Причины происхождения мира

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Причины происхождения мира

Комментарий теории:#1  Сообщение Спирин » 22 янв 2017, 18:23

Причина, согласно дефиниции этого понятия в дихотомической философии, представляет собой разницу между сущим и должным, т.е. между тем, что есть, и тем, что должно быть.
Именно с этим понятием необходимо разобраться в первую очередь, прежде чем приступать к выяснению, кто ближе к истине в толковании происхождения мира: физики со своим большим взрывом или теологи с Божественным замыслом.
Итак, причины бывают двух видов – действующие и целевые. Действующая причина, вольно выражаясь, толкает, направляя события из вполне конкретного настоящего в какое угодно будущее. Целевая причина, наоборот, притягивает, извлекая сущее из любого настоящего к вполне определённому будущему.
Покажем на простом примере, как ситуация с дефиницией причины выглядит, для начала, в физике. Возьмём неживое физическое тело Икс, плотность которого, для определённости, ниже плотности воды, и бросим его в реку. Тело поплывёт вместе с течением. Есть у этого движения цель? Разумеется, нет! Результат такого движения не имеет значения для движущегося тела: куда приплывёт – туда и ладно. В терминах дихотомической философии, тело должно поплыть по течению. Или должно утонуть, если плотность его окажется выше плотности воды. Под долженствованием здесь следует разуметь подчинение законам физики.
Теперь возьмём другое тело Игрек, равное по плотности телу Икс, однако являющееся живым. Пусть, для определённости, это будет сухопутное животное, неприспособленное к жизни в воде: скажем, кошка, или мышь, или крыса, или курица, или человек.
Если бросить тело Игрек в реку, то его поведение, в общем случае, будет отличаться от поведения тела Икс. Как физическое тело, Игрек будет плыть по течению ровно так же, как и тело Икс, однако, будучи организмом живым, оно постарается выкарабкаться на берег, чтобы спастись. Следовательно, траектория его движения будет образована некоей результирующей от сложения двух сил, одна из которых представляет собой действующую причину, а вторая – целевую.
Есть у второго типа движения цель? Разумеется, есть! Именно поэтому такой вид движения назван термином деятельность, ибо это частный случай движения как всякого изменения вообще. Деятельность, по определению дихотомической философии, есть движение под воздействием целевой причины, т.е. потребности, в отличие от неживого движения, причиной которого всегда выступает причина действующая.
Предметную область физики составляет исключительно неживая материя. Стоит только в физическую систему поместить живое существо, в особенности существо разумное, вроде демона Максвелла, как ситуация в этой системе становится для физиков абсолютно непредсказуемой. Ибо результат развития системы будет зависеть уже не только от сугубо физических законов, которым подчиняется неживая материя, но и от законов поведения живых организмов, а этими законами физики не занимаются. Это удел философии.
Сформулируем некоторые выводы.
Неживые физические тела подчиняются исключительно тому положению дел, которое мы называем сущим. Их поведение совершенно не зависит от того результата, которым данное движение завершится.
Живые объекты, напротив, подчиняют своё движение исключительно тому результату, к которому их поведение приведёт, и совершенно не зависит от тех условий и обстоятельств, в которых оно оказалось. Как бы ситуация ни складывалась, живой организм обязательно будет действовать так, чтобы сохранить своё живое состояние, являющееся, очевидно, должным.
Теперь посмотрим глазами философа на ситуацию в физике и теологии, между которыми возникли разногласия. Ясно, что физики объясняют происхождение мира действующей причиной, и тогда развитие Универсума, по их мнению, не подчинено никакой конкретной цели: к чему бы ни привёл большой взрыв, то и сгодится. Теологи, напротив, объясняют происхождение мира целевой причиной, и если они правы, то замысел Божественного творения с самого начал содержал в себе вполне конкретную цель – должное состояние Универсума.
В этом свете суть раздоров между физиками и теологами выглядит совершенно иначе, чем мы привыкли эти споры интерпретировать. Нам безразлично, чем закончится дело? Или всё-таки мы желаем спастись?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/prichini-proishojdeniya-mira-t4118.html">Причины происхождения мира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#2  Сообщение alexandrovod » 23 янв 2017, 13:43

Спирин писал(а):Теперь посмотрим глазами философа на ситуацию в физике и теологии, между которыми возникли разногласия.

Разногласия есть только между физиками, а теологи тужатся эти разногласия повернуть в свою пользу. И бесятся, что физики не смотря на несовместимые разногласия между собой, на эти потуги не обращают внимания, и дружно дают отпор при слишком упорным попыткам всучения теологии в естество!

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
che (23 янв 2017, 14:07)
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 23 янв 2017, 13:52

Спирин писал(а):будет зависеть уже не только от сугубо физических законов, которым подчиняется неживая материя, но и от законов поведения живых организмов, а этими законами физики не занимаются. Это удел философии.


Изучением поведения живых организмов предметно занимается биология во всем богатстве ее отраслей, но формулировать ЗАКОНЫ поведения живых организмов еще никто серьезно не брался-настолько это сложная вещь-живой организм. Рефлексы-это не поведение, поведение-это модель, некий эталон, приложением к которому можно дать оценку конкретному поведению по шкале: хорошо/плохо. И тут встает в полный рост целый ряд вопросов, над решением которых бьются исследователи узкоспециализированных направлений поисков.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#4  Сообщение Спирин » 23 янв 2017, 14:03

dreamer писал(а):ЗАКОНЫ поведения живых организмов еще никто серьезно не брался-настолько это сложная вещь-живой организм.


Прошу прощения, уважаемый dreamer, но я понятия не имел, насколько сложная вещь - живой организм, и поэтому, по незнанию, уже сформулировал эти законы в виде пяти аксиом, подобно тому, как Ньютон, к примеру, сделал это для неживой материи. Вы можете попытаться опровергнуть эти законы (аксиомы), если почитаете моё сообщение "Превращение философии в точную науку".

P.S. Хотел вас поблагодарить за первый здравый комментарий к моему сообщению, но не смог этого сделать, я здесь новичок. Не подскажите, как это делается?
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 23 янв 2017, 14:39

уважаемый Спирин
у меня есть моя шуточно-научная статья о сотворении мира и статья сотворения рая и ада, могу вами скинуть по приезду домой с юбилея, посмеётесь вдоволь. Их можно найти и в одноклассниках московского нефтегазового.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 23 янв 2017, 14:44

Спирин писал(а):я понятия не имел, насколько сложная вещь - живой организм, и поэтому, по незнанию, уже сформулировал эти законы в виде пяти аксиом, подобно тому, как Ньютон, к примеру, сделал это для неживой материи.


"По незнанию"-сильный аргумент,конечно. "Разбавить" ученое незнание толикой знания совсем "не погано", если сказать, что свои законы механики движения, а также закон всемирного тяготения, Ньютон безоговорочно "оглашал" для всякого тела, безотносительно от того, живое оно или косное-все подвержены действию тяготения, все тела при движении "подчиняются трем его законам.

Спирин писал(а):если почитаете моё сообщение "Превращение философии в точную науку".


Я читал работу Гуссерля "Философия как строгая наука". Советую и Вам с ней ознакомиться.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#7  Сообщение Спирин » 23 янв 2017, 15:20

dreamer писал(а):Ньютон безоговорочно "оглашал" для всякого тела, безотносительно от того, живое оно или косное-все подвержены действию тяготения, все тела при движении "подчиняются трем его законам.

Почему же, однако, демон Максвелла не подчиняется? Почему живое тело движется к берегу, а неживое - куда попало? Почему неживое тело под действием силы тяготения движется как придётся, а живая кошка обязательно кувыркается в воздухе, чтобы приземлиться на все четыре конечности? Как законы Ньютона это объясняют?
И, заметьте, я нигде не утверждал, что живые тела не подчиняются законам Ньютона. Напротив, я утверждал, что как раз, как физическая тела, подчиняются. Однако помимо того, что они состоят из вещества, в них имеются ещё и элемента идеального Фа-универсума, т.е. идеи, потребности, которые управляют их деятельностью в дополнению к физическим закономерностям. Ньютон что-нибудь по этому поводу говорил?
dreamer писал(а): Я читал работу Гуссерля "Философия как строгая наука". Советую и Вам с ней ознакомиться.

Давным-давно это сделал, и всё же дихотомическая философия, как аксиоматическая модель, гораздо ближе по точности к геометрии, чем даже философия Спинозы с его геометрическим методом.
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 23 янв 2017, 15:52

Спирин писал(а): всё же дихотомическая философия, как аксиоматическая модель, гораздо ближе по точности к геометрии, чем даже философия Спинозы с его геометрическим методом.


Философия-это , в конечном итоге, мировоззрение. Поэтому, сколько "зрений"-созерцателей мира, столько и философий. Сводить мировоззрение, а значит и философию, к какой-то одной, а потому и объективно узкой точке зрения, значит пытаться надеть на всех, к примеру, зеленые очки, чтобы Город казался Изумрудным. Геометрия-прекрасная,даже совершенная своей наглядной убедительностью наука. Но у каждой науки-свой метод познания, а философия, строго говоря, вообще стоит над всеми науками как их судия и одновременно, как их зеркало, чтобы науки,временами заглядывая в него, поправляли сбившуюся в пылу борьбы прическу.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#9  Сообщение Спирин » 23 янв 2017, 16:43

dreamer писал(а):...философия, строго говоря, вообще стоит над всеми науками как их судия и одновременно, как их зеркало, чтобы науки,временами заглядывая в него, поправляли сбившуюся в пылу борьбы прическу.


О.к, кажется, я догадываюсь, почему вы не ответили мне на P.S. Видимо, вы не желаете получать от меня благодарности. Что ж, не возражаю.
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Причины происхождения мира

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 23 янв 2017, 17:05

Спирин
справа и слева от "ответить есть кнопки.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
dreamer писал(а): а философия, строго говоря, вообще стоит над всеми науками как их судия и одновременно, как их зеркало, чтобы науки,временами заглядывая в него, поправляли сбившуюся в пылу борьбы прическу.

Должна стоять или по крайне мере формулировать найденное в точных и естественных науках опоследованное знание, понятное только для самих авторов и соавторов знания, в понятное для других.
А на самом деле с времён КПСС наша философия переливание из пустого в порожнее. И в основном это цепочка ссылок на древних Мэтров, в результате которой как минимум теряется смысл темы, а максимум автор выставляется ...!
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4