Ё-Теория

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Ё-Теория

Комментарий теории:#1  Сообщение Tomi » 21 фев 2012, 14:08

:idea: В своем шлягере «Почему мы так плохо понимаем Эйнштейна» я объединил и особо выделил философию, логику, математику и физику. В другом своем шлягере я рассказывал, что познавая мир, мы делим его на части. Из частей мы создаем понятия (или термины), объединяя их, получаем модели. Выше названные четыре научных раздела имеют (в той или иной степени) связанные модели, которые объединяются у нас в парадигмы*. Наконец, (или в начале) всем понятиям и моделям мы соотносим слова – в противном случае мы не могли бы понимать друг друга. Такова общепризнанная логистика* процесса познания.
Приведу примеры парадигм. В одном из своих шлягеров я беседовал с Вами о парадигме бесконечности, которая используется и в философии, и в логике, и в математике, и в физике. Но моя основная парадигма, которую я «лоббирую» на этом сайте – это моделирование. Мой оппонент на этом сайте, человек который не признает моделирования - наш «главный олигофреник», парадигмой которого является олигофрения. Справедливости ради, замечу, что статьи у него великолепные. Например: его работа «Теория множеств Кантора – образец олигофрении» мне понравилась.

Ё-Философия
1. Стандартная философия, о которой нам рассказывают в школе или институте, для меня представляется слишком объемной. С другой стороны, в этой объемности нет никакой необходимости. Больше того, я берусь утверждать, что создавая такую объемную философию, мы тем самым упускаем важную часть ее содержания.
2. Я считаю, что грамотно сократив философию, и усвоив эту оставшуюся ее часть, мы легко (при необходимости) сможем восстановить все ее на время удаленные части. Например, есть очень большая, эмоционально богатая, так сказать, «реликтовая» часть философии, которая вне всяких сомнений требует постоянного изучения и переосмысления; есть область философии связанная с теологией; есть области связанные с нашей интуицией, с нашими чувствами и т. д.
3. В настоящий момент я не стану строго ограничивать ту область философии, о которой буду беседовать с Вами, потому что такое деление возможно и не понадобится или окажется, что оно уже есть и я просто не нашел его в разнообразных существующих философских направлениях.
4. Сократив содержание, я сокращу форму, или формы, в которых я буду представлять это содержание, и тем самым сделаю его более компактным и более доступным для понимания. В этом и заключается смысл всей работы.
5. Чтобы не путаться в понятиях, я эту выделенную часть назову «философией Томи» или Ё-философией, а если у меня ничего разумного не получится, (даже с Вашей помощью, на которую я очень рассчитываю) то это не беда – всегда можно убрать букву Ё, или даже предложить вместо неё любую другую букву.
6. Ё- философию я представляю себе как формальную область в философии, включающую в себя методологию, и достаточно близкую к будущей «компьютерной философии». А букву Ё я позаимствовал у создателей автомобилей, для обозначения доступности и народности предлагаемой области философии.
7. Все понятия для Ё-философии я буду брать из Википедии и отмечать это звездочкой (*). А если они не совпадают с моими понятиями, то я на это указываю в тексте и ставлю красную звездочку (с позволения уважаемого модератора).
8. И последнее. Я никоим образом не хочу ограничить свободу мышления кого-либо; ограничить то, что с моей точки зрения называют «общая философией». У меня нет для этого никакой возможности и нет никакого желания. Поэтому, как говорится в песне: “Может выйдет, а может нет, новая песня вместо щеблет». :D

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/e-teoriya-t1634.html">Ё-Теория</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Tomi
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 27 май 2010, 14:06
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Ё-Теория

Комментарий теории:#2  Сообщение Николай Мигашкин » 22 фев 2012, 17:09

Можно я буду в качестве игрового оппонента в этих интеллектуальных играх. Поле игры мне знакомо. Моделирование, методология. В вашем первом посту увидел оригинальное. Поиграем? Сами развлечемся и другим доставим удовольствие интеллектуальными играми. Я не люблю переходить на личности и всегда уважаю мнение другого. Но найденные ямки в логике товарища ему оказывают пользу. Если согласны, то готов ответить на Ваш первый пост.

Добавлено спустя 14 часов 19 минут 38 секунд:
Tomi писал(а): Я никоим образом не хочу ограничить свободу мышления кого-либо; ограничить то, что с моей точки зрения называют «общая философией». У меня нет для этого никакой возможности и нет никакого желания.


Это наверное хитрость? Например, если на шахматной доске все фигуры, то и больше возможностей. Принцип "меньше войска - легче воевать" ущербный. Обычно игрокам становится скучно и они расходятся при ничьей.
К таким же последствия приводят стремления все свести к простым и понятным истинам.

За это сообщение автора Николай Мигашкин поблагодарил:
Tomi (22 фев 2012, 19:12)
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3