Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга

Новые изыскания в медицине, биологии, биохимии.
Правила форума
Научный форум "Медицина"

Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга

Комментарий теории:#1  Сообщение AlekseiMorozov730316 » 07 сен 2016, 14:20

Мозг - это сложнейший механизм. Самое трудное - объяснить его работу простыми и понятными словами. Предлагается гипотеза о том, как нейрон, обладая естественными входным и выходным паттернами, связан "ассоциациями" с другими нейронами посредством широковещательного распространения паттернов нейронов мозга.

Входной паттерн нейрона определяется геометрией его дендритного дерева, а выходной паттерн - геометрией дендритов, присоединённых к его аксону. Самым простым кандидатом для среды широковещательного распространения выходных паттернов нейронов являются "заряженные частицы", распределённые вокруг нейронов. Спайк возбуждённного нейрона не только передаёт воздействие связанным с ним нейронам, но и модулирует выходным паттерном нейрона несущие электрические колебания в отделах мозга. При этом, в общем случае, выходные паттерны активных нейронов могут накладываться друг на друга, и распространяется уже некоторый суммарный паттерн. Если распространившийся до нейрона паттерн "совпал" с входным паттерном этого нейрона, то демодуляция несущих электрических колебаний в дендритах нейрона вызывает активацию всего нейрона, то есть, в соответствующих терминах, потенциал действия. Таким образом, в самом простом случае обеспечивается "ассоциирование" выходного паттерна одного нейрона с входным паттерном другого нейрона. Но возможно и "ассоциирование" выходных паттернов нескольких нейронов с одинаковым входным паттерном нескольких других нейронов. Спайк нейрона может возникнуть и от комбинации демодуляции некоторого пришедшего паттерна и воздействия аксонов других нейронов на его дендриты.

Разумеется, что "входной" паттерн отдельного нейрона - это лишь принимаемый "код" этого нейрона, получаемый путем "демодуляции" несущих электрических колебаний дендритами нейрона. А "выходной" паттерн нейрона - это лишь распространяемый "код" этого нейрона, получаемый путем "модуляции" несущих электрических колебаний дендритами, присоединёнными к аксону нейрона. "Входной" и "выходной" коды нейрона определяются "геометриями" дендритов самого нейрона и дендритов, присоединёнными к аксону нейрона, то есть формой и структурой его "приёмника" и "передатчика".

Как верно подметил один из экспертов по интеллекту: "Все процессы в мире шинкуются на паттерны". В этом очень точно отражена суть широковещательного распространения паттернов нейронов мозга. Так как у нескольких нейронов могут одновременно быть спайки, то и коды их паттернов в эфире наложатся друг на друга. В результате "суммарный" паттерн активирует нейрон, ассоциированный именно с одновременным появлением спайков этих нейронов. То есть широковещательное распространение паттернов нейронов мозга обеспечивает "ассоциации" нескольких выходных паттернов нейронов с некоторым входным паттерном.

Существуют распространённые заблуждения, что память должна быть где-то поблизости от нейрона, что память сложна и непонятна. Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга преодолевает эти "сложности" посредством гибкого ассоциирования выходных паттернов одних нейронов с входными паттернами других нейронов. По сути, входной и выходной паттерны нейрона - это и есть его память. Память - "не поблизости", она - он и есть. Память - это сам нейрон. Нейрон "вырастил" сам свою память. Входные и выходные паттерны нейронов ассоциированы "напрямую" без "паяльника" - через "эфир". Фактически, как только входной паттерн нейрона появился "в эфире", этот нейрон выдаёт кроме спайка ещё и свой выходной паттерн "в эфир". Так как задержки незначительны, то и скорость ассоциативного поиска - минимальна.

Тема широковещательного распространения паттернов нейронов мозга затрагивает такую важную область исследований, как коннектом. Существование помимо физических соединений между нейронами ещё и "ассоциаций" их входных и выходных паттернов упрощает понимание основных принципов работы мозга - распознавания и ассоциирования. Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга ставит вопрос о возможности "прочитать" весь коннектом, не вторгаясь в сам мозг, а лишь посылая все коды паттернов нейронов и прослушивая "эфир" мозга. То есть как в фильме "Transcendence". Пока - это лишь фантастика. C широковещательным распространением паттернов нейроны мозга становятся полнофунциональными и "мобильными" - они не только могут разговаривать по "проводам", но и общаться "в прямом эфире".

Вскоре с появлением Теории Всего эфир станет базисом физики и химии. И это необходимо учитывать. Однако многие до сих пор пытаются изобрести "популярные", "чудесные" и "запутанные" модели работы мозга. Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга основано на классических принципах, без привнесения приправы из "чудес".

Возникает вопрос: как создать ИИ? Ответ очень и очень прост. Сначала создать "мозг" ИИ, а затем его обучить. Вы спросите (и совершенно резонно), а как же, собственно, создать этот самый "мозг" ИИ? И ответ опять-таки прост. Необходимо его "вырастить". А сложно ли вырастить "мозг" для ИИ? Нет, не сложно. Выбираете необходимую конфигурацию и запускаете процесс создания и роста "нейронов" ИИ. А что такое "нейроны" ИИ, и какие они бывают - это вопрос дискуссионный - тут могут быть разные мнения.

Над "тематикой" работы мозга трудятся сотни учёных. Однако "ключевых" основополагающих вопросов - не так много. Очень важно выбрать верное направление поиска ответов на такие вопросы. Гипотеза о широковещательном распространении паттернов нейронов мозга - лишь набросок идеи для детального изучения этого направления. Многие хотят, "чтобы нейрон чудеса творил". Поэтому и ищут "чудеса" нейрона, а банальность самого нейрона и его работы - ускользает от понимания.

Проверить широковещательное распространение паттернов нейронов мозга на простейших опытах было бы куда проще, чем предсказать истинность гипотезы на основе существующих представлений. Для проверки - разделить нейронную сеть на части. Поместить части в проводящую среду. Если спайк в одной части вызывает спайки в других - гипотеза верна. Если спайков нет, то на нет - и суда нет.

Разум - так же прост и понятен, как и эфир Вселенной.

Веря в Разум Мироздания,

Морозов Алексей Александрович
Нижний Новгород
7 сентября 2016 года

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/medicine/shirokoveshchatelnoe-rasprostranenie-patternov-neyronov-mozga-t3926.html">Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AlekseiMorozov730316
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 14:15
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Широковещательное распространение паттернов нейронов моз

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 13 сен 2016, 12:06

AlekseiMorozov730316 писал(а):Проверить широковещательное распространение паттернов нейронов мозга на простейших опытах было бы куда проще, чем предсказать истинность гипотезы на основе существующих представлений.

C этого я и начал. Но, в моём арсенале была телепатия, бесшабашность молодости и страсть в познании Мира!
Провести простейший опыт, просто! Достаточно посмотреть вокруг и Вы поймёте отношение окружающих людей, животных, растений и предметов на бзики в вашей голове. Если быть совсем непредвзятым, то может и нащупаете неприязнь, внушающую бзики и исходящую от предметов.
Вся беда в том, что чем больше влазите в информационное поле, тем больше путаете его планы, ведь прекращая эксперимент, Вы не инсталлируете свои огрехи. Да, это и невозможно ведь Ваше вмешательство уже в прошлом и всю цепную реакцию вмешательства не узреть, а реакция прёт и прёт, лавинообразно путая устоявшиеся связи Инфополя. И, каким боком она вылезет в вашей судьбе или судьбе близких, может решить случайная мысль.
Есть примеры с мужем Ванги и с сыном Джуны.
Паттерн в психологии – это глубже, чем инстинкт или рефлекс. Это определенная программа, заложенная в мозг человека, по которой он живет и контактирует с окружающими.
Я бы назвал конкретно - драйвера
Дра́йвер (англ. driver, мн. ч. дра́йверы[1]) — компьютерное программное обеспечение, с помощью которого другое программное обеспечение (операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как видеокарта или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.
Вы, в качестве операционной системы, выделяете "Разум Мироздания" и это так.
AlekseiMorozov730316 писал(а):без привнесения приправы из "чудес".

Нейроны, постоянно создают фоновый сигнал "музыка" - частотная модуляция, тем самым подтверждая своё присутствие, и его, сигнала, качественное изменение, продолжение диалога с остальными.
Спайки - составляющая физического драйвера (железо в компе)
Мозг не имеет блока памяти. Память организуется в непрерывных "песнях" нейронов, постоянно пополняется и забивается, но всегда её элементы доступны при параметрических совпадениях. Память драйверов (виртуальных) рассредоточена по всему телу и мысль думает не только мозг, но, скорее, все системы и органы, вместилище чувств (рассудок), ЦНС только координирует мысли, и то, лишь в узком "энергетическом" состоянии.
В иных состояниях специализированно передаёт импульсы раздражения и управления.
Однако, есть состояния для работы в среде Информационного Поля (сон), там, в поле, формируется Душа.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Широковещательное распространение паттернов нейронов моз

Комментарий теории:#3  Сообщение AlekseiMorozov730316 » 24 сен 2016, 09:18

Анатолич писал(а):...Нейроны, постоянно создают фоновый сигнал "музыка" - частотная модуляция, тем самым подтверждая своё присутствие, и его, сигнала, качественное изменение, продолжение диалога с остальными. ...


:) Блестящая аналогия. Этот феномен был назван «Эфирный Поток Сознания» («Aether Stream of Consciousness»). Это реальное трехмерное распространение кодов выходных паттернов активных нейронов в проводящей среде вокруг нейронов посредством электрических колебаний.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Re: Широковещательное распространение паттернов нейронов мозга
Ассоциативная Широковещательная Нейронная сеть (АШНС)
Ссылка на PDF версию статьи (файл ABNN_ru.pdf)

Морозов Алексей Александрович, 1973.03.16, Нижний Новгород, Россия
aleksei.morozov.19730316.nn.ru@gmail.com
2016.09.20 - 2016.09.23

Аннотация

Ассоциативная Широковещательная Нейронная сеть (АШНС) - это искусственная нейронная сеть (ИНС). На английском языке АШНС — это Associative Broadcast Neural Network (ABNN). Модель искусственного нейрона (ИН) АШНС основана на гипотезе широковещательного распространения выходного паттерна естественного нейрона (ЕН) в естественной нейронной сети (ЕНС). Нейроны АШНС имеют проводные связи и эфирные связи. Эфирные связи имеют электрическую природу. Проводные связи обеспечивают функции распознавания. Эфирные связи обеспечивают функции ассоциирования.

Электропроводящая сеть

АШНС содержит общую электропроводящую сеть (ЭПС). ЭПС в естественной нейронной сети соответствует электропроводящая среда вокруг нейронов. ЭПС обеспечивает широковещательное распространение электрических импульсов (ЭИ). Электрические импульсы распространяются по ЭПС со скоростью, близкой к скорости света. В ЭПС импульсы из разных источников складываются. Группа импульсов объединяется в паттерн.

Нейрон

Нейрон АШНС имеет несколько входных кабелей и один выходной кабель. Схема нейрона изображена на рисунке 1. Входной кабель ИН соответствует сегменту дендрита ЕН. Выходной кабель ИН соответствует аксону ЕН. Каждый кабель электрически изолирован от ЭПС. Каждый входной кабель содержит передатчик электрического импульса в ЭПС и приёмник электрического импульса из ЭПС. Каждый передатчик и каждый приёмник имеет электропроводящее соединение с ЭПС. Сигнал входного кабеля описывается линейной комбинацией проводного и эфирного сигнала. Сигнал ИН описывается функцией активации от линейной комбинации сигналов с входных кабелей. Сигнал ИН поступает в выходной кабель.

neuron_ru.jpg

Рисунок 1. Схема нейрона АШНС.

На рисунке 1 номерами обозначены следующие элементы.
1. Электропроводящая сеть (ЭПС).
2. Нейроны, выходные проводные сигналы которых поступают на проводной вход.
3. Входные кабели нейрона.
4. wi — веса входных проводных сигналов.
5. vi — веса входных эфирных сигналов.
6. Сумматор входного проводного сигнала и входного эфирного сигнала.
7. Сумматор сигналов кабелей.
8. Вычислитель передаточной функции.
9. Выходной кабель нейрона.
10. Нейроны, на проводные входы которых подаётся выходной проводной сигнал.

Нейронная сеть

Входной кабель одного нейрона может иметь проводное соединение с выходным кабелем другого нейрона. Проводное соединение двух кабелей соответствует синапсу в ЕНС. Выходной кабель нейрона может иметь несколько проводных соединений с другими нейронами. Группа нейронов образует нейронную сеть. Входной кабель нейрона может обеспечивать проводное входящее соединение нейронной сети. Выходной кабель нейрона может обеспечивать проводное выходящее соединение нейронной сети. Каждая проводная связь в АШНС характеризуется своим весом.

Выходной эфирный паттерн нейрона

Выходной проводной электрический импульс нейрона по выходному кабелю поступает на присоединённые входные кабели других нейронов. Передатчик каждого из этих входных кабелей выдаёт электрический импульс в электропроводящую сеть. Связь передатчика с ЭПС образует исходящую эфирную связь. Каждая исходящая эфирная связь в АШНС характеризуется своим весом. Импульсы могут поступать в ЭПС не одновременно. Эта группа импульсов определяет выходной эфирный паттерн нейрона. В АШНС выходной эфирный паттерн нейрона определяется набором весов эфирных связей входных кабелей нейронов, присоединённых к выходному кабелю нейрона входными кабелями.

Входной эфирный паттерн нейрона

Электрические импульсы из электропроводящей сети поступают в приёмники на входных кабелях нейрона. Импульсы из ЭПС могут поступать в приёмники не одновременно. Связь приёмника с ЭПС образует входящую эфирную связь. Каждая входящая эфирная связь в АШНС характеризуется своим весом. В простейшей модели АШНС исходящая эфирная связь и входящая эфирная связь могут характеризоваться одним весом. Группа импульсов из ЭПС может вызвать активацию нейрона даже при отсутствии сигналов с проводных соединений. Такая группа импульсов определяет входной эфирный паттерн нейрона. Нейрон может иметь некоторое множество входных эфирных паттернов.

Широковещательное распространение паттернов нейронов

Выходной эфирный паттерн активного нейрона распространяется по всей электропроводящей сети и доходит до каждого нейрона. Широковещательное распространение паттернов нейронов обеспечивает эфирную функциональность нейрона. Эфирный паттерн поступает из ЭПС на эфирные входы нейрона и может вызвать активацию этого нейрона.

Эфирный мультипаттерн

Несколько активных нейронов могут одновременно послать в электропроводящую сеть свои выходные эфирные паттерны. Наложение нескольких паттернов образует эфирный мультипаттерн.

Эфирные ассоциации

Между нейронами возникает эфирная ассоциация (ЭА), если один или несколько активных нейронов вызывают активность одного или нескольких других нейронов путем передачи на их эфирные входы своих выходных эфирных паттернов через электропроводящую сеть. Эфирная ассоциация имеет направленный характер. В самом простейшем случае активный нейрон может вызвать активность другого нейрона, передав ему свой выходной эфирный паттерн через ЭПС. Эфирная мультиассоциация — это эфирная ассоциация между несколькими нейронами.

Эфирный поток сознания

Поток паттернов в электропроводящей сети образует эфирный поток сознания. В сочетании с проводной передачей сигналов между нейронами эфирный поток сознания служит основой для распределённого многоуровневого мультиассоциирования нейронов. На английском языке эфирный поток сознания — это "aether stream of consciousness".

Проверка гипотезы

Проверить широковещательное распространение паттернов нейронов мозга на простейших опытах было бы куда проще, чем предсказать истинность гипотезы на основе существующих представлений. Для проверки необходимо разделить нейронную сеть на части. Поместить части в проводящую среду. Если спайк в одной части вызывает спайки в других, то гипотеза верна. Если спайков нет, то можно поступить чуть иначе. Аккуратно рассечь мозг, вложить в рассечение тонкую золотую пластину, прижать части мозга к пластине. Тогда будет некоторое время для проверки гипотезы. Через несколько минут, разумеется, скорее всего, проверять уже не имеет смысла. Если спайковая картина не "разорвётся" полностью, то это подтвердит гипотезу. Изолировать проводные связи в части нейронной сети можно разными способами. Наверняка возможен опыт на живой особи, у которой часть мозга "оторвана" от нейронной сети, но электропроводность к этой части сохранена. Если гипотеза верна, то в этой "оторванной" части мозга будут спайки от эфирных ассоциаций.

Популяризация гипотезы

В целях обеспечения доступности для изучения, экспериментов и создания идея эфирного потока сознания предоставлена всем без исключения безвозмездно и без ограничений сразу же после возникновения.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
AlekseiMorozov730316
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 14:15
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Широковещательное распространение паттернов нейронов моз

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 24 сен 2016, 22:36

AlekseiMorozov730316 писал(а):Анатолич писал

Вы меня не услышали! А, жаль!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Широковещательное распространение паттернов нейронов моз

Комментарий теории:#5  Сообщение AlekseiMorozov730316 » 25 сен 2016, 07:21

Анатолич писал(а):...чем больше влазите в информационное поле, тем больше путаете его планы...
Вы меня не услышали! А, жаль!


:) Речь не просто о смене "планов", а о начале Технологической Cингулярности на основе Эфирного Потока Сознания.
AlekseiMorozov730316
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 14:15
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1