Институт человека Позиции 4-5.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Институт человека Позиции 4-5.

Комментарий теории:#1  Сообщение genius » 17 май 2011, 07:33

Позиция 4. Разум в агрессии. Конфликтологи разбирая анатомию отношений конфликтующих сторон, вывели последовательность взаимодействий в попытках найти решение. Договаривающиеся стороны в своих действиях словно опускаются по ступеням и где то внизу происходит сбой. Логические доводы не принимаются и не осознаются. Рушится вся лестница договорённостей и конфликт становится кровавым.
Ошибка конфликтологов в мнении, что конфликт - это болезнь, вызываемая "микробами лжи и зла". Это только путает читателей. Нет микробов, есть просто эмоции усиленные несправедливостью окружающего мира. А так же уверенность, что сбой возможен лишь на нижних, наиболее логически сложных ступенях договорённости. В действительности здесь всё подвижно. Чем больше населения прошло по пути безработицы, ухудшающегося экономического положения, тем больше негативные эмоции отодвигают логические соображения.
Эмоции подавленности, злости, гнева, мести подавляют и подчиняют логическое сознание. Давать оружие такому человеку всё равно что безумцу, применит обязательно и чаще всего против тех, кто рядом. Высшее подавление разума агрессивными эмоциями это состояние аффекта и амок.
Аффект опасен для ближайших, вступивших в эмоциональный конфликт или даже для членов семьи. Амок опасен для всех кто окажется рядом с безумцем.
Приводил мало примеров объясняющие те или иные позиции. Позиция эмоционального безумия наиболее наглядна и актуальна в недавних событиях между Грузией и Осетией.
Занятость не доступна животным, но когда у человека нет занятости, в нём просыпается зверь. В Грузии с распадом СССР обострилась проблема занятости и сбыта. В Осетии, как части Грузии тоже. Возникла странная тенденция, когда некоторые мужчины ищут смерть, желательно в бою. Было несколько инцидентов между населяющими Грузию народностями. Это вызвало рост сепаратистских настроений. Происходил медленный дрейф в сторону отделения Осетии и других территорий. Лучше от этого не стало. Россия не спешила вкладывать деньги в проблемные территории и блокировала вывоз сельскохозяйственной продукции. Проблемы с занятостью усугубились.
В Осетии на правах малых народностей проживали греки, турки, русские, евреи и вот за недолгий период их там не стало. Нет, их не изгоняли целенаправленно, но при отсутствии занятости даже те немногие работы забирались для своих. Это определило отъезд. Были и упорные считающие эту землю своей. Эти грузинские сёла подвергались обстрелам и бомбардировкам. За счёт других наций облегчалась жизнь коренной. Бесконечно такое продолжаться не могло и, в конце концов, нарыв лопнул.
Безумие двух сторон должно было гаснуть в продолжительной бойне, но у России имелись геополитические интересы на Кавказе и туда вошли войска.
С самого начала были видны странности войны. Российские войска не могли сначала отличить осетинские сёла от грузинских. Село горит, его тушат. Едут дальше, пожары разгораются снова. Националистическое безумие празднует "свою" победу.
России нужен мир на Кавказе, Западная Европа его требовала, это предопределило краткость военных действий. Затем началась война информационная. Всё, что только можно, вешали на Россию. Затем информационные агентства показали следы действий грузинских военных, и информационная война пошла на спад.
Эмоциональное безумие заметить трудно. Внешне человек остаётся человеком разумным. Безумие военных заметили только израильские специалисты и то только по тому, что у себя сталкиваются с этим постоянно.
Сейчас, обеим сторонам оказывается помощь и важно сделать это правильно.
Ввод российских войск вызвал восторг в Осетии, потому что вслед за ними пришли деньги. Нужно было восстанавливать, укреплять и просто поддерживать население. Неважно признают ли страну, главное люди могут легально зарабатывать на достойную жизнь.
Для Грузии не всё так просто. Помощь, финансовая и военная, идёт от всего мирового сообщества, но безумие не исчезло.
Известные телевизионные и радиоведущие посещали Тбилиси и все отметили отсутствие ненависти к русским. Русский язык ассоциировался с Советским Союзом и временам содружества, но это у гражданских. Военные лучше знают, кто им противостоит. Своё безумие они уже показали. Сейчас не в состоянии принять истину, что в результате и их действий, Осетия оказалась потерянной, и каждый день добавляются новые структуры и организации, противостоящие насильственному объединению. Они усиленно вооружаются, жалея лишь об отсутствии атомного оружия. Готовы слушать любых военных советников лишь бы это ублажало их эмоции.
Дальнейшее предсказать не сложно. Были предсказания Ванги, что не видит будущего Грузии и грузин. Эту реальность нужно срочно менять. И что то явно делалось. Какие бы политические эмоции не бушевали, военный конфликт убьет режим. В отношениях нужен мир как с Украиной, так и с Грузией.
Грузинским военным нужно понять и принять несколько простых и связанных истин: "Эмоция - предатель". "Эмоциональный военный государству не защитник". "Всем полученным оружием можно сделать только одну большую провокацию, оставляя за спиной всю страну заложником своих действий".
И уже не только военным, всем нужно знать. "Достойно жить можно при любых границах и площади государства, лишь бы был свободный выезд и вывоз товаров".
Оказывающим помощь не нужно эту помощь обуславливать, подталкивать к каким либо действиям, провокациям. Лучше перенесите несколько человекоёмких производств, требующих помощи сопутствующих фирм, фирмочек, мастерских. Примите в ВТО, активируйте жилищное строительство. Вот это и будет истинная помощь.
Позиция 5. Диктаторы и демография.
Нужно задаться простым вопросом, если бы не было коммунистического переворота, революции, Сталина, был бы голодомор, Большой Террор, массовые расстрелы?
Ответ, исходя из условий, получится странный. Голодомора и Большого Террора нет, но лучше не стало бы. Был бы просто голод, гражданская война и распад в основном аграрного государства на отдельные, постоянно враждующие княжества.
Этот сценарий практически воплотила в реальности Югославия.
К началу событий Иосип Броз Тито уже умер, а новоявленные диктаторы типа Милошовича практически ничего не умели, хотя впрочем, быстро учились.
В наиболее чистом виде диктаторы представлены в Латинской Америке. Основываясь на высказывание американского журналиста о Самосе: "Это сукин сын, но это наш сукин сын", решил, что диктаторов готовят где-нибудь на американских базах. Оказалось, нет.
Диктаторы порождение того общества, в котором они выросли и
эти общество в чем-то ущербно.
Сравнение и анализ показал, что основная причина социального нездоровья общества в высокой рождаемости и переуплотнении человеческой популяции, в его аграрной структуре.
Все эти тон-тон макуты, эскадроны смерти, тигры, "Освободительные" армии, таджикские юрчики, вовчики и другие, эти жуткие подонки не ценящие ни своей, ни чужой жизни возникают только в переуплотненных сообществах.
Теперь можно представить какие личности стоят во главе таких сообществ. Гориллы, вожди, патриархи осени. Батиста, Самоса, папаша Док, словно соревнуются между собой в кровожадности, в количестве голов на одного диктатора. Отвратительно, но если смотреть на их деятельность с точки зрения демографии, то
они регулируют численность там, где ее не регулирует семья.
Не нужно думать, что диктаторы характерны только для Латинской Америки. Они есть во всем мире, но для Евразии они словно бы более интеллектуальны.
Политик в большинстве случаев избирается, а диктатором и вождем становится по необходимости. Что является его основной целью, регулирование численности, изменение строя или менталитета общества, характеризует его интеллект.
Сравнивать есть с кем, но величайший диктатор всех времен и народов, по многим обстоятельствам мог появиться только в России. И имя его хорошо известно - Сталин.
Давно развеян миф, что Сталин не знал о репрессиях, но еще
жив миф, что Сталин не верил в начало войны. В действительности,
он не только знал, но и сделал все, что бы она была долгой, кровавой с огромными материальными и территориальными потерями. Это хорошо видно по записи переговоров Сталина с капитанами советских кораблей, находившиеся в Германии перед объявлением войны.
Начало ее было для Сталина огромным стрессом и страхом, вдруг кто-то догадается, но не было неожиданности.
Деятельность политика изменяющего мир необходимо рассматривать с определённой временной дистанции. Цель Сталина - создать нового человека или
точнее изменить менталитет целой нации и средство одно для всех - война.
Война в тылу и на фронте выковала целую армию носителей новой идеологии. Людей умеющих жить только в принудительной экономике и принуждающие жить в ней других - их называют сталинистами, а тех, кого принуждали, да и выбирать было не из чего, в дальнейшем назвали совками.
Важно и то, какое наследие оставляют диктаторы. Через 45 лет после войны Советский Союз развалился, когда ушло поколение сталинистов.
Сейчас не менее остро встала, в связи с европейскими судами, мера ответственности диктаторов за их деяния. Обычное уголовное законодательство для суда над ними не подходит. В действительности здесь всё очень просто. Если диктатор плоть от плоти переуплотнённого аграрного общества, в переуплотнении и безработицы воспитывался, в акциях геноцида участвовал лично, то он достоин такого же презрения, как и само общество.
Если изменения наступили неожиданно, от демократии к геноциду, а политические решения всё равно кому то принимать надо, Как это происходило с югославскими лидерами, тогда мера ответственности другая.
Если в должность диктатора втянут почти насильно и его обязанности исполнял чётко, как это делал Августо Пиночет, то важен ещё и выход из диктатуры. Если диктатор не сопротивлялся постепенной демократизации общества, не насилует экономику военными поборами, имеет сторонников и противников (как без них), то и мера ответственности другая.
Ещё очень важен образ, который создают СМИ политику. Запросто могут честного политика обозвать диктатором, а деятельность истинного диктатора прикрыть завесой молчания.
Именно так произошло с президентом Саакошвили. В рамках ответной информационной войны, сравнивали жестикуляцию и выступления президента с выступлениями Гитлера. В таких случаях надо обращать внимание на дела, а не на поведение. Дела ясно показывают, Саакашвили политик - реформатор и не его вина, быстрей беда, что не мог справиться с наступающим безумием военных. Жажда мести имеет слишком глубокие корни и традиции в грузинском обществе и уже в ближайшее время возможна смена лидера.
Завеса молчания неизбежна, когда другим политикам диктатор просто необходим.
Примером может служить Узбекистан. Президент Ислам Каримов это человек на своём месте. Интуитивное здание демографических реалий рождает указы и подзаконные акты, которые демократическими не назовёшь.
Положение Узбекистана особое. Хотя в стране созданы несколько крупных промышленных производств, страна в основном аграрная, с быстрым ростом численности, в зоне поливного земледелия и к тому же с частыми землетрясениями.
Не уверен, что президент Каримов знает о действии инфразвука, но он отлично знает свой народ, где большинство прирожденные дэкхане - земледельцы.
Долгое осознание ситуации и примеры развития других стран в 2007 году заставили президента издать первый истинно демографический указ. С этого года всем женщинам после рождения второго ребёнка перевязывают родовые трубы, не зависимо от национальности.
Это важное начинание, вот только демографические процессы имеют большую инерцию, и число молодых людей входящих в активную жизнь остаётся по-прежнему большим. В этих условиях проблема занятости сельского населения не имеет решения. Могло бы помочь большое землетрясение, такое, когда то разрушило Ташкент. После этого была международная помощь, общая занятость, реконструкция города. Но разве можно дождаться землетрясения в нужное время, в нужном месте, хоть взорвись. И взрывают, а потом молчат. Объяснить людям трудно, почти невозможно, что они лишние на этой земле. Земли хватает, элементарно не хватает воды, не питьевой конечно.
Хлопок, даже после развала СССР, не потерял своего значения. Рисовые чеки и хлопчатники, главные потребители воды. До Арала дотекают два не очень мощных ручья.
Идея поворота стока северных рек умерла вместе с СССР. Можно было бы забрать всю впадающую воду, но тогда экологический кризис стал бы неизбежен.
Арал, сейчас, в своём усохшем виде стабилизировался. Он подпитыватель горных рек. С его исчезновением сток рек будет зависеть от ветров и достаточно одного, другого засушливого лета и всё рухнет. Потому что за экологической катастрофой разразится демографическая. Миллионы потерявших работу в сельской местности, это страшная, неуправляемая сила.
Как происходит демографический передел, президент мог узнать на примере Таджикистана и особенно событий в Баку.
В Таджикистане демографический передел имел вид терроризма всех против всех и свои особенности. Истинно верующие мусульмане не участвовали в насилии, сопротивлялись ему и часто сами становились жертвой.
Особенности демографического передела часто маскируют его суть. За событиями в Азербайджане президент мог наблюдать только по сообщениям информационных агентств.
К сожалению, в СМИ эти события описывались весьма скупо, свидетели не могут описывать происшедшее беспристрастно, так как были втянуты и сами стали участниками событий, даже не желая этого.
В пересказах, это представлялся как вал безумия прокатившегося по центральным улицам и площадям. При этом безумия националистического. Убивали, изгоняли и гнали голыми перед толпой армян, но почему, то изгнанными оказались и множество коренных азербайджанцев, в большинстве те, кто по физическим параметрам не мог постоять за себя.
В Узбекистане такого не произойдёт. Все готовящиеся демонстрации проходят с одобрения и под контролем. Вал безумия может катиться где угодно, в Андижане, Коканде, в Фергане, но не в столице. Ташкент, это, наверное, единственная столица, где нет ночной жизни.
Все наработки управления такой страной очень важны. Поставь на место президента какого-нибудь временщика, умеющего только деньги считать и он обрушит обе катастрофы. Неизбежную смену лидера ждут с ужасом. Без понимания, туда лучше не лезть.
Гости были, и со своим демократическим уставом да в чужой... Впрочем, не важно. Следствием было сокращение официальных связей до минимума и закрытие баз.
Была и критика по телевизионному каналу. Больше этот канал в Узбекистане не смотрят. А отношения на самом верху хорошие, можно сказать конструктивные. Узбекистан выбран для создания газораспределительного узла, а это высшая форма доверия и уверенности в стабильности страны.
Узбекистан нужен России как буфер угрозы со Среднего Востока. Во всяком случае, наркотрафик оттуда малый или транзитный, не заваливает Россию собственной молодёжной эмиграцией, подобно Туркмении и противостоит терроризму во всех проявлениях.
Остаётся какая-либо демографическая угроза от Узбекистана? К сожалению да. Угроза исходит из горных районов. Существует как бы внутренняя эмиграция с гор на равнину. Причина простая, президентский указ до них не дошёл, как и родовая медицина.
Повивальные бабки, зарабатывая на родах, не будут сами себя лишать работы. Все указания по семье идут против вековых традиций.
Большая часть городского населения европиезированна, знают русский или другие европейские языки. Пришедшие с гор, их называют харыпами, знают только один язык и, чувствуя свою ущербность, часто ведут себя агрессивно и с каждым годом их становится всё больше.
Это очень важно. Внутри демографического авангарда есть ещё один мало управляемый авангард. Пока он не стал проблемой, но если покажет тенденцию в дальнейшем стать проблемой, то решит её один человек - президент Узбекистана Ислам Каримов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/institut-cheloveka-pozicii-4-5-t1052.html">Институт человека Позиции 4-5.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1