О смыслах звуков и смыслах слов.

Новые теории о естественном человеческом языке и о всех языках мира как индивидуальных его представителях.
Правила форума
Научный форум "Лингвистика"

О смыслах звуков и смыслах слов.

Комментарий теории:#1  Сообщение Ivan Ivanov » 17 мар 2015, 02:24

История эта началась осенью 2008го года. В ходе дискуссии на одном форуме я случайно заметил, что значения некоторых слов плохо соответствуют описываемым ими вещам, причем по косвенным признакам изначально эти слова описывали свои вещи достаточно точно, т.е. имеет место дрейф значений слов. Далее автоматически возник вопрос, как смысл слова закрепяется. Почему слова имеют именно такие значения, а не какие-нибудь другие? Как смысл слова связан с самим словом? Должна же быть какая-то связь, просто её нужно найти. И я начал искать. И первое же, что мне пришло в голову, это связь смысла с написанием, с произношением слова. Если смысл предложения собирается из смыслов слов, то почему смысл слова не должен собираться из смыслов букв? И я стал пытаться найти смыслы букв.

А ведь буквы, звуки, имеют смысл! И вы даже знаете смыслы некоторых звуков, просто не отдаёте себе в этом отчёт. В русском языке есть однобуквенные слова, имеющие чёткие значения. Предлоги и союзы позволяют без какого-либо труда раскрыть смысл как минимум четырёх звуков:
"с" - соединение, свершение;
"и" - соединительный союз, можно трактовать как дополнение, увеличение чем-то, размножение;
"в" - указатель места назначения перемещения;
"к" - тоже указатель назначения перемещения.

Приведённые мной выше (равно как и ниже) значения являются очень грубыми, но в качестве первого приближения они достаточны. И это далеко не единственные звуки, значение которых можно чётко определить. Ещё кое-что можно взять из иностранных языков, также есть однобуквенные приставки, суффиксы, и прочие частицы слов, но с ними уже сложнее. Так раскрывается ещё минимум четыре звука:
"д" - артикль принадлежности;
"а" - определённый артикль;
"о" - наделение чем-то: о-дарить; полнота, окружение: о-круг, о-крест;
"у" - обделение чем-то: у-дарить.

Таким образом, при желании за какие-то считанные минуты можно разобрать первый десяток звуков, а вот со следующим десятком уже будет куда как сложнее. На поверхности лежит лишь небольшая часть звуков, а для разбора остальных звуков уже нужно идти вглубь, т.е. разбирать слова. Впрочем, в русском языке достаточно коротких слов, и второй десяток звуков тоже вполне реально разобрать, попутно разобрав и способ сборки смыслов слов из смыслов звуков. У меня это заняло где-то два-три дня. Неделю. А вот дальше случился полнейший затык. Даже с использованием оргтехники разбор всех звуков практически невозможен, так за месяц упорной работы я осилил лишь дополнительно один-два звука. И тут мне несказанно повезло...

Глаголица.

Изображение

Глаголица выглядит непонятно, к тому же она неудобна в письме, и все обходят её стороной. А зря. Это в младшей школе глаголица казалась набором закорючек, а когда меня на неё вывели уже в процессе разбора смыслов звуков, то я сразу же понял, что она как-то связана со смыслами описываемых ей звуков. К примеру, посмотрите на буквы:
"И" – Изображение, и "С" – Изображение.

Союз "и" у нас в языке является показателем множественности, а предлог "с" наоборот, соединяет. И знаки этих глаголических букв точно так же обратны! Буквы глаголицы представляют собой описания значений связанных с ними звуков!

Беглый осмотр букв глаголицы показал, что существует десяток базовых символов, которые, комбинируясь, и описывают буквы. Кроме этого, оказалось, что часть букв явно является комбинацией левых и правых частей разных наборов символов. Знаки букв глаголицы являются символьным описанием смыслов соответствующих звуков. Или, говоря другими словами, имеется ещё один язык, символьный, с помощью которого и описываются знаки букв. Значительную часть значений звуков я уже знал, и для меня не стоило труда разобраться с языком символов. Ключик нашёлся! И тут дело разбора значений букв начало бурно прогрессировать...

Если вас это заинтересовало, то можете ознакомиться с подробным иллюстрированным разбором:
http://samlib.ru/m/monster/mra_gramota.shtml
350kb

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/linguistics/o-smislah-zvukov-i-smislah-slov-t3261.html">О смыслах звуков и смыслах слов.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ivan Ivanov
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 01:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 28 ноя 2017, 19:13.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

Re: О смыслах звуков и смыслах слов.

Комментарий теории:#3  Сообщение verayershova » 22 ноя 2017, 20:43

""И" – Изображение, и "С" – Изображение.
Союз "и" у нас в языке является показателем множественности, а предлог "с" наоборот, соединяет. И знаки этих глаголических букв точно так же обратны!"

К сожалению знаки глаголицы не отобразились.
На мой взгляд, союз "и" и предлог "с" имеют скорее общее, чем противоположное значение. Ведь множественность возникает из-за соединения различных элементов. Думается, что и авторы алфавита имели в виду скорее сходство значений, обозначая эти звуки фактически одним символом, лишь расположив их под углом в 45°по отношению друг к другу.
Возможно вам будет любопытно прочитать мою публикацию "Семантика звуков", которую я разместила в этом разделе форума сегодня. (Простите, не знаю, как вернуться и снять ссылку, не потеряв текста).
verayershova
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Лингвистика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1