Бесконечность

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Бесконечность

Комментарий теории:#21  Сообщение TheUTIZ » 23 май 2014, 21:46

Полина_V писал(а): Может кто-то предложит свою трактовку идеи Бесконечности и модель ее отражающую.

Могу предложить две бесконечности! Относительную и абсолютную. Для понимания первой подходит наша вселенная. Границы у нашей вселенной есть, это максимально удаленное пространство, влияние, которого мы можем наблюдать, но наше Я всегда в центре наблюдаемой вселенной и до границы не достать. Наблюдение закрепляет вариант развития пространства вещества (Кот Шрёдингера) нашей вселенной, а вот за границей, относительно нас бесконечной вселенной, пространство – вещество находиться во всех возможных комбинациях одновременно (кот ни жив мертв), по моему мнению наиболее подходит для описания того что за границей нашей вселенной – понятие НИЧТО. Относительная бесконечность напрямую связана с субъектом, который ее наблюдает и у нее есть граница, но наблюдатель ее не может увидеть! Наращивая усилия и продолжая все пристальней всматриваться в такую бесконечность, субъект ее просто увеличивает. Абсолютная бесконечность гораздо сложней в понимании, т.к. она неизменна, но не имеет границ , у меня нет идей какой моделью описать абсолютную бесконечность, просто знаю, что наша вселенная по сравнению с ней не отличимая от 0.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/beskonechnost-t2830-20.html">Бесконечность</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
TheUTIZ
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бесконечность

Комментарий теории:#22  Сообщение Mrzzeero » 05 янв 2015, 19:26

TheUTIZ писал(а):Могу предложить две бесконечности! Относительную и абсолютную.

Попробую дополнить ответ пользователя о трактовке бесконечности относительной и абсолютной.Постараюсь её более упростить для удобопонимания.Вся суть кроется,по моему мнению,в том как человек рассуждает.Люди в обыденной жизни сами упрощают всё до примитивизма для удобства понимания и рациональности(применимости в реальной жизни).Модель относительной и абсолютной трактовки бесконечности я построю на числах.Возьмём числовой ряд 0,1,2,3....Этот ряд чисел и есть относительная бесконечность.НО КАК ЕГО ВОСПРИНИМАЮТ ЛЮДИ!!!Они манипулируют только той частью этого бесконечного ряда чисел в той мере,в которой она пригодна для бытовой жизни(подсчётов).То что это бесконечный ряд-сознанием просто игнорируется(даже если человека попросить назвать самое большое число какое он только сможет придумать,человек для упрощения назовёт число начинающееся на 1 с некоторым количеством нулей(миллион,миллиард),но никак не набор разных цифр(миллион двести тридцать пять тысяч сто тридцать три) ,что опять говорит о том что человек делает всё чтобы упростить для себя процесс мышления.В данном случае всё ограничивается цифрами от 0 до 9 и комбинацией(последовательностью этих цифр).Это становится человеку неинтересным(из-за ограниченного набора компонентов которыми он может оперировать) и он просто игнорирует цифровую бесконечность(принимает её-то что она есть,но сознанием игнорирует).Но как всё меняется когда дело касается реального мира(вселенной).Тут в дело вступает фантазия человека.Рассмотрим как человек рассуждает здесь.(Вот есть вселенная-она должна где-то кончаться(почему?),а что за этим пределом?(ничего?)).Фантазия не может нарисовать дальше картину и человек теряется в определении бесконечности в отношении рельного мира-тут человек не хочет просто принять то что вселенная бесконечна(хотя в том же числовом ряду человек принимает бесконечность).Это сказывается тем что фантазия ограниченна-но тут человек ни в коей мере не соглашается со своей ограниченностью в фантазии.Вся суть в человеческом факторе.Теперь вернёмся к самому слову-бесконечность.Оно подразумевает что нет конца,но начало есть.Слово "бесконечность"-подразумевает относительную бесконечность(то есть есть начало,но нет конца).Поэтому числовой ряд 0,1,2,3 и до бесконечности я считаю относительной бесконечностью.Понятие асолютной бесконечности подразумевает дословно(безначальность и бесконечность),то есть 0 является так же промежуточным числом(слева от нуля отрицательные числа-справа положительные(сам ноль считать не началом отсчёта,а промежуточным числом),Абсолютной бесконечностью будет весь числовой ряд отрицательных и положительных чисел(без начала и конца).
Mrzzeero
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Бесконечность

Комментарий теории:#23  Сообщение alexandrovod » 22 фев 2015, 11:35

Дискуссия между оппонентами Полиной и che понравилась не только своей содержательностью но и тактичностью. Спасибо обоим!
alexandrovod
 
Сообщений: 5608
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3