Термоядерный синтез .

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Re: Термоядерный синтез .

Комментарий теории:#11  Сообщение Создатель » 22 янв 2010, 20:31

Холодный термоядерный синтез с моей точки зрения осуществить возможно,но там будут происходить процессы отличные от процессов в глубине звезд.Используемые вещества(дейтерий,расствор хлорида палладия,никеливую либо золотую проволку)-эти вещества не пресутствуют на звездах(возможно есть дейтерий),а остальные при смеси и темболее при пропускании через них электрического тока могут вызвать любые реакции,как среди молекул,так и внутриатомное взаимодействие.А вообще проблема интересная,хотелось бы над ней подольше подумать .У знакомого химика спрошу насчет свойств смеси представленных выше веществ.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/termoyaderniy-sintez-t248-10.html">Термоядерный синтез .</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Создатель

Благодарил (а): 6 раз.

Комментарий теории:#12  Сообщение Дилетант » 23 янв 2010, 00:22

По-моему - этот опыт ничего новго не дал! Типичный для таких делов результат "гдето, чтото както, если предположить"...
Я сам делал такие опыты ещё во время "бума". Рядом с электролизёром - миллиметров пять от электродов - находилась высокочувствительная астрономическая пластинка. Электроды были из палладия. Параметры электродиза были такие, что электролизёр приходилось интенсивно охлаждать и сжигать продукты электролиза, так как тяжёлой воды у меня было немного.
Никакого потемнения пластинки я не видел, хотя она находилась рядом с электролизёром то ли час, то ли несколько. (Сейчас уже не помню).
Так я совершил закрытие этой темы (для себя!). Другие могут попробовать...
Дилетант

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#13  Сообщение AleksandrDudin » 17 сен 2014, 19:22

Самая большая ошибка считать, что термоядерный синтез, как и любой другой проходит с выделением энергии. Любой синтез проходит с поглощением энергии. Сколько энергии выделяется при распаде частицы, столько же энергии требуется на её синтез создание из тех частиц на которые она распалась. Фотосинтез проходит с поглощением фотонов, то есть тепла, процесс распада проходит с выделением тепла, то есть фотонов. Поэтому осенью, когда зелёный цвет меняется на красный, а дальше идёт гниение, то есть распад, выделяется тепло. Существующее мнение, что ядерный синтез идёт с выделением тепла, ошибочно. Об этом свидетельствует температура поверхности Солнца, которая значительно ниже подкорковой части. Синтез может проходить только с поглощением тепла, а распад с выделением тепла.
AleksandrDudin

Благодарил (а): 55 раз.

Комментарий теории:#14  Сообщение Анатолич » 18 сен 2014, 14:23

AleksandrDudin писал(а):Существующее мнение, что ядерный синтез идёт с выделением тепла, ошибочно.

Всё не так, можно привести другой аргумент.
Две частицы имеют равные поверхности.
Теперь, они соединяются, но поверхность двух соединившихся частиц не сильно отличается от первоначальной.
На создание поверхности частицы затратилась колоссальная энергия, она и выделяется при синтезе.
AleksandrDudin писал(а): Об этом свидетельствует температура поверхности Солнца, которая значительно ниже подкорковой части

Очень интересно, Фотосфера 1 000 000 гр. С. Поверхность 6000 гр. С. продолжите?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич

Благодарил (а): 554 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономия