Возможно ли создание программы для вычисления по формуле

Новые теории, связанные с миром электроники и компьютера
Правила форума
Научный форум "Информатика"

Возможно ли создание программы для вычисления по формуле

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергей » 19 дек 2009, 12:50

Уважаемые компьютерные профессионалы, для вычисления количества простых чисел на интервалах, мной получена первая, не эмпирическая, рекуррентная формула. Но есть один нюанс, погрешность вычисления. После безуспешных усилий получить результат, я решил обратится к вам за помощью, так как мои познания в програмировании недостаточны. Нужна программа, даже не так, я вам кратко (только результат) объясню в чём суть моей работы, а вы попробуйте определить можно ли вобще составить программу для вычисления количества простых чисел по данной формуле. И так:






- формула для вычисления количества простых чисел на интервале (0,m)

Начнём с простого, составить программу для вычисления по формуле


Вычисление так же должно заканчиватся после обнуления заданного количество разрядов после запятой, например задали 4 разряда 0,0000… расчёт окончен.
p - простые числа
i - номер простого числа и так далее

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/informatics/vozmojno-li-sozdanie-programmi-dlya-vichisleniya-po-formule-t226.html">Возможно ли создание программы для вычисления по формуле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Возможно ли создание программы для вычисления по формуле

Комментарий теории:#2  Сообщение Ystok » 30 дек 2009, 10:35

Я знаю, что есть прецеденты расчета числа Пи с 300-и, скажем, знаками после запятой (может было и больше).
Это возможно, хотя аппаратно арифметическое устройство любого компьютера столько знаков не обеспечит.
Как высчитывались знаки числа Пи, я не знаю, но в одной книжке представлен пример последовательной разработки алгоритма на Паскале (что, я думаю, не принципиально), которым рассчитывается и печатается значение 2^1000 (результат вычисления точный и записан как целое число и состоит из более чем 300 цифр).

Неявная идея такого вычисления, как я понял, состоит в программной эмуляции на языке высокого уровня необходимого для этой цели виртуального арифметического устройства. Естественно, такой эмулятор работает значительно медленнее, чем комп напрямую без эмуляции, но таким способом можно вычислять значения с любым в принципе количеством знаков после запятой, и сводить, я думаю, погрешность вычисления к любой допустимой величине (за счет увеличения времени счета).
Книжка следующая: Вьюкова НИ, Галатенко ВА, Ходулев АБ. Систематический подход к программированию -- М.: Наука. Гл.Ред. физ.-мат.лит., 1988. (Библиотечка программиста)
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Возможно ли создание программы для вычисления по формуле

Комментарий теории:#3  Сообщение Ystok » 30 дек 2009, 11:13

Добавлю, что число с большим количеством знаков будет, видимо, храниться в виде массива, возможно даже в виде файла на диске.

Еще могу посоветовать известную книжку: Н.Вирт. Алгоритмы и структуры данных: Пер.с англ. -- М.: Мир, 1989.
и Практическое руководство по программированию/Б.Мик, П.Хит, Н.Рашби и пр.: Пер.с англ. -- М.: Радио и связь, 1986. 168с. (тир.50тыс.)

За консультациями ко мне прошу не обращаться.
Ystok
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 19:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Возможно ли создание программы для вычисления по формуле

Комментарий теории:#4  Сообщение Сергей » 05 янв 2010, 11:37

- - плотность простых чисел на интервалах (и никакого обнуления по разрядам)






При составлении программ для таких формул уже не будет обнуления количества простых чисел на интервалах
Сергей
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Информатика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron