Теория сложения скоростей света и волн

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#1  Сообщение aze1959 » 10 окт 2015, 07:31

Скорость волн и частиц света (фотонов) в однородной среде константа. Соответственно, не зависит от скорости и источника и приёмника.
Не путать с направлением! Направление зависит от направления движения источника! Кроме тех случаев, когда источник всей площадью излучает фотоны (формирует волны)!
К сожалению в рамках классической физике нет корректной теории, позволяющей оперировать со скоростями не зависящими от источника, да и в теории относительности всё не так гладко, как пытаются утверждать ортодоксы от науки.
Прежде всего следует определиться с системой отсчёта. Употребляемые системы отсчёта ИСО (Инерциальная система отсчёта), неИСО (Не инерциальная система отсчёта) и АСО (Абсолютная система отсчёта) кроме всего прочего, не имеют строгой "привязки" к какому либо началу отсчёта.
Разумнее всего рассматривать в старой доброй прямоугольной системе координат Декарта (СК). В ней есть начало с нулевым значением координат. И никто не может запретить двигаться прямолинейно или находиться в покое или двигаться с ускорением относительно другой СК-аналогии с ИСО и неИСО. И в таком случае гораздо проще и точнее определиться с относительными скоростями, чем при применении ИСО или неИСО.
Рассмотрим самый простой пример
(для удобства и простоты изложения графики одномерные-линия с точками и все рассматриваемые объекты движутся вдоль этой линии)
рисунок 1
Изображение
Источник и приёмник находятся в покое относительно СК.
Из источника фотона отделяется фотон в точке A и через одну секунду пролетев 300 000 километров долетает до приёмника в точке B.
Точка A это точка отрыва фотона от источника.
Пространственная точка отрыва соответствует координатам где произошёл отрыв,
материальная точка отрыва - это точка на источнике, от которой оторвался фотон.
А так источник находится в покое то обе точки совпадают.
Как определить скорость фотона? От чего следует начинать отсчёт?
Отсчёт начинается от пространственной точки отрыва и до приёмника (может быть и условным-точка в пространстве)- это расстояние делённое на время есть скорость фотона.
И будет равна и относительной скорости фотон-источник и фотон-приёмник. Скорость источник-приёмник равна 0.
рис 2
Изображение
Отчёт времени-момент отрыва фотона от источника.
Источник движется влево, относительно СК (точки отрыва в пространстве) и в течение времени t, от момента отрыва, пролетает расстояние AC
Приёмник движется вправо, относительно СК (точки отрыва в пространстве) и в течение времени t, от момента отрыва, пролетает расстояние BD.
Из источника фотона отделяется фотон в точке A и в течение времени t пролетает расстояние AB.
От первого примера отличия в том что, пространственная точка отрыва и материальная точка отрыва имеют разные координаты и приёмник не находится в покое.
Скорость света расстояние от пространственной точки до точки B, делённое на время.
С=AB/t

Скорость света относительно источника сумма расстояний - расстояния от пространственной точки отрыва до точки перемещения фотона за время t плюс расстояние от пространственной точки отрыва до точки перемещения источника за время t, делённое на время V1= (AC+AB)/t

Скорость света относительно приёмника разность расстояний- расстояния от пространственной точки отрыва до точки перемещения фотона за время t минус расстояние от первоначального местоположения до точки перемещения приёмника за время t, делённое на время V2= (AB-BD)/t

Скорость приёмника относительно источника не зависит от скорости света и есть сумма расстояний - расстояние от пространственной точки отрыва до точки перемещения источника за время t плюс расстояние от первоначального местоположения до точки перемещения приёмника за время t, делённое на время V3= (AC+BD)/t

рис 3
Изображение
Верхняя линия первая СК
Нижняя - вторая СК, которая движется влево со скоростью VСК относительно первой СК. Согласно принципу симметрии относительности, можно так же считать ,что первая СК движется влево относительно второй СК.
Как же определяются скорости в таком случае?
Скорости линейно складываются с учётом знака (по условию направления скоростей одинаковые!)
Скорость света в первой СК относительно второй СК есть сумма скорости света и относительной скорости СК между собой
VC=C+VСК
Все остальные скорости пересчитываются подобным способом.

И ещё.
Если источник объёмный объект и вращается вокруг своей оси, для определения относительной скорости материальных точек отрыва и пространственных точек отрыва или фотона надо учитывать угловую скорость вращения!
В классике баллистическая теория Ритца сложения скоростей не могла быть применима к сложению скоростей волн и частиц света. В ней скорость зависима от скорости источника.
Практически же многократно установлена независимость скорости фотонов и волн в среде от скорости источника.

Обратимся к СТО.
Эйнштейн 1917 год
"О специальной и общей теории относительности"
Пусть вдоль полотна дороги распространяется луч света, который, согласно сказанному выше, движется относительно полотна со скоростью С. Пусть по рельсам снова движется со скоростью V наш вагон, притом в том же направлении, в котором распространяется луч, но гораздо медленнее. Возникает вопрос, какова скорость распространения света относительно вагона. Нетрудно видеть, что здесь можно применить соображения предыдущего параграфа. Теперь роль человека, движущегося относительно вагона, выполняет световой луч. Вместо скорости W человека относительно полотна дороги здесь выступает скорость света по отношению к последнему. Пусть W - искомая скорость относительно вагона, для которой следовательно имеем W = C - V.
Таким образом, скорость распространения светового луча относительно вагона оказывается меньше С. Но этот результат противоречит принципу относительности. В самом деле, согласно принципу относительности, закон распространения света в пустоте, как и всякий другой закон природы, должен быть одинаковым как для полотна железной дороги, принимаемого в качестве тела отсчета, так и для вагона. Но согласно нашим рассуждениям, это кажется невозможным. Если всякий световой луч распространяется относительно полотна дороги со скоростью С, то казалось бы, поэтому скорость распространения света относительно вагона должна быть иной - в противоречии с принципом относительности. В связи с этой дилеммой неизбежным представляется отказ либо от принципа относительности либо от простого закона распространения света в пустоте.

Материальный объект в пространственной точке отрыва разделяется на два. Может ли скорость одного из разделившихся объектов не зависеть от скорости бывшего одним целым объектом? Может. Например если весь момент импульса движения переходит из бывшего одним целым во второй объект. Из этого следует что первый объект не имеет массы (волны и фотоны не имеют).
Объекты бывшие ранее одним целым, становятся автономными - не зависящими друг от друга. Но принципы относительности одинаковы как для зависящих друг от друга объектов, так и не зависимых. То есть относительные скорости определяются одним и тем же механизмом.
И если относительно чего то скорость объекта константа, то это не означает что она будет таковой для других объектов.
Для нашего случая скорость света относительно пространственных точек отрыва-константа.. И только для тех объектов, которые находятся в покое относительно пространственных точек отрыва, скорость света будет константой.
Для всех остальных-скорость света так же относительна как и другие скорости!

Как видно явственно из приведённых цитат-Эйнштейн банально не понимал принципов относительности и приравнял случаи с покоем со случаями с движением. Грубейшая логическая ошибка.
А по простому -подлог, мошенничество, со всеми вытекающими...

полностью материал http://televid-sib.ru/index.php?topic=15231.0

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/teoriya-slojeniya-skorostey-sveta-i-voln-t3508.html">Теория сложения скоростей света и волн</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 11 окт 2015, 12:23

Ответ на комментарий №1.
aze1959 писал(а):Как видно явственно из приведённых цитат-Эйнштейн банально не понимал принципов относительности и приравнял случаи с покоем со случаями с движением. Грубейшая логическая ошибка.

Уважаемый aze1959. А Ваша грубейшая ошибка заключается в том, что вы не понимаете принципа образования скорости ЭМ излучения. Скорость света образуется и зависит от электрической и магнитной проницаемости поля, в котором свет излучается и принимается, и подчиняется выражению: с=1/μ٠ξ. И ни от скорости источника, и ни от скорости приемника, ни по каким признакам не зависит. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#3  Сообщение aze1959 » 11 окт 2015, 12:59

Борис Шевченко писал(а):важаемый aze1959. А Ваша грубейшая ошибка заключается в том, что вы не понимаете принципа образования скорости ЭМ излучения. Скорость света образуется и зависит от электрической и магнитной проницаемости поля, в котором свет излучается и принимается, и подчиняется выражению: с=1/μ٠ξ. И ни от скорости источника, и ни от скорости приемника, ни по каким признакам не зависит. С уважением, Борис.


Давайте мыслить логически. Мы смотрим на Солнце и видим его. Подставляем под луч Солнца ладонь и чувствуем нагрев. Из этого следует что свет это и информация и энергия. А информацию и энергию может переносить только материальный носитель. А у всякого материального носителя есть место в котором он сформировался и чаще всего место в котором он распался (источник света-приёмник)
Есть возражения?
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » 12 окт 2015, 11:31

Ответ на комментарий №3.
aze1959 писал(а):Есть возражения?

Уважаемый aze1959. Против сказанного нет возражений. Но причем здесь движение источника и приемника. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#5  Сообщение aze1959 » 12 окт 2015, 13:21

Но причем здесь движение источника и приемника.

Если можем определить координаты точек начала и конца (условного конца) пути фотонов, то соответственно, можем определить скорость оных и относительную скорость фотон-источник и фотон-приёмник
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2015, 14:54

Ответ на комментарий №5.
aze1959 писал(а):Если можем определить координаты точек начала и конца (условного конца) пути фотонов, то соответственно, можем определить скорость оных и относительную скорость фотон-источник и фотон-приёмник

Уважаемый aze1959. Зачем нам определять скорость фотонов относительно скорости источника или приемника. Если известно от чего зависит скорость фотонов и в любом случае она постоянно. Или я чего-то не понимаю в самой постановке задачи. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#7  Сообщение aze1959 » 13 окт 2015, 15:17

Борис Шевченко писал(а):Зачем нам определять скорость фотонов относительно скорости источника или приемника. Если известно от чего зависит скорость фотонов и в любом случае она постоянно. Или я чего-то не понимаю в самой постановке задачи.


В СТО вообще нет зависимости скорости света (фотонов) относительно каких либо материальных объектов-она всегда константа, что в корне противоречит принципам классической относительности... и здравому смыслу.
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#8  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2015, 15:46

Ответ на комментарий №7.
aze1959 писал(а):В СТО вообще нет зависимости скорости света (фотонов) относительно каких либо материальных объектов-она всегда константа, что в корне противоречит принципам классической относительности... и здравому смыслу.

Уважаемый aze1959. Для меня эта скорость ни каким представлениям не противоречит, так как является естественным состоянием поля физического вакуума, при переносе ЭМ энергии. А то, что математика не может свести концы с концами, так это ее проблема, т. е. Vис+с=с С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#9  Сообщение aze1959 » 13 окт 2015, 16:10

Борис Шевченко писал(а):Для меня эта скорость ни каким представлениям не противоречит, так как является естественным состоянием поля физического вакуума, при переносе ЭМ энергии.


Насчёт поля у меня есть свои соображения-как накоплю побольше мыслей... опубликую
aze1959
 
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Теория сложения скоростей света и волн

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 13 окт 2015, 18:37

Ответ на комментарий №9.
aze1959 писал(а):Насчёт поля у меня есть свои соображения-как накоплю побольше мыслей... опубликую

Уважаемый aze1959. Будем с нетерпенье ждать. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6