Информационная природа антропогенеза

Теории о происхождении, существовании, развитии человека в природной и культурной средах.

Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#1  Сообщение Суслова Мария » 21 май 2012, 15:27

Антропогенез рассматривается как следствие появления новой информационной стратегии в живой природе.

Все ныне живущие на нашей планете люди относятся к одному биологическому виду Homo sapiens (Человек разумный). Название "разумный" человек получил за свою способность усваивать и использовать в целях выживания намного больше информации об окружающем мире, чем могут это делать представители других видов. Такой уникальной способностью человек обладает благодаря появившейся примерно 10 млн. лет назад новой информационной стратегии у некоторых высших приматов.
В мире фауны можно выделить три информационные стратегии. Первая и самая простая информационная стратегия основана на передаче всей необходимой для выживания информации от родителей к детям посредством генетического кода. Эта информационная стратегия ограничена лишь одним способом передачи информации от поколения к поколению - молекулярным. (Квантово-волновой способ передачи информации, существующий на более глубоком уровне микромира, относится и к неживой, и к живой природе, поэтому его следует рассматривать отдельно.) Первая информационная стратегия характерна для рептилий, рыб и насекомых.
Вторая информационная стратегия более сложная, так как ей присущи два способа предачи информации от одного поколения к другому: генетический (молекулярный) и негенетический (поведенческий), предполагающий освоение молодым поколением полезных навыков своих родителей путем копирования их поведения. Такой информационной стратегией обладают птицы и млекопитающие. Чем сложнее поведение у животных, тем больше времени требуется для подготовки к самостоятельной жизни их потомства.
Так уж случилось, что именно древние высшие приматы оказались готовыми перейти к третьей информационной стратегии, которая стала главной движущей силой антропогенеза. Новшество этой стратегии заключалось в способности некоторых обезьян получать важную для выживания негенетическую информацию от представителей других видов, не приматов. В наше время только людям свойственна эта информационная стратегия. Следовательно, у человека самая совершенная информационная стратегия, потому что на позволяет получать проверенную негенетическую информацию не только от родителей и членов своих сообществ, но и от всех живых существ на планете.
Первыми, кто попал в поле зрения обезьян наделенных новой информационной стратегией, были птицы, так как и те, и другие обитали в кронах деревьев африканских тропических лесов. У птиц древнейшие предки человека научились передвигаться по веткам деревьев на двух конечностях, свистеть и издавать цокающие и клацающие звуки. Изменения в поведении обезьян привело к возникновению первых видов гоминид.
На раннем этапе антропогенеза у предков человека существовало два способа передачи полезной информации от поколению к поколению - генетический (молекулярный) способ и негенетический (поведенческий). Формирование членораздельной речи обусловило появление вербального способа передачи информации. Развитие технологий в цивилизационную эпоху привело к появлению технологических способов передачи информации. К ним относятся письменность (письменный и печатный текст), живопись, фотография, кино, телевидение и другие современные информационные технологии. Таким образом, для информационной стратегии Человека разумного в настоящее время свойственны как естественные способы передачи информации (молекулярный, поведенческий и вербальный), так и искусственные (технологические). Технологические способы передачи информации постоянно дополняются и совершенствуются.
Современное человечество можно по праву назвать венцом развития информационных стратегий в живой природе. Однако эволюция нашего вида продолжается, и Человек разумный в будущем перейдет на более сложную информационную стратегию, как только будут обнаружены внеземные формы жизни в нашей Солнечной системе и/или в других звездно-планетных системах. Исследование внеземных форм жизни позволит людям выйти на новый уровень знаний об окружающем мире и обеспечит развитие таких технологий, о которых сегодня никто даже не мечтает. А неистребимое желание землян найти внеземную жизнь и инопланетные цивилизации свидетельствует о том, что человечество запрограммировано на дальнейшую эволюцию.

Дополнительную информацию по теме можно найти в книге "Биосоциология: развитие социальной системы в доисторический период". Текст на сайте: http://suslova-marija.narod2.ru

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/antropologiya/informacionnaya-priroda-antropogeneza-t1798.html">Информационная природа антропогенеза</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Суслова Мария
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 23 май 2012, 10:42

Для того, чтобы считаться новой, теория должна содержать некоторые оригинальные положения. В представленной Марией Сусловой их два:
1.
Суслова Мария писал(а):Антропогенез рассматривается как следствие появления новой информационной стратегии в живой природе.
Под стратегией, в отличие от тактики, понимается план ведения всей военной компании. Однако можно ли такие далеко идущие планы приписывать неразумной живой природе или обладающим примитивным разумом обезьянам?
2.
Суслова Мария писал(а): Новшество этой стратегии заключалось в способности некоторых обезьян получать важную для выживания негенетическую информацию от представителей других видов, не приматов. ... У птиц древнейшие предки человека научились передвигаться по веткам деревьев на двух конечностях, свистеть и издавать цокающие и клацающие звуки. Изменения в поведении обезьян привело к возникновению первых видов гоминид.
Тоже весма сомнительное утверждение.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 23 май 2012, 11:59

Стратегию и тактику развития природы, и цель которую они преследуют можно выделить из свойств алгоритмов Абсолюта. Любой промежуточный алгоритм способствует достижению этой цели (создание быстровостребованной памяти прошлого).
В настоящее время невозможно выделить объект, который находится вне информационного пространства.
Тут играют роль физические способности и запасы психической энергии, так муха (и паукообразные) обладающая примитивной нервной системой способна вести диалог с человеком в бытовых представлениях.
Человек только нащупывает почву, чтобы вступить на тропу, ведущую к дороге по которой к цели создания Мира устремятся постбиологические формы жизни и скорее всего не квантовой основы.
Суслова Мария! Возможно, Вы не то выражение пустили в ход. Судя по сайту, у Вас много намерений, успехов Вам!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#4  Сообщение Суслова Мария » 23 май 2012, 16:14

Виктор Янович, спасибо за Ваши замечания. Вы указали на положения, которые требуют уточнения и более подробного изложения.
1. Стратегия в данном случае - это поведенческие программы (инстинкты), свойственные для всех представителей вида. Напомню, что в биологии есть термин "репродуктивная стратегия".
2. Как Вы знаете, людьми не рождаются - людьми становятся. Ходить, говорить и всем навыкам, необходимым для самостоятельной жизни, люди учатся в раннем детстве. У человека есть предрасположенность к ходьбе на двух ногах, но все равно ходить мы учимся. А раз уж современный человек ходить учится, то и предок, находившийся у истоков антропогенеза, учился двуногому передвижению. И научиться он мог только у тех, кто уже ходил на двух ногах. Так как, по мнению ученых, первые прямоходячие приматы вели древесный образ жизни, то естественно, что перенять двуногое хождение предковые виды первых гоминид могли от птиц.
Если есть сомнения, напишите о них. Будем обсуждать.

Добавлено спустя 51 минуту 57 секунд:
Анатолич, полностью с Вами согласна, что вне информационного пространства объекты не существуют. Но люди поделили материю на неживую и живую. Те информационные стратегии, о которых написано в моем сообщении, свойственнны для живой материи (живых организмов). Для физических систем (объектов) разных масштабных уровней свойственны другие информационные стратегии. Это большое поле для исследования. О постбиологических формах жизни ничего сказать не могу, кроме того, что у них тоже должны быть свои информационные стратегии.
Суслова Мария
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 23 май 2012, 20:49

Стратегические информационные системы (СИС). Какие действия, должна описывать, которые необходимо произвести, и как они должны быть организованны, таким образом, она будет создавать основу для определения и исполнения проектов, которые, в конце концов, достигнут цели.
Говоря проще, такие системы являются рычагами для применения в создании стратегий, которые используют информацию, обработку информации, коммуникации. Какая же стратегическая информационная система, путем анализа различных внутренних и внешних входных сигналов, определила конкурентное преимущество прямохождения, посвистывания… или подъязычной косточки?
Сейчас для введения стратегических информационных систем использование телекоммуникаций является центральным пунктом. А во времена антропогенеза, кто вырабатывал СИС и каким образом, эта СИС вводилась? Сарафанным радио? Хотя могу предположить – эффект «сытой обезьяны»? Но тогда, вмешается эффект «сушёной обезьяньей лапки».
Вообще, кто пишет программы и внедряет информационные технологии?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#6  Сообщение Суслова Мария » 24 май 2012, 20:59

УважаемыйАнатолич, Ваше второе сообщение меня немного удивило, потому что в первом Вы упомянули такое понятие как Абсолют. Не знаю как Вы его понимаете, но для меня Абсолют - это Программа развития всех систем во Вселенной (Метагалактике). Жизнь на нашей планете возникла и эволюционирует также в рамках этой Программы. Подгонка одних систем под другие осуществляется посредством естественного отбора, в процессе подгонки (естественного отбора) и выявляется, какие навыки делают отдельных особей и целые виды более успешными, а какие мешают в конкурентной борьбе за место под солнцем.
Суслова Мария
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Информационная природа антропогенеза

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 25 май 2012, 00:42

Суслова Мария писал(а):Ваше второе сообщение меня немного удивило
Я представил Вам понятия о Стратегических Информационных Системах, которые являются рычагами для применения в создании стратегий. Сами по себе СИС существовать не могут.
Ваша стратегия в теме строится на передаче информации от поколения к поколению. Однако, Вы объявляете, что стратегия строиться на основе СИС вырабатываемых Абсолютом.
Абсолют, сказать о нём Вы ничего не можете, кроме допущения,
Суслова Мария писал(а): Абсолют - это Программа развития всех систем во Вселенной (Метагалактике)

Тогда, какая может быть речь о естественном отборе, если всем заправляет программа?
Целенаправленное действие зависит от искусства исполнителя, от степени его осведомленности о путях достижения цели и о наличии в его распоряжении необходимых ресурсов. Но, независимо от этого, любое целенаправленное действие характеризуется именно повышением вероятности достижения цели, и величина эта позволяет судить об его эффективности. С учётом сказанного и строятся стратегические информационные системы.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Антропология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1