29. Ответственность и отношения к жизни

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

29. Ответственность и отношения к жизни

Комментарий теории:#1  Сообщение tabularussia » 27 апр 2023, 17:14

Ты уже многое понимаешь, осталось принять новые знания и, обретя веру, использовать их в жизни. Это меняет внутренний мир и состояние сознания человека, побуждая к реализации иных отношений в действительность бытия, в большей мере через помыслы, чем через слова и дела. И перерождает его, наполняя радостью от соответствия желаний новым возможностям и позволяя видеть причины, движущие силы и взаимосвязи событий и явлений, обычно скрытые от людей.
Он становится по-настоящему свободным и ответственным (причём ответственность не противостоит свободе, но дополняет её), изживая в себе раба и изгоняя страх. Вместо которого приходят любовь и ощущение красоты, единства всего со всем, даруя «совершенную радость». Ищи в себе ростки таких состояний, контролируй себя, будь решительным в намерениях и поступках, и тогда появятся силы.
Принятие знаний ведёт к расширению сознания, раскрытию внутренних потенций человека и возлагает на него ответственность не перед кем-то, но перед собой. Я уже говорил, что следуя «грехам» страстей, инстинктов, эмоций и рефлексов, он обманывает и предаёт себя и оказывается одновременно преступником, жертвой, судьей и палачом.
Ответственность приводит к ясному пониманию дистанции между тем, каков он есть и каким мог и хотел бы быть, между вершиной подъема и глубиной опускания. И превращается в побудительный мотив принятия решений в разных ситуациях.
Совершаемые человеком выборы, характеризующие непрестанную борьбу между его внешним и внутренним началами, происходят ежечасно. Полем битвы между «хочу», «могу» и «надо» является жизнь, а победа одерживается не только в генеральных сражениях, но, как и в любой войне, на каждом малом участке её.
Проявленная слабость оборачивается падением, ведущим к деградации личности. В деталях внутренней борьбы с собой созидается новый, совершенный человек, но в них же «прячется дьявол», соблазняющий и искушающий его разум.
Каждое намерение, как исходная причина последующих действий, всегда – шаг вперед и вверх или назад и вниз. Отсюда вытекает необходимость непрестанного контроля сознания. (Однако при его расширении и достижении определённого уровня развития человека самоконтроль становится естественным состоянием, подчас не замечаемым им.)
Поэтому жизнь есть череда непрекращающихся испытаний. Многие полагают, что в ней бывают главные, поворотные моменты, обусловливающие её направление, и именно в них необходимо совершать правильные выборы. А в остальное время можно спокойно, особо не напрягаясь, плыть по течению событий. Но это – заблуждение.
Как нельзя поднять рекордную тяжесть, не упражняя ежедневно мышцы, также невозможно научиться принимать важные решения без «тренировки» сил духа и воли в мельчайших жизненных ситуациях. Жизнь – целостна в многообразии своих проявлений, в переплетении и связанности событий. В этом – её сложность, но вместе с тем ценность, красота и неповторимость.
У человека нет иных способов познания себя и самореализации, кроме как в жизни и посредством неё, она – игровое поле-пространство его сознания, разума и души. А результат жизни-игры есть победа над собой (внешним) или поражение.
Главное в ней – расширение сознания человека, изменение его состояний и отношений, самопознание и самоуправление. Причём то, что для одного оказывается выигрышем, для другого превращается в проигрыш, всё относительно.
Итог жизни подводится по её окончании «Высшими Судьями» и часто противоположен субъективным человеческим оценкам. «Воздаяние каждому» происходит по его помыслам, делам и отношениям без предоставления права на «апелляцию приговора» или «переигровку». Поэтому так важны трезвость и честность, верное определение предназначений, задач и критериев своего существования.
Жизнь выявляется как совокупность субъективных представлений и реакций Мыслящего-«Я». Здесь главными становятся не столько намечаемые цели (при развитии и совершенствовании человека происходит их постоянная смена), сколько средства, которые он считает допустимыми для применения. А также отношения к себе, людям, миру и Богу, с помощью которых формируется его личность и все восприятия.
Поэтому контроль сознания связан с изменением и корректировкой отношений, как внутренних, так и внешних. А главенствующими в нём оказываются знания и любовь во всём многообразии их проявлений.
Помнишь наставление Иисуса: «Возлюби ближнего как самого себя», т.е. видя в нём своё подобие, желай и делай для него то, что хотел бы для себя самого. Но есть и другой его призыв: «Возлюби Бога всеми сердцем, душой и разумением своим». Или иначе, познай Его, обрети веру в высшие Божественные законы и взаимосвязанность всего со всем, в том числе своего «Я» с Мирозданием. Не вреди и не противопоставляй Ему себя, так как тем самым ты наносишь себе вред.
Жизнь – прекрасна и удивительна, таит безграничные возможности радости и любви, познания истины и самосовершенствования. Главное в ней – ты сам и твои отношения ко всему сущему. Дерзай, цель достойна усилий, а вознаграждение покроет затраты.
Нет внешних путей постижения истины, обретения веры и любви, но есть внутренние, связанные с порождением и восприятием Мыслящим субъективного Мыслимого. Человек – «мера всех вещей»; отображая их посредством отношений мышления, он тем самым творит своё виртуальное бытиё.

https://dzen.ru/a/ZEqBXzjDQ28Up_QY

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/29-otvetstvennost-i-otnosheniya-k-jizni-t6697.html">29. Ответственность и отношения к жизни</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tabularussia
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 12 ноя 2022, 14:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 29. Ответственность и отношения к жизни

Комментарий теории:#2  Сообщение Asura » 29 апр 2023, 11:00

А если свобода выбора - это иллюзия и все на самом деле предопределено с самого начала, тогда как?

Поясню:

Что такое свобода выбора? Это способность видеть альтернативные варианты действий. Но само решение, которое принимает человек, является следствием стечения обстоятельств, так же, как и любое событие не случается само по себе, а является следствием ряда причин. Если бы человек отслеживал все причины, то видел бы, что случайностей в этом мире не бывает. Случайность - это закономерность, причины которой доподлинно нам неизвестны (по тем или иным причинам), только и всего. Отсюда - свобода выбора такая же закономерность, предопределенность, обусловленная рядом сложившихся обстоятельств. Любое решение, принимаемое человеком, есть результат мышления, но само по себе мышление является вполне себе закономерным процессом, управлять которым можно при помощи мысли, но какой? Той, что пришла в голову... но ни одна мысль не приходит в голову просто так, ни с того, ни с сего. Но чтобы это понять, нужно знать как она, мысль, образуется..

Мысль есть результат работы программы... но что это за программа?

Начнем с того, как об этом сказано в Библии: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт)

Прах земной - это цифровой код. А вот что такое душа? Душа - душить - удерживать внутри. Суть души в том, чтобы удерживать внутри себя Дух, и благодаря этому оживлять мертвое, делая его наполовину живым. То есть душа - это симбиоз мертвого (праха) и живого (духа). А мыслительный процесс, которым обладает человек - это прохождение духа сквозь программу.. поэтому любая мысль в нашей голове зависит с одной стороны от духа (что един, т.е. один на всех, а не у каждого свой), а с другой стороны от строго написанной программы, которая и отвечает за индивидуальность человека. В нас во всех дух один, а вот программа у каждого своя.. Изменить программный код человеку не дано, ибо человек сам по себе является результатом данной программы, которая и предопределяет его бытие в этом мире. И ни одна мысль в нашей голове не появляется просто так, а является результатом работы этой самой программы.

Вот и вся на этом свобода выбора. Свобода выбора - это способность видеть альтернативные варианты, - видеть, а не выбирать. Но можно конечно иллюзорно думать, что человек реально выбирает, если не вдаваться в подробности самого процесса выбора...

Человек приходит в этот мир со строго определенной программой бытия. И все, что с ним происходит в течении жизни, и те решения, которые он принимает, и те знания, которые ему становятся доступны в то или иное время, - все это работа программы. Человек ничего не выбирает, он отрабатывает программу своего бытия... и не зная замысла творения мира сего, сию тайну не раскрыть.
Иисус сказал им: Нашли ли вы Начало, чтобы искать конец? Блажен Тот, Кто будет стоять в начале: Он познает конец и Он не вкусит Смерти. (с)

Ну а сознание человека напрямую зависит от его мышления, т.е. от программы... потому прыгнуть выше своей головы, как ни старайся, не получится... и знание, доступное человеку, заранее предопределено, и открывается не случайно, не вдруг, а абсолютно закономерно, ибо все зависит от программы... потому что человек - это биоробот, которого оживили при помощи Духа животворящего. Дух и есть та самая живая субстанция, способная что-либо видеть, слышать и ощущать... т.е. человек способен что-либо осознавать только благодаря тому, что в его жилах течет живая энергия, которая не просто запускает процесс работы программы, но и наполняет ее внутренним содержанием - ощущением... цифровой код, цифра - пустая форма, не имеющая внутреннего содержания, потому и прах земной. Внутренним содержанием для цифры является Дух. Именно дух и наполняет эту цифру живым чувственным образом, что мыслью зовется.. вкус, цвет, запах - с одной стороны это код, а с др. стороны чувство... и одно с другим не бьется.. это две противоположности, которые хоть и существуют в тесной взаимосвязи, но никогда не переходят друг в друга. Можно вычленить состав вещества, но чтобы ощутить его вкус или запах - нужен Дух, а Дух - это не материя. Дух не рождается и не умирает, Он существует вечно, и изначально. И в старину не просто так говорили об усопшем "дух испустил".. это не потому, что в старину люди не ведали устройства мира... а как раз наоборот. Это современная наука увела человека в сторону от понимания сути вещей, отделив человека от изучаемой им природы, в то время как природа есть ничто иное как тот окружающий мир, что формируется человеком, благодаря наличию в нем Духа животворящего. Окружающий мир не существует сам по себе, а является результатом работы человеческого восприятия. Вне человека существует только двоичный код, который так и останется кодом, если человек его не оживит. В этом и состоит суть триединства: Отец, Сын и Дух святой. Отец и Сын две противоположности, - двоичный, дуальный код. И Дух святой, который склеивает двоих в единый цельный чувственный образ. Без Духа ничего не получится... и весь мир так и останется лежать в своем небытие, если не будет того, кто бы мог прочитать этот код и наделить его своим ощущением, сделать видимым, осязаемым... и человек с одной стороны - творение (тварь, биоробот), а с другой стороны Сам Творец, который своим вниманием поднимает мир из праха земного, облачая его в живую окружающую его действительность. Воссоздает на основе цифрового кода видимый, визуальный образ в цвете и запахе.. и то, как человек видит цвета и ощущает запахи никакому цифровому программированию не поддается. Как я и сказал, можно разложить вещество на составляющие, но описать как из того или иного набора элементов получается именно видимый цвет или ощущаемый запах - нельзя. Ибо это далеко не одно и то же. И одно с другим ни в коем случае нельзя путать. Можно написать гениальную программу, обозвать ее высшим искусственным интеллектом, но чтобы эта программа ожила, придется войти внутрь и своим собственным присутствием оживить ее. Именно так Бог и создал этот мир. Вошел внутрь своего творения и творение обрело иллюзию жизни в условиях реальной смерти. И мы все здесь и есть ожившие мертвецы... зомби апокалипсис уже давно начался, как только Бог вдохнул в лице своего творения свой Дух. И стал Адам душею живою, созданный по образу и подобию Божьему, ибо Адам и был первым воплощенным на земле Богом.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: 29. Ответственность и отношения к жизни

Комментарий теории:#3  Сообщение Ксари » 02 май 2023, 08:42

Асура, случайно не Вы тот самый яркий представитель солипсистов, про которых пишет Константин!? А что касается души и конкретно Вашей души, Асура, то вот её фрагмент:
Прах земной - это цифровой код. А вот что такое душа? Душа - душить - удерживать внутри. Суть души в том, чтобы удерживать внутри себя Дух, и благодаря этому оживлять мертвое, делая его наполовину живым. То есть душа - это симбиоз мертвого (праха) и живого (духа). А мыслительный процесс, которым обладает человек - это прохождение духа сквозь программу.
Вот эта Ваша цитата и является непосредственно Вашей душой!
Ксари
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 16:43
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1