Сколько видов интуиции?

Новые теории о явлениях, которые не в состоянии объяснить современная наука.
Правила форума
Научный форум "Необъяснимое"

Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#1  Сообщение Анатолич » 30 апр 2010, 14:45

Сколько видов интуиции? Мильён? Больше?
А ведь некоторым видам можно подвести анатомическую платформу. Вот к примеру: Забиваю гвоздь, придерживаю пальцами и осторожно бью молотком по шляпке. Пока интуиции нет (относительно).
Состояние Центральной Нервной Системы (ЦНС) – Работает пирамидальный путь, состоящий из огромных пирамидальных, нервных клеток. Этот путь связывает лобные доли непосредственно с мышцами конечностей. Пирамидальные клетки проходят через все отделы мозга, обеспечивающие иннервацию тела, но не имеют с ними связи.
Работает косвенная обратная связь; мышление – как приноровиться, передаётся молотку посредством мышц руки. Глазами сознание наблюдает, оценивает работу и, размышляя, делает необходимую коррекцию. А чувствительный гомункулус в среднем мозге запоминает ситуацию – состояние всего тела. Так происходит тренировка.
Забиваю второй гвоздь, уже быстрей с уверенностью – интуитивно, почти бессознательно. Опыт получен, работает подсознание - нижняя часть мозга (верхняя часть, лобные доли – сознание). Теперь сигнал к мышцам всего тела поступает по красноядерно-спинномозговому пути, со среднего мозга, от двигательного гомункулуса. Работа пошла быстрей. Третий гвоздь, ... десятый, и бац, по пальцам.
Сосед подошёл незаметно и своим критическим вниманием, скорректировал мою интуицию под себя – как бы он забивал - подействовал на подсознание. Как видите, подсознание постоянно на связи, как же водители работают ведь столько народа за спиной? ПДД вот их щит. Но бывает, думки разные отвлекают, а тут, кто - то свою мысль думает, разное бывает.
Нестыковки в подсознании запустили все системы мозга и уже заработали экстрапирамидальные проводящие пути, имеющие обширные связи в мозговом стволе и через систему мозжечок – красные ядра (поддержание мышечного тонуса). Через ретикулярную формацию (сеть) (имеющую связь с таламусом и полосатым телом, через вестибулярные ядра) к двигательным ядрам переднего рога спинного мозга (рефлекторной дуги) и в мышцы. Видите, как всё сложно! Но, быстрота реакции и точность действия поражают и никаких обратных связей. А ещё гормоны вырабатываются!
В этой заварухе, при забивании гвоздя, подсознание подверглось атаке, мысль зациклилась, но отвлекли (разорвали цикл) двигающиеся пальцы устанавливающие гвоздь, по ним и вдарил. Защита от этой интуиции правило; смотри не куда бьёшь (шляпка гвоздя), а куда забиваешь, там пальцев нет, а муха пролетит – попадешь.
Так, что бы подавлять интуицию и возносить другую, опять нужна интуиция. Какая? На основе рекламы или сплетни на базаре – бытовая, или основанная на личном опыте и из опыта устоявшегося в науке – интеллектуальная?
Поэтому молодые – максималисты, нет достаточного набора сбалансированной интуиции.
А, что же приведения, вещие сны, творчество во сне, наконец? Это работа мозга в общей упряжке всего мыслящего сообщества – сверхразума, в условиях Земли это церебросфера (мозгосфера). Его свойства, я и пытаюсь донести, прорываясь через завесу интуиции, всегда подневольной , поэтому ложной, возведённой в ранг сверхъестественной возможности.

Интуицию я не люблю, это канал управления человеком – добровольное зомбирование на возможных выводах воображаемых проблем (синдром Декара - явный пример). Интуиция не только предсказывает, но и программирует будущее. Преграда этому повседневный, критически осмысленный опыт. Этим и сильна наука, за это её и ругают, её же выдвиженцы. Абсурд? Нет! Скорее, попытка процессов самоорганизации, путём хаотического расшатывания сложившейся системы выйти на новые неосвоенные уровни.
Если хотите, это свойство "вспомогательного" алгоритма Вселенной – создавать дополнительные виртуальные миры - измерения, для увеличения информационной тары!
Сложилась такая ситуация, что каждая моя мысль как бы записывается в записной книжке Абсолюта, и когда у него назревает ответ, я получаю его. Мне приходится тратить немало времени, что бы подвергнуть его всестороннему анализу и на эти мысли, я снова получаю ответ и снова анализ. Не всегда удаётся, почти не удаётся анализ в категориях интеллектуалистической логики (слабое отражение в СМИ новейших открытий), а о философии, и говорить не приходится.

Сравните:
"Философия же, опирающаяся на интуицию, является творчеством более высокого уровня, она свободна и не подчинена необходимости природы".
Вот так! "Философия покровительница лженаук"?

http://www.i-u.ru/biblio/archive/asmus_problema/03.aspx "Интуитивизм Анри Бергсона"
Философская интуиция, согласно Бергсону, всегда возникает в борьбе с интеллектуализмом, то интуиция есть не столько положительное усмотрение положительной истины, сколько чисто отрицательный акт — отвращение ума от всех привычных схем и категорий интеллектуалистической логики.
Условия возникновения интуиции — чисто отрицательные и состоят в освобождении сознания от практической заинтересованности, в устранении практической установки. Чтобы познавать интуитивно, не нужно ничего иметь, не нужно ничего предпринимать, требуется только переменить точку зрения, смотреть на вещи не практически, а теоретически, то есть чисто созерцательно (Синдром форума). Отвернуться от всего, что связано с практической точкой зрения, — это и значит, по Бергсону, обладать интуицией. «Не заключается ли роль философии в том, — спрашивает Бергсон, — чтобы привести нас к более полному восприятию реальности путем известного перемещения внимания? Вопрос шел бы о том, чтобы отвратить наше внимание от той стороны вселенной, в которой мы заинтересованы практически, и повернуть его к тому, что практически ничему не служит. Таким поворотом внимания и была бы сама философия»
"согласно теории интуиции Бергсона, воссоединение познающего с безусловной реальностью осуществляется не на почве интеллекта. Интуиция Бергсона не столько акт мышления, сколько некая «сила», «напор», «жизненный порыв» (синдром Ивана Васильевича)
"Интуиция играет в сфере умозрения такую же роль, какую играл демон Сократа в практической жизни".
Вообще, сложно анализировать умозаключения приходится прибегать к интуиции, что бы вырвать из контекста изречения в выбранном направлении. Оно, это направление никогда не совпадает с понятиями автора (объяснение ниже).
В природа Информация – единична и может размножаться только изменяя свою симантику. Это свойство "основного" алгоритма Вселенной. В этом смысле, любая интуиция – промежуточный алгоритм, как "вирус" – это новая информация, а в размножении информации смысл развития, эволюция Вселенной и есть цель её создания.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/unexplained/skolko-vidov-intuicii-t330.html">Сколько видов интуиции?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

интуиция по-русски - предчувствие.

Комментарий теории:#2  Сообщение Андрей Мышлин » 10 июн 2010, 16:17

Анатолич, Вы правы говоря о том, что интуиция имеет анатомическую основу. Но конкретики в Ваших мыслях не обнаружил. Интуиция есть результат воздействия на процессы нашего мозга информации уже имеющейся у него плюс информация полученная в данный момент из организма и из окружающей среды. Вся эта информация рождает в нас ощущения которые не сформировались в явно выраженные чувства.Эти ощущения естьидущие перед чувством явления - предчувствия. Вы тут упоминали сверхразум. Но его ни в кавычках, ни с большой буквы ни в каком - либо виде не существует. А наши пророческие сны или неожиданное озарение есть результат действия закона Детерминизма. Не зная этого закона не стоит браться рассуждать о природе интуиции. Сформулируйте, пожалуйста, этот закон.
Андрей Мышлин
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 10 июн 2010, 23:48

Духовная причинность - Булгаков: "Мир по своей природе заданости детерминирован, суфиин, логичности, связанности, в становлении причинности нет. Но Мир совсем не детерминирован в образе своего становления. Там детерминации нет, там обусловленность уже идёт от причинности заданной в свободе".
Если Мир становится, сам факт существования детерминистской причинности обусловлен существованием причинности свободной.
Если Мир становится, то всякое становление имеет цель, как своё свободное существование. Значит, в нём есть причинность по цели. Причинность по цели, отвергалась классической физикой и которую не отвергает и не может отвергать физика современная...
Однако, Ваша точка зрения - Все, что человек делает в любой момент жизни, зависит от его прошлого, т.е. от его психологического наследства, а также от всего, через что он до этого прошел. Но, значимость этого тезиса существенно ослабляется отсутствием сведений, каким образом возникают идеи.
Предчувствие? Это предчувствие того, обманет интуиция (достоверность информации) или нет.
Андрей Мышлин писал(а):Интуиция есть результат воздействия на процессы нашего мозга информации уже имеющейся у него
и
Андрей Мышлин писал(а):информация полученная в данный момент из организма и из окружающей среды

А предчувствие родилось здесь и сейчас без анализа нашего мозга. В этом весь детерминизм - сознательное, участвует только в анализе Мира, а дальше действует бессознательное В этом смысл моей статьи.
Каков Ваш анализ, где Ваши идеи? "Атом есть материя стабилизируемая вакуумом" и "Роль Эволюции и Закона Детерминизма в рождении сбывающихся сновидений".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 28 окт 2010, 21:19

Анатолич писал(а):Предчувствие? Это предчувствие того, обманет интуиция (достоверность информации) или нет.

Re: О логическом мышлении.
"ivanpelevan » 26 окт 2010, 13:18 писал(а):
Анатолич! В начале года показали сюжет, где русский учёный проводит опыты с генами. Он нашёл, что ген имеет свой электромагнитный отпечаток (след), который живёт в том месте, где помещали сам ген ещё сорок дней... Я в передачу ту глянул случайно, ни фамилию автора, ни название темы не успел запомнить - стоял с раскрытым ртом. Может Вы что- то знаете, слышали?..

Мир воспринимается нами как «электромагнитный отпечаток»
Re: Субъективное пространство и объективная информация писал(а):
"zareka » 27окт. 00:43
лишь модель, продукт предустановленных представлений мозга.
che » 26 окт 2010, 22:53
Так и "действительность" есть отображение наших ощущений в трехмерном планшете, который мы именуем "пространство". Это устройство наших мозгов.

Представляю два случая из жизни.
Проснулся как-то ночью, подруга усердно молится, в 4 ч. ночи. Я сразу понял, «любовная травма» и какая-то ведьма научила её ворожить. Я ничего не сказал.
Моления продолжались с неделю, через месяц она устроилась посудомойкой, я не возражал, что сидеть дома общительной, интересной девке.
Но моление! Вспоминая энтузиазм, с которым она молилась, а потом бросила - к добру не приведут.
Через четыре дня она обожгла ногу кипятком. Рана пустяковая, но нога отекла, мази не помогают, раздобыл я хорошую мазь, но от неё нога распухала прямо на глазах. Пришлось срочно смыть, отёк немного спал, боль затихла. Но утром возобновилась. Наложили череду, к вечеру во многих местах прорвался гной и опухоль исчезла. За что мне такое наказание – сетовала подруга. Я не сдержался и выложил ей, что раз начала молиться, нельзя бросать, надо продолжать. Информацию нельзя бросать на произвол, она живёт в тебе, а ты перестала её контролировать, а кто знает какие бяки у тебя в подсознании, вот они и вылезли.
Лучше бы я промолчал. Она резко ответила - само заживет. На следующий день отёк возобновился. Что будет?

Недавно, поехал я искать причину течи в одном бассейне. Оказалось, что хозяин перелил его через край, а кругом цветники (зимний сад) вода и ушла под почву и под лайнер. Сливать воду пришлось долго, она всё просачивалась в бассейн. Водитель мой ходил нервный, всё спрашивал когда закончу. Не к добру это - подумал я. Но и меня время поджимало. Наконец закончил, а когда мыл руки вспомнил аварию. Наблюдаю издалека – такая же навороченная машина как наша, на перекрёстке, а в неё сзади врезалась «копейка».
Вот те на! - Раздосадовался я, не успею на встречу, разборки затянутся. Да нет же! Смотрел то я издали, и вспомнил, разборка была короткой.
Ну, поехали. На встречу нам, одна машина посветила фарами – ГАИ. Чувствую нервозность водителя, возросла, он попал под гипноз и прибавил скорость.
Загипнотизировал его тот самый «электромагнитный отпечаток» (циклическая программа) выставленный ГАИшником (его мозгом).
Не гони - говорю - и так тебя остановят, но водитель меня не услышал.
Тут нас обогнала Ласети, водитель со стеклянными глазам. Из-за поворота появился растерянный ГАИшник, он не ожидал двух нарушителей. Пока приходил в себя Ласети проскочила и он остановил нас. Водитель спрашивает у меня - Какое ограничение скорости? – 70 км/час. Ехали 65. ГАИшник начал про нарушения, водитель (ему 19) говорит - пойдём посмотрим на знак.
Тут ГАИшник увидел глушитель, тональный, как взъерепенился – Не положено, на штраф стоянку. Хорошо ещё наверх не посмотрел, на белой машине чёрная крыша и огромный люк.
Водитель подошёл ко мне – звонить его начальнику?
- Что человека по пустякам тревожить? Дай инспектору пару баксов, явно, он на леваке, не на своём участке, хочет для разборки вывезти на свой.
На этом всё и закончилось.
Анатолич, откуда Вы знали про ГАИшника? - Спросил водитель.
Лучше ты расскажи, что на тебя нашло? – парировал я.
Подъезжаем к перекрёстку стоит Ласети а сзади к ней пристроилась «копейка». Водители улыбаются, как будто давно не виделись. Ну, всё как в моём воспоминании.
А Игорь Верещагин говорит –Случайность!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 29 окт 2010, 08:23

Сёрен Кьеркегор показал, что Бытие проявляется в Повторении. Единичное -- есть явление Небытия, Хаоса
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 29 окт 2010, 19:07

che писал(а):Сёрен Кьеркегор показал, что Бытие проявляется в Повторении. Единичное -- есть явление Небытия, Хаоса
В моём понимании:
Повторение - физический процесс структуризации информации.
Информация вечна, и она утилизируется в кодах (типа фракталы, голограммы) и всегда может быть восстановлена. Процесс утилизации проходит стадию материализации – овеществления информации.
В проблеме Бытия, Повторение – синтез бессознательным, понятий из отходов структуризации и осмысление их сознанием на основе наработок Души.
Таким образом, Память приходит к нам из будущего, которым мы управляем через состояние Души - управляем нашим бессознательным.
И не Бог - мы ответственны за наши поступки.

Недопонимание этого момента, наводит страх перед свойствами Абсолюта, и интерпретируются они, как абсолютная анархия.
А вот Абсолют, предоставляя в аренду для Души, свои «механизмы» Эфира и программное обеспечение (алгоритмы) требует платы - информации. Если, по Его расчётам, какое-то влечение не дееспособно, то насильно соединяя с подобным вносит Хаос. И как результат взрыв информации, напр. любовь к своим «теориям». Сколько переживаний, поисков. Забываются все болезни и природа, не встречая психического сопротивления, восстанавливает организм. Посмотрите, все теоретики такие жизнерадостные.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#7  Сообщение zareka » 29 окт 2010, 22:06

Точных повторений не бывает. Есть вариации подобного. Существует матрица возможных состояний (фрактальная голограмма). В каждый момент существования реализуется одно из возможных состояний матрицы.

За это сообщение автора zareka поблагодарил:
Анатолич (30 окт 2010, 05:13)
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#8  Сообщение Анатолич » 30 окт 2010, 06:07

zareka писал(а):Точных повторений не бывает. Есть вариации подобного.
Отходы структуризации представляют обрывки «мыслей» в бессознательном, не более, они группируются по логике, наработанной в Душе, и уже сознание, подыскивая реальные события, воспринятые когда-то органами чувств, строит картины «будущего».
zareka писал(а):Существует матрица возможных состояний (фрактальная голограмма). В каждый момент существования реализуется одно из возможных состояний матрицы.

Да, матрица не просто существует - она живёт!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 30 окт 2010, 10:32

zareka писал(а):Точных повторений не бывает
Прежде чем что-то утверждать, следует уточнить -- о чем речь. В прямом, не метафорическом, смысле речь может идти только о повторении ощущений. Ощущение, вызванное, как мы предполагаем, некоторым явлением Реальности, сохраняется в памяти. Такой протокол опроса сенсоров, или, если хотите -- матрица, может сравниваться с таковой от другого явления. Если их корреляция достоверно превышает случайный уровень -- говорим о повторении, а явление ставшее источником таких ощущений называем сущность, т.е. существующим. В противном же случае -- если в потоке ощущений отсутствуют достоверные повторения (=автокорреляции), мы говорим, что источником таких ощущение есть ничто
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Сколько видов интуиции?

Комментарий теории:#10  Сообщение Анатолич » 30 окт 2010, 17:44

che писал(а):Прежде чем что-то утверждать, следует уточнить -- о чем речь

Речь идёт об уточнении свойств Абсолюта, его структуры,
zareka писал(а):Существует матрица возможных состояний (фрактальная голограмма).
Мир наших ощущений – экран событий, длительность кадра 0,2сек на котором
zareka писал(а): В каждый момент существования реализуется одно из возможных состояний матрицы.

Мир вещества - экран взаимодействий, длительность кадра соответствует длительности импульса.
В частности, идёт обсуждение памяти «будущего» Абсолюта на основе тех обрывков информации, которые резонируют с сознанием, и интуитивный анализ свойств информации.
zareka писал(а):Точных повторений не бывает. Есть вариации подобного.
Говорит о том, что в результате виртуальной обработки информации в памяти будущего Абсолюта есть отходы, которые захватываются бессознательным, фильтруются Душой и уже сознанием приводятся к потребному виду.
che писал(а):Такой протокол опроса сенсоров, или, если хотите -- матрица, может сравниваться с таковой от другого явления.
Метод "шкалирования" здесь не подходит, а вот проверить лично, пожалуйста.
Можно начать со сновидений, проверьте утверждение – сновидение идёт в режиме перемотки, т.е. с большой скоростью и с конца в начало (задом на перёд), звук, поэтому не разобрать.
Управлять сознательно сновидением не проблема, можно как на плеере в любом режиме, и можно менять персонажи или сюжет корректировать.
Когда этого достигнете, обратите внимание на тот факт, что сновидение запускается импульсом, психологический окрас которого повторится наяву в течении дня, в видении, которое всегда будет отражать элементы из памяти сознания.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

След.

Вернуться в Необъяснимое

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1