Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Новые теории, связанные с миром электроники и компьютера
Правила форума
Научный форум "Информатика"

Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#1  Сообщение Создатель » 14 июн 2011, 16:23

Основой будет гель на основе дистиллированной воды (например это http://iscience.ru/2010/01/25/yaponskie-uchenye-izobreli-novyj-material-na-osnove-vody/ или еще какая либо модификация непроводящего геля, обязательно сначала жидкое состояние, потом желеобразное, под действием температурного фактора).
Печатная установка будет медленно двигаться в геле и через небольшие отверстия( несколько микрометров) будет поступать нужный состав(либо медная пыль, либо керамический материал(как оболочка чипа) и кремний).Чипы будут иметь вид кубов в керамической оболочке соединенные между собой тончайшими медными(золотыми) нитями. Процессор будет иметь 6 выходов медных(золотых). Перимущество-большая мощность из-за наличия количества процессоров в 3 раза превышающее количество на плоских процессорах. Новый способ охлаждения-можно прорезать гель трубками с горячими кончиками и образуется что то на подобие капиляр.Через них можно пропускать воду либо другую жидкость, охлождающую процессор. Все инженерные проблемы можно уладить по провидению первого эксперимента.
Напыление проводящих нитей, а также чипов можно осуществить путем электронного переноса(электроны постепенно переносят частицы материала на поверхность с положительным потенциалом (это может быть очень медленно и разрушительно для кремниевой основы)).Так же можно поступать как в принтере(струйный не подойдет из за разрушения необходимого расположения молекул в распыляемом веществе)(в лазерном проблема будет сильнее из-за большого количества разных материалов).Но в принципе можно использовать лазерную технологию со сформированным печатным пакетом(это значит, что за печатной установкой есть огромное количество сверхмалых трубок, куда в нужной последовательности закладываются нужные материалы(правда любая встряска может всю работу свести на нет).Обязательно использовать технологию геля и для плоских процессоров , т.к. охлаждение будет эффективнее и дешевле.
Можите предложить свою систему фиксирования частиц процессора в геле, так как моя недостаточно продумана, и в ближайшие 10 лет врятле осуществима.Буду рад любым предложениям. 8-)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/informatics/trehmerniy-processor-vi-o-takom-i-ne-mechtali-t1132.html">Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 14 июн 2011, 20:06

Существуют трёхмерные цветные принтеры, которые печатают объёмные фигуры со всевозможными внутренними полостями.
Вся электроника трёхмерная в том смысле, что многослойная, даже печатная плата компа многослойная.
Чипы, создаются трёхмерными с применением масок ; напыления и травления, невыпрямляющие контакты напылением, полупроводниковые переходы диффузией, и т. д.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#3  Сообщение Создатель » 14 июн 2011, 20:12

Да я знаю о трехмерных принтерах, печатающих пластиковые и прочие предметы, знаю и о платах, но я предлагаю зделать процессор не плоским, а похожим на куб.
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 14 июн 2011, 21:58

СОЗДАТЕЛЬ писал(а): похожим на куб.
Я вижу огромные проблемы из-за плохого отвода тепла; и конвекцией, и излучением. У плоских, площадь поверхности значительно больше, чем у кубических того же объёма.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#5  Сообщение Создатель » 15 июн 2011, 20:53

В этом вся фишка. в основе(геле) можно проделывать отверстия даже внутри процессора! ( главное оставить достаточный зазор для прохождения плавящего тела, но технология в 30 нм должна это обеспечить). Все это зделано по природному принципу, а точнее капиляров с кровью.
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 16 июн 2011, 06:02

Да, если по природному, то процессор надобно сделать вокруг "материнки", где все коммуникации.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#7  Сообщение Создатель » 16 июн 2011, 08:31

Не обязательно. Да и к тому же есть другие в материнке поверхности, которые нагреваются(видеокарта, звуковая плата и т.д.).Так что не получится .Лучше на мой взглад разделить материнку на 5 частей и покрыть ими поверхность куба-процессора. В результате получим и производительный охлождаемый процессор и охлождаемые запчасти. + Хотелось бы добавить, чем более мелкие съемные будут части материнки(например несколько транзисторов в одной связке), тем легче и дешевле будет модернизировать машину. Может насчет легче и не совсем для любых пользователей, но для людей, которые хоть немного знают устройство компьютера, это будет интересней, т.к. они смогут создавать свой вид материнской платы исходя из своих требований к компьютеру.
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 07 ноя 2013, 00:38.
Причина: По пожеланию автора.

Re: Трехмерный процессор-вы о таком и не мечтали!

Комментарий теории:#9  Сообщение Создатель » 22 сен 2012, 09:15

Подняли мою тему из глубин небытия так сказать :) А если по теме, то технология изготовления рулона будет слишком сложной( ближайшие лет 30 как минимум), а для куба(или прямоугольник) технологии уже есть :) ищем в гугл, уже полно новостей по этой теме.
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Информатика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1