Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум.

Теории о происхождении, существовании, развитии человека в природной и культурной средах.

Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум.

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр I » 18 сен 2018, 16:24

в 2014 году написана работа
"Диалектика мышления и познания. Рассудок . Разум, Ум.
В сентябре этого года (2018) выпущено Второе издание.
Кого интересует ?

ОТ АВТОРА


Побудительный мотив исследований данной работы, концентрация всей значимой информации о нейрофизиологических основах функций отражения органами чувств человека действительного мира, устройства и принципа работы полушарий мозга с целью анализа и оценки возможности форм и способов мышления по формированию объективных представлений об источнике, причинах и механизмах мироустройства. Объективной оценки пре-дела познавательной возможности человека. Анализ методологических способов познания, достижений в аналитической философии и недостатков современного инструментального средства научной коммуникации (аппарата современной математики). Выявление необходимых условий построения окончательной эпистемологической модели картины мироздания.
Книга содержит изложение фундаментальных проблем познания, подходов к их решению и достижений философской мысли в этой области знания. Дана картина филогенеза (становления и развития) отражательных функций живых существ и человека. Широко освещены нейрофизиологические основы отражательных функций ЦНС и мозга. Приведены сведения о сущности рассудочной (аналитической) и разумной (ассоциативной) форм мышления человека и формировании на основе их взаимодействия диалектического мышления. Проанализирована зависимость используемой методологии исследований от доминирования в работе диалектического ума одной из форм мышления. Определены две теоретико-аналитические отрасли знания, вербальные и символические инструментальные средства которых способны обеспечить построение объективной картины мироздания. Рассмотрены всеобъемлющие аналитические достижения философии диалектического материализма и уровень состояния операционного аппарата современной математики. Предъявлены требования к математической отрасли с целью приведения математического мышления и его операционного аппарата, играющего роль инструментально-символической базы физически статусной коммуникации в науке, в соответствие объективным качественным и количественным данным о причинно-следственных связях и отношениях пространственно-временных форм материи в процессах их взаимодействия и взаимоперехода друг в друга.
Книга даёт концентрированное изложение фундаментальных проблем гносеологии (познания), методов, способов и средств их решения. Расширяет кругозор читателей и резко сокращает сферу предметных изысканий специа-листов в области познания источников, причин и механизмов мироустройства. Книга знакомит с методами, способами и приёмами формирования собственного объективно-диалектического мышления. Побуждает к полезным и плодотворным интеллектуальным занятиям.
Для широкого круга читателей.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/antropologiya/dialektika-mishleniya-i-poznaniya-rassudok-razum-um-t5238.html">Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум.

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 30 окт 2018, 22:19

Александр I писал(а):концентрация всей значимой информации о нейрофизиологических основах функций отражения
В первой же строчке наткнулся на ОТРАЖЕНИЕ, и дальше читать не стал...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 31 окт 2018, 09:52

Александр I писал(а):ого интересует ?


Очень многое указывает на то, что никого не заинтересует.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Диалектика мышления и познания. Рассудок, Разум, Ум.

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр I » 10 апр 2019, 19:16

Ознакомиться можно по ссылке.
Ссылка
http://altworld.anmira.info/Filosofiya/dialektika.html
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Вернуться в Антропология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron