Системная модель Вселенной

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Системная модель Вселенной

Комментарий теории:#1  Сообщение LKN » 23 май 2011, 08:37

Системная модель Вселенной.
Вопрос - является ли Вселенная системой - носит, определённо, риторический характер. В то же время вид системности, которой можно было бы аппроксимировать Универсум до сих пор остаётся предметом дискуссии. В основе представления (как паллиатив по умолчанию) лежит самое «беззубое» определение системы, когда под системой подразумевается множество объектов, пребывающих в отношениях и связях. Однако такой подход, предельно демократичный (по кажущейся широте охвата) давно исчерпал собственный эвристический заряд. Действительно, непонятно каким образом под одно и то же вялое определение системы «подвести объекты», системные составляющие которых пребывают в определённом и жёстком взаимодействии и «вольные» отношения объектов Духосферы. Специфическим образом эта проблема решена на уровне частных наук, каждая из которых, так или иначе пытаясь описать определённый аспект Вселенной, представляет её системой в том или ином, специфичном для данной науки, виде. Так, например, биологические системы не могут быть описаны языком физики и наоборот. Правда, биологи не претендуют на описание Вселенной как целого, в отличие от физиков.
Что касается физики то здесь, с моей точки зрения, совершенно определённым образом присутствует многократно повторяемый акт мазохизма, выражающийся в попытках описать материальную Вселенную как целое языком физики. По этому вопросу я неоднократно высказывался, в том числе на философской части форума SciTecLibrary откуда и приведу несколько, слегка подправленных, недлинных цитат.
« Весь ХХ век находился под существенным давлением физики. Физика этого периода характеризовалась претензиями на истину в огромном диапазоне тем и направлений современной науки. Дело, однако, осложнялось тем, что эта наука зачастую превышала отпущенный ей лимит общности и, высказываясь, попадала в центр мишени наивности, если не сказать сильнее. Ощущая себя свободной, физика использовала свободные – не обеспеченные философски – модели устройства макро- и микромира, нередко использовался парадокс, как форма представления модели. Самые известные несуразности – планкеон и фридмонная цивилизация. Особое место занимает Эйнштейн и Фридман.» Эти великие теоретики, несмотря на философскую непроработанность своих представлений, опередили философов, дав сильный толчок развитию представлений о рождении и развитии Вселенной. «В целом, я охарактеризовал бы эту сторону проявлений физики (с точки зрения её влияния на науку и философию) как полезное очарование дилетантизмом. Но не в этом дело.
Вряд ли, кто-нибудь из серьёзных учёных станет оспаривать утверждение, что Мир представляет собой СИСТЕМУ. Исходя из этого представления, Мир как целое должен обладать свойствами, не сводимыми к сумме свойств составляющих его объектов. Свойство целостности может быть проявлено в бытии. Для нас – элементов рассматриваемой системы - в инобытии. Из этого положения следует, что Система, представляющая нашу Вселенную, должна быть ОТКРЫТОЙ. ФЗИКА, по определению, может оперировать только замкнутыми – консервативными системами. Ситуация не меняется, если физически открытую систему помещают в придуманную физическую среду с определёнными физическими параметрами. Условная внешняя среда, в этом случае, всё равно остаётся средой замкнутой, ограниченной заданными параметрами. Как ни назови эту внешнюю оболочку – вакуум ли, эфир ли – она обязательно будет наделена вполне определёнными физическими параметрами – удобными теоретику. Это – профанация науки. Шалости такого рода – бесплодны, а теперь уже и вредны – вводят в заблуждение. В ХХI веке уже должно быть неприлично пользоваться продуктивными ошибками начала прошлого века.»
Как же быть, как получить непротиворечивый взгляд на Вселенную как систему, не покушаясь на её целостность? Всё очень просто — следует пойти давно и хорошо известным путём, изложенным, например, Ахлибининским [А.В.Ахлибининский, В.А.Асеев, И.М.Шорохов. Принцип детерминизма в системных исследованиях. Ленинград, 1984.с.52]. Следует выбрать одно главное противоречие, полагая его системообразующим, затем в процессе его разрешения проявляется принципиальная схема объекта, соответствующая исходным условиям. Полученный скелет системы должен ещё обрасти «мясом», приближающим абстракцию к реальности, после чего уже можно судить о той или иной степени достоверности разработанной модели. Это общий подход к разработке моделей реальных объектов, которые можно считать системой. В качестве «мяса» следует применять физику и теорию информации, как формы представления реальности, понижающие уровень абстракции модели — приближающие её к уровню обыденного сознания. Такой подход позволяет в результате построить теорию которая может быть подвергнута процедурам верификации и даже онтологизации.
На основе изложенного подхода была построена Системная Модель Вселенной, наиболее полно изложенная в только что вышедшей из печати книги [Никитенко Л.К. Принципиальные основы системной модели Вселенной. М. 2011; 250 с. 2 рис.].
Системная модель Вселенной (СМВ) это новая имплицитная теория, описывающая Вселенную как системное целое, выращенная из разрешения одной – единственной - сформированной антиномии: «Мир - это система (в смысле данного определения), в которой существует категорический запрет на существование объектов - несистем и которая, тем не менее, в конечном счете, состоит именно из объектов - несистем». Разрешение противоречия приводит к схеме двухуровневой динамической системы. Первый – латентный (субстанциальный) уровень, на котором происходят все взаимодействия. Второй – явленный (потенциальный), визуализирующий и потенциально объективирующий мир через интеграцию отдельных взаимодействий в привычные нам формы. В общем контексте пансистемности рассмотрены Дух, Душа и Социум. Установлено нераздельное единство Духа и Материи. Показано отсутствие примата одного над другим. Теория охватывает все основные аспекты Вселенной, позиционируя себя как теорию, претендующую на онтологизацию. В конце книги помещён автореферат теории. Кроме того, автореферат опубликован в интернете и помещён по адресу: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9845.html .
P.S. Должен заметить, что проблема, затронутая в этой короткой статье не может быть рассмотрена и адекватно разрешена в формате статьи – необходима более широкая форма. Именно поэтому в своём первом выступлении на форуме я вынужден ссылаться на книгу и автореферат. Замечу также, что по результатам этой работы опубликовано несколько статей, которые также доступны в Интернете. При желании познакомиться с ними ссылку я предоставлю. LKN

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/sistemnaya-model-vselennoy-t1080.html">Системная модель Вселенной</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
LKN
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Системная модель Вселенной

Комментарий теории:#2  Сообщение maks » 24 май 2011, 14:36

Ну, коли Солнечная система не является частью нашей Галактики, то и наша Галактика не является частью
Системы Галактик которую мы привыкли называть "Млечный Путь"!
Для осознания мира, в котором мы живем, необходимо усвоить самую простую Истину: Солнце, абсолютно неподвижно, относительно
нашей Галактики! Так гласит ОТО ! Да и все звезды неподвижны относительно своих галактик.
Человечество не готово к восприятию такого мира!
maks
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Системная модель Вселенной

Комментарий теории:#3  Сообщение LKN » 25 май 2011, 16:35

Добрый день, господа.
Ув. Maks, я не имел в виду Солнечную систему. Речь идёт о системной модели ВСЕГО мироздания. Мало того, предлагаемая к рассмотрению гипотеза включает, как обязательный аспект мироустройства, Дух. Причём, я специально это выделил, Дух и Материя - это нераздельные сущности, не существующие один без другого, ни один из которых не является "ведущим по отношению к другому". Попробуйте вчитаться в предлагаемый текст. Быть может Вам прояснит идею работы более пространный текст автореферата, ссылку на который я привёл в статье. С уважением, LKN.
LKN
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Системная модель Вселенной

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 25 май 2011, 18:57

LKN © Никитенко Л.К. (СМВ) писал(а): Первый – латентный (субстанциальный) уровень, на котором происходят все взаимодействия. Второй – явленный (потенциальный), визуализирующий и потенциально объективирующий мир через интеграцию отдельных взаимодействий в привычные нам формы.

Начало заманчивое, тем более явное для меня, но я повременю с ответами, идеализацией попахивает.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Системная модель Вселенной

Комментарий теории:#5  Сообщение LKN » 26 май 2011, 10:18

Здравствуйте, господа.
Ув. Анатолич, благодарю за внимание к работе, специально для Вас, чтобы рассеять Ваши сомнения относительно исходной установки работы (идеалистической или материалистической) привожу недлинную цитату из книги — рассуждения, приводящие к выбору исходного противоречия.
«Для построения модели Вселенной воспользуемся известным [ Л.К.Никитенко. Вселенная, как система. М., депонир. в “Информэлектро”, 18.11.97/11-ЭТ 97.] определением системы: «Система представляет собой совокупность взаимодействующих элементов, образующих определённую целостность, которая обеспечена совокупностью же относительно устойчивых внутренних и внешних взаимодействий, называемых структурой». Следует обратить внимание, что ключевым словом в определении системы является “совокупность”. Поэтому только полное содержание в объекте всех приведённых в определении признаков позволяет идентифицировать его как систему. Отсутствие у какого-либо объекта хотя бы одного из них, например структуры, полностью лишает нас возможности говорить о нём, как о системе. Замечу, что отсутствие даже части структуры, внешних или внутренних взаимодействий, также превращает данный объект в несистему. Важно отметить, что приведённое определение соответствует принятому в философии принципу всеобщей взаимосвязи явлений и объектов материального Мира, конкретным выражением которого, в свою очередь, является принцип всеобщей системности. Системность, в свою очередь, прямо интерпретируется и философией и приведённым определением системы как способ существования материальных объектов. Усилим сказанное утверждением, что материальная Вселенная сама, являясь системой, не может содержать в себе объекты несстемы. Переходя к модели Вселенной, установим, что любой и каждый объект, принадлежащий Системе, сам, являясь системой и проявляя при этом собственную дуальную природу, должен принадлежать, в качестве элемента, некоторой более обширной, чем он сам системе, что, замечу, также не противоречит философской традиции. Сумму высказанных положений можно облечь в компактную форму, одинаково справедливую и для Вселенной как объекта философии и для Системы как модели Вселенной. Итак, мы устанавливаем, что любой и каждый материальный объект, обязательно являясь системой, также обязательно является членом разветвлённого ряда вложенных одна в другую систем.
С помощью установленной формы проявления системности проведём анализ параметров систем, удовлетворяющих этой форме. С этой целью начнём мысленное движение по последовательности систем в сторону их большей общности. Меру общности будем определять с помощью основных физических параметров материальных систем - массы и объёма. [В данном случае речь идёт о заимствовании этих понятий у физики в качестве логической формы. Связь с принятым в физике пониманием сути этих понятий станет ясной из последующего изложения.] А именно, чем обширнее система и чем большую массу она содержит, тем она общее. И наоборот - общность системы уменьшается по мере уменьшения её массы и объёма. Установим также, что масса, а также со значительными оговорками и объём во всём диапазоне их значений - величины аддитивные. Итак, мы начали мысленное движение по последовательности систем в сторону их большей общности и, на первый взгляд, движение это ничем не ограничено в силу того, что системность носит характер всеобщей и обязательной формы существования, и может, кажется, простираться беспредельно, охватывая всё новые и новые миры. Иная картина должна открыться нам при движении в противоположном направлении, приближения к сверхэлементарному уровню материи, если посчитать, что материальным основанием (вещественной основой) системности должна быть реальная частица. Действительно, следуя предложенной логике, движение в эту сторону должно быть, приостановлено, когда мы доберёмся до этой “самой элементарной частицы” - основания вещественности, своего рода “атома Демокрита”. При этом понятно, что такая сверхэлементарная частица должна быть несоставной, так как её просто не из чего строить. Из этого следует, что основанием системности является несоставная частица - несистема, что противоречит основному установлению о несуществовании в системе объектов - несистем. В результате оказалась сформирована антиномия, которая представляет собой пару альтернативных (с первого взгляда абсолютно несовместных), но по отдельности вполне конституционных утверждений. Действительно, с одной стороны - утверждение пансистемности - запрет на существование в Системе объектов - несистем, а с другой – утверждение того, что первоосновой этой системы должен быть именно объект - несистема. Это противоречие мы должны попытаться устранить, а ещё лучше - использовать. Займёмся этим. ...»
По результатам разработки основ системной модели Вселенной был рассмотрен ряд проблем, что отражено в статьях, представленных в интернете по адресам:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 10775.html
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9454.html
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9545.html
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9496.html
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9037.html
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8866.html
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8995.html
С уважением, LKN
LKN
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 май 2011, 17:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Системная модель Вселенной

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 26 май 2011, 11:38

Анатолич писал(а):Начало заманчивое, тем более явное для меня, но я повременю с ответами, идеализацией попахивает.
Так оно и есть!
LKN писал(а):Кроме того, вопрос о примате Духа над Материей перестаёт быть актуальным (с точки зрения СММВ) – зародыш внёс во Вселенную сразу и Дух и Материю – как нераздельную, единую сущность.”

Я просмотрел Ваши статьи.
Можем мы поговорить без философской мишуры (философских определений), только те которые вы считаете должны быть дополнены или изменены.
Мне понятно все, о чём вы пишите, всё это мной пережито.
Давайте разбирать «Системную модель Вселенной» и попытаться дополнить её.
Первая система, которая на слуху, и тем не менее никто не понимает, информационная система, которая состоит из оператора и носителя информации. Природные операторы являются носителями информации, а различные волны переносчиками. Поэтому для упрощения уместно говорить об операторах, которые действуют в соответствии с семантикой заложенной в них информации.
Может ли такая система, в основе которой вещественная конструкция (оператор), претендовать на основополагающую роль во Вселенной?

Вы упоминали Н.А. Козырева, и, наверное, знаком Вам «Международный научно исследовательский институт космической антропологии» МНИИКА им. Н.А. Козырева?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1