О возникновении Луны

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

О возникновении Луны

Комментарий теории:#1  Сообщение x0mo » 09 май 2023, 02:03

7. О возникновении Луны
Известно, что Луна образовалась из того же материала, что и Земля (по изотопам), но полностью переплавлена, при этом железо как-то потеряла, остался шлак.
На текущий момент предполагается, что Луна возникла от столкновения Земли с гипотетической планетой Теей. Однако столкновение планет само по себе редкое явление, поэтому попробуем обойтись без него, для этого рассмотрим процесс образования планеты, начиная со стадии вращающегося вокруг Солнца газопылевого облака.
При этом по формированию протопланетного облака есть проблема слипания частиц: при их размерах от 1 метра до 100 метров (иногда интервал расширяют: от 1 см до 1 км) столкновение между ними приводит не к слипанию, а к разрушению. С учётом этого, вместо популярной идеи образования нескольких десятков протопланет размера Луна-Марс, логичней предположить длительную облачную стадию, когда вращающееся облако метровых камней постепенно уплотняется, а окончательное слипание происходит лишь в заключительной фазе, например, за счёт приливных сил со стороны соседних объектов.
Появление случайного гравитационного очага уплотнения в сплошном кольце будет приводить к разложению исходного глобального вращения на поступательное движение очага вдоль орбиты и локального вращения вокруг очага, естественно с уже меньшими скоростями. В итоге, даже если очагов было несколько, все они догонят по кругу самый медленный, и появится уже локальное облако (на ширину кольца) с орбитальным и собственным вращением.
С течением времени это локальное облако распадётся на центральную часть и внешний диск, из которого, по аналогии с вышеописанным, появится облако спутника.
Вращающееся облако спутника находится в неоднородном поле притяжения камней центральной части (будущей основной планеты). Поэтому растягивающие облако приливные силы сразу же и очень быстро начинают преобразовывать энергию вращения облака спутника в его разогрев через столкновения и слипания до полного исчерпания этого вращения. Поэтому Луна (как и марсианские Фобос и Деймос) всегда повернута одной стороной. Выделившееся же тепло идёт на переплавку спутника с образованием железного ядра, которое в таких условиях постепенно выносится к поверхности до вытягивания спутника в гантель. После разрывания гантели, ядро падает на камни центральной части и очевидно инициирует образование основной планеты, то есть лунное железное ядро сейчас внутри земного.
Именно по этой причине принципиально взаимосвязаны наклон земной оси с наклоном лунной орбиты. Используя астрономические данные, например, из статьи
"Как далеко может зайти Луна?"
можно получить, что наклонная проекция для осевого момента импульса Земли 2.33*10^33 кг*м^2/c количественно почти уравновешивает аналогичную для орбитального момента Луны 2.56*10^33 кг*м^2/c.
Для справки (по википедии):
"Луна появилась около 4,51 млрд лет назад[6], немного позже Земли."
"Возраст Земли — время, которое прошло с момента образования Земли как самостоятельной планеты. Возраст Земли составляет 4,54 миллиарда лет (4,54*10^9 лет ±1%)"

При этом 1%=45,4 млн лет для разницы около 30 млн лет.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/o-vozniknovenii-luni-t6708.html">О возникновении Луны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
x0mo
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 май 2023, 01:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: О возникновении Луны

Комментарий теории:#2  Сообщение Evalmer » 11 май 2023, 11:12

x0mo писал(а):На текущий момент предполагается, что Луна возникла от столкновения Земли с гипотетической планетой Теей.
Подобное столкновение породило современный облик Венеры.

В отличии от гипотетической Теи (рассыпавшейся, якобы, в ее касательном ударе о Землю на обломки, вынесенные на орбиту нашей планеты), второй (блуждающий по просторам солнечной системы) спутник, полностью осел своими обломками на планете земного типа.
Схематично это выглядело примерно так:
Изображение
Естественно, что углекислый газ, в огромной массе вырвавшийся из недр планеты в результате такого удара, породил на Венере чрезмерный парниковый эффект, испарившей всю ее гидросферу. Ну и сам удар, направленный против суточного вращения планеты, остановил (более чем) само это вращение, разрушив, попутно, механизм поддержания магнитного поля Венеры.

Земле повезло больше. Луна (третий блуждающий спутник) достаточно мирно (как и Титан к Сатурну) "приблудилась" к Земле.
Кончай трепаться, родной, пошли планету делить (по факту).
Evalmer
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 08:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2