Верите ли Вы в Бога?

Раздел для голосований и опросов.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"
В данном разделе Вы можете создать собственный опрос.
Для этого требуется дать короткое, но емкое по смыслу, название опросу.
В тексте сообщения нужно указать сам вопрос (не более 100 знаков включая пробелы) и предоставить варианты ответа.
Ниже требуется предоставить разъяснительный комментарий к опросу, здесь же можно развернуть вопрос голосования (количество знаков не ограничено).
Также можно предоставить ссылку, если опрос относится к какой-либо теме проекта.
После рассмотрения и одобрения, администрация создаст в Вашем опросе форму для голосования.

Верите ли Вы в Бога?

Да верю.
15
44%
Человечеству свойственно "оживлять" неизвестные процессы
4
12%
Бога нет, но какие-то неизвестные науке силы присутствуют во вселенной и правят ею.
5
15%
Нет. Все это сказки.
3
9%
Никогда не задумывался
0
Нет ответов.
Физика и математика - вот истинные творцы.
4
12%
Мы ничего не знаем о Боге, может все происходит совсем не так, как мы себе представляем.
3
9%
 
Всего голосов : 34

Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#1  Сообщение bespalow » 08 сен 2011, 17:02

Верите ли Вы в Бога?

На форуме, уважаемые посетители, очень часто переплетается тема Бога и науки. Как бы опрос рождается сам-по-себе. Давайте проверим желающих поучаствовать в опросе и выясним, как мыслит современный человек. Спасибо откликнувшимся!

Знаете, на одном из форумов (посвященном привидениям и всякой нечисти) я предложил (под видом корреспондента СМИ и бывшего военного), совместно со своей командой специалистов, совершенно бесплатно изловить любого призрака, который, прямо не дает жизни в доме. Из сотен людей (у кого дома живет чудовище, привидение, которые не дают прохода) откликнулся... НИКТО!!! Так, может, и сказки все это?

Давайте посмотрим, как люди относятся к Богу.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/polls/verite-li-vi-v-boga-t1320.html">Верите ли Вы в Бога?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 08 сен 2011, 19:16

bespalow писал(а):Верите ли Вы в Бога?

Я, верю Богу, несмотря на то, что я - ярый атеист. А что касается чудовищ, привидений, это не сказки, изловить их плохая затея, а вот избавиться, пожалуйста! Ищите психотерапевта!
Голосовать не могу, сама формулировка вопроса мне претит.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#3  Сообщение bespalow » 09 сен 2011, 09:38

Анатолич писал(а):А что касается чудовищ, привидений, это не сказки, изловить их плохая затея, а вот избавиться, пожалуйста! Ищите психотерапевта!

Нет, Вы не подумайте, я не ловец призраков! Целью было проверить, насколько правдивы истории о призраках. Оказалось никто не говорил правду. Истории о призраках, так красиво написаные на форумах, выдумка. Может с целью прославиться, может подчеркнуть, что "я не такой как все". Незнаю... Но факт есть факт!

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Да и еще такой момент, я тоже ярый атеист, но нажать ответ "Бога нет. Все это сказки" рука не поднимается. Незнаю с чем это связано...
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#4  Сообщение Евгений Наклеушев » 15 сен 2011, 12:06

Ответил, "верю", так как это ближе прочих предлагающихся здесь ответов к тому, что я думаю.

Но предпочёл бы отсутствующее среди них "знаю", так как претендую на отыскание доказательства Его бытия (см. книгу "Введение в унологию, или единое знание" на моём сайте).

Согласился бы, однако ж, и с ответами: "человечеству свойственно "оживлять" неизвестное" (свойственно - со всей проистекающей из того нашей наивностью, ну и что?), и "...какие-то неизвестные науке силы присутствуют во вселенной и правят ею" (вплоть до начала этого ответа, что де "Бога нет" - разумеется, "нет" в смысле наивного его образа в популярном слое религий), к чему примыкает и "мы ничего не знаем о Боге..." (в самом деле, практически ничего соотносительно Его бесконечности).
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#5  Сообщение митя » 17 сен 2011, 12:18

bespalow писал(а): Нет, Вы не подумайте, я не ловец призраков! Целью было проверить, насколько правдивы истории о призраках. Оказалось никто не говорил правду. Истории о призраках, так красиво написаные на форумах, выдумка. Может с целью прославиться, может подчеркнуть, что "я не такой как все". Незнаю... Но факт есть факт!

Забавно, что Вы с целью "проверить, насколько правдивы" - сказали там о себе неправду! То есть, достоверно неправдивым оказались там Вы.
Что до остальных участников того форума - возможны варианты. Например, что люди, настолько чувствительные, чтобы видеть призраков, оказались настолько чувствительны, чтоы почувствовать, что Вы говорите неправду, что откликаться не стоит.
О, даже больше: если бы откликнулись - тем-то и доказали бы, что вполне легковерны и неправду от правды не отличают.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#6  Сообщение Евгений Наклеушев » 17 сен 2011, 21:15

Меня призраки, слава Богу, никогда не беспокоили, но сильно подозреваю, что если б со мной такое приключилось, вряд ли я откликнулся на предложение бесплатно быть от них избавлену какими-то "специалистами". Несерьёзно звучит, знаете ли.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
Очень любопытны такие заявления: "верю Богу, несмотря на то, что я - ярый атеист" и "я тоже ярый атеист, но нажать 'не верю' рука не подымается". Что за этим? - Очень похоже на флюктуации - фантастические скачки состояния вещества, резко учащающиеся в приближении фазового перехода, например, от немагнитного к намагниченному состоянию. Не стоит ли общественное мировоззрение у нас перед лицом фазового перехода к новой - принципиально серьёзнейшей - религиозности?

Добавлено спустя 2 дня 11 часов 32 минуты 52 секунды:
Более привычные примеры различных фазовых состояний - твёрдое, жидкое, газообразное.

Религиозные и безрелигиозные по существу (как наше нынешнее) общества - просто разные человеческие миры (последнее впрочем заслуживает скорее названия недочеловеческого). Только представьте себе Византию времён Иоанна Златоуста, когда на вопрос о цене хлеба лавочник пылко отвечал, что "Отец не может быть равночестен Сыну!" (что конечно уже крайность, по своему не менее опасная, чем полное равнодушие к Богу).

А вот что происходит при охлаждении ненамагниченного куска железа. Каждый его отдельный атом - магнит. И в приближении к абсолютному нулю атомы начинают самым фантастическим образом соориентировать в разных его частях свои магнитные поля во все мыслимые стороны. Пока наконец весь кусок не становится магнитом. Нечто изоморфное начинает, кажется, происходить в нашем разительно бестолковом теперь обществе.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#7  Сообщение митя » 22 сен 2011, 16:37

Евгений Наклеушев, Вы говорите - фантастические скачки? А мне кажется - совершенно мирное, стабильное сосуществование. Как правая и левая рука у человека, как голова и грудь.
Атеизм - это спокойствие и чистота ума, не ограничивающего себя (предрассудками!) при решении задачи. Ничто небо не застит, чистота, ноль. Плоскость.
А область чувств нуждается в идеале как конус в главной точке. Сказать "Бога нет" похоже на то, чтобы сказать "а любви нет", "души нет", "совести нет". Вот язык и не поворачивается.
Я с интересом жду, что меня опровергнут.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#8  Сообщение bespalow » 22 сен 2011, 17:00

митя писал(а):Я с интересом жду, что меня опровергнут.

Лично я Вас опровергать не стану. Так как, Вы написали все, что я сам думаю. Благодарю Вас лично за ответ!

митя писал(а):Атеизм - это спокойствие и чистота ума, не ограничивающего себя (предрассудками!)

митя писал(а):Сказать "Бога нет" похоже на то, чтобы сказать "а любви нет", "души нет", "совести нет". Вот язык и не поворачивается.

В точку!!!!
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 27 дек 2011, 09:40

митя писал(а):Атеизм - это спокойствие и чистота ума, не ограничивающего себя
А почему чистоту ума Вы не называете "асепулькизм"? Или Вы считаете, что сепульки есть?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Верите ли Вы в Бога?

Комментарий теории:#10  Сообщение Леонтий » 29 дек 2013, 09:09

bespalow писал(а): я тоже ярый атеист, но нажать ответ "Бога нет. Все это сказки" рука не поднимается. Незнаю с чем это связано...

А я бы нажал сразу на три 1)Человечеству свойственно "оживлять" неизвестные процессы
2)Нет. Все это сказки.
3)Физика и математика - вот истинные творцы.
Я больше доверяю опросам проведенным на форумах, чем официальным. Очень жаль, что проголосовало пока очень мало человек.
Леонтий
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Опросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1