Ошибка и понт в графическом виде.

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#1  Сообщение disman3 » 16 окт 2011, 11:55

. Хотя многие интуитивно или на основе жизненного опыта и понимают, что означают термины «понт», «понтовать», «понтовщик», но ни в словарных статьях, ни в специализированной литературе не встретишь чёткого описания или хотя бы значения слова. В чём же причина? Казалось бы науке «психология» более столетия, но по причине, мягко говоря, абсурдности «основоположников» нет ни каких действенных инструментов для оперирования тем, чем люди уже тысячелетия умело и со знанием дела пользуются в обиходе и профессиональной карьере.
. Итак, ошибка происходит в следствии непреднамеренного заблуждения человека, а понт его противоположность. Индивидуум старается путём нечётких и множественно лишних, с расставлением неверных приоритетов или неполных данных о происходящем ввести в заблуждение окружающих таким образом, что в случае разоблачения становится возможным уйти от ответственности за ещё несовершённый, казалось бы, обман.
. Разобравшись с описанием терминов перейдём к визуализационным моделям, а затем и графическому представлению термина. Стараясь донести до окружающих мысль или же выслушивая других мы оперируем определёнными понятиями о предметах и процессах физического мира. Чем более полно представлено описание, тем точнее осознаётся смысл. В то же время излишняя информация мешает, т.к. возникают множественные побочные аналогии или же перегружается память. Таким образом по обычаю мы додумываем недостающее, поддакивая или, наоборот, пытаемся уловить осмысленный взгляд собеседника. Если представить те или иные различные качества предмета в виде разноцветных точек, то тогда любая идея будет выглядеть как неполное описание признаков, где недостающее ликвидируется ассоциативностью (рис.506).
Изображение
. Стараясь восстановить передаваемую идею в случае ошибки происходит неправильное воссоединение данных – из неполного перечня различных характеристик одного и того же предмета мы делаем единственный, но неверный вывод. Визуально это можно представить как переход от множества менее значимых величин к одной главенствующей – вершине «пирамиды» или же термину.
. Например, забыв как звали какого-то определённого человека из прошлого, но желая поделиться сведениями о нём с другим мы перечисляем его основные приметы и круг знакомств, те или иные запоминающиеся моменты общественной жизни. Как только в сознании собеседника многочисленные ассоциации совпадут, то он правильно или же нет назовёт более главное ко всему другому – имя.
. Задача понтовщика обратная ошибке – попытаться помешать восстановлению идеи добавлением в неё множества других ненужных данных; выдавая второстепенные качества за главные и наоборот, что приводит к ещё большему числу одновременных ассоциаций (см. рисунок).
Изображение
. Поскольку основная цель человечества это овладение знаниями о предметах в их описании с соответствующем термином, то альтернативный вариант будем изображать как переход от единичного модуля к хаотически множественным. Чем более активен и нагл понтовщик, тем большие численные значения принимает отрицательная величина (рис.128, рис.61а).
Изображение Изображение
. Зададимся себе вопросом, почему же так важно иметь графический инструмент для отображения ошибок и понтов? Приоритетным для психологов и психиатров является возможность отображать нарушения логического мышления личности в виде графиков, т.к. бред, сумасшествие и другие болезни являются той или иной совокупностью двух перечисленных выше понятий. Любая сложная идея становится разложима на составляющие подобии музыкальных нот и соответствующего текста песни, личное дело превращается в несколько рисунков. Потребитель же благодаря научному подходу получает возможность обрести душевное равновесие и уверенность в себе не забивая себе голову всевозможной ерундой, не тягаясь каждодневно с «одиозными личностями» - вооружившись десятком простейших алгоритмов любое нелогичное высказывание можно мгновенно превратить в знакомую формулу, разоблачив таким образом наглеца.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/oshibka-i-pont-v-graficheskom-vide-t1377.html">Ошибка и понт в графическом виде.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
disman3
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#2  Сообщение disman3 » 18 дек 2011, 13:25

. Обозначив понты совсем забыл отобразить сокрытие ценной информации об объекте. Примером подобного может служить реклама, когда конечная цена товара указывается без взимания дополнительного налога НДС, и т.д.
Изображение
. А вообще рис.506 вполне может претендовать на эмблему психологии, поскольку описывает любой сложности мыслительный процесс с возможной ошибкой.
disman3
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 06:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#3  Сообщение Николай Мигашкин » 20 дек 2011, 08:55

Не в качестве критики. Мне интересно любое систематизированное изложение. Ваши исследования просматривал на разных форумах
Вопрос. Кто определяет выборку данных, их ценность, значимость? Какой инструмент, способ выборки? В жизни обычно так так: для кого то это информация полезна, для другого это понты, а третьему всеравно.
Если предполагается субъек, наделенный какими-то интуитивными способностями, древними знаниями, то он претендует на титул Бога.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 20 дек 2011, 09:09

Николай Мигашкин писал(а):Если предполагается субъек, наделенный какими-то интуитивными способностями, древними знаниями, то он претендует на титул Бога.


Вот у меня есть кошка,она несомненно обладает интуитивными способностями:предугадывает,скотиняка,многие мои действия.И некачественную колбасу есть не будет,наученная "древними знаниями". Чем не претендент на титул Бога ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#5  Сообщение Николай Мигашкин » 20 дек 2011, 15:13

dreamer писал(а):И некачественную колбасу есть не будет,наученная "древними знаниями". Чем не претендент на титул Бога ?

Кошки они такие. В них много мистического.
Вопрос чисто технический. Он обязателен в в техническом задании. Какие инструменты, как определяется приоритетность и достоверность полученных данных. Скажу честно. Мне самому пришлось задавать себе эти вопросы и отвечать на них.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 20 дек 2011, 20:01

disman3 писал(а):А вообще рис.506 вполне может претендовать на эмблему психологии, поскольку описывает любой сложности мыслительный процесс с возможной ошибкой.

Действительно схема наглядная, единственно то, что если растаскивать её по частям, "для понимания", то пропадет весь смысл психологии, которого и нет. Все мы относимся друг к другу по наитию, и понтуем выделяя не столько свою тему сколько своё – Я. Понтуем сознательно, отстаивая свои интересы, понтуем бессознательно отстаивая свои комплексы.
Николай Мигашкин писал(а):Вопрос. Кто определяет выборку данных, их ценность, значимость?

Конечно, это делает разум, но кодирует его сознание. Сознание, прежде всего память и органы чувств. Но существует и бессознательное, со своей памятью. И существует интуиция, это не самостоятельная сущность, а свойство сознания возвеличивать чужой понт, создавая, прежде всего себе мифические комфортные условия. Но понятие этого придёт позднее (как разочарование), так как кодированный этой интуицией разум выдаёт сознанию "разумные" выводы.
Николай Мигашкин писал(а): В жизни обычно так так: для кого то это информация полезна, для другого это понты, а третьему всеравно.

Это то, о чём я говорил выше – определение ценности информации, и выводы, скорее всего, будут относиться не к информации, а к её источнику - человеку, рекламе. И если мы, наученные ненадёжностью рекламы, игнорируем или уточняем, то с человеком дело обстоит намного труднее.
Вот о чём я говорю, навряд ли понятно, так как мифичность
Николай Мигашкин писал(а):какими-то интуитивными способностями, древними знаниями,

создаёт чудный комфорт, пока не появиться заковырка, уточнения подобной информации.
В этом случае познанию никак не обойтись без интуиции, но это будет интуиция исследователя (научная интуиция), существующая не до бытового конфликта, а до уточнения, хотя и здесь возможен срыв в бытовуху.
Николай Мигашкин писал(а): Какие инструменты, как определяется приоритетность и достоверность полученных данных.

Вы хотите нащупать обратную связь, но её в природе не существует, только положительная. Это означает, что не может быть мгновенных результатов, но можно создать алгоритмы равнозначные природным в каждом конкретном случае.
Однако, физические субстраты явлениям психики определимы и ими являются нервная система – организующая осознание себя и окружающая среда – организующая бессознательное (теологическое начало). А вместе, нервная система и окружающая среда осуществляют мистическое сознание.
Мне психология – наука Дмитрия Евгеньевича понятна и я наблюдаю её позитив, жаль только поздно я её узнал, вот лет бы так на 60 раньше, на свежую голову, был бы в курсе уловок, на которых строятся социумы.
Николай Мигашкин писал(а):Скажу честно. Мне самому пришлось задавать себе эти вопросы и отвечать на них.

Интересно, в чисто научном плане, узнать Ваши методы поиска ответов.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#7  Сообщение Николай Мигашкин » 21 дек 2011, 10:17

Без проблем, на уровне постулотов, которые сам себе доказывал
1. Законы интуиции, бессознательного, Разума и мыслительной и практической деятельности должны быть сквозными, корелировать между собой. Если этого нет, то мы попадаем в мир мистики, типа каббалы и заблуждений.
2. Все они должны иметь возможность поддаваться математическим исчеслениям и изображаться графически (динамика, поцесс, индивидуальность как проявление веобщих процессов). Это выполнено в диагностической программе Камертон 2 и можно посмотреть График акцентуаций - он же этапы принятия решения, законы взаимосвязи категорий диалектики Гегеля. Фиксирована связь всеобщих законов и их индивидуальных проявлений.
3. Исключение введения новых спецтерминов, придуманных техник. Все инструменты, способы познания и законы должны опираться на понятия максимально широкого применения и простые в обращении. Таковы понятия и законы их взаимсвязи: "настоящее -прошлое - будущее", "энергия - поле - масса", знак - значение - смысл, организация - планирование - контроль и пр.
4. Тайна взимосвязи уже должна быть в каких-то учениях, концепциях получивших широкое распространение. Это Ян -Инь Ци, Святая Троица, майевтика Сократа, "форма взаимосвязь - содержание" Аристотеля, диалектика Гегеля и др. Даже трансактный психоанализ. Эрик Берн почему то нигде не говорил почему он стал опираться на взаимосвязь Родитель - Взрослый - Ребенок". Он просто опирался на интуицию. Сейчас он может воспользоваться Законами дедуктивного способа познания
Этого пока достаточно?
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 22 дек 2011, 00:12

Николай Мигашкин писал(а):1. Законы интуиции, бессознательного, Разума и мыслительной и практической деятельности должны быть сквозными, коррелировать между собой. Если этого нет, то мы попадаем в мир мистики, типа каббалы и заблуждений.

Я так наблюдаю, каждый закон - вершина пирамиды, тело которой явления.
Каждое явление – вершина пирамиды, тело которой законы.
И так, уровень развития возникает и содержится энергией нижних ярусов.
Поэтому следует расставить всё по своим местам.
Бессознательное – имеет свои психические и физические законы, в которых нет места мистики и заблуждениям.
В основе практической деятельности - разум, который работая в бессознательном - выполняет мыслительный процесс и действует, в конечном итоге, в соответствии с намерениями сознания.
Сознание - лишь "процессор" и интуиция, наравне с органами чувств, источник информации, которую ждёшь и потому, её навешивают как лапшу на уши. И всё это понты.
disman3 писал(а):вооружившись десятком простейших алгоритмов, любое нелогичное высказывание можно мгновенно превратить в знакомую формулу, разоблачив, таким образом, наглеца.

Однако, я бы немного уточнил - того наглеца, который не вписывается в логику культивируемую апологетами той или иной формулировки. То есть встречают по одёжке. И в этом смысле сокрытие "важной информации" не намеренное, а невостребованное "второстепенное и избыточное". И остаётся (см. рис.509), "преуменьшение" и "преувеличение" на откуп, той самой интуиции (заблуждение)
Дмитрий Евгеньевич, тут у меня вылезла ещё одна категория – заблуждение, как Вы её рассматриваете?
Николай Мигашкин писал(а):Фиксирована связь всеобщих законов и их индивидуальных проявлений.

2. Выше я указал на связь законов, всеобщими они могут быть только в пределах всеобщих заблуждений, а их искусственное выделение, как индивидуальное проявление, отвечает формуле "одно явление - один закон", что ставит крест на познании.
Николай Мигашкин писал(а):законы взаимосвязи категорий диалектики Гегеля.

3. Интересно, что это за законы связывающие категории и тем самым усекают их меру?
Поэтому "информация" не рассматривается Вами, как самостоятельная категория.
Кстати, посмотрите тему "О логическом мышлении" там как раз, о сфере познания.
4. Эрик Берн наблюдал и сопоставлял, да и Фрейд, его кумир, Но не будем разводить понты. Попробуйте применить их метод, навряд ли получится, потому , что они живут в нём , а мы созерцаем.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#9  Сообщение Николай Мигашкин » 24 дек 2011, 11:25

Анатолич писал(а):Эрик Берн наблюдал и сопоставлял, да и Фрейд, его кумир, Но не будем разводить понты. Попробуйте применить их метод, навряд ли получится, потому , что они живут в нём , а мы созерцаем.


Когда я был начальником аналитического отдела областного управления, то я просто внедрил в сознание других мысль "Система все победит!".
У Дилмара есть система и это плюс. Но если система не согласуется с другми системами, то она есть результат личностного самовыражения. Паук создавая паутину оберегет ее. Она основа его существования.

Чтобы создать дедуктивный способ познания (способ моделирования целого, нормы) мне пришлось задавать дурацкие вопросы: Почему все великие системы познания стали невстребованным прошлым?
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Ошибка и понт в графическом виде.

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 25 дек 2011, 00:11

Николай Мигашкин писал(а):просто внедрил в сознание других мысль "Система все победит!".
Наверное, силой собственной убежденности, личного примера, так сказать. Но как обстоят дела сейчас после вашего ухода. Я думаю, возможны два варианта; или всё похерено, или каждый возомнил себя "системой", в отсутствии сдерживающего фактора – Вас. Выход из подобной ситуации давно практикуется, например, каждые пять лет обмениваться ведущими специалистами.
Николай Мигашкин писал(а):У Дилмара есть система и это плюс.

Вы имеете в виду профессора университета из штата Центрального Арканзаса Ким Дилмар?
Николай Мигашкин писал(а):Почему все великие системы познания стали невстребованным прошлым?

Выше, наверное, я дал ответ?
Николай Мигашкин писал(а):способ моделирования целого, нормы

В реальных системах включающих большое число подсистем, связь осуществляется за счёт материальных или информационных потоков, горизонт предсказуемости в которых обеспечивает наличие большой или очень большой памяти. В дополнении на основе наблюдений, в любом случае, область предсказуемости ничтожна по отношению к области программирования, даже в такой системе, как Вселенная и в ней Абсолют – практически бездонная память, которой все пользуются, от элементарных частиц до человека.
Вернувшись в начало ответа, наверное, был прав И. Кант, если несколько подправить его - мир сообразуется с нашими способностями – подтверждение сильного антропного принципа.
Николай, попробуйте взглянуть на Мир применяя не только аналитические, но и синтетические суждения, не отвергающие познания априори.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1