Предопределённость.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Предопределённость.

Комментарий теории:#1  Сообщение АНДРОН » 08 сен 2014, 00:01

Спор между детерминистами, утверждающими о предопределённости будущего и индетерминистами, утверждающими о случайности будущих событий имеет место быть и в сегодняшние дни. Сторонник Детерминизма, Пьер-Симон Лаплас писал: "Современные события имеют с событиями предшествующими связь, основанную на очевидном принципе, что никакой предмет не может начать быть без причин, которая его произвела." Данное высказывание понятно каждому адекватному человеку, каждый день мы проживаем события, которые связаны между собой определёнными причинами. Однако это высказывание Лапласа не даёт ответа на вопрос, - чем продиктовано то, что будущие события предопределены предшествующими событиями - на чём настаивают детерминисты. Причём, будущие события строго предопределены, т.е. будет вот так-то, и никак иначе. В этой небольшой статье я попытаюсь доказать, ( а для себя считаю доказанным) что всё прошлое, настоящее и будущее происходящее во Вселенной, в каждой её точке, с каждой её составляющей и микромира и макромира, в органической её составляющей, и неорганической её части, были, есть и будут строго предопределёнными. Своё доказательство я буду основывать на таком понятии как "свойство". Используя данное понятие я дал такую формулировку закону Предопределённости: "Любой процесс, как в органическом мире, так и в неорганическом мире, как в макромире, так и в микромире, имеет строго предопределённый результат, который диктуется свойствами участников процесса". Говоря о свойствах участников процесса необходимо дать определение понятию "свойства". "Все способности имеющиеся у объекта являются его свойствами" - таково моё определение понятию "свойства". Как известно, наука тем и занимается, что изучает свойства участников интересующих их процессов и тем, что стремится дать желаемые свойства участникам интересующих их процессов. Желающий стать мне оппонентом и доказывать о случайности будущих событий, вынужден будет опровергнуть приведённую здесь формулировку закона Предопределённости и определение понятия "свойства".
По ходу уже текущего процесса в его течение могут проникнуть новые участники. И тогда результат процесса будет диктоваться и его, нового участника процесса, свойствами. Поэтому есть необходимость определить момент начала и момент окончания процесса. Моментом начала процесса необходимо считать: " Момент, когда все участники будущего процесса уже окончательно определены и определены их качества свойств с которыми они будут участвовать в процессе". В данном определении присутствует понятие "качества свойств", что требует дать понятию слова "качество". На сегодняшний день существует определение этому понятию, но я с ним не согласен. Моё определение понятия "качество" таково: "Качество есть имеющиеся у объекта параметры свойств, определяемые обусловленными критериями". Теперь о моменте окончания процесса. "Моментом окончанием процесса необходимо считать момент образования нового объекта со свойствами отличающимися от свойств участников процесса". Тут же нужно сказать, что результат любого процесса сразу же становится участником какого-либо нового процесса.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/predopredelennost-t3026.html">Предопределённость.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 10 сен 2014, 03:08

АНДРОН писал(а): я дал такую формулировку закону Предопределённости: "Любой процесс, как в органическом мире, так и в неорганическом мире, как в макромире, так и в микромире, имеет строго предопределённый результат, который диктуется свойствами участников процесса".


Закон хорош,безупречен,непоколебим,не подвластен изменениям,но по критерию применимости,прогностической определенности он не лучше давно сформулированного здравым смыслом высказывания:"то ли дождик,то ли снег; то ли будет,то ли нет". И здесь та же безупречность,неуязвимость для критики, и неприменимость тотальная.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (10 сен 2014, 07:03)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#3  Сообщение АНДРОН » 11 сен 2014, 07:03

Я не утверждаю, что данный закон можно применить также как электричество. Данный закон из области философии, из раздела "Логика". Однако данный закон влияет на мировозрение человека. И всё же этот закон применим для понимания такого явления как информативные, сбывающиеся сновидения. И такое явление как неожиданное озарение - рождение мысли решившей проблему, также есть продукт закона Предопределённости, а не "сверху вложенная" в голову мысль.
"То ли дождик, то ли снег - то ли будет, то ли нет" -- не заслуживает критики, а не безупречна и неуязвима для критики. Ваше утверждение о безупречности и неуязвимости для критики предложенного закона должно иметь продолжение в виде признания истинности данного закона. Или же некоторые душевные свойства мешаютВам признать правду.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 11 сен 2014, 07:30

АНДРОН писал(а):этот закон применим для понимания такого явления как информативные, сбывающиеся сновидения
, а также гадания, колдовство и наведение порчи. С нечистой силой знаетесь?
АНДРОН писал(а):утверждение о безупречности и неуязвимости для критики предложенного закона должно иметь продолжение в виде признания истинности данного закона
Закон "В огороде бузина, а в Киеве дядька" -- тоже неуязвим для критики! Возведём его в ранг абсолютной истины?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#5  Сообщение dreamer » 11 сен 2014, 09:37

АНДРОН писал(а): Ваше утверждение о безупречности и неуязвимости для критики предложенного закона должно иметь продолжение в виде признания истинности данного закона. Или же некоторые душевные свойства мешаютВам признать правду.


Всякий закон-эмпирический закон природы или Законы двеннадцати таблиц,вырезанные на медных досках и вывешенные на Римском Форуме-есть обобщающее общее правило,к которым люди обращаются при решении конкретных задач. Второй Закон Ньютона позволяет по изменению скорости движения тела вычислить его массу: Habeas Corpus Act, принятый в 1679 году обязывает цивилизованное общество доставлять арестованного в суд В КРАТЧАЙШИЕ сроки,то есть законы полезны. Какую полезность может извлечь несчастное человечество из Ваших изысканий ? Что все предопределено ? Так это все знают давно-до Вас и без Вас. И что даже в самом диком хаосе можно обнаружить закономерности и гармонию ? Да было бы желание.! В свое время всадник Понтий Пилат спросил у Сына Божия:"Что есть Истина ?" И ответа не получил. Или Вы наберетесь дерзости утверждать, что знаете ответ на этот ВОПРОС ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#6  Сообщение АНДРОН » 11 сен 2014, 10:40

Вы согласны с моим утверждением, что всё предопределено? Индетерминисты с этим не согласны. А закон Предопределённости раскрывает причину предопределённости будущего. Какая польза? Выше писал - можно понять природу информативных сновидения и неожиданного озарения.
Che, гадание, колдовство не моя тема. Информативные сновидения - реальность, многие люди с этим согласны.
АНДРОН
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 11 сен 2014, 16:10

АНДРОН писал(а):Вы согласны с моим утверждением, что всё предопределено?
Ну, положим, это утверждение не Ваше! Его высказывали многие до Вас.
Собственно ложность этого утверждения сосредоточена в слове "всё". Кое-что предопределено, но не всё.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
АНДРОН писал(а):Информативные сновидения - реальность, многие люди с этим согласны.
Да, мракобесов довольно много
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 11 сен 2014, 18:42

che писал(а):Да, мракобесов довольно много

Материалисты ИДЕАЛИЗИРУЮТ материю - тоже разновидность мракобесия и охота за ведьмами - тоже мракобесие.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 11 сен 2014, 22:45

Анатолич писал(а):Материалисты ИДЕАЛИЗИРУЮТ материю
Материалисты, идеалисты -- какая разница? Одни идеализируют материю, другие материализуют духов... А поскольку с аргументацией швах, норовят затащить оппонента на костёр -- хотя бы виртуальный (пока)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Предопределённость.

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 12 сен 2014, 07:35

АНДРОН писал(а):Вы согласны с моим утверждением, что всё предопределено?


Ну не ВАШЕ это утверждение:о приоритете авторства правомочны спорить и Моисей,и царь Соломон и "галилеянин" и принц Гуатама and many many others. Но не "АНДРОН". Не впадайте в искус плагиата.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2