Живая жизнь

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Живая жизнь

Комментарий теории:#1  Сообщение Teomet » 20 мар 2013, 12:21

Категория "Живая жизнь" возникла в 19веке и понадобилась когда оказалось что высокоорганизованная жизнь (на уровне человека) может в свою очередь существовать как неживое- что на практике происходит мозголомная комбинация "мёртвая жизнь"- когда существование живых физически людей уныло и безрадостно, поведение стереотипно и косно, они ощущают себя отчуждёнными по отношению к живой природе и чувствуют позывы к разрушению живого. Термин употреблялся Достоевским, Тургеневым и рядом других авторов, наиболее полно эту тему охватил Викентий Вересаев в сочинении "Живая жизнь. Достоевский, Толстой, Ницше". Скачать книгу можно тут http://krasnaya-zastava.ru/?p=1344

Отличия живой и неживой материи были научно описаны Владимиром Вернадским в книге "Научная мысль как планетарное явление", которую я всем рекомендую.
В частности,так как Вернадский был геолог, он даёт отличия живого и неживого вещества на молекулярном уровне- такие как строение (симметричность-несимметричность), скорость перемещения атомов, особенности существования (например- экспансия и усложнение со временем жизни или её существование только в виде цельных объектов- организмов) и другое. Жизнь трактуется Вернадским как форма существования материи.

Многие исследователи относят феномен "Живой жизни" к стихийному материализму, свойственному например грекам элинистического периода или сторонникам учения "Чарвака- Локаята" в древней Индии, и проводят отличие образа жизни представителей данного взгляда от религий и верований, опирающихся на трасцендентные миру силы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/jivaya-jizn-t2249.html">Живая жизнь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Лучше зажечь свечу, чем ругаться на темноту.
Teomet
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Живая жизнь

Комментарий теории:#2  Сообщение Королев » 21 мар 2013, 13:23

Teomet пишет: Категория "Живая жизнь" возникла в 19веке и понадобилась когда оказалось что высокоорганизованная жизнь (на уровне человека) может в свою очередь существовать как неживое-


Я уже много раз писал, а Кант доказал, что слово "существовать" не имеет смысла.
Мне показалось, что я начинаю что-то понимать в том, о чем говорит автор темы. Но потом понял, что ничего не понимаю.

Не могли бы Вы пояснить, уважаемый Teomet, что Вы имеете в виду. То, что "категория" - это слово, я знаю.
Бабочки такой или жучка нет, это точно.

А "жизнь" - это слово, или это такой зверь?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Живая жизнь

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 21 мар 2013, 14:26

Teomet писал(а):
Многие исследователи относят феномен "Живой жизни" к стихийному материализму, свойственному например грекам элинистического периода


Уважаемый Teomet ! Приведите пожалуйста фамилии этих несчастных греков эллинистического периода,которым был свойственен "стихийный материализм" ? Если Вам нетрудно,конечно.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1