Истина, Жизнь, Путь

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#31  Сообщение che » 21 ноя 2015, 13:24

Георгий Петров писал(а):ЛЮБОЙ опыт служит для подтверждения теории
Любой опыт имеет своим источником практическую деятельность по адаптации организма в среде (социальной -- в т.ч.) и этой же практике служит. Теория же лишь способ компактной и удобной к применению формулировки опыта.
Георгий Петров писал(а): ИДЕЯ - первична к ЛЮБОМУ бытию
Такой злокачественный идеализм в последнее время встречается нечасто. Даже попы от подобного шугаются!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/istina-jizn-put-t3555-30.html">Истина, Жизнь, Путь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#32  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2015, 13:29

Ну что я могу сказать, могу лишь повторить, что НЕ знающий Истины - лжец по определению.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 21 ноя 2015, 13:40

Георгий Петров писал(а):Ну что я могу сказать, могу лишь повторить
Да мы уж заметили: сказать своего -- нечего, всё лишь повторение чужих дурно понятых мыслей или откровенных глупостей.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#34  Сообщение Николай Мигашкин » 07 дек 2015, 12:57

Георгий Петров писал(а):ЛЮБОЙ опыт служит для подтверждения теории, а теория строится на основании ИДЕИ.
Поэтому ИДЕЯ - первична к ЛЮБОМУ бытию

Поддерживаю. Гераклит говорил. "Бытие умеет прятаться". Под бытием он разумел. истину, смысл и даже теорию. Идея это то что организует и формирует теорию.
Иногда я прошу нарисовать дерево. Люди лишенные идеи то есть корней, их не рисуют. Рабочая теория, как дерево имеет хорошие корни (В), солидный ствол (С), и крону (А), на которой могут быть плоды или просто листья.
Я сотни раз читал высказывание Иисуса Христа "Я есть Путь, Я есть Истина, Я есть Жизнь" и не сразу узрел идею, которая стала основой теории истины и этики. Путь (А) - это относительная истина; Истина (В) имеет абсолютный характер, так как стремиться к бесконечному самосовершенствованию; Жизнь (С) есть благо, которое не может появляться за счет уничтожения и унижения другого блага.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#35  Сообщение Георгий Петров » 07 дек 2015, 14:29

Жизнь - это способ бытия Слова Божьего (Истины = Бог есть Любовь).
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#36  Сообщение che » 07 дек 2015, 14:46

Георгий Петров писал(а):Жизнь - это способ бытия Слова Божьего
Это научный форум! Проповеди, молитвы, камлания и жертвоприношения -- пожалуйста, в специально отведенном для этого месте.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#37  Сообщение Георгий Петров » 07 дек 2015, 14:48

Реальность наша виртуальна...

Единственная реальность - это жизнь, как Воплощение Истины = Бог есть Любовь.

Если мы, определяем Бога как Разум, бытие которого в Самом Себе - информационный обмен, то мы должны чётко представлять себе, что это не хаотическое движение многих идей в одном сознании, но упорядоченное мышление, подчинённое неким правилам, которые Он Сам для себя установил. Эти "правила" создают структуру, которую можно назвать "Мыслью" Бога. Формализованные мысли образуют структуру второго уровня - "Слово" Бога. Бог мыслит Самого Себя в Себе самом, и "видит" в Себе различные аспекты, «вырабатывая» к ним СВОЁ ОТНОШЕНИЕ.

Сам Бог (как СОзнание, РАЗум), Слово Бога и отношение (Любовь) к Слову Своему, образуют "Образ" Бога о котором Он говорит: - это Я - Троица. Самосознание и Воля, осознавая Своё всемогущество, формируют ЛИЧНОСТЬ Бога. Проявление Себя самого во вне как ТОЛЬКО Любовь и есть жизнь Бога - Его Реальность. Если Любовь не проявлена вовне, то она остаётся эгоизмом, чисто внутренним переживанием …

Идея "человека" в процессе мышления возникает как идея "модели" Самого себя, как то "отражение", которое делает "видимым" Себя Самого "со стороны". "Отношение" к этому отражению, этой модели Бога специфическое, это отношение составляет нравственный аспект Божественного бытия, который (аспект) и положен в основу взаимоотношений "Образа" и "модели" - Бога и человека. Наделяя человека способностью к самопознанию, свободой совершить свой, собственный выбор, Бог "оставляет открытым" канал связи с собой. Этот "канал связи с Богом" и есть Слово Божие, которое открывается в нас как Истина = Бог есть Любовь.

Мы живём в "нарисованном" Богом мире. В этом мире в силу его материальности и направленности вектора времени, существуют законы самОй нарисованности, которые мы воспринимаем как единственно реальные для нас - "естественные". Человек не может "выпрыгнуть" из своего сознания в силу тысячелетней привычки жить инстинктами. Сама природа поддерживает иллюзию жизни как здесь и сейчас бытия плоти. Но мир создан именно таким, чтобы действие в нём Бога было видно тому, кто Духом Святым в Свете нетварном и непосредственном восприятии Любви Божией "получил код доступа" – ощутил Истину = Бог есть Любовь как Истинную реальность ... тому, кто любовью к Богу, постом и молитвой, показал свою способность принять и взрастить в себе Слово Божие, поскольку необходимо, всё-таки, в самом себе отделить хлеб Господень от плевел сатанинских.

Понятно, что кроме Самого Бога никто не способен дать этот "выкуп" иллюзорной жизни, чтобы ввести человека в понимание Жизни Истинной, как Вочеловечении Божественной Любви, которая имеет своим началом САМУ Истину. Земной Путь Бога - Воплощение, Крест и Воскресение как раз и являются не только свидетельством Любви Христовой, но и теми СОбытиями в жизни человека, которые определяют его собственный выбор. Я подчёркиваю, не в прошлом, а в настоящем, в жизни САМОГО человека, в его внутреннем мире (самосознании), который становится Храмом Господним только в том случае, если Истина поселилась в нём. Выбери для себя самого Слово Божие как ОСНОВНОЙ принцип собственного бытия, которое и есть Жизнь в Боге и с Богом и будешь с Ним вечно.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#38  Сообщение che » 07 дек 2015, 15:02

Георгий Петров писал(а):Если мы, определяем Бога
Бог не нуждается в том, чтобы его кто-либо определял, тем более вы. Бог -- есть предмет Веры -- всякие попытки его "определения" (установления предела!) есть признак суеверия = противоположности Вере.
Суеверие с точки зрения науки выглядит убого и жалко. По отношению же к религии оно выступает антагонистом. Если назначение религии установление социальной гармонии, то суеверие, какими бы слоганами оно не манипулировало, влечет распри.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#39  Сообщение dreamer » 07 дек 2015, 15:51

Георгий Петров писал(а):Жизнь - это способ бытия Слова Божьего


Недалеко Вы отошли от марксистско -ленинского :"жизнь есть СПОСОБ существования белковых тел"-и количество слов одинаково в обоих фразах, и грамматическое применение сходное, и истины в обеих одинаково...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Истина, Жизнь, Путь

Комментарий теории:#40  Сообщение Георгий Петров » 07 дек 2015, 15:53

Как я понял, Вы не знаете, ЧТО? такое ВАША жизнь? и в чём состоят её цель и смысл?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
che писал(а):Бог не нуждается в том, чтобы его кто-либо определял, тем более вы.


Это ОН? Вам так сказал?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2