математика не наука, а религия

Обсуждение новых математических изысканий.
Правила форума
Научный форум "Математика"

математика не наука, а религия

Комментарий теории:#1  Сообщение Тимур-ака » 01 ноя 2013, 01:01

математика, этот научный фундамент - всего лишь жалкая, хотя и продвинутая, разновидность религии.

почему?

потому что она обладает всеми основными признаками религии.

1. она базируется на аксиомах - положениях, которые невозможно доказать и нужно принимать на веру как данность.

2. её постулаты вполне понятны и просты, но ход рассуждений доступен лишь избранным - он зашифрован колючей проволокой буквенно-цифро-операторных символов.

3. в составе математических символов есть даже такие парадоксальные, которые имеют образ, но при этом признаны мнимыми - например, мнимая единица i.

4. многие математики говорят вслух сами с собой. например, мой друг детства Михаил, кандидат физматнаук, возможно, уже доктор.

5. обучение математике - чрезвычайно долгий и кропотливый процесс, схожий с внушением.

6. фанатизм, галлюцинации, суицид. во многих студенческих общежитиях, начиная с МГУ, существует закон. по которому студентов физмата не расселяют на верхних этажах. этот закон был принят после участившихся случаев выпадения математиков из окна.

7. никто не проверяет результатов вычисления калькулятора, компьютера, банкомата. всё воспринимается исключительно на веру.

8. математика не может ответить на фундаментальные вопросы современности, хотя всё время претендует на это.

9. математика проникла глубоко во все науки, внедрив в них своего резидента - модель мира, в рамках которой нужно развиваться (т.наз. "зависимое развитие").

10. математика превратилась в глобальный культ.

но я заявляю, что на свете пока ничто, ни одна суперкрутая матрица, не может тягаться с органическим интеллектом.

лишь одно из доказательств. сетчатка глаза человека, этот периферийный отдел мозга, развита настолько сильно, что если бы она была фотокамерой, то её разрешение было бы 550-570 Гигапикселей!

это запредел.

нет. запредел - то, что это не фото, а видеокамера.

:-)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mathematics/matematika-ne-nauka-a-religiya-t2554.html">математика не наука, а религия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Тимур-ака
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: математика не наука, а религия

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 01 ноя 2013, 20:18

Тимур-ака писал(а):математика не наука, а религия
Математика, как учебный предмет, сыграла роковую роль в биографии слишком многих наших сограждан. Не секрет, что во ВТУЗах экзамен по мат.анализу на первой сессии даёт больший отсев, чем остальные 5-6 лет обучения. Не все выпрыгивают из окон, большинство находят себя, и даже преуспевают, в разговорном жанре. Но тем не менее ненависть к математике , явная или скрытая, имманентна образованщине.
Так что же такое, всё-таки, математика? Строго терминологически, она не является наукой, т.к. не имеет своим предметом явления объективной реальности. Точнее сказать, что математика -- научная дисциплина создающая и унифицирующая методики моделирования. Гильберт, кажется, сказал "математика -- это язык", и был совершенно прав. Символы языка тоже не имеют никакого самостоятельного смысла, но с их помощью можно выразить всякий смысл. Только не всем дано...

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Тимур-ака писал(а):Сетчатка глаза человека, этот периферийный отдел мозга, развита настолько сильно, что если бы она была фотокамерой, то её разрешение было бы 550-570 Гигапикселей!
Сетчатка действительно содержит пиксели -- палочки-колбочки, но их общее количество всего около 130млн, см.напр. http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%A1 ... 0%BA%D0%B0
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: математика не наука, а религия

Комментарий теории:#3  Сообщение ferst » 12 ноя 2013, 23:54

Блин, столько писал и всё псу под хвост. Точнее, в комплексное пространство. Даже не религия, а шаманство. У математиков свой язык, свои иероглифы. Обучение математике - это банальная дрессировка обезьян.

А вот с органическим интеллектом я бы не торопился. Хиросима, Нагасаки, Чернобыль, Фукусима - это не достижения органического интеллекта, это безмозглая обезьяна с ядерной гранатой.
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: математика не наука, а религия

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 13 ноя 2013, 00:23

ferst писал(а): Обучение математике - это банальная дрессировка обезьян.
Да, обезьян можно обучить -- но не всех. И тогда те, которые оказались необучаемы, объявляют себя высокодуховными продвинутыми интеллектуалами.
С людьми -- аналогично
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: математика не наука, а религия

Комментарий теории:#5  Сообщение ferst » 13 ноя 2013, 08:22

Обучать по разным книжкам можно: матан, Библия, Коран... А потом сведите в кучу этих "ученых" и посмотрите на их поведение. Матаниста съедят сразу живьем и без соли, христианин с мусульманином начнут друг другу глотки грызть... Или мирно усядутся рядышком и каждый будет молиться так, как его учили)))
http://www.webstaratel.ru/ - Математика для блондинок
ferst
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:14
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: математика не наука, а религия

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 15 ноя 2013, 23:33

ferst писал(а):Обучать по разным книжкам можно

Информация в книжках тоже откуда-то взялась, причем между матаном и Кораном здесь коренное различие. Оставив в покое последний, заметим, что учебники содержат в себе накопленный опыт освоения Действительности и служат пособием в дальнейшем продвижении по этому пути. Но не всем стоит туда ходить -- иной единственное что освоит -- это грабли, на которые с восторгом и будет наступать раз за разом. Пусть уж лучше на диване сидит, телек смотрит!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: математика не наука, а религия

Комментарий теории:#7  Сообщение Faam » 19 ноя 2013, 23:17

Никто не говорит, что математика ерунда!! К примеру использование CD стало возможным после того как математик создал алгоритм коррекции ошибок. До того воспроизведение мелодии было сплошным треском, а после... мы все это слышали. Колличество ошибок уменьшилось в миллион раз.
Беда в том, что математика пытается подменить физику и это в значительной мере ей удается. Там где это удалось больше всего эти разделы физики оказались в большем или меньшем тупике. Я Вам не скажу "за всю Одессу", а только лишь за космологию - там вообще полный атассс!!!
На мой взгляд математика это всего лищь инструмент. Отдельные личности могут пользоваться им прям таки виртуозно и это впечатляет! Но это все равно не физика.
Как то на астрофоруме у меня была полемика с Д. Вибе. Он серьезно утверждал, что физическая идея без математики - это сотрясение воздуха. Я ему возразил, что математика без идеи - это бумагомарание. Я на форуме математиков и возможно я не прав. :)
Faam
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Математика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1