Аксиоматическое построение физики

Новое в исследованиях природы и структуры мира.
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 07 ноя 2013, 00:38.
Причина: По пожеланию автора.

Re: Аксиоматическое построение физики

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 19 фев 2012, 21:08

Уважаемый Владимир Андреевич! Предлагаемые Вами Постулаты и Принципы -- хороши! Но у них есть одно уязвимое место -- почему мы должны выбрать именно эти постулаты, а не какие-то иные?
Ответом на этот вопрос могло бы стать построение на выдвинутых постулатах теории и демонстрация исполняемости её прогнозов. Здесь Вы схитрили: взяли современную науку и готовы представить её, как вытекающую из Ваших аксиом.
А в действительности-то всё наоборот. Наука выстраивается из "опыта ошибок трудных", и только её куски. более не менее завершенные, оформляются в виде аксиоматических теорий. Как копирование чертежей на кальку для сдачи в архив.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 07 ноя 2013, 00:38.
Причина: По пожеланию автора.

Re: Аксиоматическое построение физики

Комментарий теории:#4  Сообщение Diez » 12 мар 2012, 22:07

Случайно забрёл на этот форум и наткнулся на очередную попытку аксиоматического построения физики. Аксиоматикой физики занимался в своё время Бунге, читал как-то его книгу «Философия физики», там он достаточно развёрнуто и подробно проводит аксиоматическое построение современных физических теорий, используя аксиоматический подход. Также наиболее продвинулся в аксиоматическом построении физики Б. Ротгауз.
Но хотелось бы сказать вот о чём. В начале 20 века в математике царила эйфория, связанная с аксиоматическим построением математики. Давид Гильберт опубликовал фундаментальный труд «Обоснования математики», в котором довёл аксиоматический формализм до совершенства. Но сразу же после этого (30-е годы 20 века) последовали работы Кантора и Гёделя, которые разрушили мечту о том, что можно разработать полную и непротиворечивую систему аксиом в математике. Например, теорема Гёделя гласит, что если аксиоматическая система непротиворечива, то она неполна. Или, в любой достаточно развёрнутой аксиоматической системе (например, в арифметике) найдётся утверждение, которое нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Таким образом, идея формализации математики на основе аксиоматического подхода провалилась. Оказалось, как потом выяснилось, возможным построение математики на основе разных систем аксиом, и это будут разные математики (например, использование или не использование аксиомы выбора).
Я совершил этот небольшой экскурс в историю создания аксиоматических систем в математике, чтобы сказать следующее. Во-первых, даже математика не открывается, как абсолютная истина, и изобретается человеческим разумом. Во-вторых, попытки аксиоматизации физики могут применяться разве что в учебно-методических целях.
При построении аксиоматической теории физики с неотвратимостью встретятся по крайней мере два непреодолимых препятствия. Это, конечно, чисто логические трудности, связанные с теоремой Гёделя и другими удивительными вещами, которыми насыщена теория множеств. Но ещё более непреодолимым препятствием будет то, что современная теоретическая физика, похоже, до сих пор находится в счастливом младенческом состоянии. Трудности в квантовой механике, связанные с взаимодействием наблюдателя и объекта, нелокальность, многое другое, это раз. Затем, дальнейшее развитие квантовой механики, которое привело к созданию теории суперсимметрии, теории струн и М-теории, не только далеко до завершения, но и часто рассматривается как «ироническая наука» - то есть такая наука, истинность которой определяется только математической красотой, и которая на современном этапе не допускает экспериментальной проверки.
Поэтому, вряд ли игра стоит свеч. Вопрос об аксиоматизации физики пока не стоит, как самый актуальный, и вряд ли хоть одна аксиоматическая модель физики будет обладать возможностью давать предсказания новых явлений и законов, да и просто адекватно сможет отобразить структуру современной физики.

За это сообщение автора Diez поблагодарил:
che (13 мар 2012, 08:42)
Diez
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аксиоматическое построение физики

Комментарий теории:#5  Сообщение Victor » 13 мар 2012, 08:00

Diez писал(а):Трудности в квантовой механике, связанные с взаимодействием наблюдателя и объекта...
Это взаимодействие вообще не вопрос квантовой механики, а ответ на него давно дали философы. Только ведь физики их не слушают, они уперлись в модель атома Бора и модель солнечной системы Коперника, хотя это всего лишь модели, причем весьма далекие от реальности. Поразительно, но наука, в том числе физика, до сих пор использует для построения своих теорий мировоззрение Аристотеля, которому уже более 2000 лет и которое в философии уже давно частный случай более общего мировоззрения (воззрения, взгляда на мир в целом). Интересно, сколько еще потребуется лет или десятилетий, чтобы наука начала слушать философов и сдала модели Бора и Коперника в архив. Видимо прав был Эйнштейн, когда говорил, что уверен в бесконечности только одной вещи - человеческой глупости. :)
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аксиоматическое построение физики

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 13 мар 2012, 09:43

Victor писал(а):Это взаимодействие вообще не вопрос квантовой механики, а ответ на него давно дали философы.

Будьте любезны -- ссылочку: какой ответ? кто дал?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Аксиоматическое построение физики

Комментарий теории:#7  Сообщение Victor » 13 мар 2012, 10:22

Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.


!
пункт правил 5.11
Вынесено предупреждение!
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Аксиоматическое построение физики

Комментарий теории:#8  Сообщение Александр Рыбников » 17 авг 2019, 19:19

Diez писал(а):При построении аксиоматической теории физики с неотвратимостью встретятся по крайней мере два непреодолимых препятствия. Это, конечно, чисто логические трудности, связанные с теоремой Гёделя и другими удивительными вещами, которыми насыщена теория множеств. Но ещё более непреодолимым препятствием будет то, что современная теоретическая физика, похоже, до сих пор находится в счастливом младенческом состоянии.

Прошло всего несколько лет и удалось создать аксиоматическую теорию физики - Естественно-Единую Квантовую Теорию Взаимодействий.
Никогда не говори никогда.
Ещё не известно, кто находится в счастливом младенческом состоянии.
http://www.newtheory.ru/physics/estestv ... t5081.html
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1