Перст указующий.

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Перст указующий.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 08 май 2011, 20:13

Возможно ли,наблюдая явления Природы,составить представление о том,как соотносятся между собой направление движения Солнца и плоскость эклиптики? Такая "подсказка" имеется. Когда мы мысленным взором наблюдаем дугу на небе,образованную видимым движением Солнца с востока на запад,мы уверенно говорим:это-видимое движение Солнца,оно не движется по небу с востока на запад,это отражение реального вращения Земли вокруг своей оси,которое направлено с запада на восток,или против часовой стрелки,если наблюдать вращение с Северного полюса.И это,конечно,правда,но не полная,не вся.
Мы знаем,что точка на поверхности вращающейся Земли в районе экватора движется по окружности со скоростью примерно 400 м./сек.Скорость орбитального движения Земли равна примерно 30 км./сек.Как видим,вторая скорость больше первой почти в 75 раз.Поэтому наблюдатель,находящийся на поверхности Земли в районе экватора за 1/2 суток(время от восхода до захода Солнца) участвует в этих двух независимых движениях,из-за влияния которых он не столько вращается вокруг земной оси,сколько движется по дуге большого круга,по которому проходит орбитальное обращение Земли вокруг Солнца.Отсюда,линией движения нашего наблюдателя будет не геометрически правильный полукруг,а плавно вытянутая кривая линия,обращенная своей выпуклой стороной к Солнцу.Сами мы этого движения не ощущаем,и,видя дугу плолуокружности движения Солнца ,относим эту видимость к осевому вращению планеты.
Мы знаем,что высота этой дуги над горизонтом зависит от географической широты точки наблюдения,что,в свою очередь ,объясняется наклоном земной оси к плоскости эклиптики.
Если нашего наблюдателя поместить на поверхность Земли в высокие широты,поближе к Северному полюсу,то он увидит,что летом там Солнце движется не под углом к горизонту,как в средних широтах,а почти параллельно линии горизонта.Тот факт,что летом в Заполярье световой день длится не часы,а месяцы,и при этом видимое движение Солнца происходит параллельно линии горизонта,указывает на то,что это видимое движение является отражением орбитального движения Земли,наблюдаемого уже на протяжении значительного отрезка времени,сравнимого,в некоторой степени с периодом полного обращения Земли вокруг Солнца.
Из этих факторов следует вывод:движение Земли вокруг Солнца и собственное движение нашего центрального светила происходят примерно в одной плоскости.В противном случае,сколько-нибудь заметное угловое расхождение между линией движения Солнца и плоскостью эклиптики проявилось бы летом в Заполярье в непараллельности линии видимого движения Солнца по отношению к линии горизонта.Отсюда можно далее заключить,что определенную часть своего периода обращения Земля движется по орбите в попутном с движением Солнца направлении,другую часть своего периода обращения-во встречном движению Солнца направлении,а оставшиеся две части своего периода обращения Земля плавно переходит от попутного направления ко встречному и наоборот.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/perst-ukazuushchiy-t1025.html">Перст указующий.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 13 май 2011, 06:52

Синхронно с солнцем.gif
Интересно, как вы прокомментируете эту картинку.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 13 май 2011, 17:25

Анатолич писал(а):


Уважаемый Анатолич ! По поводу размещенной Вами картинки могу сказать ,что это некий образец неопределенного качества из жанра компьютерной графики. Ничего общего с известными характеристиками движения планет не имеющий.Классиком хорошо было сказано по таким вот поводам:"если на клетке со львом написано "буйвол"-не верь глазам своим!"



.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 13 май 2011, 21:40

dreamer писал(а):это некий образец неопределенного качества из жанра компьютерной графики
Да, оригинал в 2 мин весит 1,2 Гб, каждый кадр не менее 1Мб, а надо вложиться в 250 Кб.
Но главное кадры сняты со спутника, висящего над экватором Солнца и синхронно с ним вращающегося.
Так получается картина Солнечной системы (СС), описанная Вами.
Я посылал Вам картинку, в Вашей предыдущей теме, на которой указан вектор движения Солнечной системы в настоящее время, в направлении созвездия Геркулес. Вектор перпендикулярен плоскости планетных орбит. Вектор как результат движения звездного острова, в котором находится СС к созвездию Дева и собственных колебаний СС относительно плоскости галактики.
У меня нет времени открыть тему «Виртуальная Вселенная», но отдельные подробности уточнить можно.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 19 май 2011, 13:41

Анатолич писал(а):Я посылал Вам картинку, в Вашей предыдущей теме, на которой указан вектор движения Солнечной системы в настоящее время, в направлении созвездия Геркулес. Вектор перпендикулярен плоскости планетных орбит.


Уважаемый Анатолич! Как Вы соотнесете Ваши данные о том,что вектор перпендекулярен плоскости эклиптики с тем фактом,что за тысячелетия наблюдений зодиакальные созвездия,находящиеся в условном Поясе Зодиака,совпадающем практически с плоскостью эклиптики,или,во всяком случае,не уходящие далеко от этой плоскости,не изменили своей позиции относительно плоскости эклиптики? Они что,тоже движутся все перпендекулярно плоскости эклиптики?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 20 май 2011, 00:16

dreamer писал(а):Они что,тоже движутся все перпендекулярно плоскости эклиптики?
Местная группа r= 1.5 Мпс, насчитывающая 40 звёздных островов, несется к сверхскоплению в созвездии Дева, со скоростью 230 км/сек.
Но, пожалуй, самое заметное движение Солнечной системы относительно соседних звёзд со скоростью 20 км/сек в сторону созвездий Лира и Геркулес, заметил ещё В. Гершель в позапрошлом веке.
Когда-то, звезды объединили в созвездия, сходные по виду с мифическими персонажами. Сейчас, из-за движения звёзд относительно друг – друга и солнечной системы, формы созвездий не совпадают с силуэтами персонажей.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#7  Сообщение dreamer » 20 май 2011, 17:08

Анатолич писал(а):
dreamer писал(а):Они что,тоже движутся все перпендекулярно плоскости эклиптики?

Но, пожалуй, самое заметное движение Солнечной системы относительно соседних звёзд со скоростью 20 км/сек в сторону созвездий Лира и Геркулес, заметил ещё В. Гершель в позапрошлом веке.


Уважаемый Анатолич ! Вы так и не ответили на мой вопрос,а принялись просвещать меня в известных областях астрономических знаний.Спасибо,конечно,но я знаком с информацией о том,что апекс собственного движения Солнца направлен в точку пространства с координатами:прямое восхождение 270 градусов,склонение +30 градусов.Кстати,в свете этих данных направление движения Солнца далеко от перпендекулярного к плоскости эклиптики,как это Вы утверждаете.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Перст указующий.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 20 май 2011, 20:34

dreamer писал(а):апекс собственного движения Солнца направлен в точку пространства с координатами:прямое восхождение 270 градусов,склонение +30 градусов.Кстати,в свете этих данных направление движения Солнца далеко от перпендекулярного к плоскости эклиптики,как это Вы утверждаете.

С тылу
Эклиптика 270-30.jpg

В профиль
Эклиптика вектор перпендикулярно 270-30.JPG

dreamer писал(а): Вы так и не ответили на мой вопрос,
dreamer писал(а): Они что,тоже движутся все перпендекулярно плоскости эклиптики?

Нет. Все звёзды нашего острова, движутся в сторону сверхскопления в Деве, со скоростью 230км/сек.
Вот картинка.
В плоскости Девы.jpg

В сторону Девы движение лежит в плоскости эклиптики.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2