Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#1  Сообщение Анатолич » 15 июн 2010, 19:40

Re: Про мессию, который не хотел быть Мессией
"Ронвилс » 15 июнь, 13:13.
С некоторых пор я начал сомневаться в постулате "истина рождается в споре". Однако принимаю любую возможность для обсуждения тем, связанных со столь глубокими вопросами, касающимися мироздания. Истина-то навряд ли родиться, но не исключено, что появится новая пища для размышлений.

И так, памятуя совет Юрия Петровича:
"Поэтому советую не торопиться спорить с автором, а попытаться разобраться с его методой до конца".
Предлагаю наблюдения соотносящиеся с леммами.
Лемма первая: есть некая праматерия, которая весьма и весьма отличается от наблюдаемой материи.

Я определяю праматерию, как совокупность известных нам физических и психических явлений. Кажущуюся неопределённость в вещественном аспекте, разрешаю введением "космологической точки". Это пространство с внутренними психическими противоречиями и неизменной топологией во взаимоотношении с внешней средой. Примером, является наша Вселенная и компактные измерения менее 10^-31 см. Теория в стадии разработки, в частности, разрешение вопросов формирования новых понятий и представлений.
С небольшой натяжкой можно постулировать – Эфир заполнен "космологическими точками". Натяжка, это неизвестные нам свойства "космологических точек" (КТ).
Класс физических явлений праматери – движение КТ. Два объекта, мы можем определить их перемещение и в этом мы становимся наблюдателем – третьим участником процесса или события и при этом он устанавливает эталон времени и элементарную длину. Он (любой из 3-х участников, по отношению к остальным 2-ум) через неравномерность движения наблюдаемых, способен определить состояние окружающей среды в динамике.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/dopolneniya-k-lemmam-uriya-petrovicha-ot-anatolicha-t376.html">Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#2  Сообщение Ронвилс » 16 июн 2010, 09:51

Анатолич писал(а):Я определяю праматерию, как совокупность известных нам физических и психических явлений

А как конкретно объединить все физические и психические явления? Что будет являться "кирпичиками" в таком объединении?
Анатолич писал(а):Это пространство с внутренними психическими противоречиями и неизменной топологией во взаимоотношении с внешней средой

На счет противоречий промолчу. А относительно топологии могу сказать. Даже относительно топологии в физическом пространстве все далеко не так очевидно и просто. Одна из типичных ошибок релятивизма заключается в том, что зацикливаются на рассмотрении трех наблюдателей и показывают неоднозначность в оценках движения по отношению к ним. Но хитрость ведь в том, что в целом пространство Метагалактики весьма и весьма связно и гармонично соединиено в единый комплекс. То, что отдельному наблюдателю может показаться противоречием, ни в коей мере не разрушает общей взаимоувязанности общей совокупности областей пространства. И это надо объяснить. Про психический мир я пока даже не заикаюсь.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 16 июн 2010, 18:04

Ронвилс писал(а):А как конкретно объединить все физические и психические явления? Что будет являться "кирпичиками" в таком объединении?

Я неоднократно описывал симбиоз информации и вещества во Вселенной на форуме, но эта тема следующих лемм. Согласно,
Лемма первая: есть некая праматерия, которая весьма и весьма отличается от наблюдаемой материи.
пытаюсь вообразить праматерию, до начала создания условий возникновения Вселенной, ведь она
весьма и весьма отличается от наблюдаемой материи.
Если к "космологическим точкам" нет претензий (подробности ещё всплывут в ходе обсуждения), перейду к движению и вязкости.
Итак, праматерия состоит из КТ всевозможных размеров и форм. Крупные КТ плавают среди мелких, а свободное пространство, заселено ещё более мелкими и так до бесконечности. Так, взаимовлияние крупных образований происходит, посредством мельчайших (мелкодисперсионная связь). Праматерия обладает бесконечно малой вязкостью (сцеплением), иначе механические процессы не возможны.
Но вот, по какой-то причине (причинность, заданная в свободе) возникают бесконечно малые деформации. У хаотично движущихся объектов, в приграничной области возникает дополнительный встречный импульс. Мелкие образования подвергаются атаке крупных, и происходит их сортировка по размеру, а потерявшие импульс сбиваются вдоль действия деформации, как между молотом и наковальней, образуя идеальный погранслой ИПС.

ИПС, является наблюдателем по отношению к деформации. Он, ИПС, "запоминает" направление действия, проявляя некоторую психичность в отношении сдерживающей силы, это очень важное явление, оно определяет будущую структуру
пространство Метагалактики.

Свойства ИПС неоднократно описывал, тем не менее, ИПС отличает повышенная упругость, увеличивающаяся при увеличении воздействия, а теплоёмкость увеличивается на порядки. Силы инерции и вязкости способствуют распространению волн, но они быстро диспергируют. А вот ИПС, отличный проводник продольных(поверхностных) волн. Так внутренние волны в океане достигают 100м высоты. Можно только представить какой ужас творится в месте выхода их на поверхность. Появляются буруны, плотность воды резко падает и корабли тонут. ИПС возникают и в жидком гелии, окружая переохлаждённый гелий4, способствуют его сверхподвижности и росту теплоёмкости в 10^6 раз. И в атмосфере, способствуют стратификации, и возникают при движении "лидера" в молнии. ИПС закручиваются в вихри.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 17 июн 2010, 22:51

Лемма вторая: сама эта праматерия – продукт бесконечного эволюционного процесса, но говорить об этом (по крайней мере на данном этапе) излишне. То есть, в данном случае я вполне сознательно использую «бритву Оккамы».

Лемма третья: разумное начало возникло на более ранних стадиях развития Вселенной и рассматриваемая праматерия – лишь инструмент в руках этой силы.
I. Изолированность (самость). Чтобы ни представлял из себя предмет или явление, его всегда можно выделить как нечто самостоятельное и обособленное (хотя бы мысленно). Явление может быть нелокальным (т.е. не иметь конкретного положения в пространстве), однако всегда должна быть возможность выделить его среди прочих.
Буддисты утверждают, что самость есть иллюзия, порожденная нашим умом. Однако уже сама возможность породить это разнообразие отличных друг от друга предметов и создать невообразимую в своем разнообразии симфонию миров говорит о том, что самость существует
.

В моём представлении это вихрь. В интернете, вихрь представлен Мифами, заблуждения растут и растут.
Вот результаты моих наблюдений: для образования вихря необходимо столкновение двух потоков. Скорость, угол столкновения, температура и их состав не имеют значения. Наверное, все наблюдали, как две бабочки сблизившись, кружатся в вихре, это не любовный танец, а вихрь их кружит. Массы бабочек хватает, чтобы стабилизировать цилиндрический погранслой. Ещё комары или мошки роятся столбом в тихом месте. Опять набор цилиндрических погранслоёв, стабилизированных их массой.
Радиус вращения насекомых зависит от кинетической энергии связи молекул и включений погранслоя и обратно пропорционален кинетической энергии его вращения.
Толщина погранслоя зависит от характерного размера включений, что определяет его момент импульса.
Энергия связи в погранслое зависит от разницы скоростей и направлений внутренних и внешних потоков в вихре. Как видно цилиндрический погранслой (тело вихря) препятствует потоку среды сквозь тело, а разность давлений в керне и воронке вихря и его топология определяют скорость внутреннего потока. В зависимостях множества физических явлений, участвующих в самоорганизации вихря, много нюансов. Среди них и волновые явления, придающие вихрю свойства оператора, в широком смысле этого слова и выделяющие конкретного среди прочих.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#5  Сообщение Ронвилс » 18 июн 2010, 15:07

Нет, я конечно же понмаю, когда человеку просто хочется выговориться. Но прежде всего, когда хочешь обсудить авторскую работу, надо внимательно почитать автора и разобраться с тем, что именно он имеет в виду и какой смысл вкладывает в свои высказывания.
Анатолич писал(а):Если к "космологическим точкам" нет претензий (подробности ещё всплывут в ходе обсуждения), перейду к движению и вязкости.
Итак, праматерия состоит из КТ всевозможных размеров и форм. Крупные КТ плавают среди мелких, а свободное пространство, заселено ещё более мелкими и так до бесконечности. Так, взаимовлияние крупных образований происходит, посредством мельчайших (мелкодисперсионная связь). Праматерия обладает бесконечно малой вязкостью (сцеплением),

Весь-то фокус в том, что сама т. н. "праматерия" существовала (или возникла) до того, как появилось физическое пространство и время. Поэтому "плавать" что-то в чем-то (да и вообще - размещать что-то по отношению к чему-то) никак нельзя. Само пространство и его наполнение (материю) надо еще построить из этой самой "праматерии". Это не так уж фантастично и я это сделал предельно конкретно и детально.
Ронвилс
 
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 07 авг 2010, 22:30

Ронвилс Re: О необходимости объединения науки и религии
Да, пусть я мечтатель, фантазер и изобретатель. Но то, о чем я говорю – настолько очевидные и легко наблюдаемые вещи, что к ним стоит присмотреться и оценить не так, как вас пытаются обучить те, которым по статусу положено это делать, а собственное непредвзятое наблюдение и размышление.
Если не принимать всерьез того, что стоит за сугубо материальными факторами и не может быть по нашему произволению воспроизведено и повторено, то рано или поздно познание упирается в тупик. И никакие «инопланетяне» тут дело не спасут. Именно поэтому ментальная схема имеет право уходить на такие горизонты, которые в принципе нельзя непосредственно ничем подтвердить. Разумеется, это шаткий путь. Но тут уж никуда не денешься. Оправдать такую методу может лишь конечный опыт, который выстроенная схема будет хорошо и систематически подтверждать (разумеется, лишь косвенным путем).

Это вы правильно заметили. И ещё я дополню. В конце концов, «ментальная схема» приносит плоды, и начинает работать, как «живая» записная книжка.
Появилась мысль, чтобы упорядочить её, начинаете рыться в голове, в книгах, в интернете и тут самое главное не поддаться соблазну интуиции «вот оно». Вот тогда, когда, кажется, тупик, приходит озарение, и опять самое главное не поддаться соблазну интуиции «вот оно». Отнеситесь к нему критически, задайте себе вопрос «а это как?» или «не может быть!» (побольше эмоций) и книжка начнёт давать ответы. Они будут приходить внезапно. Корректируйте их вопросами, Вы уже владеете кодом доступа к любой информации, но не забывайте Вы в «параллельном» мире, как вирус в компьютере. Но тот мир любит вирусы, и будет Вам - второе «Я». Через некоторое время, через это «Я» Вы СОЗНАТЕЛЬНО, со стороны, посмотрите на себя в реальном мире.
Только надо всегда помнить, это не комп, не выключишь, поэтому самое главное НИЧЕГО НЕ ПРОСИТЬ.
Не удивляйтесь, если видения будут повторяться в реальности – вы внутри «машины времени». Эффекта «домино» нет, не бойтесь. Только, ничего не просите, станете «монстром». А, оно Вам надо?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#7  Сообщение знахарь » 01 ноя 2012, 18:23

Анатолич писал(а):Через некоторое время, через это «Я» Вы СОЗНАТЕЛЬНО, со стороны, посмотрите на себя в реальном мире.

Уважаемый Анатолич Я рассмотрел ваше объяснение.
Электрон, в этом смысле, заряженное тело вращения на больших расстояниях, а на молекулярных расстояниях и меньше, работает точечный заряд на электроне.
Поэтому электрон – быстро вращающийся электромагнитный диполь, создающий влияние переносимое фотоном - волной.
Множество электронов создают электрическое поле.
Это мне напомнило: написание технологического процесса (я механик). Даётся задание написать тех. процесс на сложную токарную операцию. "Установить заготовку в трех кулачковый патрон и зажать, подрезать торец, обточить до кулачков остальное в размер".
Очень, очень не конкретно. Во-первых сколько вы знаете тел вращения?
Во-вторых, что поле влияние это понятно, но влияние какое, на что и как, что происходит с тем на что влияет электромагнитный диполь.
В-третьих я понимаю, что современная физика тоже не понимает электрического поля, но при чём здесь фотон. Что эти фотоны возбуждает, и как они притягивают второе тело. Вроде эти фотоны даже виртуальные, поскольку они не имеют параметров. Ни частоты, ни энергии. Потом поля разные и + и -. Согласитесь, что это не объяснение. :)
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 02 ноя 2012, 20:48

знахарь писал(а):Это мне напомнило: написание технологического процесса

А как иначе? Ограничится формализмом? Заряды одной полярности - отталкиваются, разнополярные – притягиваются. И что нам это даёт?
О технологии.
«В неоднородной диэлектрической среде, Диэлектрическая проницаемость , имеет различные значения, изменяясь на границах диэлектриков скачкообразно (претерпевая разрыв).
Это затрудняет применение формул, описывающих взаимодействие зарядов в вакууме. Что касается теоремы Гаусса, то в этих условиях она вообще теряет смысл. Из-за различной поляризуемости разнородных диэлектриков напряженности поля в них будут различными. Поэтому различно и число силовых линий в каждом диэлектрике (рис.14.6).
image383.gif

Часть линий, исходящих из зарядов, окруженных замкнутой поверхностью, будет заканчиваться на границе раздела диэлектриков и не проникнет данную поверхность. Это затруднение можно устранить, введя в рассмотрение новую физическую характеристику поля – вектор электрического смещения
вектор электрического смещения (электрическая индукция)
Понятие линий вектора и потока смещения, аналогично понятию силовых линий и потока напряженности.»
http://physics-lectures.ru/elektrostati ... meshhenie/
Это я к тому, что все пространство поделено на фазы с о свойственной данной фазе диэлектрической проницаемостью.
И хотя частицы не имеют чёткой границы, разрывы всё же проявляют некоторое «тело».
Сцепление вращающейся частицы с продольной волной показано на рис1.
сцепление с волной.jpg
А на границе фаз (разрыв диэлпроницаемости) частица создаст поляризацию и если цепь замкнута потечёт перпендикулярный волне электрический ток (антенна).
Сцепление частицы с волной происходит с участием законов гидродинамики описанных Бернулли.
Где поверхность частицы и волна имеют сопоставимые скорости давление сцепления большое и волна отдают энергию частице.
Где происходит проскальзывание давление мало и волна рассасывается не достигая тела.
Так же ведёт себя и диск Релея стремясь занять положение перпендикулярно волне.
Однако поведение среды по отношению к движущемуся телу противоположно. В случае с волной, волна движется относительно среды и частицы в ней. Как бы среда обтекает частицу. Во втором случае частица расталкивает среду.
Все же, инерция наблюдатель гравитации.
Притяжение диполей, связано с работой производимой над инерцией заряда. В следующий раз.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Дополнения к леммам Юрия Петровича от Анатолича

Комментарий теории:#9  Сообщение знахарь » 02 ноя 2012, 21:40

Анатолич писал(а):Ограничится формализмом? Заряды одной полярности - отталкиваются, разнополярные – притягиваются. И что нам это даёт?

Уважаемый Анатолич Все разновидности физик начинаются не с начала. и именно в начале допускают ошибки, а вскрываются ошибки уже поздно. Давайте с начала.
ЧТО ТАКОЕ И КАК ОБРАЗУЕТСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.

Я немного понял психологию физиков и форумчан. Это люди имеющие значительные знания в классической ( или другой) физике. Возможно, сами развили несколько своих концепций. Это составляет их подсознание и туда не может проникнуть ничего, даже слова самого Создателя. Но физика не идет от природных начал. Поэтому я попытаюсь объяснить
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Бытовым языком, не прибегая, по возможности, к общепринятым терминам.
Имеется отвлечённая среда, которая наполнена всего четырьмя условными частицами. Все частицы участвуют примерно в равных количествах.
Это 1а, 1в, 2а и 2в.
Частицы 1а + 2а = А и 1в + 2в = В образуют составные частицы, с сильной связью.
Связь частиц 1а + 2в = С и 1в + 2а = Д незначительно ниже сильной связи.
Связь составных частиц А + В значительно ниже связей упомянутых выше.
Частицы с одинаковыми цифрами имеют отталкивающую связь.
Как будут себя вести эти частицы? Если предположить, что среда находится в невесомости и между частицами нет трения.
Достаточно ясно, что в первую очередь реализуются самые сильные связи и образуются А и В, затем реализуется связь частиц А + В, с образованием частиц С и Д. Это образование обозначим О. В образовании О против всех 1 станут 2.
В пространстве О взаимно так же займут мало напряжённое положение где к А примкнут В, а к 1 примкнут 2 в целом среда окажется не напряжённой.
Что произойдёт если в среду поместить исходное тело, на котором окажется много одинаковых частиц 1а…….2в? Допустим частиц 1а, которые расположатся по наружной поверхности и при контакте с образованиями О нарушится равновесие.
В каждой из близких образований О частицы 2 приблизятся к частицам 1а, а частицы 1 удалятся, для восстановления безразличного положения в среде, при этом ко второму ряду О окажутся сдвинутые частицы 1. Так, затухая, процесс распространится во все стороны. Так среда восстановит безразличное состояние, нарушенное исходным телом с одинаковыми частицами.
Как будет чувствовать себя пробное тело в этой среде без лишних частиц?
Поскольку сдвиг частиц в среде у ближнего края пробного тела к исходному будет больше чем у дальнего. У ближнего края окажется больше двоек, чем единиц на дальнем крае и пробное тело получит силу в направлении исходного тела. Так как двойки к 1 имеют притягательную связь и она нарастает при движении к исходному телу.
Если на пробное тело поместить двойки эта сила увеличится.
А если на пробное тело поместить единицы эффект получится обратный. Единицы с 1 имеют отталкивающуюся связь.
Таким образом, мы установили, что электрическое поле (поле из цифр) является следствием реакции среды на нарушение равновесия в среде, вызванное исходным телом с одинаковыми частицами. Силы, возникающие при этом, так же направлены на подавление нарушений.
Заменить бытовуху физическими терминами, я думаю, сможет каждый. :)
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.

За это сообщение автора знахарь поблагодарил:
Анатолич (02 ноя 2012, 22:28)
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron