являться наблюдателем? Своеобразный бог этого мира? И тут я вам отвечу нет, он не будет наблюдателем, он будет непосредственным участником развития всего человечества как такового (потом вы поймёте почему). Вы же понимаете ситуацию, вам некуда деваться и приходится экономить каждую секунду, чтобы как можно сильнее отдалить исчезновение всего. Именно для этого и была создана FR, сверхреальность, которая позволяет вам насладиться жизнью любого объекта, который можно назвать "живым". Будь то червь, амёба, динозавр, рыба, медведь, пчела, тарамоктель с планеты X в звёздной системе Y, расположенной в галактике Z, т.е. все те объекты, которые имеют свойства живых организмов (поглощать, гадить). Что касается любой жизни, вы, как это странно бы сейчас не прозвучало, проживаете их все. Например вы червь, ползаете, ищете чтобы поесть на матушке-земле, но в то же время вы и тарамоктель с планеты X, в зв... кхм, вы уловили суть, не так ли? Как только появятся первые простейшие, элементарные организмы, способные иметь свойства живых организмов, вы станете им. Они будут плодиться (т.е. вы), эволюционировать, затем вы будете птеродактелем, который убьёт тиранозавра (это тоже вы), и, наконец, появление людей как таковых. Я посчитал, что вы - есть любой объект во вселенной имеющий эти свойства, от самого его рождения и до смерти. Это я к тому, что раз пляшем, то пляшем по полной программе, почему бы и не побыть тарамоктелем хоть раз, всё равно же исчезнем. Очевидно что разумные объекты ещё не появились, нужно время, вы не способны воспринимать что-либо помимо ваших инстинктов. И вот настал долгожданный момент, появление людей. Здесь стоит задать вопрос об однозначности временного потока, будет ли он соответствовать истории нашей (как нам кажется, хе-хе) "реальной вселенной". Т.е. будет ли сверхинтеллектом соблюдена последовательность событий, которая приведёт например к одной и той же вселенской дате падения Рима, распятия Иисуса, Первая мировая, и т.д. Если же нет, то это не имеет значения, не так ли? В любом случае, даже если людей как вид не будет существовать в этой FR (которая является результатом совершенно случайных событий, которые влекут за собой разные последствия), в конечном итоге разумные существа станут умнее, их интеллект будет расти и спустя миллионы, или же миллиарды лет (а может и тысячи, кто знает на что будет способен иной вид, получившийся в вашей FR путём хаотичного развития вселенной), им (т.е. вам, вы же проживаете их жизни) придётся задуматься всерьёз о кончине вселенной. Как вы понимаете, чтобы не было грани между вашей реальностью и FR, нужно сопоставить единственный закон - исчезновение в нуль. Квадриллионы в квадриллионной степени нулей и единиц обязательно должны прийти к концу (это я образно выразился). Что дальше? Конец истории? Или же начало нового конца? Давайте рассмотрим два важнейших события:
1) Существа всё-таки смогут создать свою FR и пытаться прятаться в ней до скончания их (как им кажется, ой, т.е. вам) вселенной.
2) Существа не успеют создать FR технологию до окончания мира.
Вам интересно узнать последствия этих событий? Я думаю да, ведь здесь кроется фундаментальный смысл всего, зачем нужен мир, если он всё равно погибнет и начнётся с нуля?
Ладно, выстрою для вас цепочку логических последовательностей для каждого события.
Начнём пожалуй со второго случая, дабы затем лучше раскрыть смысл первого. Великие умы вселенной оказались неспособны осуществить технологию FR до скончания мира. Вы ждёте своего конца, проживая в искусственных фетишах, заменителях жизни, путешествуя по постепенно сжимающейся вселенной. И наступает судный срок, когда температура в очагах столкновения галактик набирает обороты из-за всё большей плотности материи в одной месте. Целые цивилизации, которые ещё только начали выходить на контакт в космос, целые космически державы, все они погребли перед лицом природной силы. Точка, плотность этой точки бесконечна. Вы просыпаетесь. Сверхинтеллект оповещает вас об этом, если вы виртуальное сознание, то вы это уже знаете, т.к. была записана вся история развития вашей FR.
И наконец вы осознаёте (если вы всё-таки предпочитаете быть в "физическом сознании"), что всё это было иллюзией. Да, теперь вы прекрасно знаете, что это была иллюзия. Что все те мучения, что пережил тарамоктель сражаясь против птерамоктеля, были иллюзией. Если к тому времени у людей ещё не исчезли чувства, я думаю вы заплачете, увидев в истории FR то, как тётушка Молли пекла вам пирожки из гирамоктелей. Так, времени в обрез, вам нельзя терять ни секунды, пора снова прожить FR, ведь никогда не знаешь к чему приведёт её хаотичное развитие (сверхинтеллект это конечно же знает, но вряд ли ему хочется вас разочаровать, рассказав о всём том, что может случиться).
Здесь мы неможко прервёмся на разъяснение о том, что же будет дальше (мы всё ещё в рамках второго события). Не трудно догадаться, что следующее развитие FR так же приведёт к этим же двум событиям, не так ли? Что случится при втором вы уже знаете, возможно на этот раз вы быстренько промелькнёте историю и снова погрузитесь в FR, не вспоминая то, какими вкусными были пирожки тётушки Молли из лектомоктелей.
Долгожданный момент истины, что же будет при первом событии? Вы ещё не догадались? Или вы хотите сопоставить моё мнение с вашим? Дерзайте! На этот раз вы действительно поймёте, что такое глубокая симуляция подмиров. Звучит барабанная дробь на всю вселенную, душераздирающий крик отчаявшихся в этой жизни существ сменяется на счастливый возглас. На самом деле откуда мне знать, как будут представлять существа своё спасение, которое позволит им значительно облегчить тяжесть ожидания конца существования, просто захотелось это выразить эффектно, "нашими" с вами нынешними представлениями о победе над трудным делом. Что же будет дальше? Существа погрузятся в FR и снова в их реальности будет проходить мгновение, в то время как они прожили свою FR и не смогли создать FR в своей FR? Так, это звучит немного запутанно, давайте назовём первичную реальность, где вы всё-таки человек погрузившийся в FR, FR(0). Затем, где были тарамоктели - FR(1). И теперь в этой размерности FR(1) вы создали FR(2), смекаете? Ваша первичная виртуальная симулированная реальность погрузилась во второй уровень, т.е. это уже двухуровневая FR вашей первичной, FR(0) реальности. Получается FR(2) - это подреальность FR(1), в то время как FR(1) - подреальность изначальной FR(0) реальности. Уловили цепочку, не правда ли? Получается, что человек далёкого будущего, прожив миллиарды FR(1), где последовательные подвселенные всё-таки пришли к краху и не смогли создать FR(X), наконец вернулись в исходную точку FR(0) того времени, когда настаёт конец света вашей FR(0) реальности (т.е. в конечном итоге почти бесконечный цикл подреальностей завершился, все они встретили кончину даже если была создана подреальность подреальности, т.к. цикл мира неизбежен). Всё, количество подреальностей ограничено оставшимся временем жизни вашей FR(0) реальности, ведь здесь ,после выхода из подреальности, время несколько секунд идёт для вас в своём типичном темпе, пока вы снова не погрузитесь в FR(1). Даже если выход из FR(X) не предусмотрен, т.е. циклы реальностей это лишь мгновения FR(X-1) реальности, и после большого взрыва вы сразу же начинаете снова, то так или иначе мгновения накапливаются, и жизнь FR(X-1) реальности подходит всё ближе к своему концу. Так вот, вы, мой дорогой читатель, кто не поленился всё это прочитать и обдумать, ответьте на вопрос. Каковы шансы того что мы (точнее будет говорить я, ведь как мы уже сказали, я - есть каждый живой объект во вселенной, все "я" живём в одной и той же цепочке времени, лишь наш цикл жизни идёт асинхронно), наконец достигнув конца своего мирка, не очнёмся? Естественно, смерть моего текущего состояния не означает смерть меня, который находится в реальности ниже на один уровень, возможно (хоть это и за гранью нашего нынешнего понимания того, как это осуществить) все "я" живём лишь в разные промежутки времени, и так или иначе все "я" синхронно очнёмся в одном единственном Я, которое погрузилось в FR..... ..... ..... ..... ..... ..... Знаете, меня не столько волнует вопрос то, как это случится, чем вопрос о том, существует ли РЕАЛЬНАЯ реальность? Очевидно что определить её можно будет только проснувшись, т.е. по сути дела умереть в подреальности РЕАЛЬНОЙ реальности. Да, очнувшись, не заметить то, что конец света будет приближаться, это странно, да и такое не случится, мы будем точно знать время нашей РЕАЛЬНОЙ реальности. И ведь мы не сможем догадаться, что это СУПЕРРЕАЛЬНАЯ реальность, в которой конец света будет означать конец всего, т.к. раз мы смогли создать FR здесь, то каковы шансы того, что мы тоже не в подреальности? Да уж, эти вопросы явно не дадут мне спать этой ночью. Ладно, на этом я думаю стоит завершить описание теории "Мгновение Ока".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/teoriya-mgnovenie-oka-t4739.html">Теория "Мгновение Ока"</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Riega
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Теория "Мгновение Ока"

Комментарий теории:#2  Сообщение Андрей Р » 25 мар 2018, 12:20

Riega писал(а):существует ли РЕАЛЬНАЯ реальность?

Riega писал(а):каковы шансы того, что мы тоже не в подреальности?

Прям рекурсия какая то получается.
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Теория "Мгновение Ока"

Комментарий теории:#3  Сообщение Riega » 27 мар 2018, 13:14

Андрей Р писал(а):Прям рекурсия какая то получается.

Да, но она будет работать лишь в том случае, если теория большого взрыва верна. Если же границы нашей вселенной расширяются бесконечно, то полного уничтожения никогда не случится, разве что искусственно, с помощью технологий того времени, запустить процесс сжатия. Ещё один нюанс есть, если эфирная энергия вселенной ограничена своим начальным количеством, и не существует каких-то иных способов "засосать" энергию из других миров, то даже это бесконечное расширение так или иначе закончится тем, что постепенно все звёзды и чёрные дыры рассосутся на мельчайшие частицы, ведь им просто неоткуда будет брать материю для существования, она будет распростёрта по всей вселенной на громадных расстояниях. А что касается разумных существ, они будут бесконечно искать новые способы существования, искать малейшие сгустки энергии, чтобы жить, это будет бессмысленным существованием, вряд ли создатель это затевал :D. Думаю к тому времени уже будет очевидно, какая теория окажется верна
Riega
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 14:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1