Интерпретация квантовой механики

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#1  Сообщение Gandalf » 30 июл 2020, 07:25

Аннотация. Предлагается модификация копенгагенской интерпретации квантовой механики, основанная на моих статьях "Магнитный монополь", "Лептокварки", "Физическое время", "Гравитация", "Черные и белые дыры", "Суперсимметрия", "Теория струн", "Термодинамика" и "Фазовые переходы вещества". Сегодня эта интерпретация кажется атавизмом, но при анализе положений квантовой механики с точки зрения этих статей оказалось, что копенгагенская интерпретация гораздо ближе к моей модели, чем все остальные интерпретации. Редукция волновой функции, которая является отличительным признаком этой интерпретации, в моей модели сохраняется, но только как историческая основа хорошо проверенных экспериментальных методов исследования квантовой реальности. С другой стороны, вероятностная интерпретация квантовой механики в моей модели ближе к брюссельской интерпретации, основанной на теории Пригожина. Интерпретации Эверетта и Неймана также находят отражение в моей модели, но имеют отдаленное отношение к первоисточникам.

Статью можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/A8NB/4L7kGhkuX (Файл в формате pdf, объем файла - 701 Кбт)

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/interpretaciya-kvantovoy-mehaniki-t5951.html">Интерпретация квантовой механики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Gandalf 29 май 2021, 03:29, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#2  Сообщение bocharov » 30 июл 2020, 16:35

Gandalf писал(а):Статью можно скачать по ссылке
А лучше не рисковать(мало ли что накачаешь), дури и здесь достаточно.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#3  Сообщение Александр Рыбников » 30 июл 2020, 16:54

Gandalf писал(а):при анализе положений квантовой механики с точки зрения этих статей оказалось, что копенгагенская интерпретация гораздо ближе к моей модели, чем все остальные интерпретации.

Уважаемый Gandalf!
Вы ведь сами говорили, что не знакомы с математикой квантовой механики. Что же Вы анализировали?
Именно на основе копенгагенской интерпретации тогдашние физики и отшили Эйнштейна от квантовой механики за не знание математики квантовой механики. А Вы следующий.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#4  Сообщение Gandalf » 01 авг 2020, 03:28

bocharov писал(а):лучше не рисковать(мало ли что накачаешь), дури и здесь достаточно.


Вы это мне или сразу всем? Если мне, то я все ссылки проверяю, прежде чем отправить модераторам. И за файлы тоже отвечаю.

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:
Александр Рыбников писал(а):...сами говорили, что не знакомы с математикой квантовой механики. Что же Вы анализировали?


Смысл. Согласитесь, что математика - это не только формулы. Я разбираюсь в формулах. С трудом, но разбираюсь. Но никогда не рискну излагать свои мысли формулами, поскольку для этого нужны навыки.

Александр Рыбников писал(а):Именно на основе копенгагенской интерпретации тогдашние физики и отшили Эйнштейна от квантовой механики за не знание математики квантовой механики. А Вы следующий.


Так меня уже отшили. Все, кто рискнул ответить, ни разу не сказал чего-то по существу, а все остальные, кто заглядывал ко мне, просто молчат. А две или три статьи и вовсе без комментариев.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#5  Сообщение Александр Рыбников » 01 авг 2020, 09:36

Gandalf писал(а):Если мне, то я все ссылки проверяю

Уважаемый Gandalf!
bocharov любитель истории. Поэтому у него программное обеспечение историческое, т.е. не работающее.
Gandalf писал(а):Но никогда не рискну излагать свои мысли формулами,

То, что Вы излагаете, формулами не описывается. Поскольку не имеет смысла - невозможно переходить из одной Вселенной в другую, поскольку по определению существует единственная Вселенная.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 01 авг 2020, 09:44

Александр Рыбников писал(а):Именно на основе копенгагенской интерпретации тогдашние физики и отшили Эйнштейна от квантовой механики за не знание математики квантовой механики
Дело не в математике(напр. Матричная механика Гейзенберга, математически отличается от Волновой механики Шредингера), а в интерпретации. Если очень упрощённо и примитивно, то спор сводился к выбору между "принципом дальнодействия"(обозначенным Ньютоном), и "принципом близкодействия" или "локальности"(Максвелл-Пуанкаре-Лоренц-Эйнштейн). Особенность в том, что Пуанкаре- Лоренц подразумевали в своих подходах Эфир, который в формализмах не отражался(принципиальная не наблюдаемость эфира), а Эйнштейн оставил только формализм(понятийно исключил эфир), и ввёл "С" как постулат своей СТО.
Однако, следствия из Копенгагенской трактовки КМ, вели к размытию постулата Эйнштейна(парадокс ЭПР), что вызвало дискуссии о причинности; противоречия между боровской теорией измерений, и дираковскими идеями о "скрытом случайном термостате", и наконец вывод о "спутанности"(неравенство Белла).
Кстати, на стороне Эйнштейна остался Луи Де Бройль, а большинство физиков вообще не участвовали в дискуссии.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#7  Сообщение Gandalf » 01 авг 2020, 10:11

Александр Рыбников писал(а):То, что Вы излагаете, формулами не описывается. Поскольку не имеет смысла - невозможно переходить из одной Вселенной в другую, поскольку по определению существует единственная Вселенная


Где существует - в стандартной модели? А в теории струн существует? Если да, то переход между вселенными описывается дуальными преобразованиями. Или вы отвергаете теорию струн, как и теорию относительности? Похоже да, поскольку в последнем комментарии к одной из моих статей вы сказали, что не признаете эту теорию...
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 01 авг 2020, 13:01

Gandalf писал(а):Или вы отвергаете теорию струн, как и теорию относительности?

Я например её пока не считаю теорией, это очень мощная рабочая гипотеза, красивая и достаточно безумная, но не теория.
Gandalf писал(а):..кто заглядывал ко мне, просто молчат.

посмотрел второй раз более внимательно. достаточно оригинальная работа, но слишком большей объём предположений делает её сложной к подробному анализу.
Поэтому пока раскритикую наиболее близкую к моим заморочкам часть -
"...струной с антипротоном антивселенной и наоборот, каждый протон нашей Вселенной
связан струной с позитроном антивселенной. 24 При переходах между вселенными
электрон превращается в антипротон (и наоборот), а протон – в позитрон (и наоборот), "
Вы постулировали равенство бариона и анти лептона по главному заряду. Это же и в Стандартной модели.
Но такое равенство B=-L, приводит к тем же проблемам - малое время жизни протона, не более 10^32 лет, и не спасет модернизация (расширение) модели.
Загадочная связь лептонов с барионами, это пока единственный способ объяснения возникновения барионной асимметрии вселенной, и поэтому её необходимо вводить.
Я тоже грешен в этом, в первом варианте своей модели так же было равенство, в последующих рассматривались другие отношения, например: B=-2L,
B=-L*иррациональное, и наконец B=-3L. В первых двух время жизни уходило в слишком большие значения, а значит невозможность ни проверки ни самого возникновения барионной асимметрии.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#9  Сообщение Борис Шевченко » 01 авг 2020, 13:38

Ответ на комментарий №7.
Gandalf писал(а):Где существует - в стандартной модели? А в теории струн существует?

Уважаемый Gandalf. Александр рыбников прав. Вселенная едина, поэтому она одна должна существовать во всех создаваемых теориях и по-другому быть не может, потому, что не может быт, так как тогда должен быть и Создатель Вселенной для каждой Вселенной.
Я считаю, что теоретики ломают себе головы над КМ потому, что не могут объединить все взаимодействия в едином уравнении.
По моему глубокому убеждению, СМ вполне достаточна, чтобы описывать КМ, для этого необходимо найти элементарные элементы действия для каждого вида энергии.
В настоящее врем известен элементарный квант действия для ЭМ энергии, постоянная Планка, но не известен источник этого действия ЭМ заряд.
Известен электрический заряд, но неизвестен квант его действия.
С гравитационным зарядом и квантом действия вообще завал.
Анализируя уравнения Ньютона и Кулона, мне удалось найти уравнения для получения всех трех зарядов:
Гравитационный заряд - qᵣₚ²=mc²‧rᵣₚ=8,187‧10⁻⁷‧6,76‧10⁻⁵⁶=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
Электрический заряд - qₑ²=mc²‧r₀=8,187‧10⁻⁷‧2,817‧10⁻¹³=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек².
Электромагнитный заряд - qₑₘ²=mc²‧λ=8,187‧10⁻⁷‧2,426‧10⁻¹⁰=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
Теперь имеются три элемента действия в КМ.
Проанализировав Уравнение Шредингера с начальным условием равенства общей энергии нулю, мне удалось получить равенство - qᵣₚ²‧vᵣₚ=qₑ²‧vₑ=qₑₘ²‧c, в котором я смог получить скорости распространения возбуждения всех трех видов энергии, так как стали известны заряды этих энергий и скорость распространения ЭМ возмущения – с=2,998‧10¹⁰:
vᵣₚ=qₑₘ²‧c/qᵣₚ²=1,985‧10⁻¹⁶‧2,998‧10¹⁰/5,53‧10⁻⁶²=1,076‧10⁵⁶ см/сек.
vₑ=qₑₘ²‧c/qₑ²=1,985‧10⁻¹⁶‧2,998‧10¹⁰/23,07‧10⁻²⁰=2,58‧10¹³ см/сек.
Зная скорости распространения возмущения энергий определенных зарядов и массу действия минимального вещества – 9,109‧10⁻²⁸ г, мы можем определить их минимальный квант действия:
hₑₘ=mc‧λ=9,109‧10⁻²⁸‧2,998‧10¹⁰‧2,426‧10⁻¹⁰=6,626‧10⁻²⁷ г‧см²/сек.
hₑ=mvₑ‧r₀=9,109‧10⁻²⁸‧2,58‧10¹³‧2,817‧10⁻¹³=6,626‧10⁻²⁷ г‧см²/сек.
hᵣₚ=mvᵣₚ=9,109‧10⁻²⁸‧1,076‧10⁵⁶‧6,76‧10⁻⁵⁶=6,626‧10⁻²⁷ г‧см²/сек.
Теперь нам известны элементы действия КМ, известны также и кванты их действия, осталось только записать единое для их действий уравнение.
Далее, анализируя уравнения Дирака, я пришел к новому виду этого уравнения, по которому определяется энергия минимальной массы первичного вещества - Э-П пар,. через выражение – Е₊=√[(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₂₁)²] и Е₋=√[(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²]
Вот и вся КМ Стандартной Модели. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Интерпретация квантовой механики

Комментарий теории:#10  Сообщение Александр Рыбников » 01 авг 2020, 16:17

Борис Шевченко писал(а):Александр рыбников прав
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1