Связь между ОТО, законами Эйнштейна и Фарадея.

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Связь между ОТО, законами Эйнштейна и Фарадея.

Комментарий теории:#1  Сообщение Alex_Taras » 30 апр 2020, 18:04

Связь между ОТО, законами Эйнштейна и Фарадея.
Многие ученые пытались установить связь между гравитационным полем и электромагнитным полем. Не буду вдаваться в подробности, а остановлюсь на главных «камнях преткновения». Выбором системы отсчета уничтожить (обратить в нуль) даже в малой локальной области, все электромагнитное поле в принципе невозможно. То есть, если плотность энергии электромагнитного поля:
W = (E^2 + H^2) / 8π (1) (E и H – напряженности соответственно электрического и магнитного полей), отлична от нуля в какой либо системы отсчета, то она будет отлична от нуля и в другой системе отсчета. А, вот однородное и постоянное гравитационное поле (поле тяжести, вызывающее ускорение свободного падения g, помещённых в него частиц, не зависящих от координат и времени) можно полностью уничтожить переходом к равномерно-ускоренной системе отсчёта. Разумеется, если гравитационное поле отсутствует (g =0), как в этом случае, то равно нулю и плотность отвечающей ему энергии. Отсюда ясно, что в вопросе о плотности энергии (и импульса), теория гравитационного поля, вроде как, должна отличаться от теории электромагнитного поля. С другой стороны, если в пространстве, где, гипотетически, плотность энергии гравитационного поля равно нулю, разгонять лифт с ускорением g, то наблюдатель, находящийся внутри лифта не сможет отличать, гравитационное поля притяжения от эффекта этой «кинематики» - движущегося с ускорение лифта. Это обстоятельство, составляющее основное физическое содержание «принципа эквивалентности», было впервые отмечено Эйнштейном в статье, опубликованной в 1907 году и явившейся первой на пути создания ОТО. Не буду читать лекции по ОТО – скажу одно. ОТО всем хороша, если бы не одна «ложка дёгтя в бочке с мёдом». Дело в том, что в ОТО, вообще говоря, нет понятия о энергии и импульсе в привычной нам из электродинамики форме. Это естественно, потому что в основе ОТО лежит риманова геометрия, в которой по определению, никакой «динамики» в части гравитационного поля и речи не может быть. Именно это Логунов А. А. считает фатальным недостатком ОТО, поэтому он и создал свою релятивистскую теорию гравитации (РТГ). Говоря словами Логунова А. А, в ОТО имеет место отказ «от представления гравитационного поля, как классического поля типа Фарадея – Максвелла, обладающей определенной плотностью энергии – импульса». Но, теория РТГ не лишена своих изъянов, тем более, у нее много перенято из ОТО. Так что особых преимуществ РТГ над ОТО не замечено. Я пока в здравом уме, поэтому и мысли нет соперничать с такими титанами, как Эйнштейн и Логунов. Просто я попытаюсь найти компромисс (или консенсус, если хотите), между двумя этими теориями, чтобы «и овцы были целы, и волки сыты». В этой статье, я буду всецело опираться на свои ранние статьи, которые опубликовал ранее. Представьте себе такую гипотетическую электромагнитную волну, у которой электрическая составляющая находится в физическом Вакууме, а мы в пространстве имеем дело только с магнитной составляющей. Причем у электрической составляющей в Вакууме (назовем её первичной) в работе, только ниспадающая - одна четвертая ветвь от всей волны полного периода (2). Гипотетически допустим, что пространство лишено всякой материи. Эта ниспадающая часть первичной электрической составляющей (2) , соответственно индуцирует в пространстве, нарастающую одну четвертую часть магнитной составляющей (3). А, эта четвертина магнитной составляющей (3), в пространстве, индуцирует вторичное вихревое электрическое поле (4). Далее, переименуем четвертину первичной электрической составляющей (2) в Вакууме, как индуктор гравитации (5). Переименуем четвертину магнитной составляющей (3), в поле гравитации (6). А четвертину вторичного вихревого электрического поля (4), переименуем в материю (7). При таком раскладе, разница между электромагнитным полем и полем гравитации, указанные в начале статьи, автоматом устраняется. Следует добавить следующее. Длительность одной четвертины, указанной выше, и есть реальное время существования нашей Вселенной. После принятия такой модели, все нестыковки между электромагнитным и гравитационном полем, указанные в начале статьи, устраняются. Чтобы лучше понять, о чём я.., рекомендую просмотреть мою раннюю статью "Бритва Оккамы в трансформаторной модели Вселенной" и другие мои статьи Далее…
Возьмем знаменитую формулу - конечный вывод ОТО, по которой и был вычислен дополнительный поворот перигелия Меркурия, по сравнению с ньютоновским.
Ѱ = 6π*G*M© / С^2*a*(1 – e^2) (8)
Где G – гравитационная постоянная, M© - масса Солнца, С – скорость света, а – большая полуось орбиты Меркурия e – эксцентриситет орбиты Меркурия, который равен:
e = (a^2 – b^2)v2 / a (9), Где b – малая полуось орбиты Меркурия.
Для упрощения (8), используем третий закон Кеплера:
a^3 = G*M©* T^2 / 4*π^2 (10), при подстановки в формулу (8) и получаем:
Ѱ = 24*π^3*a^2 / С^2*T^2*(1 – e^2) (11) Где Т – период обращения Меркурия.
Чтобы упростить следующие выводы, примем, что орбита Меркурия была не эллиптической, круговой. В принципе, это будет корректным, потому что дополнительный поворот Ѱ, хоть будет и мизерным, но, все-таки, отличным от нуля. В конце концов, мне важно донести мысль и логику моих рассуждений, а перепроверить их для эллиптической орбиты Меркурия, может любой желающий.
Тогда большая полуось орбиты Меркурия, условно заменяется на радиус R круговой орбиты а = R
В результате получаем эксцентриситет орбиты Меркурия e = 0. Тогда формула (9) будет выглядеть упрощённо так:
Ѱ = 24*π^3*R^2 / С^2*T^2 (12)
Ѱ = 6π*2πR*2πR / С^2*T*T (13)
Ѱ = 6π*V*V / С^2 (14)
Ѱ = 6πR*V^2 / R*С^2 (15) Где центростремительное ускорение Ацс = V^2 / R
Ѱ = 6πR*Aцс / С^2 (16) Где центростремительное ускорение Aцс = Fцс / Mм , которую подставляем в (17):
Ѱ = 6πR*Fцс / Mм *С^2 (17) ….Где Fцс – центростремительная сила, Мм – масса Меркурия. Преобразуем формулу (17) и получаем:
F = Mм *С^2 * Ѱ / 6πR (18)
Fцс = Mм *С * С * Ѱ / 3πR * 2πR (19) Где С / 2πR = 1 / Tc. Подставляем последнее в (20)
Fцс = Mм *С* Ѱ / 3πR * Tc (20) Где Тс – время за которое свет обегает орбиту Меркурия
Теперь наступил самый интересный момент. Произведение Mм *С = P, есть ничто иное, как импульс по скорости света С. А, поскольку, в знаменателе выражения (20) имеется ещё и период Тс, то этот импульс P изменяется по времени Тс.
Переписываем (20) в электрическом выражении, с учётом:
1) Fc будет Eцс – индуцированная э.д.с
2) P = Mм *С Где вместо импульса P будет магнитный поток Ф:
2.1) Ф = L*I…..Где Ф – магнитный поток, где вместо массы Мм будет индуктивность L, а
вместо скорости света С, будет ток I.
3) Ток преобразованная формула (20) в электрическом выражении будет иметь окончательный вид:
4) Eцс = Ѱ * Ф / Tс. А, это и есть Закон индуктивности Фарадея. Таким образом связь между ОТО, вторым законом Ньютона и законом Фарадея установлена. Никаких «белых пятен» больше нет.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/svyaz-mejdu-oto-zakonami-eynshteyna-i-faradeya-t5876.html">Связь между ОТО, законами Эйнштейна и Фарадея.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Alex_Taras
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Связь между ОТО, законами Эйнштейна и Фарадея.

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 02 май 2020, 16:36

Alex_Taras писал(а): Но, теория РТГ не лишена своих изъянов, тем более, у нее много перенято из ОТО. Так что особых преимуществ РТГ над ОТО не замечено.

Я конечно не физик и основной мой интерес в слабом взаимодействии, но РТГ мне нравится больше. В ней в отличии от ОТО нет подгоночных параметров на все случаи жизни.
Недостаток РТГ в том, что ни сам Логунов ни его последователи не смогли найти проверяемые (фальсифицируемые) эффекты на современном уровне развития измерительной техники.
30 лет назад я от нечего делать рассмотрел изотропную аккрецию излучения на серую дыру Логунова, получилось, что в этом случае СДЛ должна (из за возникновения критической флюктуации) излучать сгустки вещества в виде 2х противоположных струй с периодичностью 2*2^0,5*Пи*R/c (cek) и массой выбросов примерно 0,5ПиR^2/r(комптон)^2*Ме Ме-масса электрона. В ОТО для объяснения релятивистских струй квазаров и активных ядер галактик выдумываются разные фокусы.
alexandrovod
 
Сообщений: 5598
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 348 раз.


Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1