Государственный капитализм и социальное государство....

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#1  Сообщение Владимир Кульбеда » 31 мар 2020, 11:41

Государственный капитализм и социальное государство - необходимая ступень
в развитии цивилизации на Земле.

В. Е. Кульбеда, Москва.

Из множества концепций в объяснении исторического процесса развития нашей цивилизации, как представляется, ближе всего соответствует естественному ходу событий теория общественно-экономических формаций, последовательно сменяющих друг друга в историческом процессе, предложенная К. Марксом и Ф. Энгельсом. Каждая формация определяется уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений. При этом ведущая роль принадлежит развитию производительных сил.
Изложенное выше представление об историческом процессе требует высшей степени абстрагирования от конкретных событий. Было бы наивно требовать в рамках обсуждаемой концепции подробного объяснения конкретных исторических событий в какой-либо стране. В лучшем случае будут рассуждения, находятся ли рассматриваемые события в русле главных тенденций исторического процесса или же имеет место отклонение от оного. Более того, эта концепция рассматривает непрерывный в историческом масштабе рост производительных сил как аксиому.
История нашей цивилизации насчитывает последовательно сменяющие друг друга четыре общественно-экономические формации:
- первобытнообщинный строй;
- рабовладельческий строй;
- феодализм;
- капитализм.
Во всех этих формациях базовое сознание человека, настроенное на выживание и улучшение условий своей жизни, в том числе за счет других, оставалось неизменным. Отсюда сосуществование различных укладов жизни на Земле. Так, французская Великая буржуазная революция датируется 1789 годом, а рабство в не последней по развитию стране- США- существовало вплоть до 1861 года. Крепостное право в России, пережиток феодализма, было отменено только в 1863 году.
Хотя личная свобода людей от формации к формации увеличивалась, все четыре формации характеризуются значительным социальным расслоением общества, принявшим при капитализме универсальный характер и достигшем предельно высокого уровня: в условиях рыночной экономики меньше 10% граждан капстран контролируют более 90% ресурсов этих стран.
Высокий уровень развития производительных сил и нарастающее напряжение в производственных отношениях, по Марксу, должно привести к смене капиталистической формации на коммунизм, характеризующийся высоким уровнем личных свобод и предельно низким социальным расслоением общества. Первой стадией коммунизма является социализм, как промежуточная ступень развития общества от капитализма к собственно коммунизму.
В.И. Ленин назвал высшей стадией капитализма империализм, когда речь идет уже о переделе и захвате ресурсов и рынков сбыта продукции в планетарном масштабе. А дальше что? Мировая революция? Однако страны развиваются крайне неравномерно.
На фоне разразившейся Первой мировой войны за передел мировых ресурсов, развязанной капстранами Европы, в России свершилась Великая октябрьская социалистическая революция, одним из лозунгов которой являлось устранение всех форм социального неравенства. Последующее создание после кровопролитной гражданской войны Советского Союза, государства, объявившего своей целью построение социалистического общества, побудило капстраны не только принять все возможные усилия по удушению нового государства, но и предпринять также серьезные меры по улучшению социальной составляющей в своей государственной политике.
За неполные 20 лет Советский Союз продемонстрировал стремительный рост экономики и военной мощи, что предопределило его победу во Второй мировой войне.
Вторая мировая война, развязанная фашистской Германией, имела своей целью не только передел мировых ресурсов в пользу Германии, но и тотальное уничтожение Советского Союза. Для Советского Союза война превратилась в Великую Отечественную Войну за самосохранение. Значительная часть капстран под перспективой своего уничтожения со стороны Германии пошла на соглашение с Советским Союзом о совместной борьбе с фашистской угрозой.
Одним из важнейших результатов Второй мировой войны явилось создание Организации Объединенных наций (ООН) во главе с Советом Безопасности, в который постоянными членами с правом вето вошли пять ведущих стран - победителей в прошедшей войне. Принятые единогласно решения СБ ООН являются обязательными для исполнения.
Советский Союз понес в войне не только огромные материальные и людские потери. Погибла фактически значительная часть пассионарного населения страны, что особенно проявилось после смерти И.В. Сталина, бессменного руководителя коммунистической партии страны. Элита после Сталина не смогла сформулировать четкие ориентиры развития страны. Троцкистские шатания Хрущева Н.С., безынициативность последующих руководителей страны, идеологический застой на фоне мелкобуржуазного сознания значительной части населения , многочисленные связи так называемой "творческой интеллигенции" с западными коллегами и информационно- пропагандистская война капстран с Советским Союзом привели к перерождению правящей элиты и к распаду Советского Союза. НА его развалинах возникли государства, возвратившиеся на капиталистический путь развития.
Был ли в Советском Союзе построен социализм? НИ в трудах И.В. Сталина, ни в его речах не содержится утверждений, что страна живет в условиях социализма. Были заложены основы социалистической экономики ( в виде государственной собственности на средства производства). Было в значительной степени ликвидировано социальное неравенство граждан. Была построена система распределения, близкая к требуемой на стадии социализма. Чего же было недостаточно? Уровень развития производительных сил оставался существенно ниже требуемого при социализме. Самосознание граждан было далеко от требуемого при социализме и в значительной мере оставалось мелкобуржуазным.
Как представляется, в Советском Союзе ( особенно в последние десятилетия его существования) был построен государственный капитализм с сильной социальной составляющей. Возможно, с гипертрофированной ролью государства в экономике, ролью, не соответствовавшей переживаемому этапу общественно-экономического развития (своего рода экономический троцкизм?).
Империализм на переживаемом историческом этапе не имеет перспектив. Особенно, с учетом развития средств вооружений, достаточных для взаимного уничтожения государств. На смену ему должен приходить государственный капитализм со смешанной государственно- частной экономикой и сильной социальной политикой, направленной, прежде всего, на уменьшение социального неравенства и обеспечение занятости населения. Примером этого является Китай, в исторически короткие сроки создавший сильную экономику и обеспечивший значительный рост уровня жизни в стране.
Необходимо повышать роль ООН и Совета Безопасности в обеспечении гарантированного сосуществования стран, находящихся на разных этапах социально-экономического развития.
Какова же роль государства в системе государственного капитализма и смешанной экономики? Она многолика. Стратегически оно должно обеспечить эволюционный переход от капитализма к социализму. Помимо упомянутой выше сильной социальной политики, оно должно обеспечить:
- защиту страны от внешних и внутренних потрясений;
-развитие экономики на основе постоянно обновляющихся новых технологий;
- формирование нового человека с разумными потребностями, активного участника в научно-технической, экономической, культурной, политической и общественной жизни страны, уважающего ее историю и традиции, человека-патриота, равно уважающего культуру и традиции граждан других стран;
-охрану природы и благоприятную для жизни экологию.
Следует иметь в виду, что роль коллективного разума в развитии новых технологий будет сильно возрастать. что требует развития информационных технологий и снятия барьеров в обмене информацией.
В заключение, хочу высказать одно парадоксальное предположение. Изучение истории Советского Союза наводит на мысль, что соответствие между собой производительных сил и производственных отношений в историческом процессе имеет характер некоего объективного закона. Если производительные силы в своем развитии сильно обогнали состояние производственных отношений, грядет революционный переход к новой формации. И наоборот, если производственные отношения под воздействием реформаторского зуда правящей элиты значительно обогнали производительные силы, неизбежен откат назад (контрреволюция) на формационную стадию, соответствующую развитию производительных сил. С этой точки зрения распад Советского Союза закономерен. Можно ли было его предотвратить? Возможно, если бы появилась сильная программа реформирования производственных отношений, одобряемая большинством населения страны.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/gosudarstvenniy-kapitalizm-i-socialnoe-gosudarstvo-t5854.html">Государственный капитализм и социальное государство....</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#2  Сообщение Berk » 02 апр 2020, 20:34

Владимир Кульбеда писал(а):В заключение, хочу высказать одно парадоксальное предположение. ...соответствие между собой производительных сил и производственных отношений в историческом процессе имеет характер некоего объективного закона.

- Не обратили внимание - это "предположение" высказывалось множество раз. Возможно впервые около 150 лет назад. Посмотрите советские школьные учебники по общестоведению.
Владимир Кульбеда писал(а):Был ли в Советском Союзе построен социализм?
- для ответа на этот вопрос, надо определить, что такое "социализм".

Осталось неясным - что Вы хотели сказать?
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#3  Сообщение Владимир Кульбеда » 04 апр 2020, 11:09

Berk ...... Не обратили внимание - это "предположение" высказывалось множество раз. Возможно впервые около 150 лет назад. Посмотрите советские школьные учебники по общестоведению
Ответ автора. Где ВЫ читали о ВОзможном опережении производственных отношений в сравнении с уровнем производительных сил? из-за реформаторского зуда правящей элиты?
Если хотите, новизна моего утверждения в том, что закон соответствия работает в обе стороны. Это значит, что "несоответствие" имеет некоторые допустимые рамки, выход за которые недопустим, каки-бы благими намерениями реформаторы не руководствовались. В этом смысл моего утверждения относительно объективности закона "соответствия".
Относительно социализма. Это общество с высоким уровнем развития производительных сил, высоким самосознанием Людей,исключающим стремление к обогащению сверх воспринимаемому обществом как допустимая норма, и с системой распределения,воспринимаемой обществом как справедливая. Вы можете придумать что-то лучшее? Если хотите, социальное расслоение людей в таком обществе должно иметь уровень , воспринимаемый большинством как справедливый.


,

Добавлено спустя 26 минут 37 секунд:
Berk....что ВЫ хотели сказать?
Ответ. Я хотел сказать, что пора перестать охаивать на всех углах государственный капитализм как зло. Государственный капитализм в условиях социального государства- это неизбежный этап в развитии нашей цивилизации. Этого мало?
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 04 апр 2020, 14:10

Владимир Кульбеда писал(а):Не обратили внимание - это "предположение" высказывалось множество раз. Возможно впервые около 150 лет назад.

Нет, этому утверждению за много веков до нашей эры. Общественное-значит до Государственное - до Бурократное.
Хвалят дурака Столыпина.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#5  Сообщение Berk » 05 апр 2020, 22:21

Владимир Кульбеда писал(а):Относительно социализма. ...Вы можете придумать что-то лучшее?

- В данном случае проблема в том, что многие придумывают смысл слова "социализм" по своему настроению. Понял, что Вы школьного учебника по обществоведению так и не прочли. У слова социализм тот смысл, что заложили те, кто придумал и вводил это понятие в оборот.
Вот простенькое определение из словаря: "Социализм – одна из двух основных политических идеологий (см.), концепт распределения властных и материальных ресурсов. Левый (коммунистический, социалистический) концепт есть идея равномерного распределения между всеми членами сообщества:
1) властных ресурсов (демократия),
2) материальных ресурсов («социальное государство»).
В так называемых "социалистических странах" реализовывался левацкий концепт, подавление основы социализма – демократии, диктаторская, авторитарная узурпация власти лицом, или группой лиц, при стремлении к равномерному распределению материальных ресурсов." (Ильясов Ф. Словарь социальных исследований)
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#6  Сообщение Владимир Кульбеда » 06 апр 2020, 11:41

Berk......... Вот простенькое определение из словаря: "Социализм – одна из двух основных политических идеологий ....
Автор. Конечно, капитализм можно тоже назвать идеологией. Но он не перестанет быть капитализмом - формацией, ступенью развития нашей цивилизации. Моя статья написана на языке формаций. Упоминание имен основоположников марксизма- ленинизма еще не предполагает ее идеологической окраски. Формационный подход к истории не надо путать с классовой борьбой. В статье как раз излагается возможный эволюционный переход от капитализма к социализму через социальное государство, государственный капитализм и смешанную экономику, переход, длительность которого может составить несколько поколений людей. Представляется,что такое развитие нашей цивилизации является естественным.
С уважением - автор.
.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 18 апр 2020, 15:39

Владимир Кульбеда писал(а):Представляется,что такое развитие нашей цивилизации явлтся естественным.
Именно в естественности очевидно состоит главное отличие капитализма и социализма. Первый это общественный строй, или экономический уклад, или формация -- как хотите, так и назовите -- но установившакяся на определённом этапе развития общества в соответствии с естественными зкконами, и продолжающая худо бедно в соответствии с этими, пока не познанными, законами функционировать. Что же касается социализма, то это выдумка тех, кто вообразил себя познавшим сложнейшие законы общественного развития. Поэтому во всех вариантах: правых, левых, верхних, нижних -- социализм, при попытке воплощения в жизнь не приводит ни к чему хорошему.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#8  Сообщение Владимир Кульбеда » 22 апр 2020, 11:45

Вы, по -видимому, не читали ни "Город Солнца", ни социалистов- утопистов, ни К. Маркса и Ф. Энгельса с их формационной теорией развития цивилизации, которая до сих пор развивается. Если хотите, первым социалистом был И. Христос. Да, дорога к социализму трудная и длинная. Длиннее, чем хотелось бы. Но к цели приходит идущий.
.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Сегодняшнее состояние общественно - экономических отношений показывает на неизбежное усиление роли государства в экономике, социальной сфере , здравоохранении и.т.д. От нас с Вами зависит, в чьих интересах это будет происходить.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#9  Сообщение edu » 11 июл 2020, 11:18

Здравствуйте! Прошу извинить, забыл представиться:автор"Кратчайшей истории коммунизма в России"-edu из форума Математика (Е-mail; dic_kar@mail.ru).С уважением Э, КАРПОВ.

Добавлено спустя 1 день 6 часов 37 минут 46 секунд:
Здравствуйте! А где же вложение? У меня не комментарий, а послание" Кратчайшая история коммунизма в России".Прошу ответить.
С уважением Э. Карпов. ( E-mail: dic_kar@mail.ru)
edu
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 май 2020, 12:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Государственный капитализм и социальное государство....

Комментарий теории:#10  Сообщение Владимир Кульбеда » 18 сен 2020, 12:10

Относительно кратчайшей истории коммунизма в России могу сказать, что такого в России не было.Это краткий ответ. Касательно подробностей рекомендую ознакомиться с превосходной книгой С. Кара-мурзы " Советская цивилизация".

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
С. Кара-мурза показал, что даже "военный коммунизм" не имеет никакого отношения к коммунизму как формации, а вот Советы, Советская власть имею в России глубокие корни. С уважением В.Кульбеда.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1