25. Принятие знаний и вера, отношения, жизнь

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

25. Принятие знаний и вера, отношения, жизнь

Комментарий теории:#1  Сообщение tabularussia » 05 апр 2023, 14:48

Принятие знаний равносильно вере, а верить означает знать нечто твердо и непоколебимо, несмотря на сомнения, доводы рассудка и высказывания других людей. Вера есть внутреннее убеждение, подкреплённое не столько логикой, сколько интуицией.

Не важно, в каких словах, образах и представлениях она выражается, во что человек верит: в Бога, Провидение, Истину, космические Законы и Разум, Божественные Любовь и Благо, так как всё это – одно и то же. В конце концов, он должен научиться верить в себя, в свои силы и любовь, долг и ответственность. В то, что он – важный элемент и необходимая часть Мироздания, от состояния сознания, отношений, намерений, действий, знаний и воли которого зависит многое в этом мире.

Ведь Бог обитает не где-то в небесах, иных мирах и пространствах, но в глубине души человека, и через наши энергию и любовь Божественное начало проникает этот мир и творит его. Каждому дана возможность стать не только образом, но и подобием Бога, Сыном, добившись этого личным трудом над собой. Но только если он сможет, если хватит сил, веры (в себя), бесстрашия, желания и любви. А любовь определяет такое состояние его сознания, разума и души, которое изгоняет страх и придаёт силы.

Хотеть и мочь, желать и не страшась делать то, во что искренне веришь, добровольно принимая на себя ответственность за все свои помыслы, слова и дела, есть истинная свобода, но одновременно и максимальное самоограничение, не позволяющее совершать то (и даже помышлять об этом), чего внутренне, по вере отвергаешь. Таким свободным человеком, живущим по своим любви и вере, нельзя управлять, вынудить сделать что-либо, противоречащее его нравственным принципам.

Это – тот идеал, которого можно достичь и к которому нужно стремиться. А само стремление, неудержимая жажда самопознания и совершенствования есть Путь, меняющий личность и позволяющий раскрыть в себе ранее неведомые способности.

Чем больше знаний человек принимает и применяет в жизни (чем больше он верит и любит), тем шире его сознание и выше уровень обретаемых новых знаний, веры и любви. Он становится мудрым, самодостаточным, защищенным от «случайностей» и внешних обстоятельств, и при этом возрастают его возможности.

Эти малые ростки изменений состояния сознания проявляются через иные отношения человека ко всему, что его окружает: к людям, природе, растениям и животным. «Поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», означает, с одной стороны, видеть в них себя самого с такими же желаниями, эмоциями, страхами и проблемами. А с другой стороны, – знать о потаённом, нераскрытом Боге, Божественном начале любви и добра в каждом из них. И тем самым приобщаться к Единству всего со всем в этом мире. Только так можно научиться сострадать, прощать и не осуждать.

Отношения к внешнему бытию, как в зеркале души, отражают внутреннее состояние, веру и любовь личности и определяют её мировосприятие, положение на Пути и уровень развития. Они имеют множества нюансов и проявлений и составляют те «детали, в которых прячется дьявол».

Каждый человек, являясь по сути совокупностью своих внутренних отношений в данном состоянии сознания, есть «открытая книга», абсолютно однозначная система «воздействие – реакция». Он легко управляется и ведётся Проведением (а иногда и другими людьми) через внешние возмущающие сигналы, «программируется» посредством «случайных» событий на нужные, требуемые ответы – поступки и действия.

А изменение состояний сознания – кропотливый и длительный процесс, требующий от него самосознания, воли и духовных сил. Редко у кого они действительно меняются или могут быть изменены.

Поэтому обычно понимаемая «свобода» (действий) – фикция. Т.н. «свободный выбор» поведения и поступков людей в значительной мере предопределён их состоянием сознания и структурой отношений, большая часть которых есть следствия инстинктивно-рефлекторных программ реагирования, формирования желаний и проявления эмоций.

Эти собственные реакции-отношения они приписывают действиям «сил зла». А методы, позволяющие влиять на поведение и сознание индивидов, в частности НЛП – нейролингвистическое программирование, используют спецслужбы.

Постоянный контроль своих отношений к людям, событиям и внешним воздействиям позволяет человеку принимать решения, руководствуясь не внешними посылами, но внутренне осознанными критериями. Только такой свободный управитель себя самого может творить мир и историю. А рабы никому не нужны, кроме земных властителей.

Жизнь есть полигон, где всем даётся возможность проявить себя, стать лучше, добрее, свободнее и совершеннее (хотя мало людей, способных на это). Изменения состояний сознания, а следовательно веры и любви человека, достижимы лишь в этой жизни, в ней можно накопить тот багаж, с которым потом предстоит идти дальше. Но у каждого он свой: у одних – светлая радость и любовь, у других – привязанности, боль и страдания.

Мы отвечаем не только за себя, но оказываем влияние на жизнь и накопления окружающих, в том числе близких нам. Положительную роль при этом играют те, у кого достаёт знаний, сил и воли. Именно они возлагают на себя ответственность за судьбы других людей, никоим образом не ограничивая их свободу, но предлагая, советуя и показывая личный пример поведения и отношений.

Жизнь и сознание неотделимы друг от друга. Жизнь воспринимается сознанием посредством чувственных ощущений, образов, номенов, представлений и отношений мышления, соотнесений Мыслящего-«Я» и Мыслимого-бытия. Всё в ней условно и относительно, и познаётся она как разные аспекты и события «внешней реальности».

Для человека нет иных ценностей, кроме тех, которые полагает таковыми его разум. Но многие из них, признаваемые самыми важными в жизни, – деньги, власть, еда, кров и др., – при изменении ситуации, например, болезни ребенка или его самого, вдруг становятся несущественными. А делают их такими субъективные отношения к ним.

В то же время существуют вечные ценности, связывающие нас неразрывными нитями с Мирозданием и с другими людьми в единое Целое. Главные из них – знания, вера и любовь, которые позволяют человеку ощущать себя во всём и всё в себе.
https://dzen.ru/a/ZCK1mP7YXhkte04Z

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/25-prinyatie-znaniy-i-vera-otnosheniya-jizn-t6667.html">25. Принятие знаний и вера, отношения, жизнь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tabularussia
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron