Вифлеемская звезда

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#1  Сообщение Виктор Янович » 06 янв 2013, 17:49

В теме «Планета Нибиру…» сделан вывод о падении Нибиру на Юпитер, которое, вероятно, произошло в конце первого тысячелетия до н.э. В момент падения Нибиру на Юпитер должна была возникнуть яркая вспышка и последующее необычное его свечение в течение некоторого времени. Такое событие не могло остаться незамеченным людьми. Для древних оно было глубоко символичным. Нибиру была планетой шумерских богов, а в более поздние времена у различных народов — планетой злых богов (Сета у египтян, Тиамат у вавилонян, Ахримана у иранцев, Тифона у греков, Люцифера у евреев). Юпитер же у большинства народов ассоциировался с главным богом древнего пантеона. Гибель Нибиру и сокрушительный удар по Юпитеру могли означать гибель или свержение прежних богов. Возможно, это произошло на рубеже новой эры, когда, согласно греческим преданиям, умолк Дельфийский оракул, а мореплаватели, шедшие в Италию, по словам Плутарха, услышали глас с неба: “Великий Пан умер!” Возможно также, что именно это астрофизическое явление привело восточных волхвов в Иудею, где предсказывался приход мессии.
Однако наблюдалось ли что-либо похожее на вспышку Юпитера астрономами того времени? Оказывается да. В китайских, а затем корейских древних летописях-хрониках были найдены астрономические записи, относящиеся по современному счету к 5 г. до н.э., и свидетельствующие о том, что весной перед восходом солнца на востоке низко над горизонтом взошла ярко сияющая звезда. Её свечение продолжалось в течение семидесяти дней. На эти летописи ссылались некоторые исследователи еще в начале нашего века, однако только в 1977 году английские астрономы Д.Кларк, Дж.Паркинсон и Ф.Стефенсон предприняли серьезное их исследование. Они приняли это явление как вспышку Сверхновой. Их расчеты подтвердили, что весной 5 года до новой эры ее яркое сияние могло наблюдаться в Персии (откуда, по-видимому, пришли волхвы-маги) и на всём пространстве от Сирии до Китая и Кореи на востоке, низко над горизонтом, перед восходом солнца, как это указано в Евангелие Матфея.
В тоже время происходило вхождение Юпитера в созвездие Овна. Такое событие является рядовым, повторяющимся примерно каждые 12 лет. Чрезвычайным и многозначительным его могла сделать вспышка Юпитера, и то, что в 5 г. до н.э. в равноденствие 22 марта и с началом превалирования дня над ночью 25 марта Юпитер появлялся на востоке перед восходом Солнца, а значит был хорошо виден. Тем более, что случились они на рубеже астрологических эпох Овна и Рыб. А в символике Иисуса Христа используются оба эти знака.
Недавно в Израиле, при строительстве нового корпуса тюрьмы в поселении Армагеддон был обнаружен фундамент древнейшего христианского храма с мозаичным полом, на котором изображены две рыбки, плывущие в противоположные стороны. Это символ астрологической эпохи Рыб. Он обозначает предоставление людям свободы выбора правого или левого пути. “К свободе призваны вы, братия, только бы свобода (ваша) не была поводом к угождению плоти; но любовью служите друг к другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: “люби ближнего своего, как самого себя” /Гал. 5:13–14/. В символе христиан гностиков выбор сделан: показана одна рыбка, осенённая крестом и плывущая по отношению к нему в правую сторону. Этот символизм можно рассматривать как дополнительный аргумент, позволяющий считать Юпитер, вспыхнувший на рубеже эпох Овна и Рыб, Вифлеемской звездой.
Всё бы хорошо, но указанная вспышка произошла за 5 лет до даты рождения Христа, принятой церковью. Однако год рождения Иисуса Христа, принятый Христианской церковью, не был установлен достоверно. Об этом говорит в частности то, что иудейский царь Ирод, узнавший от волхвов о рождении в Вифлееме Нового Царя и предпринявший в связи с этим избиение младенцев, умер по историческим данным в 4 году до н.э. Дело в том, что год рождения Иисуса Христа был установлен по отношению ко времени начала царствования римского императора Августа. Но при этом не было учтено, что Август первые четыре года царствовал под именем Октавиана. С учётом этого и того, что год рождения Иисуса стали считать первым, а нужно было — нулевым, дату рождения Иисуса Христа следует сместить на пять лет назад.
Вифлеемская звезда привела в Иудею восточных Волхвов издалека (предположительно из Персии, а может быть и из Индии) ко времени рождения Христа. Значит, она должна была зажечься до Его рождения. Каким же знамением могло считаться появление Вифлеемской звезды? Указанные астрономические события для древних могли символизировать зачатие Девой Сына Божьего, который шёл на смену прежним богам. Именно весной 25 марта, когда вспыхнувший Юпитер взошёл на востоке перед восходом Солнца, празднуется благовещенье о зачатии Девой Сына Божьего.
Если зачатие, произошло 25 марта 5 г. до н.э., то Рождество должно было прийтись примерно на 25 декабря. Оно, согласно преданиям, также сопровождалось рядом символических астрономических явлений. Знамением наступающего Рождества принято считать первую вечернюю звезду. В тот вечер на востоке восходило созвездие Рака, которое состоит из двух меньших созвездий “Осла” и “Ясель”. Древние астрологи считали, что из “Ясель” на Землю прилетают души и вселяются в новорожденных. Кроме того “Ясли” соседствуют с Млечным Путём, который называли “Небесным Древом Жизни”. И в это же время в зенит между знаками Рыб и Овна поднимался Юпитер, который был уже не таким ярким.
Но каким же образом рождение Иисуса Христа было отмечено на звёздном небе? Вероятно, восхождением созвездия Ясли в зенит во время ночной стражи пастухов, когда им было объявлено о рождении Сына Божьего. В то же время произошёл закат Юпитера, а на востоке взошло созвездие Девы. Это соответствует сообщению доминиканского ученого XIII в. Альберта Магнуса, основанному на недошедшем до нашего времени источнике: “Нам известно, что при восходе созвездия Небесной Девы родился господь наш Иисус Христос и что все божественные таинства его воплощения, начиная с рождения и кончая вознесением на небо, были начертаны звездными письменами на небесах и предсказаны ими”.
Наконец о символическом событии, ознаменовавшем смерть Иисуса Христа. “От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого... и земля потрясалась; и камни расселись.... Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и всё бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий” /Мтф. 27:45–54/.
Едва ли речь могла идти и о таком заурядном событии как затемнение Солнца облаками. Некоторые предполагают, что темнота наступила в результате затмения Солнца. Но это было во время еврейской пасхи, которая празднуется в полнолуние, когда затмение Солнца невозможно. Чем же могли быть вызваны описанные события?
Может быть, в это время между Землёй и Солнцем проходило облако, оставшихся на орбите фрагментов распавшейся Нибиру, или вещества выброшенного при её падении на Юпитер? При достаточном объёме и плотности это облако могло вызвать затемнение и гравитационное воздействие, вызвавшее землетрясение. В последующем наиболее крупные фрагменты могли упасть на Юпитер, а остальные распределиться на орбите метеоритного пояса, достигающего Земли. «В последние два десятилетия все выпавшие на Землю метеориты (а их известно более 9000) были подвергнуты всестороннему изучению, которое свидетельствует, что вещество метеоритов ранее входило в состав крупной планеты, имевшей в своем строении ядро, мантию и кору».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/vifleemskaya-zvezda-t2152.html">Вифлеемская звезда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#2  Сообщение Валентин » 07 янв 2013, 10:36

Очень интересная информация! Это соответствует здравому смыслу и обьясняет почему Нибиру не появилась сейчас.
Спасибо.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 07 янв 2013, 13:38

Виктор Янович писал(а):Может быть, в это время между Землёй и Солнцем проходило облако, оставшихся на орбите фрагментов распавшейся Нибиру, или вещества выброшенного при её падении на Юпитер? При достаточном объёме и плотности это облако могло вызвать затемнение .


Вызывает возражение цитируемое предположение уважаемого Виктора Яновича:где Солнце,где Земля и где Юпитер ? Мы все прекрасно осведомлены о том ,что Юпитер относится к так называемым внешним планетам Солнечной системы;его масса в 300 раз превышает земную;удален он от Солнца в 5 раз дальше ,чем Земля.С учетом указанных условий,определяющих характеристики движения небесных тел,фрагменты распавшейся на куски при падении на Юпитер планеты Нибиру не могли "застить" свет Солнца для жителей Земли.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
che (07 янв 2013, 13:40)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 07 янв 2013, 21:58

На комм. №3.
Где же, по Вашему мнению, располагалась орбита крупной планеты (имевшей мантию, ядро и кору), в результате разрушения которой образовался метеоритный пояс, достигающий орбиты Земли?

С моим предположением Вы, и как всегда che, не согласны, но лучшего кандидата на образование метеоритного пояса достигающего орбиты Земли Вам не придумать.

Обоснование вкратце следующее:
Согласно правилу расположения планет Боде - Тициуса в Солнечной системе отсутствует планета, орбита которой должна располагаться между Марсом и Юпитером. Это и была известная шумерам Нибиру, круговая орбита которой за миллиарды лет была деформирована в эллиптическую притяжением Юпитера. При этом она с одной стороны стала приближаться к орбите Юпитера, а с другой - к орбите Земли. Кончилось же это падением Нибиру на Юпитер, сопровождавшееся её разрушением. При этом часть её осколков осталась на прежней орбите, достигающей орбиты Земли.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 07 янв 2013, 22:31

Виктор Янович писал(а):Где же, по Вашему мнению, располагалась орбита крупной планеты
Небесная механика точная наука. Она позволяет полностью исключить некоторые гипотетические события. В частности была похоронена гипотеза о планете Фаэтон, располагавшейся на пятой позиции в соответствии с правилом Тициуса — Боде, т.е. между орбитами Марса и Юпитера, но развалившейся на куски и давшей начало поясу астероидов. По современным воззрениям подкреплённым расчётами, такая планета действительно начала формироваться одновременно с другими внутренними планетами, но завершению этого процесса помешал массивный Юпитер. К тому же он постепенно разметал материал концентрировавшийся в этой области. Что касается планеты Нибиру, то эта гипотеза не лезет ни в какие рамки и планетарной астрономией всерьёз не рассматривается
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 08 янв 2013, 08:24

Виктор Янович писал(а):Где же, по Вашему мнению, располагалась орбита крупной планеты (имевшей мантию, ядро и кору), в результате разрушения которой образовался метеоритный пояс, достигающий орбиты Земли?

С моим предположением Вы, и как всегда che, не согласны, но лучшего кандидата на образование метеоритного пояса достигающего орбиты Земли Вам не придумать.



А и не надо ничего придумывать-"всё уже придумано до нас",можно сказать, перефразируя реплику Ю.Никулина из бессмертной кинокомедии "Операция "Ы".В астрономии нет такого понятия-метеоритный пояс,астрономии известно понятие "пояс астероидов".В поясе астероидов расположены орбиты малых планет(числом более 12000) из них более 8000 имеют постоянные орбиты,параметры которых вычислены и которые имеют определенные обозначения.Расположен пояс астероидов на расстоянии от 2,2 до 3,6 астрономических единиц. Метеориты же- это входящие в атмосферу Земли тела космического происхождения широкого диапазона масс (от единиц грамм до сотен тонн),из которых наиболее мелкие могут полностью сгореть в атмосфере-это метеоры,а более крупные (их называют метеориты) могут достичь поверхности Земли.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 17 янв 2013, 02:56

dreamer писал(а):А и не надо ничего придумывать-"всё уже придумано до нас",можно сказать, перефразируя реплику Ю.Никулина из бессмертной кинокомедии "Операция "Ы".
Если уж приводить примеры из области юмора, то более подходящим для нашего случая представляется диалог посетителя столовой с официантом из миниатюры Райкина, где на замечание клиента, что бифштекс не съедобен, официант объясняет, что клиент неправильно произносит это английское слово,
и заодно сообщает ему целый ряд других полезных сведений об этом предмете. :)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
dreamer (17 янв 2013, 03:41)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Вифлеемская звезда

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 19 янв 2013, 12:50

Виктор Янович писал(а):бифштекс не съедобен
Во! Планета Нибиру -- это и есть "несъедобный бифштекс"!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1