Институт человека.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Институт человека.

Комментарий теории:#1  Сообщение genius » 13 май 2011, 14:57

ИНСТИТУТ ЧЕЛОВЕКА.

ПОЗИЦИЯ 1. Фундаментальные основы поведения разумных животных закладываются не только в моменты возникновения расы, вида, но и рода, класса. Для человека оказалась очень продуктивна гипотеза поведенческих реакций на основе поведения приматов и первая неожиданность, статью засекретили.
Речь там шла о поведении вожаков обезьяньих стай. Они главные получатели всего, что добыла стая, но так как, ни съесть, не унести всё добытое вожак не может, он начинает одаривать своих подданных.
Общее впечатление, что это карикатура на власть держащих, поэтому и запретили.
Исследования хищников дают не менее интересные результаты. Что бы быть хищником нужно иметь постоянную злость и мстительность на физиологическом уровне.
Применение особенностей хищников для объяснения поведения людей важно и продуктивно, в нём нет карикатурности приматов.
В эволюции и существовании всего живого огромную роль играет размножение, питание, территория и количество особей на ней. Внимание отдают обычно трём первым факторам и принимают как данное четвёртый фактор. Действительно, все основные события произошли в моменты становления вида. Дальше это воспринимается как образ жизни. Наиболее актуально для хищников не просто разреженность, а постоянное одиночество, прерываемое только на время спаривания. Но кроме хищников одиночек есть прайды хищников, стаи и даже хищные общественные животные.
Одинокие хищники обычно хорошо приспособлены к выживанию. Одиночество обеспечивается агрессивностью ко всем кто рядом, если только не глушится любовным и материнским инстинктом.
Агрессивность внутри своего вида, при большой плотности, это базовая модель поведения для всех хищников.
Ягуары одиночки, у львов в одиночном выживании есть проблемы, поэтому возникают семейные объединения. Прайд хищников это 3-4 самца, чуть больше самок и детёныши. Если рассматривать прайд с точки зрения образа жизни, то это обычная семья, приспособленная к экстремальному выживанию. Даже в случае гибели 2/3 семьи, есть шанс, что семья всё-таки выживет.
Стая это тоже способ выживания. В стае должны существовать механизмы
компенсирующие разобщающие силы. Обычно это немотивированно агрессивное
поведение. Ей противодействует зачатки социальных отношений, жесткая иерархия, наличие вожака, направляющего агрессивность стаи вовне.
Общественные животные это разросшаяся стая хищных и необходимых для существования общества, условно хищных животных. Социальные роли либо генетически закреплены, либо представлены в виде прописанных вакансий. Такая система существует с ещё более изощренными механизмами предотвращения распада общества, а агрессивность перенаправляется или ограничивается на столько на сколько это безопасно для структуры общества.
Есть ещё стада травоядных животных. Их численность ограничивается питанием, хищниками и в отсутствие последних, инфекционными регуляторами.
Ученые, работающие в области исследования переуплотненных популяций, не выделяют в отдельную группу компенсационные механизмы, разные для разных видов. Исследуя популяции на открытых территориях и внутри больших клеток, выявили закономерность. Все животные виды имеют потолок плотности, по достижению которого начинаются изменения на физиологическом уровне. Примеры: У зелёного кузнечика меняется цвет, поведение и теперь уже саранча атакует поля. Леменги сбиваются в стаи, перекочёвывают, не заботясь об отдельных членах стаи и часто гибнут при переправах.
Определяя по историческим фактам, когда человечество перешло естественный потолок численности в большинстве мест расселения, с удивлением понял, что это произошло даже не в пролом, а в позапрошлом веке.
1 марта 1881 года покушение на царя реформатора Александра!! бомбистов из "Земля и воля". Важно не само покушение, а допрос бомбиста императрицей, Великой княгиней Марией Александровной, женой Александра !!.
В течение многочасового допроса осуществляемого женщиной, бомбист не смог сформулировать, почему он это сделал. Вот эта ситуация непонимания своих действий с головой выдаёт переуплотнение популяции. Есть только одно НО. С того времени общая численность человечества увеличилась с полумиллиарда до шести миллиардов. Из этого можно сделать простой вывод, у человека есть более мощные компенсационные механизмы.
Позиция 2. Компенсационные механизмы для разумных на удивление просты. Это ЗАНЯТОСТЬ, без кавычек. Шесть, восемь, а то и двенадцать часов в сутки. Пять, шесть дней в неделю и в таком режиме большую часть активной жизни. Особенно хороша занятость, если она осознана, мотивирована и доходна как у индивидуального предпринимателя.
Противоположность занятости есть высокая безработица. Неизбежная в 1-2%, полезная до 5, терпимая до 8, а более высокие копят напряжение в обществе. Важно так же время ожидание и длительность "плохих времен".
В новейшей истории России было время, когда люди на себе почувствовали действие китайского проклятия - чтоб тебе жить в эпоху перемен. Власть ждала русского бунта, жестокого и бессмысленного и не дождалась. Люди были чем-то заняты.
Полдень любого века нельзя начинать с описания бездельников и в далёком будущем придётся сохранять занятость.
Попытки создать идеальные общества, типа "Город солнца" заканчивались развалом. Без занятости склоки раздерут самое тщательно подобранное общество.
Занятость на удивление простой способ преодоления демографического потолка плотности, но животным он практически недоступен.
Позиция 3. Инициаторы демографического безумия не так просты как занятость. Можно их перечислить: Высокая рождаемость,
Повышенная конкурентность, малая территория, инфразвук и солнечная активность.
Чем опасна повышенная рождаемость? С ростом численности человечества пропорционально увеличивается занятость. Это рабочие места по обслуживанию населения. Мебель, обувь, стоматология, автосервис, производство питания, торговля и весь мелкий производственный бизнес создаёт большую часть занятости.
Эти виды деятельности успешно сопротивляются централизации или находят ниши. Например, офтальмология тяготеет к централизации, а стоматология нет. Обувные производства создают дорогую высокотехнологичную обувь - спортивные кроссовки или дешёвую односезонную обувь. Попробовав и то и другое, часть потребителей отдаёт предпочтение местным производителям предлагающим износостойкость и качество по умеренной цене. Вот это и есть ниша занятости для свободных рук при минимально необходимой оснастке.
К сожалению, то, что называю демографическим бешенством, не принимает в расчёт ни какие соображения. Вхождение в активную жизнь молодых, необеспеченных и плохо образованных людей идёт столь массово, что превосходит образование естественных рабочих мест для такой категории населения
Массовая безработица без перспектив разрешения приводит к единственному выходу - эмиграции. Там где это затруднено, происходят "события" ускоряющие этот процесс и добавляющие решимости колеблющимся. Массовый возврат не возможен. Просто уничтожат.
Конкурентность среды важный фактор. В городах сосредоточено масса производств и бизнесов. Они взаимодействуют и конкурируют на разных уровнях. Производитель, чувствует себя комфортно, имея 3-4 конкурентов и возможность отслеживать их производственную политику. Если в начале создания нового продукта конкурирующих производств нет, то их создают в законодательном порядке. Конкуренция не даёт расслабляться, почивать на лаврах, не совершенствовать технологию.
Хуже, когда конкурентов много или всё вертится вокруг одного производства, например обработки земли. Поэтому сельская перенаселённость переносится хуже
Психологическое давление малых территорий наиболее заметно. Малые страны часто на слуху из-за внутренних событий. Это Гаити, Никарагуа, Гватемала и другие страны перешейка.
Горные страны менее засвечиваются своими внутренними событиями. Численность населения может казаться небольшой, но плотность нельзя высчитывать механически, деля численность на площадь, как в островных странах. Горы дают меньше жилой площади и занятости, а при повышенной рождаемости они тоже выходят на слух, как Чечня, Албания, баская провинция.
Инфразвук это неслышный звук. В опытах с переуплотнёнными популяциями животных отмечалось изменение физиологических реакций на внешние воздействия. При этом контрольные животные в индивидуальных клетках почти не реагировали. При увеличении мощности инфразвука до величины крупного землетрясения, даже рыбки выпрыгивали из аквариумов.
На человеке, инфразвук пытались использовать как оружие, слабые воздействия никого не интересовали. Начало и середина 90-х годов, при распаде СССР, отметилась активными политическими и бессмысленно агрессивными выступлениями населения. В печати промелькнула заметка, что, мол, на безумия народов земля отвечала многочисленными землетрясениями. Тут журналисты просто ставят телегу впереди лошади, путая причину со следствием. Если бы на всех информационных табло вместе со временем, температурой и радиацией давали величину инфразвукового излучения, пользы было бы гораздо больше, а при небольшом техническом дополнении можно будет реально слышать рёв недр.
Активное солнце в первую очередь известно своими геомагнитными возмущениями. Это странно, в некоторых диапазонах электромагнитного излучения мы в состоянии перекричать солнце. Беда в том, что воздействие комплексное и вычленить что то одно очень трудно. Тем не менее, год активного солнца, как фактор, засветился в 1937 году, как пик Большого Террора. Геомагнитным возмущениям приписывается большинство осложнений и рецидивов соматических и инфекционных заболеваний. Диагноз паранойя Бехтерев поставил Сталину, за что и поплатился жизнью. В год активного солнца могло произойти обострение психического состояния, но только ли в Сталине дело? Активность могли проявить и низовые исполнители. Это легко проверить по количеству нисходящих приказов.
Кроме геомагнитных излучений присутствует радиационное излучение активирующее деятельность простейших. Растения уменьшают продуктивность, у животных наблюдается "дикование" больше похожее на тихое безумие. Животное выходит из леса, останавливаются у дороги, слабо реагируют на человека. Трогать их опасно, можно заразиться бешенством. Позже, животные входят в норму, а болезнь затаивается до следующего пика активности.
Сложные процессы в верхних слоях атмосферы в год активности порождает инфразвуки и тогда к рёву недр добавляются ещё и вопли небес.
Всё это важно, но не стоит абсолютизировать солнечную активность. За миллионолетия жизнь могла приспособиться к одиннадцатилетним циклам и использовать их себе на пользу.
Для человека то же самое. Бесноватый фюрер, генсек параноик, благодаря их интригам и политическим манёврам человечество получило самую страшную бойню двадцатого века, без землетрясений, в годы спокойного солнца.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/institut-cheloveka-t1044.html">Институт человека.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Институт человека.

Комментарий теории:#2  Сообщение Юлиус » 14 май 2011, 15:30

Уважаемый , вы связываете поведение животного с поведением человека. Вначале так и было, но эволюция создавая разум, совершила качественный скачок, а не просто создание "пятой" конечности. Современный человек все дальше отходит от эволюции животных.И сейчас уже совершенно невозможно объяснить поведение человека и человечества только инстинктами. Примеров которые ранее были исключениями , а сейчас становятся правилами - множество.
Юлиус
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Институт человека.

Комментарий теории:#3  Сообщение genius » 15 май 2011, 19:45

Приходится повторяться уже другими словами. Инстинкты животных переносить на человека может и не серьезно, но биологические законы нужно. Пока человек живет на Земле, земным законам и подчиняется. И у животных бывали взрывы численности и кончались они катастрофой.
Цель Института Человека обновить понимание законов демографии. Сейчас демография самая скучная из наук, никаких эмоций, одни цифры, а что стоит за ними и не касается ли это тебя лично человек незнает.
Впереди ещё четыре позиции, а там и поговорим.
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Институт человека.

Комментарий теории:#4  Сообщение al0253 » 17 май 2011, 00:02

Ну, и где эта статья, которую "засекретили"? И как что-то можно засекретить при наличии сети? Выкладывай любую сатиру, на любую власть - она и не почешется.
Если в первых строках приводится такая "правда", то стоит ли читать дальше? И обсуждать...
al0253@yandex.ru
al0253
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 12:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1