Звуки и Смыслы, парадигмы Ра, код речи и Улыбка Бога.

Новые теории о естественном человеческом языке и о всех языках мира как индивидуальных его представителях.
Правила форума
Научный форум "Лингвистика"

Звуки и Смыслы, парадигмы Ра, код речи и Улыбка Бога.

Комментарий теории:#1  Сообщение Илья Сухарев » 02 апр 2015, 07:08

Смыслы в звуках русской речи. (Чего не знали Дагоны.)

Когда то в одной китайской деревне жила девушка, по соседству жил парень, ее тайный возлюбленный. Девушка забеременела, по каким то там местным причинам, она не могла выйти замуж за своего возлюбленного. Когда нежелательная беременность открылась, случился серьёзный скандал. Родители девушки требовали от неё назвать отца ребёнка, но она не могла указать на своего парня. Недалеко от деревни жил монах, который любил медитировать и который однажды, по пути, останавливался на ночлег в доме где жила девушка. Девушка вспомнила о монахе и выбирая меньшее из зол, указала на монаха как на отца ребенка. Отец девушки был очень зол, и если бы это был не монах, дело могло бы закончиться совсем плохо.
Когда девушка родила, отец девушки отнёс ребёнка монаху, он долго корил монаха и в итоге сказал: "Вот теперь ты корми и ухаживай за младенцем, потому что ведь это ты, скверный монах, отец ребёнка!"
Медитирующего монаха не смутил визит отца девушки, он взял ребёнка, и ответил тому только одной фразой: "Как знать".
Прошло какое то время и причины не позволявшие девушке и её возлюбленному пожениться, так или иначе были устранены. Девушка призналась своему отцу в том что солгала про монаха и просила вернуть ей ребёнка. Отец пошёл к монаху, долго просил у того прощения и в итоге сказал: "О благочестивый монах, ведь ты простишь нас, верни нам ребёнка, ведь не ты отец ему".
Монах передал ребёнка отцу девушки и сказал в ответ только одну фразу: "Как знать".

Так и ты, мой глубокоуважаемый читатель, ведь это ты - тот который не спешит с выводами.
Как знать.

Русская речь (русский язык) - производная от древнеславянского языка.
Близко-родственным древнеславянскому языку является ведический (древний) санскрит.
Славянин - тот кто владеет словом. Быть русским, быть славянином - значит владеть словом.

Любая вещь не может появиться из ничего.
Если слово состоящее из звуков, имеет смысл, - это значит что и звуки имеют смысл.
Есть много слов с конкретным смыслом, которые состоят только из одного звука (знака, образа).
Есть очень много слов, в которых есть один (кроме гласных) согласный звук.

(Слово Явленый с одной Н - здесь это не ошибка.)

Звук - суть вибрация (энергия, излучение, волна), явленое качество (смысл, образ) сущего.
Каждый отдельный звук, равно как и сочетания звуков - это свой уникальный смысл, это отдельная суть (качество) сущего (бытия, мира).
Смыслы (качества) передаваемые звуками речи, первичны по отношению к речи и существуют опосредованно от человека и его речи; такие смыслы-качества существуют до появления звуков и могут передаваться в качестве информации (энергии) без посредства звуков (звука), без посредства речи устной или письменной.
Звук в речи человека - это ограниченная и упорядоченная (адаптированная для человека) форма-образ первоначального (целого) смысла-качества.
Речь (= язык) - это живая активная подвижная изменчивая структурированная системная, организованная по чётким законам сущность (сущая вещь).
Основа речи - это звуки-смыслы. Речь - есть осознанные человеком разумные сочетания звуков-смыслов и их передача во внешний мир.
Речь - это слово, это разумные сочетания слов. Слова - это разумные сочетания звуков; это сочетание осмысленных осознанных человеком знаков, символов, образов, отображающих качества (аспекты) сущего.
Речь существует для блага человека как вида, т.е для человечества. Речь не существует вне человека (человеческих взаимоотношений).
Слова выражают смыслы сущего в форме соответствующей (адаптированной) возможностям человека, и имеют собственные ограничения в способности передавать (описывать, отображать) истинные (изначальные, сокровенные) сути (качества) сущего.
Сказано: "Слово изречённое - есть ложь".
Речь, как форма выражения смыслов (качеств) сущего, может иметь различные степени (качества) наполненности соответствующим смыслами.
Так, один человек может говорить другому "люблю", будучи в своём сознании равнодушным или ненавидящим к слушающему.
Сказано: "Пусть когда говорите Да - будет Да, и когда говорите Нет - будет Нет".
Качества (смыслы) передаваемые самой речью и её последствия (результаты), зависят и от говорящего и от слушающего.
Человек посредством речи, может производить действия, инициировать явление (рождение) новых сущьностей (качеств, энергий).
Речь (речение) - это творение (глагол) новой реальности, новых смыслов и качеств, сущих вещей; это деятельное осмысленное Явление (гл) сущего в сущем.
Речь это проявление воли человека. Качество воли (желаний) человека определяет качество его речи, как и качество его рукотворных плодов.
Речь - это сущее - это Единство Многообразие Движение.
Речь это то, что мы мало понимали, мало понимаем и "чего только не бывает".
Речь - это то, что мы много чего чувствуем, это образ - знак, символ, буква, ЗВУК.
Речь это звук, и это Образ. Мыслить образно - это значит осознавать чувствами, образное мышление - это чувственное постижение сути (качеств содержания) вещей.
Речь это инструмент рассчитанный (заточенный) на чувство, а не на ум, как логическое мышление.
Чувствовать - это значит постигать суть, познавать истинные сокровенные смыслы-качества сущего. Говорят же: "Я прочувствовал", это больше чем я понял, это значит что я познал суть (сущность).

Какое осознаваемое чувство самое крайнее - самое предельное, это любовь.
Любовь нельзя объяснить, но можно чувствовать.
Чувствование это образное мышление, это высшее мышление, это сверх-осознавание, это сверх-понимание.
Какое знание самое высшее, это опыт. Какой опыт самый высший, это опыт вера, это вера как высшее творчество. Любить и Верить это общие смыслы.
Любовь - это высшая степень Веры. Вера - это высшая степень любви.
Истинное чувство не обманет и не подведет. Почему самые важные решения (поступки действия) конкретный человек принимает не задумываясь, без слов и очевидного смысла; потому что его глубокое, истинное (генетическое) чувство определило его выбор настоящего, единственного правильного смысла-действия.
Почему говорят, что молчание - золото. Потому что истинные (сокровенные) смыслы вне звуков, вне речи, но они в чувствах.

Знаете как общаются "разговаривают" между собой монахи отшельники, самые истинные монахи - образцы просветлённого духа. Они общаются и разговаривают между собой никак. Они вообще не встречаются - они отшельники, за редчайшим исключением. Исключение из правила - это крайний (пограничный) случай, и такой случай (состояние) может раскрыть истинный смысл происходящего. Два настоящих монаха отшельника, встретившись, могут часами пребывать в полном молчании, и не проронив ни слова, расстаться с чувством полного удовлетворения от глубокой и содержательной "беседы".
Почему техника "стиль пьяного" самая сложная и совершенная в боевом У-шу (кунг-фу), потому что это постижение смыслов (качеств, сил, энергий) на высшем уровне осознания - на уровне истинного (глубочайшего и тончайшего) чувства. По этому пьяный и говорит то что думает, потому что разум расслаблен ("отключён"), а говорят чувства, говорят настоящие смыслы-качества пьяного.

Почему самые яркие представители рода человеческого это те кто сверх образно мыслит: поэты, художники, музыканты, философы, писатели, учёные,...; Их образы-смыслы - это самые полные, глубокие, тонкие и прочувствованные смыслы-качества нашей конкретной жизни и бытия.

Речь это образы-смыслы которые можно и должно чувствовать, и значит понимать больше чем букву (знак символ звук) - понимать-чувствовать дух.
Передавать речью настоящие (истинные) смыслы-качества - это передавать настоящие чувства.
Речь - это передача смыслов, и речь это сами смыслы.
Истинный смысл - это неска"занный смысл - это чувство.
Речь - это ска"занное чувство.
И как Любовь, Речь это чудо.

Любите родную речь, она Вас уже любит.

Словарь Даля - Толковый словарь живого великорусского языка:

"Речь, стар. и зап. польск., вещь, предмет; дело... Речи, что снег (мед), а дела, что сажа (полынь). Не верь своим очам, верь моим речам. Площадная речь, что виноватого надобно сечь. Не о батькиной дочери речь. Не о том речь, что некуда лечь: а о том речь, что нечего печь. Не про то речь, что много в печь, а про то, куда из печи идет? Одна речь не пословица. Глупая (или голая) речь не
пословица. Не спеши голову рубить, прикажи наперед речь говорить. Чтобы речь от речи не разносили, а чтобы речь к речи была, Алекс. Мих. о чтении. Вы люди речисты, вам все пути чисты: мы люди бессловесны, нам все проходы тесны. И речисто, да нечисто. Правда не речиста. Речисты у милого глаза. Чиста, личиста, говорить речиста. Речевитый, речистый, красно, хорошо говорящий. Речистость,
речевитость ж. свойство это, Речить пск. заговаривать, шептать, колдовать. " "То же бы ты слово, да не так бы ты молвил (из сказки).
Твое-то бы слово, да Богу в уши (т. е. коли б Бог услышал). Где твои слова, тут моя голова (или где рука, там и голова). Слово ведуном
ходит. На правду слов не много. Слово-то ряд делу. Браниться бранись, а на мир слово покидай. Не сидеть пришли, а с добрым словом (т. е. сватать). Слова серебряны, посулы золотые - а впереди Божья воля. Ласково слово - что вешний день. Ласково слово не трудно, да споро. Кому красное словцо, кому присказку. Слово, слава, слыть, слух и пр. одного корня; славить, славословить, стар. словити, одно и то же; славянин, словенин", словесный человек, или словущий чем, также одно. Словесный, ко слову, словесам относящ. Словесное существо, разумное, одаренное речью, словом, человек; противопол. бессловесное, тварь, скот."

Уважаемый читатель, всё что я излагаю здесь (кроме цитат), - не есть научная (доказанная) информация; есть лишь мои не профессиональные попытки анализа и перевода текстов и речей с коими мне случилось ознакомиться, и некоторые мои личные наблюдения.
Все мои здесь слова, описания,... - суть лишь скромные попытки приблизиться к истинным смыслам. Но даже один верный звук (знак) во славу истины, найдёт свой честный отклик в душе не предвзятого читателя и послужит общему благу.
Поэтому, пожалуйста, будьте благосклонны ко мне с моими сказками.
Да пребудет с нами Гой - мир, покой и прощение.

Звук Р.

На дворе дрова, во дровах трава.

Р - самый активный звук в нашей речи- он суть основа движения в самой явной его (движения) форме, он - в основе вибраций самой нашей (физической) жизни.
Р - развитие и энергия. Р в руке и реке, в радости и росте. Он ярый и разящий, он рычит ревёт и рокочет. Он в начале и основе нашей Речи.
Р - знак образ и символ речи. Он - Р. Откройте его. Даруйте ему радость развиться и изринуться наружу и разлиться вокруг, соедините его с качеством Абсолюта, сотворите его в беспредельности. Пусть растворится он в мировой сфере без границ,
так будет он всевышен и лучезарен. Речите Р-А!
Речите это не Рычите, это примерно как глагольте.

Звук А.

Человек вдруг понял что то важное для себя, понял то что раньше было закрыто для него, было тайной. Он сделал для себя неожиданное открытие, познал суть и произнес слово "Аааа". Человек сказал "А", как в сказке Алёнушка сказала: "Так вот ты какой, цветочек аленький".
Звук А - суть открытость (точнее отверзность (еффАоА)).
Он - движение наружу, вперёд. Он в основе качества абсолюта - бесконечности-всеобъемлемости. Он - начало без конца, он первый шаг и весь путь. Он подобен океану, в котором другие плывут стоят или растворяются, ... Он тайна. И ведь же произносим мы "открытость, отверзность" с "А", а древние так и писали "Аткрыти, Атверзти". И это естественно, бо "в начале было слово..." Письменность вторична и
как испорченный телефон, часто искажает смыслы...

Звук А соединяясь с другими звуками, обеспечивает их раскрытие и движение. Вспомните что говорят младенцу, пытаясь звуками помочь ему покакать. Вариации этих волшебных слов могут несущественно отличаться в произношении неявного согласного звука, но звуко-смысловая основа одна - Аа-Аа. Говоря так, мы призываем детское сознание (видимо его генетическую память) отверзнуть ход наружу лишнему в его кишечнике и отринуть каку во вне. Но произнося эти звуки, мы и сами творим (вызываем) соответствующее звуку действие ребёнка. Вот пример начального общения и сотворчества мати и дитяти, создателя и творения.

Звук Й.

Человек неожиданно укололся или обжегся, человек вскрикнул "оЙ (аЙ)". Человек непосредственно и непроизвольно вдруг ощутил суть (качество) случившегося, и человек назвал это, человек изрёк "Й".
Какой цвет и запах у звука Й? Я не помню. Но я помню вкус Й, это вкус от батарейки, которую я в детстве пробовал на язык. Звук Й выражает высшую степень подвижности, он - суть высшая активность-движение, которую мы способны изречь и осознать (осмыслить).
Явление (проявление) чего бы то ни было - есть суть движение.
Звук Й - начало, зародыш всякого явленного движения-энергии.
Й - есть соитие с (в) миром самым тонким, из которого проявляются последующие более плотные звуки, сути и смыслы (качества).
Й - есть схождение в "точку", в беспредельный бесконечный мир который находится вне пределах нашего разумного толкования словами речи. Хотя, говорят математики в этом преуспели. Вспомните форму песочных часов. Песок как сущность, как смысл просачивается через точку и обретает новое качество, проникает в другой мир, в мир сокровенный.
Когда человек чувствует, переживает нестерпимую по силе и остроте, пронзительную физическую боль (или наслаждение), когда такое переживание достигает наивысшего предела на грани потери сознания, тогда в этот предельный миг обычный человек может почувствовать и буквально осязать звук Й, как вспышку-взрыв внутри своего сознания; в такое мгновение может открыться сокровенная суть Й, как одно общее и неделимое ощущение звука, цвета, вкуса, запаха и других неописуемых качеств такого Й.
Некоторые лишённые нормального слуха люди, способны видеть определённые звуки и различать их цвета. Говорят, что прозорливый человек может увидеть "звук" Й на острие кончика ножа или иглы. Видимо в сверх-сознательном постижении сущего нам особенно помогут медитации, хотя и водные процедуры и конечно хоровое пение то же не помешают :).
Но и сама наша родная речь, наш язык многое прояснят в этих и других вопросах. Кстати о звуке Й: Есть такое слово Ая-яйй (айя-яй), его говорят младенцу, когда он делает что то не совсем безопасное, и хотят немножко "испугать" его, как бы призвать неразумного к "ответственности"; суть (смысл) этого слова (с ключевым звуком Й) - это "внимание - стоп - опасность". Говорить ребёнку Айя-яй, это как
немножко "уколоть" или "ущипнуть" его сознание, как мягкий контроль внимания, щадящая "перезагрузка". Так сообщаем ребёнку об опасности (нежелательности) его деяний, как бы говорим ему - "с огнём играешь...". Тонкие и острые энергетические качества звука Й и сообщают младенцу (ученику) соответствующие смыслы. Й сообщает о пограничной небезопасной ситуации, о приближении к энергиям (качествам) тонкого
мира.

Звук Я.

Я не я и лошадь не моя. (Сокращённый перевод текста фестского диска).

В звуке Я (й-а), Й - это активная (проявленная) основа (содержание) энергии-движения; звук А - это "тело", средство открытия и движения (распространения) звука Й. Сравним звук Й с автомобилем, тогда А это водитель, а Я это автомобиль управляемый водителем.
Суть (смысл) звука Я неделима и самостоятельна, поэтому выражается отдельным (единичным) символом (буквой).
Я - это раскрытый, развёрнутый, продвинутый, развитый, "разумный" Й.
Я - это Й, обретщий возможность безграничного движения и самовыражения; это деятельный Й.
Язык и Ярило (Сурья) самые подвижные осязаемые объекты в самом человеке и в его окружении.
Я, как местоимение (самостное именование человека), - это подобие создателя, безграничные возможности, способность творить.
В восточном Бенгале, мне приходилось готовить и пробовать самый острый (в местной кухне), прекрасный пикантный перичный соус, он называется Ачйаа. Индийское восклицание А-Ч-Йааа - выражает переход к беспредельно активному действию. С Криком А-ЧЙааа, индус (оставляя разум и входя в транс) яростно кидается и в драку (в бой) и в танец. Возглас А-ЧЙааа, означает взрыв энергий, готовых перехлестнуть даже границы жизни самого его (кричащего) физического тела.
Прекрасны индийские песни и танцы, особенно на фоне гор и цветущих садов.

Звук Ё. Ё моё.

Часть первая.

Предварительный разбор смыслов отдельных звуков в некоторых словах.
В этой части не описываются смыслы гласных звуков, в том числе и поэтому, значения слов представлены в ограниченной форме. Смыслы "гласных" звуков и более полные значения слов будут посильно описаны в последующих частях.

Предварительная метафора:
"Согласные" и "гласные" звуки, это как чёрно-белое и цветное кино. Цвета не делают изображение (смысл) более чётким, они насыщают его.
Чёрно-белое это графика, цветное - это живопись. По сути (в физическом смысле), чёрное и белое не есть цвета, это отсутствие и наличие отражённого света."

Руководство к чтению:
"Не думай о словах, не думай словами." Восточная мудрость.
"Зри в корень". Козьма Прутков.
Пожалуйста расслабьтесь (в хорошем смысле).

Допущение, принимаемое здесь за аксиому: Ра = солнце = аспект бога = творец.

Слово-корень Ра, встречается во многих словах. Такие яркие солнечные слова могут раскрывать смыслы сопоставимые (соотносимые) с самим Ра. Звуки таких слов отражают сути (аспекты) самого Ра. С высоты самого солнца воззрим на имена и увидим истинную космическую глубину сути вещей.

Слова с "корнем" Ра, где корень Ра завершает слово (стоит справа), и со своей вершины высвечивает смысл (сущность) предстоящих перед ним звуков; такие освещенные слова - маяки открывающие пути-смыслы в безбрежной реке Речи. Корень Ра в таких словах, как высший истинный судья, утверждает значение (смысл) предстоящих ему звуков. Ра как эталон, мера качества (смысла) для остальных звуков.
Смыслы звуков таких слов, как узлы ткани сущего, в которые связываются нити-сути (смыслы) окружающих звуков. Для понимания (разумного объяснения) смысла звуков в словах, используем КЛЮЧИ - слова-понятия, значение (смысл) которых откроет смысл соответствующего звука.
Если КЛЮЧ к звуку выбран правильно (правильно понят смысл звука), то это:
- Подтвердят "свидетели". Свидетели - "однокоренные" (одно-звуковые) слова, в которых тот же искомый звук имеет тот же, соответствующий выбранному ключу, разумный и непротиворечивый смысл.
- Утвердит "Судья", если открытый смысл предстоящего Ра звука, есть очевидное качество (аспект, отражение) самого Ра.
- Признает сам искомый ЗВУК, реальными фактами (практикой) своего проявления (выражения), не имеющими непосредственного отношения к речи.

КОРА (дерева).
Очень важно правильно ориентироваться в окружающем пространстве. Человек, не знающий краёв (границ), не знающий берегов - это потерянный человек. Потерянный, дезориентированный человек находится в опасности и нуждается в защите. Не зря слово Беспредел в современной жизни приобрело негативный смысл.
Ключевое слово Кон передаёт смысл звука К в слове Кора.
КОН (древнеславян.) = предел, начало, конец, окончание, завершение (завершенность), цикл.
Дерево очень важная вещь, и кора как неотъемлемая часть живого дерева, так же очень важна. Слово Ко-Ра = Кон-солнце = предел (граница) солнцу, конец его разрушающему действию. Кора дерева - суть (основное её назначение - функция) ограждение (защита) дерева от разрушительных воздействий из вне.
Кора растений это не только предел (защита), но и результат действия солнца (как решающего фактора). Также как солнце обжигая почву, заставляет ее покрываться коркой, также оно инициирует (творит) кору у растущего дерева. Т.е кора - суть результат действия солнца, соответственно солнце причина (начало) образования коры. Солнце (творец) - начало коры. Смысл (значение) "начало" один из основных в
слове Кон.
Слово Кора означает - то чему начало (причина) солнце. Солнце, как истинный Творец не только создаёт (растения), но и сберегает свои творения. Во истину творения его совершенны (тут я с сомнением мысленно посмотрел на себя). Про смысл "цикл" (одно из значений слова Кон) в слове Кора (как часть дерева под солнцем), я плохо понимаю, но думаю многие пояснят или уже пояснили это лучше меня.

КОН (предел, начало, конец, цикл) это один из основных смыслов (качеств, аспектов) солнца.

И так: звук К в именах определенных вещей может иметь основным смысл, равный значениям слова Кон.

Ка бы не кора - то была б в мозгу дыра, ох и слава тебе Ра. Очень показательное в этой связи слово Ка-ка, его (со смыслом "стоп, нельзя") говорят малому ребёнку ОГРАНИЧИВАЯ его сомнительную активность и или ОГРАЖДАЯ его от чего то нежелательного (нечистого, опасного). Но такими простыми "словами" мы так же и творим и передаём детям смыслы..., закладываем основы развития их мышления и речи. И ведь ребёнок нас понимает. Ах, как же всё не случайно...

Для справки, в древнеславянском:
къка = волосы на голове
капа = шапка
Большая часть из названий верхней одежды и головных уборов начинается с К.
капь = покров крыльев у жуков
карьба = заботы хлопоты
хора = страна, область; рубеж, граница
Санскрит:
kaaraka = творец, создатель
kaaraNa = причина
kaaraNaa = действие; поступок
kaarya = дело, работа; намерение; обязанность
kar`a = делающий; рука.

Возможно и в имени КРОТ, у звука К такой же смысл. Т.е Кон-рот, конечность-рот, рука-рот. У крота рот основной инструмент действия, как
у человека рука. Рука в русском языке - ещё и конечность, это говорит о естественности совмещения не связанных (как может казаться)
различных смыслов в одном звуке определенного слова. И ведь очевидно: мы не видим как крот действует, роет землю. Мы видим только следы
(результат, конец) его (рта) работы - дырки и кучки.
Обратный пример: ГРОТ, он совсем не действует, хотя РОТ у него есть, только окаменевший - т. е горы рот. Потому и Г-Рот (грот).

Кара (наказание). "Наказание" - это современное значение слова Кара. Синоним слова Кара - Воздаяние, оба этих слова всё меньше
используются в современной живой (бытовой) речи. В древнеславянском: Кара = ссора, спор; Наказание = наставление, вразумление.
Слово Кара в последнее время переходит в разряд архаизмов, его смысл размывается, судьба его непонятна. В этой связи слово Кара не может заменить слово Кора в определении смысла звука К. Поэтому пока не стоит думать о плохом или грустном в отношении меня и или моих
писаний.

Свидетели:
Как (вот так) = Кон-Кона = предел границ = указание места (качества) относительно сопредельных мест (качеств) = описание чего либо
соотносительно окружения.

Бок = Бо (потому что)-Кон = Это край (грань, сторона).

Коко (яйцо) = Кон Кона = предел завершенности = совершенство. О яйце написано ой как много.

Кий = Кон-Й. У него есть всё что в Коне, и есть Й (см Бура, Бой).


Слово БУРА (древнеславянское) = Буря, ураган = погодное (сейсмическое, космическое) явление = буйство стихий достигающее огромной

яростной разрушительной силы. Один из самых заметных аспектов жизни (как проявление высшей активности сущего) - Бой.
В древнеславянском Бие = сущность, существо.
Бой = борьба, брань, раздор, война, распря, разрушение.
"Жизнь это борьба (до обеда с голодом, после со сном). История человечества это история войн".
У Даля: "Бой-место, открытое, не укрытое от бурь, ненастья; тор, толчок, где всегда людно, где колотится много народу. Ветряная мельница стоит на бою".
Санскрит:
bhaum`a = планета Марс
bhay`a = страх; боязнь; опасность
cу-рья = всевышнее солнце.

Примеры боёв мы не только наблюдаем постоянно в повседневной жизни, но и (слава науке) знаем о беспрерывных боях в микро и макро мирах.
Бой - очень важное слово-качество-смысл в этом солнечном мире.
Слово-ключ БОЙ передаёт смысл звука Б в слове Буря.
Все погоды на земле (и в солнечной системе) пляшут от печки-солнца.
Буря = Бой солнца: бой от солнца (порождённый солнцем), бой в мире (системе) солнца и бой самого солнца. Бо само ярило (сурья) - суть постоянный бой (взрыв-пожар). Бой - одно из основных качеств солнца.
Буря (ураган) на земле (или плутоне) порождается солнцем, является его (активности солнца) следствием (продолжением) и не отделима от него, как разрушения от взрыва, как звук удара бича от самого бича.
И само солнце это бой в высшем его проявлении в грандиознейшем масштабе, с непостижимой степенью накала и ярости, рождающий новые сущности и миры.

Бой = Бо (потому что) Й; = Потому что это суть сверх-активное явленное движение-энергия; это явленная активность самого тонкого (первичного) мира, в котором рождаются новые сути, качества и миры. Поэтому бой, как средство разрешения конфликта, переходит в мир (согласие) - т. е в новое качество бытия.
Звук Й это основа (содержание) слова-понятия Бой. Й в основе энергетического качества солнца.
И действительно, если ученик (не ведающий слова Бой) понимает суть (смыслы) звука Й, то учителю достаточно указать на реальный бой (сражение, драку) и сказать "Бо-Й". Так откроется ученику смысл (качество) увиденного.

И так: звук Б в определенных словах может иметь основным смысл, равный значениям слова Бой.

В слове Бой нет негативного смысла, Бой это всё чему главной причиной есть активная проявленная энергия-движение, соответствующая звуку Й.

Бык = Бой-Кон = бою предел. Т. е имеется в виду домашний бык, его дикости положен конец. Дикий бык - это уже два слова.

Бука (у Даля) - "мнимое пугало, коим разумные воспитатели стращают детей; нелюдим, человек неприступный, суровый, угрюмый; Букситься сиб. дичиться, коситься исподлобья, от угрюмости или застенчивости."
Понятно что Бука совсем не Буян, хотя Б (бой) есть, но со звуком К (Кон).

Бука = Бой-Кон = Борьба (брань) - Предел (ограничение, граница). Т. е бука - это бой ограждённый (ограниченный, не действенный), это буян под замком.

Бука (буква) = то же что и в предыдущем случае, но точнее сказать = Бой (как выражение смыслов от Й) запечатанный (нарисованный) образ, потому и есть Знак (символ).

Бум (звук удара и пик активности) = Боя Место.

Во многих словах (как Быт) смысл звука Б (Бой) это пассивное (неявное) качество. Однако любой Быт, наблюдаемый в движении (в динамике исторического развития) являет собой явную череду боёв.


МЕРА = эталон, стандарт, критерий, баланс, гармония.

Всё хорошо в меру, т. е в соразмерности (эталону - стандарту), в балансе и гармонии.
В индийской мифологии есть высочайшая сияющая гора Меру:
- находится в центре мира и все планеты вращаются вокруг нее,
- представители 4х сторон света соответственно занимают свои места на Меру, на его вершине находится резиденция верховного бога и место встречи для других богов.
Мир (вселенная - пространство) сам по себе - суть место.

Ключевое слово МЕСТО передает смысл звука М в слове Мера. Мера = Место солнца. Место - это не просто его координаты в солнечной системе относительно земли и других своих спутников, это его место во вселенной, с непостижимой для нас всей совокупностью его связей и взаимо-расположением с окружающим миром.
Понятие Место - это определённые (указанные, явленные) границы, это положение (нахождение) чего бы то ни было относительно чего то, это качество (смыслы, содержание) того чему определяется Место. Указать (определить, явить) место - это указать качества (смыслы) того что есть внутри и снаружи места. Место - это не просто часть пространства или времени (координаты, границы), это качества содержащегося в Месте и окружающего Место. Так же и Место любой вещи - это её качества-смыслы.
Место (понятие) - это качество, смысл.
У Даля: "Неулежно место псу не теснотою, а лихотою. Было местишко, да отбил хмелишка. Наше место свято! приговор крестясь. Бедному нигде места нет. Пора костям на мeсто (на покой). Хлеб по возам, а деньги по местам. Вся семья вместe, так и душа на месте. Не служба (не дело, должность) кормит, а место. Не место человека красит, а человек место. Не место в головe, а голова к месту."

Место солнца - это высший эталон (стандарт) высшего баланса (гармонии), мера мер, ярило = мерило.
В практическом плане, это означает: Меряйте что бы то ни было, - соразмеряйте любые свои поступки действия по эталону - стремитесь к максимальной точности (равновесию, балансу, гармонии). Чем более познаём солнце (его и своё место) - тем лучше и краше - т. е соразмернее, сбалансированее, гармоничнее наша жизнь. Не зря говорят: семь раз отмерь... Профессионалы знают, как архиважно использовать точные измерительные инструменты.
"Как прожить жизнь? - Как пройти по канату над пропастью." (вещая мудрость)
Ура товарищи, - все на солнце, загарать и купаться.
А вот ещё фишка, точнее шарик. У особенно приличных индусов (типа брахманов) есть чётки, и среди этих бусин есть одна особенная. Она обычно покрашена не как все и или резьбу какую имеет. Но находится она четко по середине между остальными бусинами и называется Меру.

И так: звук М в определенных словах может иметь основным смысл, равный значениям слова Место.

Всему своё место.
В санскрите:
m; = стандарт k;-mer; = из местности
ku-meru = полюс (область населённая божествами).
К стати, в древнеславянском есть слово Сантим, с весьма говорящим значением.

Мама = Место в Месте = качество в качестве = женщина может иметь ребёнка.
Мама = Место места = супер место = супер качество = это святое.

Имя = Место (-я).
Понятие Место, во всех его многочисленных значениях и аспектах, более других способно описать качества (смыслы) именованного.

Упрощённо: Звук-смысл Я в слове Имя, это как точка зрения именующего, как источник света освещающий и как зеркало отражающее смысл имени (названия). В наше время имена детям обычно без особого даются смысла, однако отчество и фамилия много скажут о Месте. Например я Валерьевич - сын Валерия, значит я (моё место) начинается от Валерия; я Сухарев - границы моего имени (моего генеологического и
"генетического" Места) уже раздвигаются до размера рода (фамилии). Дальше можно назвать меня "48и летний" - это моё Место на относительной шкале времени. Я длинноватый и тонкий - эти названия сообщают о физических размерах моего (тела) Места... И т. д. Понятие Место означает главные качества, смыслы того что есть Место.

Мука (страдание) человека = Места Кон = Места предел = предел качества = ограничение качества (смысла) человека. Т.е. человек может быть ограничен (застрять в лифте или голодать) и не испытывать мук, пока такие ограничения не касаются его главных качеств (смыслов).

Мука (зерновая). У Даля: "Данил Заточник говор.: Пшеница, много мучима, чист хлеб подает, т. е. муку; не от муки ли?".

Ком снега = Кона Место = предела Место = качество предела = ограничение снега = ограниченное количество (объём) снега. Количество (объём) снега это его главное (единственное) качество в данном примере, по скольку не о чём другом информации нет. Т. е человек раньше (чем узнал ком) видел снег в большем количестве.

Современный человек во многом утратил традицию восприятия звуков (слов) как образов (аспектов) сути вещей. Однако, при достаточном желании (и прочих ...) , такое осознание возможно. Например, слово Меч. В словарях найдем разностороннее описание предмета, но не о сути... Меч - суть орудие (инструмент) для положения предела распри, установления границы (Места) конфликта (ситуации, состояния).
Точнее, Меч = Место-Ч. Звук М несёт в себе этот смысл "Места".
У Даля: "Метить, мечивать или мечать что, помечать, класть метку."
От авт: В просторечии Мечик (мини пробойник) - инструмент для нанесения метки на твёрдую поверхность.

Слово ПОРА = время, благовременность.

Здесь (под спойлером) рассмотрены все согласные звуки из русского алфавита.
| Показать

Звук Р.
Ключевое слово Речь = Смыслы, образы, чувства, передача смыслов...
Ра = Речь-А. Речь-А это основное качество (аспект) Ра.

"Речь солнца"; Не напоминает Александра Сергеевича? В мире есть несколько людей, которые реально много знают о Пушкине, полагаю что они не перестают ему (Пушкину) удивляться.

И так: звук Р в определенных словах может иметь основным смысл, равный значениям слова Речь.

Речь = Смыслов Часть = смыслов форма-образ. Целое это все смыслы или общий смысл. Речь это явленая форма-образ (Часть) общего смысла, всех смыслов.

Рука = Речи Кон = словам-смыслам предел (конец) = кончай болтать, пошли работать.
Т. е рука это орудие (инструмент), она не говорит и не слышит. Глаза (мозги) боятся, руки только делают. Очень утилитарный подход, но абсолютно по делу.
Рука это механический посредник между замыслом и его воплощением.
Конечно рука уникальный орган, и у нее много чего есть. Про ладонь здесь уже написано ранее, в общем есть над чем подумать.

Река "=" Рука.
Т. е всё тоже самое, только хозяин другой. Река это не вода с берегами и прочими, река это поток и это замысел. Вспомните крайний случай - когда горная река бурно разливается. Это очень похоже на генеральную уборку, практически ремонт и порой даже перестройка.

Дурак = Дохождение смыслов ограничено = до него слова-смыслы не доходят.

Дура = Дохождение речи. Значит лицо женского полу не может быть как "дурак", по определению, соответственно и назвать женщину Дурой может только дурак. Интересно почему? Вот где этимолог явно незаменим.

Рожа (древнеславян.) - Роза = Речь (смысл) Жизни.
Т. е жизнь говорит с нами явлеными вещими смыслами (качествами). Жизнь говорит - посмотри на этот цветок, вдохни его аромат; видишь как я прекрасна, этот цветок - это мой смысл.

Ржа (древнеславян.) жёлто-рыжая пленка на болотной воде, ржавчина, гниль = Речь (смысл) Жизни. Т. е жизнь говорит с нами явлеными вещими смыслами (качествами). Жизнь говорит - посмотри на это, видишь как я, не отворачивайся, пойми что ты видишь, это тоже я, и это мой смысл.
Ржа (ржавчина) это продукт окисления (горения, гниения), это прах от тела железа и т. п. Ржа это смысл жизни, это горение и прогорание, это огонь и пепел. Из тлена в тлен, и опять и снова, и так достаточно долго.

Рожа (непонятный, несимпатичный лик) = та же Ржа = та же Рожь = Жар = Раж = Жор = Жир = Реж = Речь (смысл) Жизни. Но с другого боку.

Реж = Смысл жизни. А про Нож говорилось, что он Начало жизни.
Жир = Жизни смысл. А про Сажу говорилось, что она соитие жизни. Правда мило, и просто; как и обещалось. И ведь заметьте, все эти слова про Жизни качества, и в изобилии встречаются в плотском виде на обычной кухне. А ведь что то можно узнавать из звуков-слов родной речи.
Как знать.

Роза = смысла законченность = законченный смысл = Не добавить, ни убавить. = символ прекрасного. Роза не для дела и не для толка. Роза это её вид и аромат. Роза для души. Здравствуй Роза, вот тебе мимоза.

Рано = смыслов начало = смыслов качества явление. Т. е смыслы (идея, потребность) уже есть (оформились); но ещё не Пора.

Рост = Речь Соитие Твердь. Ну, в принципе не противоречивые слова (смыслы) в одной общей фразе, по сути фраза не о чём.
Рост = передача смыслов (информации) соединением опор. А теперь запутанная фраза или просто непростая? Просто это непросто. В развитых языках сотни тысяч слов, а комбинаций сочетаний звуков-смыслов неограниченное количество. И всё это движется и изменяется безостановочно, и прямо здесь и сейчас тоже.
О чём это я? Ну да - Рост. У каждого Роста есть свои опорные точки; и есть передача информации от зерна (семени, фундамента) к конечной форме, стадии растущего; у живых организмов это генетические смыслы у рукотворных это проектная документация. Хороший пример бамбук, а по русски тростник. Почему в слове Тростник основа Рост? Потому что очень
нагляден смысл роста; точки роста - опоры (Твердь), их Соединения (сочленения), и Передача смыслов (информации). Конечно передачу
смыслов в тростнике явно видит не каждый, но об этом в следующей части.
Почему слово бамбук стало вполне русским, почему в словах Бабочка Барабан и Бамбук по 2е Б. Многое увидим после.Рост очень ёмкое слово, и потребует много знаков для описания своих основных
смыслов.
Рост это не движение, рост это принцип (технология) движения-развития.

Прост (как бамбук) = Изобилие качеств "Рост" = ярко выраженные (понятные) качества "Рост". Простой - не значит примитивный, простой - значит понятный (открытый). Что то простое - это когда мы видим "Рост" этого что то, когда видим этого опоры и их соединение.
"Он просто мерчендайзер" - его опора мерчендайзинг.
Куда ещё понятней, особенно моей маме.
В древнеславянском:
Просто = прямо Простота = чистосердечие, искренность.
Простый = чистый, невиновный, свободный.

Герой = Гой-Речь-Й = Гойю передача смыслов "огненных" = В мир принесение смыслов (качеств) мира тонкого = Святые праведники, поэты (художники, музыканты, артисты), писатели, философы, изобретатели, воители, воятели,... Есть над чем подумать, ведь героями называют и совсем скромных и неизвестных людей.
Явное проявление качеств мира тонкого в жизни нормального человека связано с необычными (экстремальными) состояниями (ситуациями). В таких ситуациях человек может переживать пик эмоций и граничить с возможностью потери сознания или жизни. Но понятие Нормальный - это условность. Герой незаменимое слово, очень интересное.
Герой = Гой смыслы Й. = Гой это смысл Й.

Мир = Место Речи = место смыслов = качества смыслов. Т.е в том числе, какое качество у вас и вашего окружения - такой и ваш мир; какими качествами Вы наделяете (как понимаете) себя и окружающее вас - такой и ваш мир.
Прощение = Прожение (см Щ) = Пой-Речь-Жизнь-Твердь = изобилие смысла жизни сущее = истинный (сущий) наполненный смысл (качество-суть) жизни.
Простить можно только человека. Нельзя простить зверя (животное) или стихию (пожар или потоп). Простить человека это значит сделать его простым, понять его. См. Рост, Прост. Прощать надо просто, - как родиться, креститься, жениться, умирать. Не как мерчендайзерить.
Можно ли не простить человека? Нет - нельзя. Потому что прощение это Закон, это Гой, это порядок установленный сущим законом. Если вы не прощаете человека, значит для вас это не человек. Значит главное осознаваемое вами его качество, делает его не человеком. Если Вы говорите: "Он человек, но я не прощу его". Это значит, что Вы не понимаете что говорите. Закон нельзя нарушить. Возможно нарушить конституцию или "закон" гравитации, и откроется новый, более "истинный" закон, а известный "закон" гравитации окажется частным случаем.
Но нельзя нарушить закон Жизни, он не был открыт (как открывают законы физики), он есть. Отменить закон Жизни = отменить Жизнь, об этом сказать нечего.
В древнеславянском:
Простнти = отпустить
Проститися = освободиться
Простин = мирянин.

Друг = Дой Речь Гой = целедостижение смыслов Гойя.
У вас есть друг - и вам хорошо, это и есть смысл Гойя. Ваш друг это ваше средство обретения Гойя. То же самое и для друга по отношению к вам, если дружба взаимная.

Враг = Воля смыслов Гойя. Ваша воля (свобода) определять смыслы качества Гойя. = Ваша воля определять собственный порядок вещей. = Ваша воля иметь или не иметь врагов. Т. е вы устанавливаете свой порядок вещей который не соответствует законному порядку - Гойю. В Гойе нет врагов, только друзья. Наделяя человека качествами вашего врага, Вы ограничиваете его истинные качества, вы не понимаете его и соответственно себя в ваших отношениях.
Человек может быть для вас вреден или даже смертельно опасен, как климат или инфекция, но он не может по Закону быть вашим врагом. Вы можете ненавидеть человека и даже желать ему смерти, но это будет следствием вашей человеческой слабости, и из этого не следует что такой человек ваш враг.
Иметь личного врага - означает не понимать смыслов жизни, не знать Закона. Причины неприятностей в жизни человека могут быть очень разные, враг же обычно, это незаменимый учитель.
У Даля: "Друг до поры - тот же недруг."

Бор (разбор товара, брать) = Бой смыслы = Й качество = это качество Й.
Т.е брать не отдавать, брать это изменять своё качество "под знаком Й". Чтобы почувствовать смысл-образ качества Брать (Бор), посмотрим на крайние проявления Брать. Видели как берут люди на глобальной распродаже (чёрная пятница) в "народном" американском гипермаркете. Или приходилось ли вам красть, с риском быть пойманным. Напряжение ещё то - потери сознания случаются. Нельзя что то взять даром, цена всегда имеет место (качество) быть. "Всё что не отдано - то потеряно".

Мастер = место (качества) соединения твёрдого Речь = Качествами соединёнными крепко передача смыслов = Передача смыслов прочным соединением качеств = передача смыслов (навыков, информации) человеком который прочно соединяет в себе соответствующие качества = профессионал, наставник, начальник.

Хор = разделённых частей речь.

Один мой товарищ физик прочитал всё что написано выше, и говорит: ..."Пик... пик... пик....", слушай ..."пик", ну похоже и на учебник физики, но вот про Движение в физическом смысле, хотелось бы по подробнее." Стали искать, глядь:
Ну вот же - Воля = импульс;
Твердь = вещество, тело = масса. Импульс "делить" на массу = скорость. Скорость = качество движения = Движение. Стали вспоминать слова с В и Т, и чтоб со смыслом - с Р. Вспомнили - слово Ворот.
Ворот - специальная вещь для вращать, по сути Ворот = вращение.
У Даля: "... лебедка. Навивая канат на ворот, подымают бадью из колодца. Ворочала, воротила об. кто властен, управляет, ворочает всем.
Это у нас коренной воротила."
Хочешь жить - умей ... Кстати, а дервиши зачем вращаются?
И стал значит этот мой товарищ - физик-механик, слово Ворот это разбирать, попикал конечно, и вот что получилось:

Ворот = Воли Речь Тверди = импульса речь вещества = смысл импульса вещества = качество импульса тела = Импульс Тела.

Я спрашиваю - И что? А он мне: "Понимаешь, нормальный (по учебнику) импульс это прямолинейное, идеальное (идеализированное) движение. В реальности есть только движения по кривым, есть только вращения. Из слова Ворот получается что вращение это есть движение. Так что это не новость, но всё равно интересно. И вообще Вращением никто особо не занимался, всё как то от ньютоновского прямолинейного движения на Вращение натянули, ну спроецировали типа. А что это такое - Вращение? (мой товарищ тяжело вздохнул), ээххх - короче, тёмный лес (наливай)."
На том и порешили.

Из всего написанного здесь можно сделать некоторые выводы, например:
1. Это не лечится.
2. Главнейший вопрос - "Как править миром в тайне от санитаров", освещён поверхностно.
3. В нашей речи нет слов антонимов - противоположных смыслов, но есть разные качества (смыслы аспекты) сущего. Да и Нет, Добро и Зло, Чёрное и Белое, - всё это не противопоставления, всё это разные стороны (качества, смыслы) одного целого. И этот факт явлен самим звуком (словом и речью). Звук нельзя разделить на две противоположные части, как нельзя разделить и любое качество (смысл). Звук не
может быть противопоставлен сам себе, как и Вы не можете встать сами перед собой.

Главный этимолог современности: "В описанном здесь варианте определения смыслов звуков и слов, есть явные признаки структурности, иерархичности, системности, целостности, гибкости-подвижности и Бог знает чего ещё; но всё это очень похоже на разумный (если не сказать Научный) метод изучения русской речи, и видимо не только речи и не только русской, но и того о чём собственно Речь.
Как говорили древние греки: "Вот эбаут дыс спич?" Что в гугло-переводе означает - "Где помыться тому, кто помылся в этой бане."

В нормальных науках есть: Догмы, откровения, опыт, заветы, постулаты, категории, понятия, определения, формулы и доказательства, есть таблицы и графики, есть это и то, и есть много чего мало понятного и или совсем непонятного. И это нормально, и это Гой.

Этимология уже вполне доказала общее происхождение всех развитых языков и выяснять чей язык старше и ближе к пра или прото-языку всех народов - это сомнительный подвиг.
Грамотный языкастый находчивый и речистый лингвист (филолог) найдёт массу аргументов для любого слова (корня) в пользу его истока почти в любом языке.
Но почему вещи называются так как они называются а не иначе, этимология не сообщает. Да, мощный этимолог раскопает самые древние текстовые или фольклорные артефакты бытия для какого то слова (корня, фонемы). И дальше найдутся десятки других супер-этимологов, которые приведут сотни своих контр доводов, и так за далью даль. И дальше тайна (Бог).
Этимология может и должна открывать первоначальные смыслы корневых звуков слов.

Конец первой части.

Спасибо за внимание.
Простите за всё, и за это тоже, пожалуйста.

http://www.proza.ru/2014/12/06/605
http://ustierechi.ucoz.ru/load/13-1-0-115

Добавлено спустя 1 день 21 час 37 минут 39 секунд:
Мечтаю что здесь мне ответит участник Дилетант, в духе его Гениального поста про "тьму тараканов и футбол с китайцами".
Ну и приговор серьёзных Учёных архи необходим.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/linguistics/zvuki-i-smisli-paradigmi-ra-kod-rechi-i-ulibka-boga-t3281.html">Звуки и Смыслы, парадигмы Ра, код речи и Улыбка Бога.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Илья Сухарев
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Звуки и Смыслы, парадигмы Ра, код речи и Улыбка Бога.

Комментарий теории:#2  Сообщение Илья Сухарев » 10 июл 2018, 13:30

http://www.proza.ru/pics/2018/03/21/1592.jpg?2740




*** К к *** k ***

КОРА дерева.

Очень важно правильно ориентироваться в окружающем пространстве. Человек, не знающий краёв (границ), не знающий берегов - это потерянный человек. Потерянный, дезориентированный человек находится в опасности и нуждается в защите.
Не зря слово Беспредел в современной жизни приобрело негативный смысл.
Ключевое слово Кон передаёт смысл звука К в слове Кора.
Кон (древнеславянский) - предел, начало, конец, окончание, завершение (завершенность), цикл.
Kan ( 完 японский) - Конец, завершение.

В словаре Даля:
"КОН м. начало, предел, межа; рубежь, конец; ряд, порядок, очередь, раз.
Вот откуда пошел кон земли нашей.
Скот у нас в кон пошел, падеж!
Архипка на кону, в перву голову в ставку идет.
От кона, спокону, спокон, искони так водилось. Докону, до конца, доконать.
В играх, поприще, место игры, постановки, и пр. порядок козен, бабок, кеглей.
Первому кону не верь. Первому кону не радуйся, выигрышу.
В игре на деньги, они ставятся на кон, ставка, пулька, казна.
Голова на кону. Рок на кону бьет, неурочье за коном.
Сам в кон ставит, а другим споспешенья желает!
Вся беда на кону, вся участь, проигрыш и выигрыш.
Сбить кого с кону, с места, лишить власти, значенья.
По первому кону, на кону, разу, в первый раз; или в первом ряду, порядке.
Ямщики на кону, копаются, мечут жеребей об очереди.
Кон его пришел, калужск. черед, очередь; конец, гибель, смерть.
Товарищество, братство, соглас. Он не нашею кону. Либо в кон, либо вон. Коновой, все, что на кону, в ставке. Коновной, относящ. к кону; начальный, коренной. ...

КАЙ м. ряз. слово, обет, зарок, договор. Положили они меж собою кай. На каю стать, договариваться. Каить что, пск. говорить? см. кае, каже, говорить, и каять.»
И ведь Договор (Кай) – это (как и Власть) правила-ограничения-пределы – это смыслы Кон.

Отконова (древнерусский) - откуда.
Откуда – это из каких пределов-границ; Т.е. это про Кон – про Начало-Конец.
Cuya испан. – который, чей
Cuyo – чей, который, кто.
Kon (язык Abé) – 1 один. И ведь Один – это и «начало».
KaaNa ( काण санскрит) - вИдение (обнаружение, знание); звук; Начало источник, воодушевлять зажигать; проникать пронизывать; вид полёта; атом, неизменяемая частица.
Санскритское Kaana - "аналог" русского Кон; КОНечно, ведь видеть (понимать) что либо - значит обнаружить (представлять знать) начало конец, предел (границы) этого самого.
«Аналоги» Кон в других языках :
Английский :
Ken - кругозор, круг знаний, знать
Know - знать , уметь , иметь представление, испытывать, быть знакомым, отличать .
Kennen (немецкий) – знать, признать, осознавать, быть знакомым с, быть информированным, можно, соглашаться, исследовать, кругозор, быть обнаруженным, знание, известен, быть реализованным, стать ясным, чувствовать, знать, понимать
Kennen (нидерландский) – знать, понимать, различать, кругозор, знание, секрет производства, понятность, умение, реализация, знакомство, обучение, компетенция
Kenner - человек с превосходным, обычно специализированным знанием или очень изысканным вкусом; специалист, судья, знаток.
Язык Мизо :
Ka - взглянуть на, слушать с открытым ртом, внимательно слушать, рот, я, мой
Keen – острый, проницательный, сильный, тонкий, сильно желающий, глубокий, стремящийся, резкий, обостренный, энергичный, пронзительный, ревностный, напряженный, строгий, трудный, интенсивный, трескучий, жестокий, низкий
Ke – колесо, стопа, нога
добавить перевод
Kua – нора, полость, дыра, полый, 9, успешно, через, с хорошими результатами
Ki – ключ, болтун.
Ko – край, заказ, вызов, вызывать, призвать к одному, сложный, голодный, хорошее, рот, имя, хищный, внезапно подниматься, подъем в катящейся волне, спускаться, плечо
волны.

Естественно, что общие Корни-консонанты дают и общие смыслы :
Кан (сумка, ёмкость), Канистра, Крынка, Канал, Канава, Канва, Кант, Конец, Контейнер, Конура, Конвой, Князь, Книга, Конь, Конус, Константа, Консонант (согласный звук), ... – Родственные по корням и смыслам слова.
ЗаКОНомерно, что звук-Корень К в этих словах передаёт смыслы понятия-категории "Кон" - ограничение, граница, предел, начало-конец, ...
Санскрит: Kanistha कनिष्ठ - "колодезное ведро"; secana सेचन - бак, ведро.
На российском Дальнем Востоке известно слово Кан - манчжурская домовая печь с напольным КАНалом-дымоходом.Такие печи я видел у непальцев в индийских Гималаях.
Официальная лингвистика сообщает о греко-латинском происхождении «корня» KAN; очевидно - это устаревшая и ущербная инфа. Корни K и N – всеобщие.
Kantti финский – Корка, край, боковая грань, щека, точка зрения, угол, шарик, бутылка
Кannu - Кувшин.
Тамильский :
KaNtu கந்து – ось, опора, поддержка, столб, пост, телега, полный, галопом, персонал
tāNKi தாங்கி – защита, подпирать, поддержка, предохранительное кольцо, водный танк
tāṅku தாங்கு – поддержка, подшипник.
Испанский :
Kan – хан
Kuna – Куна куница
Can – собака
Cana – седовласый, убелённый сединой
blaNCo – белый, серебристый, пустота, пустой, чистый, цель, мишень, задача, трус
Cono – конус; объёмное тело, ограниченное конической поверхностью; шишка , коническая поверхность, колбочка, кегля, сосулька
Canto - Край, граница, грань, кромка, обхват, окружность, ребро, песня, песнопение, вокал, голос крик
Contorno – контур, граница, абрис, очертание, край, оконечность, профиль, горизонталь.

В древнеславянском Кан - Хан (правитель).
В венгерском и ныне, слово "Кан" имеет единственное значение - Хан (правитель).
И ведь КАН-Хан-Правитель - это власть (закон) и это всегда ОГРАНИЧЕНИЕ (правило порядок).

Вероятно, первичный смысл звука-корня К (Кон-ограничение-предел-конец- …) развился в вариации : > > >
Край/прекращение > опасность/беда-катострофа > …
Кон/граница-ограничение > Контроль > Власть > Правитель > Насилие > …
Санскрит :
Ka क - Правитель, солнце, звук, свет, огонь, ...
Kara कर - Ограничение; солнечный луч; повелитель, мастер, автор, деятель, производитель, в результате чего; изготовление, акт; рука; дело; помощь, содействие
Ra:ka राक - Солнце, колчан ?, богатство, парша
KhaRa खर - пучок лучей, сноп лучей в солнечной короне, обжигающий, имеющий острые края, острый, кислый, вредный, жёсткий, тернистое растение
Rakko Gawwada – опасность, трудный
Kuru (тамильский குரு ) - Божество (Юпитер), правитель.
Kir (гальский) - Князь.
Kura (испан.) – Бог, священник аббат пастор, отец, министр, почтенный, школьный учитель
Cruel – жестокий, безжалостный, ужасный, бессердечный, мучительный
Кур (др.славянский) – Петух (символ власти-силы во множестве культур – авт).
Рекс (латынь) – Правитель.
В древнеславянском Кан - Хан (правитель).
В венгерском и ныне, слово "Кан" имеет единственное значение - Хан (правитель).
И ведь КАН-Хан-Правитель - это власть (закон) и это всегда ОГРАНИЧЕНИЕ (правило порядок).
Kābū (панджаби) - КОНтроль Командование.
Curb (английский) - сдерживать обуздывать.
Японский:
Ka 果 - Конец, предел, оконечность, конечный результат
Ki 起 – начало причина происхождение, rise, stand up
Kai 界 – граница предел, область мир
Kuiki くいき – граница, предел, ограничение
Kyoku 極 – Конец предел оконечность, зенит
Gen [Ke*] 限 – Конец, граница
Kai 界 - Граница, пограничная область
Kayoku 極 - Конец, предел, кульминация
Kukaku 区画 - граница, блок, площадь, отсек, деление, раздел, разделение, сегментация
Kokkyou 国境 – граница, рубеж, черта
Kyoukai 疆界 , Keikai 経界 – связанный ограниченный, граница, предел, край
Iki 域 – граница, пределы, слой, площадь, район, поле, степень, класс, уровень, область, сцена
Kiwa 際 – граница, край, конец, оконечность, боковая сторона, обочина, берег, обстоятельства, стык, момент, повод, на поводу, время, когда
Han 範 , Ki 規 - Закон, правила
Kan 完 - Конец, завершение
Kana 仮名 - японская письменность - правила письма (Japanese syllabary).
И правила (как порядок) это всегда ОГРАНИЧЕНИЯ-пределы.
KuNi-shu 国主 - Князь (правитель); состоит из двух знаков - "Государство ( 国 ) и Главный ( 主 )".
tai-KuN 大君 - Князь (монарх правитель); состоит из двух знаков - "Великий и Правитель".
Okori 起り - Начало причина, корень, источник, генезис, происхождение, выпуклость
Koromo 衣衣 (hiragana きぬ, romaji Kinu) – покрытие, одежда
Kiki 危機 - рядом с краем, крайность, кризис, опасность, крайняя необходимость, создание угрозы, подсудность, подвергать опасности, зажимать, риск, резкое падение
Kinan 危難 – недуг, бедствие, катаклизм, катастрофа, бедствие, опасность, угроза, риск,
невезение, несчастье, неминуемость
Ki 危 – опасность; Chinese "rooftop" constellation
Ki き – опасность, наказание, порка, поворотный пункт, рассвет, вхождение, дух, дух умершего,
демон, великан-людоед, пассивный, пессимистический, отрицательный, cчет, счетчик для вещей или объектов, счетчик для оставшихся жизней, книга чисел, таблица, возраст, эпоха, период, история, запись, записи о древних делах, период отражения, анналы, время года, год, время, шанс, годовщина смерти, траур, подлокотник, атмосфера, наказание, грудь, контейнер, сырой, это, природа, сущность, сердце, устройство, расположение, восьмой лунный месяц, шестой знак китайского календаря, десятый знак китайского календаря, заколдованный дом, состояние ума, странный, нетрадиционный, неразбавленный, немотивированный, необработанный, почетный, метод, путь, разум, настроение, мотивация, возможность, дерево, игроки, чистый, радикал, сырье
Kyoui 脅威 – опасность, страх, устрашение, угроза, пугать, бич, террор
Kukaku くかく – граница, блок, площадь, отсек, деление, раздел
Kiri きり – Конец, завершение, ограничение, остановка, период, бур, шило.
Понятно, что от «Конца» до «Шила» путь короткий: Кон/конец > Наконечник/острие > бур/шило…

Продолжение - см. "Князь Закон ..."

!!! В родственных языках, КОНСОНАНТНОЕ СОЗВУЧИЕ (общие корневые согласные) слов - ОЗНАЧАЕТ их СМЫСЛОВОЕ РОДСТВО (близость связь).
СОЗВУЧИЕ = СОСМЫСЛИЕ !!!
Каждый "одинаковый" согласный звук (фонема) в корнях разных слов РОДСТВЕННЫХ языков, как правило (в норме), передаёт свой оригинальный и ОБЩИЙ для различных слов, смысл-образ.
Конечно, со временем, значения многих слов сильно отдалились от своих прототипов (первичных значений); Например, значение-смысл "Простор-Пусто-Небо-Дыра" стало, в разных языках стало - "Долина, Поле, Море"; и "Море" стало - "Соль" и "Кристалл" и т. п. Но если внимательно рассматривать созвучные слова (с общими согласными) с их многочисленными значениями в разных языках - то обычно, не слишком сложно распознать (вычислить) первичные значения и понять эволюцию и очерёдность появления у однокоренных слов разных последующих значений. Не будем принимать это утверждение на веру, а посмотрим на факты - читай далее.

Финский :
Kannikka - Корка
KaaRna - Кора
KuoRi - Кора раковина покрытие панцирь
KaRki- КоНец наконечник край зубец пик вершина жало гребень заострённость, нос
paRKki (Ср. Покрытие) - Кора, загар.

Английский :
sKiN - кожа шкура оболочка
CoNch (Ср. КоНечность) - раковина
ChaNcel - алтарь ("выступ"; Ср. Консоль)
CoRk - Кора, пробка
СoRtex - Кора
CoRtica – корковый
sCReen – прикрытие завеса, щит
CaRapace - щиток черепахи и ракообразных
Karyon - ядро клетки
Cancer, crayfish - рак
Сare – уход забота осторожность внимание попечение
Cure - лечение лекарство (защита – авт.)
Kura (испанский) – целебный, лечение, забота, здоровье, режим
Cera (итальянский) – (покрытие – автор) воск, вещество, используемое для полировки, наружность
Carumam ( ருமம் тамил.) – скрывать, кожа, шкура, щит.

Очевидно - слово Кора (покрытие-оболочка,...) и слово Кон (граница, "конец-конус", ...) тесно связаны общим корнем - звуком-смыслом К. Это относится ко всем словам типа - *K*N*, *N*K* и *K*R*, *R*K*.
Согласные фонемы – это реальные Корни слов – определённые смыслы.

Дерево очень важная вещь; И кора, как неотъемлемая часть живого дерева - так же очень важна.
Понятия "Кора" и "Преграда (предел, защита, покрытие)" на санскрите могут выражаться общим словом tvac त्वच् (англ. Bark и Cover), а санскритское taru-tvac तरुत्वच् буквально означает дерева КОЖА!
В санскрите есть даже слово "Кон-Ра" – (K*R=R*K) Racana रचना - созидание, устройство, состав, композиция, механизм, план, цель, порядок, управление.
Также как солнце обжигая почву, заставляет ее покрываться коркой, также оно инициирует (творит) кору растущего дерева. Солнце-творец - начало-причина коры.
Кора - суть результат действия солнца; Соответственно, солнце – причина-начало образования коры.
Ко-Ра (Кон-Солнце) «=» Конец-предел-итог-Результат Солнца; И так же – Конец-предел-Защита.
В китайском и японском, иероглифы Дерево 木 (Ki японский) и Солнце 日 (Ri китайский) , образуют иероглиф 果 – Конец предел результат, плод фрукт, …
Kiri ( 限 японский) – граница конец ограничение, ….
Это очень наглядный пример – факт речи о физичности смыслов звуков речи –
- Согласные фонемы передают конкретные физические смыслы. И эти реальные смыслы настолько объективны, что могут выражаться математически :
K* (дерево) + R* (cолнце) = K*R* (кора) - Конец-результат-плод.
Ké ( 壳 китайский) - Кора Кожа поКрытие.
Rah (язык мизо) – фрукты, желудь, приносить плод, года, орех.
Санскрит :
Kara कर - Ограничение; солнечный луч; повелитель, мастер, автор, деятель, производитель, в результате чего; изготовление, акт; рука; дело; помощь, содействие
KhaRa खर - пучок лучей, сноп лучей в солнечной короне, обжигающий, имеющий острые края, KaaRya कार्य - КОНец, дело, функция, заслуживающий того, подходящий для выполнения
Kaaraa कारा - Ограничение, тюремное заключение; снеговое покрытие гор.
KaRa कर - тот кто есть причина (начало авт.), дань (налог), производство, помощь, содействие
adhiKaaRa अधिकार - власть, закон, правило, связь, создатель, первый творец, управление
острый, кислый, вредный, жёсткий, тернистое растение
phalaKa फलक - КОРА, результат
Kрьта कृता - Kожа, оболочка, покрытие, сокрытие; цель, результат, следствие; услуга, дело; волшебство
Ka क - Cолнце, звук, свет, огонь, правитель; волосы шевелюра; душа: радость, счастье
Channa छन्न - укрытие, покрытый, затемнённый, скрытый, секретный
Krtya कृत्य - Конец; причина; цель; акт; достижение; магия; функция задача
Kirati { KiR } किरति - Крыть
CaRma चर्म - Кожа, оболочка, экран, щит, защита
KaaRaka कारक - Творец, создатель, чехол, действие, рука, фактор, должное
KasAku कषाकु – Солнце, огонь
CaRana चरण - КОРень, поддержка, управление, школа Веды,хорошее нравственное поведение, соблюдение, проведение жизни, раздел, дело, выпас, движение, действие
KaRana करण - Причина (начало – авт.), принцип
RaaKa राक - Солнце, колчан ?, богатство.

Смысл "Начало" - один из основных в слове Кон.
Слово Кора означает то - чему начало (причина) солнце. Солнце, как истинный Творец не только создаёт (растения), но и сберегает свои творения. Во истину творения его совершенны (тут я с сомнением мысленно посмотрел на себя).

КОН (предел, начало-конец, цикл) - Это один из основных аспектов (смыслов-качеств) солнца.

**************************************************************************

И так :
Звук К в определенных словах может передавать смысл, соответствующий значениям слова Кон - предел, граница, начало-конец, окончание, завершение, цикл, ...

**************************************************************************

Ка бы не Кора - то была б в мозгу дыра, ох и слава тебе Ра.

Японский :
Ka 果 – Конец предел оконечность результат
Kiri 限 (китайский Xiàn ) – граница конец ограничение .
Ké ( 壳 китайский) – Кора Кожа поКрытие.
Cana испан. - седовласый седой убелённый сединой

В словах с дублированным звуком, смыслы таких звуков могут передаваться особенно явно; повтор = усиление.
Очень показательное в этой связи слово Ка-ка; Ка-Ка (со смыслом "стоп-нельзя-опасно-беда") говорим малому ребёнку, ОГРАНИЧИВАЯ его сомнительную активность и или ОГРАЖДАЯ его от чего то нежелательного (нечистого, опасного).
Но такими простыми словами, мы так же и творим и передаём детям смыслы звуков-слов-понятий, и содействуем развитию их мышления и речи.
И ведь ребёнок нас понимает.
Ах, как же всё не случайно...
KaKos (др.греч.) - дурной.
Kaca कच маратхи – отходы.
Санскрит :
KaaKi काकी - презренная особь
КаaKа काक - отметка (знак) границы, конкретная мера, ворона, наглец, бесстыжий; неправильный (увечный) человек, калечить.
KuKa कूक - немой, глупый
muKa मूक - немой, глупый, связанный, несчастный, рыба
Kada कड - невежественный, немой, тупой
muKita मूकित - немой, глупый, молчащий
Kala कल - немой, глупый, низкий, слабый, сырой, нечёткий.

В общекоренных словах Князь, Закон и т.п., смысл "предел-ограничение (власть)" очевидны.
Как и "Кон (начало-конец)", Любой ЗаКон-Князь - это палка о двух концах. У Власти есть и мрачная сторона - репресивно-карательная опция. Когда Кон (ограничение) становится Коновым (предельным) - *К*К* (типа как "КОНец-КОНец") - это бывает как Беда:
КаКон (др.греческий.) - беда бедствие.

Замечательное слово Кокон (К-Кон) или Канон - вот уж очевидное и явное супер-КоНкретное ограничение, неразрывность (цикличность) начала и конца; у Кокона и форма соответствующая и покрыие очевидное - Коко (яйко). Икра – это рыбьи яйца; любые яйца покрыты оболчкой.
Kara ( 殻 япон.) - оболочка корка раковина.
Да и Кокос - то же по теме.
Koka ( चोच санскрит) - Кокос, кора, кожа, корица.
Смыслы КоНа в корне K, конечно есть в слове-понятии "Кора" в самых разных языках:
Корица (Кора ...)
Kinnamýl, coirt - др.греческий
Cinnamum, cortex - латынь
scoarță, scorțișoară - румынский
Cannelle, écorce - французский
Canela, corteza - испанский
Cainéal, coirt - ирландский
Kanill, börkur - исландский -
Karuvappaṭṭa, kura, kavar (покров) - малайялам.

Примечательно слово Карта - ведь основное значение карты это определение границ пределов. Санскритское कर्त Karta - различие, разделение, пустое свободное пространство (полость дыра), ось стержень, веретено (веретенообразный).
aquí испан. - здесь, тут, в этом месте, сюда, вот здесь.

Древнеславянский:
Къка - волосы на голове
Капа - шапка.
Большая часть из названий верхней одежды и головных уборов начинается с К.
Капь - покров крыльев у жуков
Карьба - заботы хлопоты
Кат, Катоун - воинскй стан
Кастръ - лагерь
Кастель - укреплённое место, крепость, замок
Керста - гроб
Кестяк – лодка
Котар - пределы границы
Котва - якорь
Хора - страна, область; рубеж, граница.
Санскрит:
Ka - Cолнце, звук, свет, огонь, правитель; волосы шевелюра; душа, радость, счастье
Channa - уКрытие, покрытый, затемнённый, скрытый, секретный
Karya – Конец, акт, дело, функция, работа, намерение, обязанность, должное
Kirati {KR} - Крыть
Krtya - Конец; причина; цель; акт; достижение; магия; функция задача
Kara - Ограничение; солнечный луч; повелитель, мастер, автор, деятель, производитель, в результате чего; изготовление, акт; рука; дело; помощь, содействие
RAka - Солнце, колчан ?, богатство
Carma - Кожа, оболочка, экран, щит, защита
Kaaraka - Творец, создатель, чехол, действие, рука, фактор, должное
CaraNa - Корень, поддержка, управление, школа Веды, хорошее нравственное поведение, соблюдение, проведение жизни, раздел, дело, выпас, движение, действие
KaaraNa - Причина (начало), принципKaca
Kaca कच - Покров, волосы, кайма (обод), кромка одежды, сухая болячка, рубец, след (отпечаток)
zikhaRA शिखर - Конец
zikha शिखा - Конец, рост волос, луч света, заостренное пламя, острый конец, проекция, конец или точка, вершина
agRA अग्र - Начало, поверхность, ближайший конец, цель, острота, мера пространства (объёма), пространство (объём, область) солнца - солнечная система, видный, выступающий, влияние (вес), следствие, наконечник (конец), точка, предел, высший уровень, вершина, происхождение
KubRa कुब्र - кольцо круг
pRAtipad प्रतिपद् - Начало, вход, следствие, интеллект, понимание, правильный путь
pRAbhrti प्रभृति - Начало, продолжение от (следствие), перенос.
В санскрите (и не только) слова Начало и Конец – часто синонимы.
Вообще, нет слов с противоположными смыслами;
Но есть различные значения-смыслы - отдельные аспекты (качества) общего целого (Сути); Это относится почти к любому языку - как к производному от общего праязыка человечества.

Латынь:
Сorium - Кожа
Кutis - Корка, загар
Cortex - Кора, береста, кожура, корка, пробка, скорлупа и тд.
Кора (кроме прочего) Tunica - покров, верхняя одежда и Testa - оболочка черепок, горшок, домик улитки.
Кстати, и Краб раК и раКушка известны наличием панциря - "Коры".
Каркин древнеславян. – Рак.
Сancer, crī (латынь) - краб рак.
Arca - ящик, ковчег, гроб.
Т. е. речь о том, что Кожа и Кора слова общего корня "К" (Кон) - начало-конец, край, предел (граница) > покров, оболочка (защита). Естественно, что *К*Р* "=" *Р*К*.

Славянское РаKа (лат. aRCa) — ящик, ковчег, гроб.
RAkA ( राका санскрит) – корка, парша.
Керста древнеславян. – гроб.
И Рака и Арка и Кора и Кирха это и "уКРытие-защита".
В армянском Арка и в тамильском Cakkiri, Kuru, Kiriti - это Князь (King англ.).
И ведь Князь-правитель (власть-сила) - это и защита-охранение (уКРытие).
Естественно, в самых разных языках понятия Правитель, Власть-сила, Управление - это очень часто слова с корневыми согласными K, N и R.
Все слова (в родственных языках) типа *К*Р* (*Р*К*) - КаРа КоРа КРай уРоК уКоР
РоК РаКа Кирха Кирка (кайло) Рука Река Кур (петух) Король Рекс Корона Арка Икра Корыто Керн Кран ... - Эти слова консонантно «равны» - состоят из общих согласных фонем-морфем-КоРней - К и Р и передают (передавали) общие близкие смыслы.

Народные этимологии интуитивно (метафорически-образно) часто сообщают о реальных объективных соответствиях-закономерностях в языках :
И в имени КРОТ, у звука К такой же смысл – «Кон». Т.е Крот (Кон-рот) - конечность-рот, рука-рот.
У крота рот основной инструмент действия - как у человека рука. Рука в русском языке - ещё и конечность. И ведь мы не видим как крот действует, роет землю. Мы видим только следы (результат, конец) его (рта) работы - дырки и кучки.
Обратный пример : ГРОТ, он совсем не действует, хотя РОТ у него есть, только окаменевший - т. е. горы рот. Потому и Г-Рот (грот).
Язык мизо :
Kua – нора, полость, дыра, полый, …
Ka - рот, …


Приличные лингвисты корень К в конце слова, часто называют - уменьшительный суффикс. Но ведь признавая наличие значения-смысла у частицы слова (звук К), нормальные лингвисты (по логике) должны признать такую часть - Корнем; Но ленятся академики и профессора или стесняются, а скорее всё вместе - тупо тупят. И пофиг настоящим лингвистам на слова учителя - академика А. Зализняка :
«Все аффиксы … (приставки, суффиксы, окончания) – это наследники, когда то существовавщих, отдельных слов !» https://youtu.be/6XxAUWFt1wY https://youtu.be/6XxAUWFt1wY?t=3684 1:01:25

Корень К и в большинстве современных слов, сохраняет своё древнейшее значение - «Кон - …» (Смотри «Звук К…»); и как любой реальный корень, может быть в родственных словах на любом месте. Сравни - Бок, Куб, Край, Рак, Кора, …
А сравни диалектные «Крапива» - Коприва, Покрива. Учёные лингвисты называют такие вариации местоположения корней в составных словах, звучным импортным – Метатеза, что по русски просто – Перестановка. Но ах и ой – те же приличные люди с дипломами, уже вовсе не видят общих корней в словах Закон, Наказ, Козни, …

Конечно, лингвисты не виноваты, они хорошие – виновата система. Система такова – западная лингвистика так молода, что ещё не успела подружиться с логикой. Можно нечто – формулируемое не в рамках логики, считать наукой ? Конечно да. Статистика наука? Статистике, как сбору и хранению инфы, логика нужна не более, чем почтовому или следственному учреждениям. Эстетика выше этики, и денюжки ещё решают …
С другой стороны, реальные переводчики-расшифровщики древних текстов – они безусловно Учёные, но они лингвисты? Кто то, как то - да. Да ?
Слышал в лекциях академика Зализняка о законах лингвистики – есть они, и их выявили-сформулировали учёные лингвисты. Предполагаю, что переводы Зализняка древнерусских текстов берестяных грамот – это реальное научное достижение (высокое интеллектуальное творчество) Учёного лингвиста. Но что если бы эти же тексты на бересте, взялись бы переводить, не зная законов лингвистики (выдающихся научных открытий – по Зализняку), например - Кнорозов или Грозный; О да – перевели бы добротно. Ну да – как знать. Безусловно, лингвистика - важнейшая из наук; Бо я несомненно великий Учёный, и все это отлично знают. А чем я занимаюсь? Понятно – что наукой, а точнее? Я занимаюсь языками-Речью – люблю я их (в хорошем - научно-исследовательском смысле).
Стало быть - Я Логофил и Речевед = Лингвист.
Ну вот - метрики и сошлись : Лингвистика – Наука; Доказано мною!
……………………………………………………………………………………………


Ворона (КРоу англ.) удостоилась выдающегося внимания именно благодаря своей исключительной способности изРеКать ключевые согласные фонемы. Возможно что и корова получила свой "священный статус" по той же ("ОМ") причине.

Кара (наказание).
"Наказание" - это современное значение слова Кара. Синоним слова Кара - Воздаяние, оба этих слова всё меньше используются в современной живой (бытовой) речи.
В древнеславянском: Кара = ссора, спор; Наказание = наставление, вразумление, наказ ("урок").
Логика и здравый смысл говорят: "Любое негативное ("грустное") значение-смысл любого слова - это позднейшие вриации ("детализации") изначальных (первичных древнейших) смыслов-значений любого слова (сочетаний звуков).
Для определениия первичного смысла звука К, слово КАра менее красноречиво в русском языке - чем слово КоРА. Слово КАра в настоящее время устаревает, его смысл размывается, судьба его непонятна.
Строгий критик может возразить, что всё это (замечания про КАра) - отговорки для простаков и в реальности слово "Кара (наказание)" доказывает ущербность описываемого здесь видения смысла звуков.
Однако обратимся к фактам. Слово Кара (наказание) ранее всего встречается в санскритских ведических текстах :
Ka:Ra: कारा - Ограничение, тюремное заключение; снеговое покрытие гор.
В очень близком к древнерусскому языку - в нижнелужицком (венедском), русское понятие "кАра" обозначается словом Покут, и нижнелужицкое Кут - это Угол.
А в древнеславянском Кут - это и Угол и ограниченное пространство; Помните - Закуток, Кутать.
Очевидно что и в русском Кара (наказание), ключевым смыслом является "Ограничение" (предел, граница, конец) - один из основных смыслов слова "Кон".
И так со всеми(!) мало понятными словами. "Кара" кажется грустным словом, но в реальности нет грустных, плохих или страшных слов, но бывает недопонимание смыслов-значений слов и их неэффективное употребление.
Слов не надо бояться, но стоит понимать их смыслы, пути развития (изменений) и местА-роли звуков-слов-смыслов в общей вселенской реке речи; это не только полезно но и очень увлекательно и приятно.
Далее будут подробно рассмотрены различные примеры "несоответствий", и со временем этот текст будет постоянно дополняться новыми неожиданными выводами и примерами…

Вики:
Укор.
Из у- + кор (корить), далее от праслав. *korъ; *korī́tī, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. ѹкоръ (др.-греч. ὕβρις), церк.-слав. коръ, русск. корить, укор, укр. коріти, болг. кор, сюда же русск. покорить, перекор, болг. коря́ «порицаю», сербохорв. ко̀рити, ко̀ри̑м «укорять», словенск. koríti «наказывать», чешск. kořit «смирять, преклонять голову перед к.-л.», словацк. kоriť, польск. korzyć «унижать, смирять», в.-луж. po-korić; другая ступень чередования: кара́ть, ка́ра.
Восходит к праиндоевр. *kar. Родственно латышск. karinât «дразнить, раздражать», вост.-лит. kìrinti — то же, греч. κάρνη ̇ ζημία. αὑτόκαρνος ̇ αὑτοζήμιος (Гесихий), лат. carināre «поносить, высмеивать», др.-ирл. c̨aire «упрек».
Не связано, по-видимому, с лит. kãrias «войско», kãras «война», др.перс. kāra «войско, народ», ирл. cuire «войско», готск. harjis, др.-в.-нем. heri — то же, греч. κοίρανος «военачальник, повелитель». Использованы данные словаря М. Фасмера;...


Свидетели:

Коко (яйцо) = Кон Кона = ограниченность пределом – наличие явного покрытия (оболочки скорлупы).
К*К* = конечная-законченная ограниченность = завершенность = Конкретная чёткая форма.
Кокот древнеславян. – петух.
Cock англ – петух, кран, пенис, копна.
Cucula латин – холка
Cuculla – капюшон.

Кий = Кон-Й. Кий – суть палка (о двух концах-началах) с ударным концом. У него есть то - что в Коне, и есть Й (см Бура, Бой).

Как (вот так) = К*К (Кон-Кона) = предел границ = указание места (качества) относительно сопредельных мест (качеств) = описание чего либо соотносительно окружения.

Бок = Бо (потому что)-Кон = Это край (грань, сторона).

У Даля:
КАБА ж. новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. Вбей кабу. Причаль лодку за кобу! Каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, слово древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами: кобь ворожба, а стало быть и с кабалою; скобка (где с предлог), скрепа, соединенье; ковать ковы; кобенить, гнуть, ломать силою; кобеняк, обнимающий голову; кобень, упрямец; копыл, рожон и пр.
КАБАЛА ж. стар. всякое срочное письменное обязательство, заемная кабала; заемное письмо, с неустойкою; закладная, заем по залогу; служилая, бывала вьючная и срочная; холопы продавали себя на век или на выслугу... Вообще всякая неволя, безусловная зависимость;...
КАБАТЕЙКА, кабатуха ж. арх. поманиха арх.-пин., насовка с передником; холщевая фуфайка с короткою спинкою, прямым воротом и передником; прорехи нет, надевается через голову. Кабат м. арх. вологодск. широкая и длинная рабочая рубаха, надеваемая крестьянами сверх кафтана. | Смол. зап. куртка, крутка, кофта; шугай, кортайка, короткий шешун к паневе, андараку.
КАБЕЛ, КОБЕЛ, каб, каба, коба, кова (см. коба), короткая свая, пень, кол, тумба, столбик для причала или охраны чего. Ка(о)белки ж. мн. волжск. подвязки на плутни (поплавки) и ляпки (грузила) невода.
КАВА ж. новг. каба, кобел, копыл, столбик, тумба, кол, тычек. | В зап. губ. с польск. кофе. Кавинка, - ночка ж. олон. колок, колышек, тычек; каваньки, колья на изгороду.
КАГА об. перм-чрд. дитя, младенец. Каганька моя, дитятко мое. Кагалка ж. утка Anas marila. Ка(а)гачи м. мн. южн. кигачи, созвездие Перевясло, Орионов пояс.
КАГЛА ж. новорос. печная труба.
КАДУШКА вост. кадочка тул. кадца сев. ж. (искрн. катушка, катца, от катать, бить? кат, литовский чем бьют), цеповище, цепник, кевьё, держало, держалень, держалка, долгая палка цепа; белорус. малорос. кадца короткая, что у нас молотило, типок или типинка, цепок, било, билень, битчик, дубец, батог, киок, приузень, навязень, визяга.
КАДЫК м. головка дыхательного горла, адамово яблоко. Драть кадык, распустить кадык, орать, кричать или кадычать, вост. зевать, горланить. | Местами говор. кадык, вм. кочадык. И без песен кадык тесен. Не до песен - кадык тесен. ...
КАДЬ ж. кадина, кадища, кадовь, чан, обручная посудина, в виде обреза, пересека, полубочья весьма большего объема; ...
КАЗЕЙ м. казейка ж. донск. лодыжка или щиколодка ножная, две костяные шишки внизу берцовых костей. Казанок м. сиб. (козанок, бабка?) ручная щиколодка, костяная шишка под запястьем, со стороны мизинца, на локтевой кости. ...
КАЗИТЬ, каживать что, искажать, портить, повреждать, извращать, уродовать, калечить. -ся, искажаться, портиться. | Южн. беситься, как бешеная собака; дуреть, сходить с ума. Каженая и скаженая собака, тул. орл. бешеная. Исказить, переказить что, извратить. Доказить до конца. Все переказились, перебесились. Каженик м. -ница ж. изуродованный человек, калека, лишенный какого-либо члена; | одержимый; | скопец, кладеный, холощеный, евнух. ...
КАЙ м. ряз. слово, обет, зарок, договор. Положили они меж собою кай. На каю стать, договариваться. Каить что, пск. говорить? см. кае, каже, говорить, и каять.
КАЙДАЛ м. собр. донск. гурт, стадо. Кайдальщик м. донск. пастух. Кайдалы, кайданы м. мн. зап. и южн. кандалы, цепи, оковы, вязи, колодка. Кайданщик м. тюремшик, замыкающий в оковы.
КАЙМА, койма ж. коймы м. каемка, каемочка. край, кромка, крома; полоса по краю чего-либо, обвод, рама; отличное от поля ткани украшенье тесмою, вдоль конца или края. ...
КАКАТЫ и капцы м. мн. южн. зап. калти вят. ступни, босовики, постолики; коряные, берестовые домашние лапти, без обор, на босу ногу; а калтит в дорогу.
КАЛАУЗ, калаус, калауш м. вологодск. сиб. зепь, карман; калита, сума, мешок, киса; чемоданчик, ранец, узел с поклажей; | *капитал, состояние, гамза, кошель.
КАЛБОС м. калбоска ж. костр. сар. бумажный клобучек под девичью повязку, род косника.
КАЛГА, калгашка, калгушка ж. калган м. твер. ряз. тамб. самоделковая деревянная чашка, не точеная, как маска, блюда, складни, а вытесанная грубо топором. | Твер. моск. горлач, горластый горшок, особ. надбитый, ветхий.
КАЛГА ж. калги мн. арх. голые лыжи, не подбитые камысами.
КАЛДА ж. калдас, калдус м. пенз. симб. сар. карда оренб. скотный двор, баз, базок, варок, летнее стойло, загородь для скота. Скот на калде.
Колода, комяга, для месива лошадям.
КАЛДАБАШИНА, калдыбаина, колдобана, колдобоина, колдыбань ж. ряз. тул. омут, ямина в реке; | котловина, ямурина, ямина, налитая водою, в разлив, или от ключей; колдобина меньше, круче, глубже и грязнее озера. ...
КАЛДАЙ м. тамб. род кистеня, навязень. Коли безмен есть под рукою, так и ка(о)лдая не надо.
КАЛЕВА, калевка, калевочка калужск. смол. калива ж. каливо ср. кроха, крошка, зерно, пылинка, малейшая частичка чего. ...
КАЛЕВАТЬ что, столяр, дорожить, выбирать стругом карнизы, уступы, бороздки. -ся, быть калюему. Калеванье ср. длит. калевка ж. об. действ. по глаг. | Калевка также уступчатый, выбирной рубанок, для карнизов, и | кромка им выстроганная. Оконные переплеты и филенчатые двери отбираются или выхаживаются калевками. ... Каля ж. карнизик, выбранная калевкою полоска, панелька, штаб.
КАЛИТА ж. сума, сумка, киса, мешок, зепь, подвесной карман, торба; у киргизов калта, кожаная зепь на поясе. За вдовою (за сиротою) сам Бог с калитою. Калита брат, калита друг; есть в калите, так есть и на куте, деньги и гости. Скупой собирает, а черт калиту шьет. Калтонка сиб. тавлинка, берестяная табакерка; туес, кубышка. Калитка, -точка ж. умалит. калита; | дверь, дверка подле ворот, или в воротах, для пеших, либо в заборе, ограде; | донск. фортка, форточка. Припасти себе калиточку. т. е. лазейку. Двор обо двор, и калитка на двор, дружные соседи. | Калитовка, калитка сев. четырехугольная ватрушка, шаньга, наливашник, лепешка с кашей и сметаною или с творогом. | На Волге, калитка, блок, векошка, сережка; каточек, колесцо в щеках, для тяги снастей. ...
"КУРЕЯ об. двуснастный, см. гермафродит. | Твер. пск. скопец.
КУРЖУХА арх. куржевина, иней, опока.
КУРТА, куртка ж. крутка; курточка, куртик м. донск. короткая мужская одежда, без пол, круглая; камзол с рукавами, фуфайка, но крутка обычно носится сверху; куцайка, куцыня, кургузка, корнавка, коротайка. ...
КУРТАТЬ ниж. хворать, недомогать; куртыга об. вор. хромой.
КУРТИНА ж. отдельная часть сада, участок, кодочек, островок. | воен. часть вала между двумя бастионами; в строении: межистенок, простенок. ...
КУРЬЯ ж. вост. заводь, ручной залив, особ. мелкой и длинный; | сиб. старица, старое русло, заметанное с концов; сев. глухой рукав, теряюшдйся в болотах;...
КУТ м. южн. угол, зауголок, закоелок, тупик; вершина или конец глухого захода, залива, заводи, мыса и пр. Загнали волка в кут - там ему и капут! | Угол крестьянской избы; четыре угла избы отвечают четырем покоям: передней, гостиной, спальне и стряпной; кут, куть, кутник, называется придверный угол и прилавок, коник (твер. пск. ряз. тул. пенз. влад. яросл. костр. ниж. вят.); ...
Кут, кутец, матня бредня, конец или мешок неводной матни; ... Кутний зуб, коренной: правильные последний коренной, умный. ... Кутью зовут и дальний угол леса, поля, леска и пр. сев. | Куть южн. зап. красный, почетный угол избы, ...
КУТАК м. дверная завертка. На лавке кутак, не повернешь никак? сучек.
КУТАТЬ, кутывать что, кого, новг. кухтать, закрывать, одевать, завертывать чем или во что, ...
Кута ж. сиб. теплая каморка, горенка с печью, спаленка, кур. изба, хата, лачуга; клеть. Кутня ж. стар. болок, волчек, верх, кибитка у повозок. Кутня ж. ловушка на ястребов и соколов...
КУТУЗ, кутузик м. подушка, на которой плетут кружева. | Костр. узел, вещи в узле. Кутузный, к кутузу ... Кутузок м. костр. кутасик, бубснчик. Кутузка ж. ижЈвка, блошница, каменный мешок, сибирка.
КУХТА ж. сиб. косматый иней на деревьях, куржевина, опока. Кухтать, -ся, новг. кутать, -ся. Кухтырь м. яросл. мешок с одеждой, киса; узел одежды. Кухтарь м. сиб. посох с обручем внизу, на ременном переплете, с крюком у руки; с ним зверовщики ходят на лыжах.
КУЦЫЙ, короткохвостый, либо бесхвостый, кургузый или корнохвостый. ...
КУШАК м. пояс или опояска, широкая тесма, либо полотнище ткани, иногда с бархатом по концам, для обвязки человека в перехвате, по верхней одеже. ...
КУЩА, -щица ж. сень, скиния, шатер, наметь, палатка, ставка, шалаш, балаган, курень, навес, беселка; хижина, временная лачуга в лесу, на безлюдьи. Кущи мн. или кучки южн. зап. жидовский вешний праздник в память странствия с Моисеем; все выбираются из домов в шалаши, кущи. Кушица, вм. кущица арх. землянка, временно жилая пещера или крытая яма. ...
КУЯК м. тамб. ряз. шелом, кивер или каска? | коппак? | стар. щитковые, чешуйные или наборный леты, из кованых пластинок по сукну."

Ну а как же быть с огромным множеством других слов с корневым К, в которых смысл "Кон" "очевидно" не к месту? Разберёмся сообща и сними. Но позже (ниже) - по мере исследования остальных звуков нашей невероятной речи.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Санскрит : http://sanskrit.inria.fr/DICO/index.en.html http://sanskrit.inria.fr/MW/55.html#kaf2
Ka क - Брахман (верховный священный святой божественный), Дакша, Вишну, Яма, Гаруда,
король, павлин, богатство, солнце, огонь, блеск, свет, особая комета, счастье, радость,
удовольствие, душа, воздух, звук, тело, голова, волосы, голова с волосами, время, вода.
Kaya कज - произведённый водой или водным, водный; лотос
Kaaya काय - верховный
Ucca उच्च - громкий, высокий, возвышенный, интенсивный
Uccaa उच्चा - сверху
Kavi कवि - пророк провидец, хранитель, душа в философии Самхи, лидер, мыслитель, имя планеты Венера
Каама काम - любовь, желание
Камаа कमा – сияние, красота
Cēy ( சேய் тамильский) – главный, величие, господин, Марс, покраснение, Сканда
Cāy சாய்– свет блеск красота, слава
Ciki சிகி – Будда, огонь, павлин
Kaya கய - великий, нежный, гладкий; плавный.
Японский :
Ка か - отличный, прекрасный, справедливый, просветление, прибавление,
увеличение, связь, семья, хорошо, олень, огонь, комар
Ki 忌 – святой
Ku ク – героический, ушастая сова
Ka 戈 - оружие
ikioi 勢い – дух, власть, энергия, сила, влияние, жизнь
ikki 一期 - жизнь, первый период, один период, один срок
aku 書く - создавать, спасать, записывать
uku うく - спасать, стать свободным, быть веселым
Kyuu 救 – спасать, освобождать, избавлять, помогать, утешать
uku 浮く – спасать, стать свободным стать веселым
iyoku 意慾 - стремление желание мечта, кипение, энтузиазм, изобилие, быть
iyoku 意欲 - стремление желание мечта, рвение, готовность, побуждать, быть
Kaku 書く – спасать, создавать, записывать, рисовать
kyuujo 救助 – спасение освобождение помощь
ikoku 遺告 (kakiokiki 書置き ) - завещание, быть
ketsui 決意 - решение, определение, разрешение, господствующий, быть
kìu (южноминьский) – спасение освобождение помощь
ыйык (киргизский) - святой
okoa (суахили) – теология; выкупить или защитить кого-то от вечного проклятия,
помочь кому-то выжить или спасти кого-то.

Ка — в религии древних египтян — дух человека, существо высшего порядка, олицетворенная жизненная сила, считавшаяся божественной. По верованиям древних египтян, «Ка» стояла в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно «genius» римлян, но ещё теснее.
Ка изображали в виде человека, на голове которого помещены поднятые руки, согнутые в локтях.

В саккарском списке (перечень 58 египетских царей) большинство имён фараонов в картушах предваряются иероглифом «Каа» - поднятые руки.
Хор Ка́а [«'Хор — к которому воздевают руки (святой-божественный)»] — Фараон.

Ака, акай — крымская форма титула Ага.
Ага́ (осман. أغا‎ тур. ağa азерб. ağa перс. аka آقا‎ от пратюрк. аka — старший) — в некоторых
Странах Востока (Османская империя, Сефевидское государство и др.) — форма обращения
к старшему по рангу, обозначение племенной знати и титул. …
aka (узбек.) брат; при уважительном обращении к старшему
äke (казах.) - отец
Khda ( خدا перс. ) – Бог, божество, Иегова, Яхве, божественность, святой, бессмертный, небо,
святилище, рай, святое место, земля обетованная, Шангри-Ла, ingenerate, господин,
нирвана, Shangdi, тики.
agios греческий άγιος – ангел, благословенный, божественный, святой, священный, безгрешный.
Kaasu ( कासू санскрит) - свет, преданность
Koyu (турецкий) - сильный, жесткий, строгий, плотный, тяжелый, насыщенный, толстый,
бездонный, богатый.
Арабский :
Qwy قوي - сильный, мощный, крепкий, бодрый, большой, мускулистый, насильственный, яростный, яркий, достойный, выносливый, юношеский
Qwỹ قويّ - сильный, жесткий, насильственный, мускулистый, дородный, выносливый, юношеский
Qwī̃ قوِيّ - могущественный, мощный, сильный
Kuan (Eastern Mari) – радость, счастье
Kl ( קל иврит) - свет, простой.
Японский :
Koi 濃い - сильный, жесткий, плотный, толстый, тяжелый, концентрированный, богатый
Koi こい - Сильный, плотный, богатый, любить, мольба, цель, древние пути
Kou こう - сильный, непреклонный, бодрый, любить, обожать, крепкий, твердость, сто nonillion,
высокий, принц, господин, первое место в рейтинге, достижение, главный, захватчик, dторжение, китайское созвездие «Шея», смерть, глубокий красный цвет, отличная служба, выдающиеся заслуги, эффективность, заслуга, успех, эпический, судьба, подвиг, хорошо, удача, счастье, отлично, речь
Kyou 強 - сила, сильный, принуждение, крепкий, бодрый
Kiai 気合 - сильный, боевой дух
Kai 快 – восторг, наслаждение
Kou 硬 - сильный, жесткий, твердость, упрямый
Kokei 固形 - сильный, жесткий, твердый, солидность, существенный, единодушный
koku 酷 - сильный, суровый, грубый, строгий
Kukkyou 倔強 - сильный, крепкий, мускулистый, упрямый
Kaku 隔 - великий, распространение
ooki おおき - великий, высший, большой, старший, очень
yukai ゆかい - радость, счастливый, приятный
ykai 愉快 - радость, счастье, восторг
kajo (финский) - свет
ca cả (вьетнам.) - великий.

Санскрит :
eka एकः - один
ekaka एकक - исключительный
agra अग्र - первый
eka (финский) - первый
Ke (индонез.) - первый
акы (абхазский) - первый
ykm یکم (персид.), якум (таджик.) – первый
Вьетнамский :
Cả - главный, старейший, наибольший, полный, все, отлично
Ca - хвалить превозносить
Cái đã - первый
Cơ bản - основной главный, первый

Ka mua (гавайский) - первый
Ka (гавайский) - тот кто, это
Кой, Кый, Кайа, Кои (русский) - тот который
Ciad (гэльский) - первый
Céad (ирланд.) - первый
Сứu (венгер.) – спасти, освобождать
Eastern Mari :
икымше –первый, лучший, превосходящий
кӱляшвуй – первый
Японский :
Kan 冠 – первый, лучший, корона, вершина горы, наконечник
Kami かみ - первый, главный, глава, господин, начало, божество Бог дух
Kubi 首 – первый, главный глава.

Древнеславянский и говоры русского :
Кая - исповедь, раскаяние
Коуяние – гордость высокомерие
Кай - раскаяние, покаяние; слово, договор, обет, зарок; удобно, хорошо.
Кий – дань
Кий – палка, палка с утолщением в верху
Кый – молот
Кыка, Кика – верх головы, высшая степень
Кийка – Покойник
Коханый - Милый, любимый; сочный, хороший
Хаяти – заботиться
Кереметь, Киреметъ – языческое божество, злой дух
Кермес - (религиозный праздник ?) совместное гулянье русских и сету(народ )
Кръма Кърма – корма, пища
Скрама – жир тучность
Окормление – направление, путеводительство
Кара - воздаяние.

Карма
Коран
Кааба
Каббала.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первичный (древнейший) смысл слова-корня понимается из непротиворечивого логического вывода его различных значений - из одного обшего значения-смысла.
К – объект (предмет-явление-сущность-качество)-обнаруживаемость (видимость) >поверхность (наружность-вид)/покрытие.
К – -усечённость-конусность-острие-пик - рог/клык/оружие.
К – ограничение-контроль-направление-управление-правило (закон) > К – ограничение-контроль-направление-управление-правило (закон) >
К – ограничение-контроль-направление-управление-правило (закон) > К – ограниченный-малый-молодой (ребёнок)-глупый (дурак) > несовершенство-неприятность-грязь-нечистота.
...

Продолжение >>> http://www.proza.ru/2018/03/21/1615
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Илья Сухарев
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 14:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Лингвистика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1