О моём познании пространства и времени.

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#1  Сообщение ЗдесЯ » 16 июл 2021, 22:54

Время течет, время изменяется -- это просто фантазия людей.
Времени, как такового не существует. Существуют только события в жизни существования природы и человеческого бытия. Прошлое твердо зафиксировано этими событиями и занесено в память человечества. А будущее неопределено. Есть варианты исполнения этого будущего.
Простой пример :
Я работаю за компом и запланировал сегодня, завтра закончить эту тему и поместить её на форуме. Как вдруг приходит соседка с нашей улицы и говорит, что её родственнику плохо, просит помошь. Я никак не мог предположить, что это произойдет, но я прошу жену помочь мне, благо она врач терапевт высшей категории, и мы вместе идем помогать страждущему. В результате, статья накрылась "медным тазом", но соседке оказана помощь.
Написание статьи -- это событие, причем предполагаемое, то есть запланированное.
Помощь, оказанная соседке -- это событие реально произошедшее и отложенное в моей памяти .
Запланированные события, в зависимости от их значимости, долгое время хранятся в памяти моего тела, но со временем и они исчезают. А со смертью биологического тела исчезают полностью.
Уверяю вас, что нет никаких паралельных миров, где бы эти события происходили паралельно с событиями, произошедшими в нашем мире.
Теперь поговорим о пространстве. Испокон веков человек менял свое отношение к понятию пространства. Чтобы понять как это могло происходить, достаточно вспомнить, как вы воспринимали окружающее пространство в детстве и как воспринимаете сейчас.
"А когда-то был целым миром двор,
Был полон тайн чердак.
Семь тысяч дней прошло с тех пор,
Я не заметил как."
(Слова из песни группы Воскресение)
Я понимаю, что мне легче воспринимать пространство не как плоскость, а как объём потому, что я обозревал пространство самолично на 15 тысячах км в длину и на 8,5 тысяч метров в высоту с борта самолета Ту 22М, затем совершал прыжки с парашютом с 6,5 км. Поэтому я легко воспринимаю пространство, как что то огромное, без конца и без края.
У меня другая проблема. Мне нужно себя ограничивать в выборе пространства, то есть умозрительно нужно помещать пространство в какой то ограниченный объем X-Y-Z, для того чтобы решать некоторые задачи.
Например :
Чтобы понять абсурдность таких математических абстракции, как мост Эйнштейна Розена или пространственно временной континуум, мне пришлость для начала представлять пространство как некий объем с ограниченной высотой и бесконечными параметрами длины и ширины, что в реальности быть не может, так как природа не терпит пустоты. Значит выше обозначенного мной пространства должно быть другое пространство точно с такой же метрикой координат. Но оба этих пространства сольются вместе и вберут в себя и третье, пространство и пятое и десятое. Конечно можно эту абстракцию выразить математически, а зачем.
Тем самым мы не докажем её существование в реальности, а только усложним проблему. Если проблема связи пространства и времени на уровне событий имеет тенденцию к усложнению, значит эта проблема неверна, то есть неверно поставлена задача по этой проблеме, так как общий закон природы гласит, что природа стремится к упрощению.
Поэтому я и избавился от понятия времени, оставив только пространство.
События же в пространстве могут происходить в любой его области, как в ограниченном объеме и даже в точке, потому что ограниченный объем является огромным для наблюдателя гораздо меньшего размера, чем допустим я со своими габаритами. И можно также умозрительно не представлять время, как реально существующий объект, а представить себе пространство, которое я наблюдаю в виде точки, а для внутреннего наблюдателя этой точки, там целый мир. Тем более ничего нового изобретать не надо. Давно существуют понятия микромира и макромира, в которых череда событий меняется с одинаковой скоростью, например взрыв звезды.
Ученые пошли другим путем. Они искусственно искривляют пространство, рисуя его каким то загнутым, вогнутым, выпуклым, но опять же совершая ту же самую ошибку, изображая пространство как плоскость. А вы изобразите пространство как объем и не надо будет его искусственно выгибать.
Вот и все. Проще простого.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/o-moem-poznanii-prostranstva-i-vremeni-t6255.html">О моём познании пространства и времени.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#2  Сообщение mika » 22 июл 2021, 08:41

В действительности время - это движение. В МИРЕ, где нет движения, время отсутствует. Мы подразумеваем под временем движение Земли: поворот Земли на 15 градусов - это час, поворот на 360 градусов- это сутки., поворот на четверть градуса - это минута. Полный кругооборот Земли вокруг Солнца- это год. Все процессы, происходящие в Мире, мы сравниваем с движением Земли и называем это"время". А теперь в отношении пространства: если вы имеете в виду место расположения- это объём, если вы имеете в виду расстояние- то это надо измерять плоскость, а плоскость может быть и выпуклой и вогнутой.

Добавлено спустя 44 секунды:
В действительности время - это движение. В МИРЕ, где нет движения, время отсутствует. Мы подразумеваем под временем движение Земли: поворот Земли на 15 градусов - это час, поворот на 360 градусов- это сутки., поворот на четверть градуса - это минута. Полный кругооборот Земли вокруг Солнца- это год. Все процессы, происходящие в Мире, мы сравниваем с движением Земли и называем это"время". А теперь в отношении пространства: если вы имеете в виду место расположения- это объём, если вы имеете в виду расстояние- то это надо измерять плоскость, а плоскость может быть и выпуклой и вогнутой.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#3  Сообщение Berk » 24 июл 2021, 19:38

В итоге мы ничего не узнали о вашем познании пространства и времени - вы не дали определений.

Слово «время» имеет много смыслов:

1) Мера изменений наблюдаемого объекта (Аристотель), «собственное время объекта», – процесс изменения объекта от момента начала его существования, до момента конца его существования. Например, старение – измеряется степенью старения.

2) Время как длительность (относительное время по Ньютону) - измеряется эталоном длительности - сек.

3) Историческая шкала, календарное время.

4) Выстраивание событий по шкале «раньше-позже».

5) Восприятие времени (длительности) человеком.

6) Время как некий сумбур и мешанина в голове человека.
И проч.

Слово «пространство» также имеет разные смыслы:

1) Сфера, ограниченная наблюдаемыми объектами.

2) Совокупность расстояний между наблюдаемыми объектами.

3) «Пустота».

4) Смутные образы в голове человека.
И проч.

Размышлизмы на тему пространства и времени имеют мало ценности без определения этих понятий. Нередко это просто жонглирование словами, не очень понятными автору.

Подробней можно посмотреть: Время как израсходованный потенциал существования. 2015. http://www.iliassov.info/2015/Time-is-u ... tence.html
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 328
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 24 июл 2021, 21:56

mika писал(а):плоскость может быть и выпуклой и вогнутой
Поверхность может быть выпуклой или вогнутой -- это смотря с какой стороны на неё посмотреть. А плоскость может быть только плоской.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#5  Сообщение mika » 26 июл 2021, 08:26

[quote="che"]Поверхность может быть выпуклой или вогнутой -- это смотря с какой стороны на неё посмотреть. А плоскость может быть только плоской.
che
  В пространстве поверхностей не предусмотрено. А в природе прямых линий нет. Поэтому плоских плоскостей не существует. И в отношении выпуклостей и вогнутостей - нельзя картины смотреть в профиль- не получится.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 29 июл 2021, 08:45

mika писал(а):  В пространстве поверхностей не предусмотрено. А в природе прямых линий нет. Поэтому плоских плоскостей не существует.

Кажется всё ясно? Прост товарисч не понимает смысла слов, которые призносит.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#7  Сообщение mika » 30 июл 2021, 09:30

che писал(а):? Прост товарисч не понимает
смысла слов, которые....
Я говорю о природе времени и пространства, а о чём говорите вы? Если у вас имеется своё мнение, пишите, но не для меня, а для автора статьи.
mika
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: О моём познании пространства и времени.

Комментарий теории:#8  Сообщение Александр Рыбников » 30 июл 2021, 17:02

mika писал(а):Я говорю о природе времени и пространства

Уважаемый mika!
О природе времени и пространства всё сказано в моих темах на форуме физика.
А здесь просто чешут языки на уровне школьных знаний.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.


Вернуться в Метафизика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1