Дипольные и монопольные электрические заряды.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Дипольные и монопольные электрические заряды.

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр Ховалкин » 27 мар 2013, 10:45

Дипольные – неэлектростатические заряды и монопольные – электростатические заряды.

В природе существуют два вида электрических зарядов: дипольные неэлектростатические заряды (спины) и, монопольные электростатические (кулоновские) заряды.
Монопольные электростатические (кулоновские) элементарные заряды – это разделённые заряды неэлектростатического, дипольного электрического элементарного заряда – спина. Неэлектростатический элементарный заряд состоит из двух элементарных электростатических (кулоновских) электрических зарядов противоположного знака полярности.
Силы притяжения между разнополярными электростатическими зарядами в диполях физического вакуума подобны сжатой электрической пружине.
Электрические, магнитные (электромагнитные) поля построены из электрических (магнитных) диполей, поэтому электрическая «сжатая пружина» в абсолютных диполях физического вакуума проявляется энергией полей и в явлении самоиндукции.
Электрические силы притяжения между разнополярными электростатическими зарядами в диполях электромагнитных полей – проявляются в явлении самоиндукции в электрической цепи с источником ЭДС. При замыкании цепи ток устанавливается не мгновенно, необходимо время, чтобы изменить расстояния между точечными электрическими зарядами в диполях силовых линий полей, требуется какое-то время. Аналогичные процессы происходят и при размыкании цепи, при этом силы притяжения восстанавливают равновесие сил в диполях магнитных силовых линий, рождают дополнительную ЭДС явлением самоиндукции, превышающую в этот момент ЭДС источника тока.
Направление ЭДС самоиндукции всегда оказывается таким, что при возрастании тока в цепи ЭДС притяжения между разнополярными электрическим зарядами в диполях силовых линий поля препятствует этому возрастанию, а при убывании тока сопутствует ЭДС источника тока. Силы притяжения между разнополярными зарядами в электрических диполях силовых линий препятствуют увеличению расстояний между зарядами при усилении первичного тока. Этим свойством ЭДС самоиндукции сходна с силой в сжатой пружине.
Природа происхождения спина элементарных частиц не связана с перемещением в пространстве центра инерции частицы, и являются её внутренней характеристикой суммарного неэлектростатического дипольного электрического заряда.
Основная характеристика абсолютного электрического диполя, его дипольный момент – вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному заряду частиц, сохраняется и в спинах элементарных частиц электронов и нуклонов.
Силовые линии электрического поля в структуре спина электрона, нуклона и замкнутые силовые линии непотенциального электрического поля частиц за пределами их, построены из абсолютных электрических частиц физического вакуума в диполях.
Элементарный магнитный диполь – это возбуждённый элементарный электрический диполь с изменяющимся во времени дипольным моментом из-за изменения расстояния между элементарными электростатическими зарядами.
Основной характеристикой элементарного магнитного диполя является характеристика дипольного момента электрического диполя – вектор, направленный от отрицательного заряда к положительному элементарному заряду частиц определяет направление полюсов в магнитах ( в магнитных силовых линиях).
Электрические, магнитные (электромагнитные) поля построены из индуцированных частиц вещества физического вакуума в электрических (магнитных) диполях, посредством которых осуществляются взаимодействия между движущимися заряженными частицами или телами, обладающими электрическим (магнитным) моментом.
Электромагнитное поле – физическое поле, взаимодействующее с электрическими зарядами тел, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Электромагнитное поле представляет собой совокупность электрического и магнитного полей, порождают друг друга и являются одной сущностью, формализуемой через тензор электромагнитного поля. Уравнения Максвелла – Лоренца описывают электромагнитное поле и его связь с электрическими зарядами и токами в вакууме и сплошных средах.

Дипольные заряды источников тока.

В природе существуют два вида электрических зарядов: дипольные неэлектростатические заряды (спины) и, монопольные электростатические (кулоновские) заряды. В источниках тока проявляются дипольные электрические заряды.
Для протекания тока в течение продолжительного времени на заряды в замкнутой электрической цепи должны действовать силы, отличные по природе происхождения от сил электростатического поля, такие силы получили название сторонних сил.
СТОРО́ННИЕ СИ́ЛЫ в электродинамике, силы неэлектростатического происхождения, действующие на заряды со стороны источников тока и вызывающие перемещение электрических зарядов внутри источника постоянного тока. Сторонние силы совершают работу по разделению зарядов и поддержанию разности потенциалов на концах цепи. Сторонним называется поле неэлектростатического происхождения, работа которого по любой замкнутой цепи не равна нулю. Такое поле наряду с кулоновским создаётся в источниках тока: аккумуляторах, гальванических элементах, генераторах и др. Именно стороннее поле компенсирует энергетические потери в электрической цепи.
Какова природа происхождения сторонних сил в источниках тока?
Природа сторонних сил может быть различной. В источниках тока сторонние силы совершают работу по превращению какой-либо энергии в электрическую, либо энергию сторонних сил в энергию электрического поля. Источники постоянного тока могут быть основаны на химическом (гальванические элементы и аккумулятоpы) или тепловом (теpмопаpы) действии. В гальванических элементах сторонние силы возникают за счёт энергии химических реакций между электродами и электролитами Гальванические элементы и аккумуляторы преобразуют химическую энергию в электрическую. В генераторе сторонние силы образуются за счет механической энергии вращения ротора генератора и т.д.,термопары преобразуют внутреннюю энергию в электрическую, фотоэлементы — световую в электрическую.
Эти силы могут быть обусловлены химическими процессами, диффузией носителей тока в неоднородной среде, электрическими (но не электростатическими) полями, порождаемыми переменными во времени магнитными полями, и т. д. Всякое устройство, в котором возникают сторонние силы, называется источником электрического тока.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dipolnie-i-monopolnie-elektricheskie-zaryadi-t2257.html">Дипольные и монопольные электрические заряды.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6