Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Новаторские теории и идеи в механике, технике, инженерии.
Правила форума
Научный форум "Механика"

Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#1  Сообщение juriy » 15 июн 2010, 18:40

Диффузионный вечный двигатель второго рода.Изображение
Рис 1. Состав двигателя.

1. – Конденсатор.
2. – Рабочая полость.
3. – Пористая мембрана.
4. – Вспомогательная полость.
5. – Поршень.

Рис. 2. Диаграмма фазового равновесия рабочего тела, состоящего из: кислорода (О2), углекислого газа (СО2), воды (Н2О). при температуре 20оС давление приведено в ати.. Точками обозначены состав смеси в рабочем процессе.

Рис. 3. Фазы работы двигателя с соответственным состоянием на индикаторной диаграмме.

Рис. 3(а). Рабочий ход закончен. Из рабочей полости (2) смесь выходит в конденсатор(1). Из конденсатора (1) газовая фаза поступает во вспомогательную полость (4), так как мембрана (3) перемещается быстрей поршня (5).

Рис. 3(б). Выход из рабочей полости(2) и вход во вспомогательную полость (4) завершен. Начинается впрыск жидкой фазы из конденсатора (1).

Рис. 3(в). Впрыск жидкой фазы из конденсатора (1) завершён. Смесь из вспомогательной полости (4) переходит в рабочую полость (2), так как мембрана (3) перемещается вниз.

Рис. 3(г). Смесь находится в критическом состоянии и готова к совершению рабочего хода.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/mechanics/diffuzionniy-vechniy-dvigatel-vtorogo-roda-t375.html">Диффузионный вечный двигатель второго рода.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#2  Сообщение Wesnushkina » 06 июл 2010, 17:29

За счет чего смесь движется?
Что за малый патрубок (слева) от рабочей полости к конденсатору?
Поршень движется?
Wesnushkina
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#3  Сообщение juriy » 06 июл 2010, 19:10

Данная схема описывает способ и возможные механические затраты. Перекачка при равных входящем и выходящем давлениях не требует затрат энергий и потому это не существенно.
Согласно диаграммы фазового равновесия при давлении 50ати и 20гр.С образуются две фазы: жидкость, газ. И именно движение газа показано по левому отростку. Да поршень движется, но мембрана движется ещё быстрей при постоянном давлении сторон. Вы хотите обратить внимание на затраты при перекачке?
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#4  Сообщение Антон » 11 июл 2010, 18:12

Предвижу быстрое достижение этим "двигателем" равновесного состояния и, как следствие, его остановке. ;) Или, что скорее всего, он будет работать используя энергию вспомогательного оборудования - насоса создающего поток и термостата (в силу его неидеальности). Не слишком ли сложная конструкция для устройства которое можно свести к двум сосуду, мембране и турбинке?
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#5  Сообщение juriy » 11 июл 2010, 18:59

"Предвижу быстрое достижение этим "двигателем" равновесного состояния и, как следствие, его остановке. ;) Или, что скорее всего, он будет работать используя энергию вспомогательного оборудования - насоса создающего поток и термостата (в силу его неидеальности). Не слишком ли сложная конструкция для устройства которое можно свести к двум сосуду, мембране и турбинке?"
А я предвижу равновесного состояния не наступит. В моё подтверждение есть явление обратной конденсации, а у Вас? ;)
Я не исключаю применения другого устройства для описанного способа.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#6  Сообщение Антон » 11 июл 2010, 21:49

На мой взгляд наличие каких-либо явлений ещё не служит подтверждением работоспособности устройства - слишком много потерь в реальных устройствах (вспомним историю двигателя Дизеля). Я немного внимательнее изучу вопрос об обратной конденсации и продолжу дискуссию.
Пока задам пару вопросов 1)За счёт чего совершается рабочий ход? Тепловое расширение?; 2)Функция мембраны? 3)Процесс изотермический?; 4)Что происходит в конденсаторе?

Кстати, нашёл на одной конференции пост посвящённый обратной конденсации:
"Таже так широко применимая смесь (как и многие другие) СО2 и Н2О при определённых параметрах: пропорции, температуры, давление может находиться в состоянии отвечающему явлению «обратной конденсации», при котором к конденсации приводит не повышение давления, а понижение, теперь если эту смесь в этом состоянии поместить в центрифугу тогда в области пониженного давления (центр) будет происходить конденсация, а капли отлетев на край в области повышенного давления начнут испаряться. В противодействие такому движению будет возникать перепад температур и тогда действительно вопреки второго начала термодинамики тепло будет переходить от холодного тела к более тёплому." (juriy (С))
Его можно считать верным?
... да я лучше пять раз посчитаю, чем один раз поставлю опыт...
Антон
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#7  Сообщение juriy » 12 июл 2010, 17:05

«На мой взгляд наличие каких-либо явлений ещё не служит подтверждением работоспособности устройства - слишком много потерь в реальных устройствах (вспомним историю двигателя Дизеля). Я немного внимательнее изучу вопрос об обратной конденсации и продолжу дискуссию.
Пока задам пару вопросов 1)За счёт чего совершается рабочий ход? Тепловое расширение?; 2)Функция мембраны? 3)Процесс изотермический?; 4)Что происходит в конденсаторе?»
В начале думайте, что я всё знаю? Я знаю, что я предлагаю - реально работает, а почему могу только догадываться. На этот счёт я пытался высказаться на зтом форуме в разделе «физика» теория диффузионной термодинамики.
«Кстати, нашёл на одной конференции пост посвящённый обратной конденсации:
"Таже так широко применимая смесь (как и многие другие) СО2 и Н2О при определённых параметрах: пропорции, температуры, давление может находиться в состоянии отвечающему явлению «обратной конденсации», при котором к конденсации приводит не повышение давления, а понижение, теперь если эту смесь в этом состоянии поместить в центрифугу тогда в области пониженного давления (центр) будет происходить конденсация, а капли отлетев на край в области повышенного давления начнут испаряться. В противодействие такому движению будет возникать перепад температур и тогда действительно вопреки второго начала термодинамики тепло будет переходить от холодного тела к более тёплому." (juriy (С))
Его можно считать верным?
Если Вы ссылаетесь (juriy (С)) может, возможно, это моя публикация, так как у меня была подобная публикация. Кроме того, есть описание патента, к которому я не имею совершенно никакого участия. (19) RU (11) 2103521 (13) C1
(51) 6 F01K25/06.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Диффузионный вечный двигатель второго рода.

Комментарий теории:#8  Сообщение juriy » 12 июл 2010, 18:48

Изображение
Мне представляется, что следующее устройство может неплохо воплотить описанный способ. Где:
1. – турбина.
2. – подготовитель рабочей смеси.
3. – насос для газовой фазы.
4. – конденсатор.
В цилиндр (2) первоначально поступает жидкая фаза из конденсатора (4). Потом жидкость разбавляется газовой фазой из цилиндра (3). Приготовленная смесь при максимальном давлении поступает в турбину (1), а из неё после совершения работы попадает в конденсатор.
Напоминаю, что для поддержания постоянной температуры к турбине и к цилиндру (2) необходимо подводить тепло, из конденсатора и цилиндра (3) отводить.
Обеспечить такой процесс с минимальными потерями не просто и требует дополнительных технических решений. В чём всем новаторам желаю успехов.
Описанный эффект становится возможным благодаря умелого варьирования концентрацией рабочего тела. Как известно в технической термодинамике рассматриваются однородные вещества, а концентрация оказывается дополнительной термодинамической степенью свободы.
juriy
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Механика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron