Предопределённость.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#11  Сообщение АНДРОН » 12 сен 2014, 07:37

Сновидения не бесовщина, а работа информации имеющейся у мозга. Информативные сновидения всего- лишь знание мозгом будущих процессов, которые будут происходить в организме. Духовная жизнь человека есть момент его жизни между получением информации и рождением мысли. Например, вам звонят в двери квартиры. Информация поступила к вам -кто-то пришёл, но вы не знаете кто. Во время пока вам не известно кто за дверью человек наполняется душевными ощущениями. Момент, когда выясняете кто пришёл душевные ощущения становятся связанными с пришедшим, рождаются мысли и высказываются слова. Различие между словом душевный и духовный только в том, что слово духовный относится к религиозным переживаниям. А процессы происходящие в организме для их рождения одинаковы.
Вывод из сказанного: люди, живущие духовной жизнью не рождают новой мысли, а живут только теми ощущениями, которые зародились в них от поступившей информации. А поступившая информация - бог есть создатель всего.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Есть детерминисты и есть их оппоненты. Так что не я первый, кто утверждает о предопределённости будущего. Надеюсь и не последний.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/predopredelennost-t3026-10.html">Предопределённость.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#12  Сообщение dreamer » 12 сен 2014, 08:28

АНДРОН писал(а): Так что не я первый, кто утверждает о предопределённости будущего.


Ну, так в чем же "тормоз" ? Предопределяй будущее,какое оно будет ? C такими "знаниями" и "способностями"-и вращаться на любительском форуме любителей поболтать ? Ха ! -ха! и еще раз ха !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#13  Сообщение che » 12 сен 2014, 10:19

АНДРОН писал(а):не я первый, кто утверждает о предопределённости будущего.
То что будущее предопределено настоящим, а настоящее -- прошлым, известно даже малым детям. Поведение животных свидетельствует, что и для них это не секрет. Так что не следует ломиться в открытую дверь.
Другое дело, что столь же тривиально существование произвольности в явлениях бытия. Эту очевидную истину Вы отрицаете с упорством заслуживающим лучшего применения.
Наличие предопределённости, детерминированности, обеспечивает единство Сущего, связность Бытия. Субъективно такая связность воспринимается как проявление закономерностей в комплексах ощущений, в частности отмечаемых как причинно-следственные связи.
Для всего живого характерны анатомические формы и физиологические процессы способные служить моделью таких закономерностей, что в свою очередь даёт возможность прогнозирования грядущей ситуации и опережающей адаптации к ней. В этом месте следует остановиться и подчеркнуть, что такая реакция -- адаптация -- является произвольной по самой своей сути: возможны несколько вариантов развития событий и реакция на внешнее воздействие состоит в выборе того из них, который предполагается оптимальным. Если предположить что будущее полностью предопределено, какая-либо адаптация -- бессмысленна, всё равно -- чему быть, того не миновать. Произвольность, конечно, существует и наблюдается также в неживой природе, но там она проявляется в виде случайности; для живого же она реализуется как целеустремлённость.
Что же касается гадания по бараньим потрохам или кофейной гуще, вещих снов и раздачи слонов, то всё это плоды невежества.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#14  Сообщение АНДРОН » 12 сен 2014, 14:02

Che, от термина "причинно-следственные связи" я предлагаю перейти к "свойства участников процесса определяют результат". Говоря о причинно- следственных связях при изучении причин приведших к определённому следствию необходимо будет рассматривать свойства причины. Согласитесь, что без выяснения свойств причины невозможно понять почему получили такое следствие. Слово "следствие" предлагаю сменить словом "результат". И тут же необходимо учитывать, что полученное следствие = полученный результат является новым объектом бытия, и у него также имеются свойства. Это следствие - по Вашему, результат - по моему, становится причиной какого-либо следующего следствия. Каждое следствие всегда в последующих событиях становится причиной.
"Вещие" сновидения реальность, не надо их относить к "бабушкиным сказкам". Если пожелаете, я расскажу об одном из своих таких сновидений.

Добавлено спустя 4 часа 9 минут 15 секунд:
Ну что-же. Раз речь пошла о приоритете, то я решусь претендовать на то, что мной выявлен механизм, диктующий будущие события. Думаю это утверждение моего приоритета не является плагиатом. Может Вам известен кто-либо, объясняющий предопределённость свойствами участников процесса? Если да, назовите их.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#15  Сообщение Николай Мигашкин » 13 сен 2014, 04:32

АНДРОН писал(а):у что-же. Раз речь пошла о приоритете, то я решусь претендовать на то, что мной выявлен механизм, диктующий будущие события. Думаю это утверждение моего приоритета не является плагиатом. Может Вам известен кто-либо, объясняющий предопределённость свойствами участников процесса? Если да, назовите их.

Можно их я назову. Имя им Легион. Детерминация предопределенности может быть вызвана как результатами изучения статистики, так и с помощью тараканов в сознании. А если серьезно, то здесь занимаются измышлизмами по вырванным закономерностям из диалектики Гегеля, а именно закона борьбы и единства противоположностей.
В позитивистких науках разработаны: объемная теория множеств, теория истины, полная теория познания, теория этики, теории нормативного менеджмента, теории нормативной психологии и психоанализа, теория памяти, теории психотипов, теории понимания в обучении, теории интеллекта, теории прибавочной стоимости и др.Сквозные закономерности между ними обеспечивают статус теории. Например, все теории подчиняются законам теории истины. В этом их методологическая сущность.

В современных гуманитарных науках все теории имеют уровень концепций, которые зависят от политической конъюнктуры в обществе или настроений их авторов.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#16  Сообщение Анатолич » 13 сен 2014, 09:47

Николай Мигашкин писал(а):В современных гуманитарных науках все теории имеют уровень концепций, которые зависят от политической конъюнктуры в обществе или настроений их авторов.

Чувствуется рука Гегеля.
АНДРОН писал(а): Говоря о причинно - следственных связях при изучении причин приведших к определённому следствию необходимо будет рассматривать свойства причины

Вы представляете связи "предопределённость" некими перемычками? Но, эта "перемычка" имеет сквозное влияние, между давним прошлым и далёким будущем. А, называется нескончаемый процесс влияния -Информация.
Отмечу, что информация возможна только тогда, когда влияние в своём процессе лавинообразно развивается.
Энтропия, как говорится - информационная смерть. Некоторые мной уважаемые авторы следуя догмам "энтропии", пытаются рассматривать "энтропию информации", и я понимаю их озабоченность в потере "кормушки".
Да, кстати, реальное время "перемычки" от будущего к настоящему.
Так и, скажем - существует, по крайней мере, четыре стрелы времени.
Три стрелы времени направлены из прошлого в будущее:
1. Направление времени, в котором возрастет беспорядок – энтропия (вот какая неопределённость у этого термина)
2. Направление времени, связанное с нашей психологией, направление при котором мы различаем – помним прошлое , но не будущее – психологическая стрела времени.
3. Космологическая стрела – направление, в котором расширяется вселенная.(?)
4. Стрела направленная из будущего в настоящего – информационная стрела времени.
Для живой стрелы времени не существует мёртвого прошлого.
Однако, прошлое существует и в этой стреле времени, в виде следов Информации. Человек воспринимает только эмоциональный след (параметрический резонанс).
Так, в состоянии сна, наткнувшись на такой след , возникает эмоциональный взрыв (полиграфическое исследование сновидений), в котором бессознательное вносит свои коррективы из памяти прошлого , Этим замыливается факт «возбуждающей эмоции» вызвавшей сновидение .
И, вот, такое заключение! Реальных стрел времени всего две – психологическая и информационная.
Но, психологическая стрела времени - от антропного принципа, а информационная, тоже «искусственная» - отображает состояние Абсолюта.
Так, если человек, когда-то замутил гадость (запрограммировал Абсолют), то её эмоциональная память, коснётся , когда-нибудь, своего эмоционального следа и оформиться предсказание в виде сновидения или видения, может просто, вспомнится всуе, в наступающем событии, что было когда видение.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#17  Сообщение АНДРОН » 19 сен 2014, 09:15

Николай Мигашкин писал(а):Можно их я назову. Имя им Легион. Детерминация предопределенности может быть вызвана как результатами изучения статистики, так и с помощью тараканов в сознании.

Я не знаю многих философов прошлого. Легион в их числе. В каком веке он жил, какие работы им написаны - подскажите, пожалуйста. "Детерминация предопределённости..." чистая тавтология. Это равно "Предопределённость предопределённости" - бессмыслица.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#18  Сообщение Анатолич » 19 сен 2014, 13:52

Сегодня предопределённостей не было. Пока, Но, ещё рано всего 15 часов.
Сегодня, с утра, без нервотрёпки. Сходил в Энергосбыт, поручение инспектор сам вынес (странно). Поехал в ЖЭК, оплатил услуги. Пообедал. Всё тихо мирно.
Вчера, то же, пошёл в Энергосбыт. Надо сказать, иногда, я вспоминаю будущее. Короче, я вспомнил, что поручения не получу, конечно расстроился - а, зачем идти?
А, идти надо. Надо покориться судьбе (сделать вид), но смотреть в оба. Пришёл, пока искал инспектора, народ подвалил, а мне надо было уточнить показания счётчика. Прошлый раз, заплатили без поручения (моя идея).
Мои вычисления оказались правильными и промежуточные показания сошлись -сегодня. А, вчера ... я сказал инспектору энергосбыта - освободишься, посмотри, я завтра зайду.
Ещё не дошёл до дороги, вспомнил, что автобус отвалил от остановки и я увижу его "хвост". Так и случилось!
Стою жду. каждую минуту подъезжают автобусы и можно с пересадкой добраться, даже быстрей.
Меня просто бросало в любой автобус или маршрутку, нетерпение росло. Тут, я задумался - Абсолют, что-то затеял?
Я, взял себя в руки, справился с психозом и ждал нужного автобуса. Приехал к нотариусу, и тут Абсолют на мне отыгрался - 2 часа в очереди. Это терпимо, и в собес заглянул, и у нотариуса прошло всё гладко. А сядь я в любой автобус точно бы до очереди не доехал - опыт.
Иду довольный, вспоминаю - подойду к остановке и автобус сразу подъедет, но ехать на нём мне не придётся.
Вот чертовщина, что же случится? Иду и вспоминаю, даже номер автобуса вспомнил, ну того, который подъедет, а почему не поеду, не вспоминается. Подъехал автобус, я к двери, ухмыляюсь на провидение - промашка вышла!
Дверь открывается и ... Выходит друг, давно не виделись, вот и не поехал.
Всё по классической схеме, меня интересовал случай, почему не поеду. Разобрал возможные варианты, чем утилизировал их из своей памяти. А, ведь знаю, что попытка вспомнить, убьёт предопределённость.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#19  Сообщение АНДРОН » 20 сен 2014, 04:52

Вы для себя уясните, что есть предопределённость будущего, только определившись с этим вопросом можно спорить, дискутировать на эту тему.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#20  Сообщение Анатолич » 20 сен 2014, 12:15

Некоторая предопределённость есть и поддерживается в вычислительных машинах.
Наш Мир, тоже подобие компа, вся разница только в том, что физика является "железом" Абсолюта.
В этом компе - Абсолют, все частицы являются элементами процессора. И,так же, как в компе основным элементом в языках программирования являются операторы составленные из набора различных полей.
На этом и зациклился Бомм, но на самом деле, элмагнетизм - вторичный эффект в работе вихревых Конструкций Вакуума.
Что может Вихрь Вакуума? Как не странно, во первых ЖИТЬ - плодить себе подобных!
Вихрь Вакуума чувствует, помнит, фантазирует, творит, общается с себе подобными.
Можно сказать, прошлое Вихрей - наша физика, Наша психология - продолжение психизма Вихрей Вакуума.
Семейку вихрей можно создать в комнате, и наблюдать их часами, и экспериментировать над ними.
Предопределённость в нашем мире имеет место, только вот такая штука, каждую 10^-45 долю секунды, Предопределённость изменяется физически, а вот психизм достаточно живуч, так как зиждется на множестве элементов Вакуума и сохраняясь на множестве операторов в их психики, проявляется в жизни человека только психическим образом.
Этот психический образ природное явление и он провоцирует скачки Эволюции и сновидения, а там, как получится.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2