Гуманитарный склад ума?

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#1  Сообщение Ivanesphilosof » 28 дек 2019, 17:51

Часто можно услышать, что у меня, моих детей и др. гуманитарный склад ума. Что этим хотят сказать?
Когда так говорят мои ученики (репетиторство по обществознанию и физике), я начинаю задавать вопросы по истории, литературе…..и оказывается, что и с этими видами знания они не дружат. Таким образом, в данном случае – это попытка собственного разгильдяйства и нежелания работать. Вед учёба –это тоже труд!
Ну, а если не оправдание лени? Чем отличается гуманитарное знание от естественно-=технического? В первом все более однозначно, меньшая степень многозначности, в гуманитарном, наоборот. Хотя и это довольно условно. Тут скорей, большая степень парадигмальности в естественно-технических науках. Почему? Да из большего стремления к однозначности. В гуманитарном знании: история, политология, философия, филология – большая степень интенции к многозначности.
Таким образом, различия лежат в области языка, используемого науками. Возьмем такие области гуманитарного знания как история и философия естествознания. Предмет исследования-естествознание, процессы познания в нем, но при этом используется естественный язык, который больше эмоционально и чувственно-образно нагружен. А язык физики математика. А это формальный язык разума. А она характеризуется большей однозначностью, терминологичностью. Поэтому из ее понятий-терминов можно сформировать высказывание, которое по соответствию определенным, пусть условным законам, можно проверить на истину или ложь. Для гуманитарных наук больше подходит многозначная логика, где, скажем, истина/ложь лежит в границах от нуля до единицы. Можно сказать, что объект гуманитарный более сложный, но если физика часто использует упрощения, то гуманитарные науки используют апроксимации в меньшей степени.
С чем это связано? Упрощения, идеализация – это вообще свойство абстрактного мышления, а когда объект «гуманитарен» дифференцировать, анализировать его сложней. Тут требуется больше герменевтического понимания, «вчуствования» в объект.
Вроде ясно, но встает вопрос об онтологическом уровне двух видов мышления. Гуманитарное мышление, где больше чувственно-образных составляющих, по сути, более низкий уровень мышления, стадия в развитии языка мышления. А абстрактное отвлеченное мышление это более высокий уровень, ступень. Ведь менее развитым народам не свойственны абстракции. У эскимосов нет понятия «снег», там много вариантов конкретности данной «абстракции»: «грязный снег», серый снег, ледяной снег, пушистый, тяжелый и т.д.
Язык –основа мышления, и раз у гуманитарного знания язык в больше степени чувственно-образный, то можно говорить о более низкой ступени «гуманитарного ума», его недоразвитости. Получается так, хотя может я и не прав. Кстати, интересно, что физики, математики при желании легко разбираются в гуманитарном знании, а, наоборот, бывает, но реже. Они разбираются легко и в экономическом знании, а вот экономисты в естественно-научном туго. Поэтому говоря о «гуманитарном складе ума» вы утверждаете его недоразвитость, недоразвитость собственного мышления.
Интересно рассмотреть и весь массив философии, где два контрарных полюса: «научный» и «литературный». Во втором варианте проблема – не онтология и теория познания, а экзистенциональная проблематика: быть или не быть, что делать?...........И интересно, что в русской философии доминируют литераторы, да попы (Флоренский, Булгаков, Достоевский, Толстой…..и иже с ними), а западной философы «научного» полюса: Дюгем (химик), Лейбниц (философ и математик), Р. Декарт (математик), Т.Кун (математическое образование), Б.Рассел (логик) и т.д. Отсюда напрашивается печальный вывод о недоразвитости «русского ума», его гуманитарности, ведь все русские ученные близки к западному мышлению.
Ну, примерно так! А вы что думаете по этому вопросу?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/gumanitarniy-sklad-uma-t5696.html">Гуманитарный склад ума?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#2  Сообщение Gandalf » 30 дек 2019, 16:04

Ivanesphilosof писал(а):...Чем отличается гуманитарное знание от естественно-=технического? В первом все более однозначно, меньшая степень многозначности, в гуманитарном, наоборот...

Первое - гуманитарное, второе - естественно-техническое. В первом (гуманитарном) более-менее однозначно, во втором (гуманитарном!) наоборот. Исправьте, пожалуйста.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#3  Сообщение Ivanesphilosof » 30 дек 2019, 17:19

Ну да! Невнимательность! Ясно, что гуманитарное более многозначно, а естественно-техническое однозначно. Во втором высказывания можно оценивать на истинность.ложность, в гуманитарном не так просто, скорее многозначная вероятностная логика, истинно на 0,6 и т.д.
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 30 дек 2019, 21:17

Ivanesphilosof писал(а):Отсюда напрашивается печальный вывод о недоразвитости «русского ума», его гуманитарности, ведь все русские ученные близки к западному мышлению.

Отсюда напрашивается единственный вывод -вы не читали гуманитарные работы русских ученых естественников - Ни Ломоносова, ни Менделеева, ни Вернадского, ни даже Зубра (Тимофеева-Ресовского).
Среди гуманитариев - Ни в нашей Русской ни в Западной и даже Китайской науке не появились свои Коперник и Бэкон (Эспиноза). Был небольшой проблеск - Ф. Энгельс и Ницше и он засран КПССией!
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#5  Сообщение Gandalf » 31 дек 2019, 17:55

alexandrovod писал(а):...Среди гуманитариев - Ни в нашей Русской ни в Западной и даже Китайской науке не появились свои Коперник и Бэкон (Эспиноза)...

А разве Коперник и Бэкон - не западная культура?
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#6  Сообщение Ivanesphilosof » 31 дек 2019, 20:48

Классическая доказательная наука, с развитыми теориями зародилась на Западе в 16 веке. А до этого, как на Западе, так и везде только практическая наука, наука как технэ, как искуство. Это и математика Вавилона, Др. Египта, китайская "наука". А в Индии была развитиа логика и философия, но не предметная наука. А в России до Пети Первого не было ни науки классической, ни технэ, ни философии по большому счету. Некоторые историки философии отсчет русской философии начинают с Г. Сковорда а не с Илариона с его законом и благодатью, для меня с начала 19 века, но это уже о не науке. А в целом русский ум-"чуствующий", он "схватывает", а не понимает
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#7  Сообщение Gandalf » 01 янв 2020, 05:08

Ivanesphilosof писал(а):...Гуманитарное мышление, где больше чувственно-образных составляющих, по сути, более низкий уровень мышления, стадия в развитии языка мышления. А абстрактное отвлеченное мышление это более высокий уровень, ступень. Ведь менее развитым народам не свойственны абстракции...

Формальная разница между научным и гуманитарным знанием в том, что первое стремится описывать мир обобщенными понятиями, а второе - уникальными понятиями. Оба знания могут использовать один и тот же язык, из-за чего и возникает проблема противостояния гуманитарного и научного знания.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#8  Сообщение Berk » 08 янв 2020, 17:27

Наверно различия между гуманитариями и естественниками в объекте исследования.
Объекты исследования у технарей большей частью конкретны, и свойства этих этих объектов сравнительно легко выделяются, потому большей частью достоверно измеряются.
У гуманитариев объект исследования сложный и, при этом, часто даже плохо определен. А свойство гуманитарного объекта - это часто просто догадки.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 09 янв 2020, 12:22

Гуманитарное и техническое мыщление различаются как осуществляемые, соответственно, правым и левым полушариями мозга. У большинства людей голова круглая, оба полушария развиты в равной степени, потому можно предположить, что у каждого субъекта способности, как к право-полушарному, так и левополушарному мышлению выражены более-менее в равной степени. Более того -- если одна из таких способностей выражена в значительной степени, того же можно ожидать и от другой -- они не конкурируют, а взаимно дополняют друг друга. Какую бы сферу человеческой деятельности мы не взяли, личности достигшие успеха демонстрируют способности в самом широком спектре. А неудачники на обочине жизни обзывают друг друга: тупой технарь, тупой гумка...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Гуманитарный склад ума?

Комментарий теории:#10  Сообщение Berk » 10 янв 2020, 19:55

che писал(а):У большинства людей голова круглая, оба полушария развиты в равной степени

- не факт, некоторые специалисты это оспаривают. Надо бы проверить, есть такая возможность: Тест на доминирование полушарий: право или лево-полушарное мышление у вас доминирует - http://www.psi-test.ru/person/polushar_mozga.html
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

След.

Вернуться в Психология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron