Есть ли у размерности причина?

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Есть ли у размерности причина?

Комментарий теории:#1  Сообщение centurion » 02 май 2013, 08:57

Издревле люди считали, что всё в этом мире имеет свой размер и вес. С весом позже кое как разобрались. Оказалось, что он не абсолютен и зависит от некоторых факторов. А вот размерность так и осталась "не понятой" и так же как и раньше, многие полагают, что размер . это нечто само собой разумеющееся, и как то иначе просто и быть не может.
Есть ли у размерности причина?. Да есть. Попытаемся обосновать данную версию. Итак одним из вариантов физического познания человеком сущности понятия материя, является попытка деления на составные части. Этот процесс бесконечен или конечен. Вероятнее всего он конечен. Что же мы получим в результате, немного поразмышляем.
Вероятно при делении мватерии на составляющие, все так называемые физические свойчтва начнут исчезать. На каком то этапе деления исчезнет электрический заряд, затем масса и так далее. Но если нет физических свойств , то нет и материи, так как её не возможно идентифицировать. Что же в таком случае останется? Самым стойким окажется размерность. То есть некая частица может иметь размер, но не иметь массы, а вот наоборот, иметь массу но при этом не иметь размер, выглядит более проблематично.
Итак осталась одна размерность. Вполне логично предположить, что именно её характеристиками и кодируется все остальные физические свойства. Исходным понятием размерности является понятие расстояние. Что же это такое. Казалось бы простое, как бы само собой разумеющееся понятие, но при попытке дать точное определение , возникнут сложности. Дать точное определение данному понятию из состояния "внутри" нашей системы не представляется возможным. Это исходное понятие нашей системы, истинная суть которого находится во внешней информационной системе.
Какие характеристики есть у расстояния? В первую очередь, это конечно же его динамические характеристики, а именно скорость, ускорение, скорость возрастания самого ускорения и так далее, вторая и последующие степени производных от расстояния. Если расстояние изменяется циклично, то можно ввести понятие частоты.
Так вот, если посчитать все возможные, принципиально отличные друг от друга варианты различных характеристик размерности, то их количество будет достаточно большим, более полусотни. Авторы "Теории струн" например, из этого широкого перечня, выбрали всего лишь один вариант, а именно , колебания одномерного объекта. С моей точки зрения, логичнее было бы выбрать колебания объёма трёхмерного объекта. При этом колебания не симметричные. Фаза сжатия по своим динамическим характеристикам не равна фазе расширения. В зависимости от приаритетности динамики фаз в полупериодах сжатия и расширения, получим два наипростейших взаимодействия. Это притяжение и отталкивание. Изначальная причина всех взаимодействий кроется именно в этих двух силах.
Но что самое интересное, существует возможность использования многих вариантов характеристик размерности одновременно. Это возможно при их использовании на разных уровнях программирования.
А какова же причина появления расстояния, размерностей и всех её свойств? Эта причина пространство. Именно оно является носителем информации нашей системы. Оно было специально создано внешней системой для реализации нашего мира. Симметрия нашего мира не полностью идентична. То есть левое не равно правому.
Параметры пространственного позиционирования играют первостепенную роль на всех уровнях программирования нашей системы, в том числе и на уровне многоклеточных живых организмов. Всё это следствия той самой начальной причины размерности описанной выше. Более подробно данная версия изложена в "Теории системных миров"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/est-li-u-razmernosti-prichina-t2319.html">Есть ли у размерности причина?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
centurion
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 08:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Есть ли у размерности причина?

Комментарий теории:#2  Сообщение Николай Ермолаев » 30 июл 2014, 00:10

centurion писал(а):Вероятно при делении мватерии на составляющие, все так называемые физические свойства начнут исчезать. На каком то этапе деления исчезнет электрический заряд, затем масса и так далее. Но если нет физических свойств ... Что же в таком случае останется? Самым стойким окажется размерность. То есть некая частица может иметь размер, но не иметь массы, а вот наоборот, иметь массу но при этом не иметь размер, выглядит более проблематично.
Так хорошо и "здраво" начато, и... досадная ошибка все отправила "за упокой"...
Не "размер" тут должен был появиться в рассуждении, но "объем". ОБЪЕМ, ув. центурион! Объем ВСЕГДА остается. При любом "делении". Причем всегда с неизменным, с неуничтожимым свойством!
Попробуйте подумать, каким, по сути одним-единственным, свойством обладает ОБЪЕМ. Свойством, которое дает возможность осуществиться бесконечному разнообразию "материи"...
"Теория Пены". Цитата: "Взгляни на Мир с высоты... четвертого измерения!" http://nikermolaev.narod.ru/
Николай Ермолаев
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:48
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron