Время

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Время

Комментарий теории:#1  Сообщение Алексей Николаев » 29 авг 2014, 15:40

ВРЕМЯ

Т е о р и я

Введение

Вопрос 1. Предмет теории

1. Привратник. Во введении теория предварительно и ненавязчиво объясняет себя читателю в своих логических предпосылках, перед тем как пригласить в свое святилище, куда войдет тот, кто расположен к тому умом и сердцем. Теория не хочет завлекать читателя тематической интригой, разыгранной в предисловии, как саморекламный спектакль. Теория хочет расположить к себе читателя как желанного гостя и встречает гостя во введении как на пороге в саму себя, где гость должен чувствовать себя как дома, не стесняясь тем, что дом теории эквивалентен святой обители истины.
Истина – это самое интересное. Априори нет и быть не может чего-либо интересней истины. Как сказал один умный человек и как вы, возможно, уже где-то слышали, при звуке слова истина у человека должно чаще биться сердце. От интереса. Нет необходимости искусственно возбуждать искусственный интерес к истине, интересной естественным образом. Но есть необходимость сразу пояснить, о чем вообще речь, бишь, о чем теория.
Введение призвано пригласительным образом приоткрыть завесу над самым интересным, облеченным в строгую теорию, способную распугать читателя своим строгим видом. Введение – это неряженый привратник в открытых дверях теории, который не заманивает внутрь, а учтиво и предупредительно, как подобает по правилам хорошего тона и насколько это возможно во введении, отвечает на предсказуемые вопросы любопытствующих насчет того, а что там внутри. Исполнив пояснительный долг, привратник имеет честь откланяться и заключить: добро пожаловать в теорию.
2. Простое понятие времени. а) Простейшее определение времени гласит: время – это длительность: продолжительность: срок.
Благодаря своему естественному происхождению, определение времени как некой длительности – это фундаментальное определение. Но несколько неопределенное. Логически расплывчатое. Оно фиксирует простое понятие времени как необходимое и достаточное для жизни, но, в сущности, оставляет безответным вопрос: что такое время? Никто вам толком не ответит на этот вопрос. А если ответит, не обольщайтесь и непременно сверьте ответ с простейшим определением времени. Когда с ним не вяжутся другие определения времени, будьте уверены, речь идет о чем-то другом, а не о времени.
NB. Все определения во всех частях книги выделены жирным курсивом, предназначенным специально для них. Каждый вопрос введения снабжен своим комплектом определений, помеченных английскими буквами. Текст книги «Время» построен так, что из него можно извлечь определения тематическими комплектами. Логическое ядро теории составляют определения части I «Структура времени», пронумерованные пунктами и подпунктами параграфов.
3. Главное. Никто не знает, что такое время, но это никому не мешает измерять время и прекрасно ориентироваться во времени по часам и календарю. Никто не знает, что такое время, но каждый соизмеряет каждый свой шаг со стрелкой часов, отсчитывающих время. Никто не знает, что такое время, но никто не сомневается в том, что время делится на части.
b) Деление времени есть структуризация времени по формуле, лежащей в основе структуры времени.
Вы будете смеяться, но предмет теории времени – это не время.
c) Предмет теории времени – это формула времени.
Понимаете ли, если предметом теории сделать само время, получится философия времени. В книге «Время» нет места философии времени, чтоб вы не смеялись. В книге «Время» философия времени исчерпывается пояснительными замечаниями, сделанными в свободной форме во введении, так, между прочим.
Физики открыли фундаментальные законы физического мира, но спросите их: а что такое, собственно, материя, из которой соткана вселенная, и что такое, собственно, пространство, в котором помещается материя? Никто вам толком не ответит на эти вопросы, но это неважно в фундаментальных науках, где фундаментальны чистые формулы, а все остальное – вспомогательный логический реквизит, более или менее гармонирующий с логикой формул. Так и в теории времени.
d) Теория времени фундаментальна как точная наука, оперирующая точной формулой времени, а точной может быть только числовая формула времени.
Теория времени, предлагаемая вниманию ученого сообщества и широкой аудитории, оперирует формулой времени, описанной впервые, и построена с чистого листа и с нуля, ибо предмет этой теории разработан в науке не настолько, чтобы теория могла на что-то опереться, кроме самой себя. Новизна идей, подходов и методов тут не главное. Главное – формула. Формула времени. Формула деления времени, точнее говоря. А еще точнее: формула структуризации времени.
4. Хитрость простоты. Вся эта теория извлечена из формулы. Вся эта книга есть комментарий к формуле. Теория времени, изложенная в книге «Время», никоим образом, однако, не есть математическая теория и оперирует математическими понятиями в рамках простой арифметики. Ничего такого, что давит на уши при звуке слова математика в наш математический век, нет в этой книге, не пугайтесь. Теория времени проста. Ибо проста формула времени и не может быть сложной. Почему? А потому, что она базируется на простой арифметике и не может базироваться на чем-то другом. Формула проста, но с хитрецой. Формула проста, почти как дважды два, но в этом «почти» зияет бездна хитроумия создателя.
Формула такова, что пропадет без расшифровки на словах и без доказательства на фактах. Формула божественно проста и даже очевидна, но это есть простота из области фундаментальных законов мироздания, где простое есть самое сложное и где очевидное невероятно.
Книга «Время» – книга чисел из слов. Ибо требуется передать числовую формулу на словах и найти нужные слова. А это не легче, чем найти ее саму. Если кто-либо где-либо когда-либо нашел эту формулу, но не нашел слов рассказать ее и способа доказать ее, формула обречена быть непонятой, отвергнутой и потерянной.

Полный текст книги "Время" находится по адресу: https://www.facebook.com/pages/%D0%92%D ... 75?sk=info

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/vremya-t3007.html">Время</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Алексей Николаев
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 15:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#2  Сообщение Игорь Петухов » 03 сен 2014, 13:12

Не совсем понятны отношения "длительности" и " продолжительности"..в формуле.
Вообще, здесь о время немало копьев поломано.
Личное представление: Время- способ описания субъектом своих представлений о явлениях Мира.
(В общем случае, Время - способ самоопределения Бытия. Как,впрочем , и Пространство).
На каждом уровне сложности.
Игорь Петухов
 
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 09:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 03 сен 2014, 17:36

Игорь Петухов писал(а): Время- Время- способ описания субъектом своих представлений о явлениях Мира. Как,впрочем , и Пространство
Верно! Но я бы уточнил: Понятие "время" способ описания субъектом своих представлений о явлениях Мира

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Игорь Петухов писал(а):Время - способ самоопределения Бытия. Как,впрочем , и Пространство
Самоопределение Бытия есть не что иное, как познавательная активность живых существ. И не более того...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 05 окт 2014, 17:01

che писал(а):Верно! Но я бы уточнил: Понятие "время" способ описания субъектом своих представлений о явлениях Мира

А я бы ещё уточнил: время - это способ описания событий в их последовательности.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#5  Сообщение Григорий57 » 27 дек 2015, 00:01

Время, это скорость и продолжительность процесса (любого!). И всё!!! Остальное от лукавого!!!
Григорий57
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 02:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Время

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 27 дек 2015, 19:24

Григорий57 писал(а):Время, это скорость и продолжительность процесса
Понятия "скорость" и "продолжительность" являются по отношению к понятию "время" производными, менее фундаментальными категориями.
Собственно, понятие "время" исходит из того, что ко всякой паре наблюдаемых элементарных (неделимых) явлений А и В применимо одно из утверждений:
---- А и В одновременны:
---- А раньше В;
---- В раньше А.
Приняв такое утверждение можно последовательно построить понятие о неком параметре характерном для всех без исключения событий, множество принимаемых которым значений образует одномерное многообразие. И лишь после этого может быть введено понятие продолжительности, как временного интервала. Понятие же скорости возникает только из представления о дифференцировании по значению времени, как по независимой переменной.
А лукавит тот, кто доказательства заменяет расстановкой восклицательных знаков. Варианты -- капслок, болд, цвет и пр.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 29 дек 2015, 09:04.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 29 дек 2015, 09:01.
Причина: Пункт правил 5.11

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 29 дек 2015, 09:01.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Время

Комментарий теории:#10  Сообщение sazon » 19 июн 2017, 23:44

Вопрос: ""Что такое ВРЕМЯ" в принципе неверен. Язык создавали наши предки. Поэтому вопрос о любом слове языка это вопрос: "Чему наши прелки дали имя "ВРЕМЯ"? Ответ на этот вопрос есть.Смотрите форум "Астрономия", статья «Ошибка в теоретической механике – причина противоречий», где доказано, что время придумано человеком, время это характеристика любого процесса при помощи повторяющегося реального движения, которое принято за эталон. Время это тень движения, это представитель движения в физматмоделях, как длина - представитель протяженности, как и другие количественные характеристики.
sazon
sazon
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 02:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в История

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron