Гипотеза причин изменения климата Земли

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Гипотеза причин изменения климата Земли

Комментарий теории:#1  Сообщение Олег Халидуллин » 26 дек 2012, 00:45

Гипотеза причин изменения климата Земли
Погодой всего мира управляет водяной пар. Пар, в небе и вода на поверхности суши по всей планете, были в золотом равновесии. Человек со своей изобретательностью начал интенсивно осваивать сушу. Каждый клочок вскопанной и перевернутой почвы, каждый квадрат, покрытый отходами производства и быта, асфальтом, крышей, канал, водоем, затопленной площади становятся прямоточными испарителями.
Скорость испарения – это время между выпадением осадков на поверхность земли и их испарением. Природный слой почвы покрыт растительностью и под ней мириады микроорганизмов и корней. Вода является сырьем для всех этих живых существ, выполняет длительные процессы преобразования, переходя из одного организма в другой, задерживается в глубинах почвы на несколько дней и месяцев.
Вода же попавшая на асфальт, крышу или вынесенная в любой водоем сразу превращается в пар. Площадь, лишенная естественного травяного покрова, является источником интенсивного, от нескольких минут до нескольких дней, испарения. Предполагается, что свойства пара от свежевыпавшего дождя, его химический и физический состав такой же как и перед его конденсацией в облаках. Разрушен механизм естественного кругооборота воды, вода лишена своих естественных функций – многочисленных преобразований.
Огромные массы воды испаряются человеком не от дождя, а из водопровода, из рек, водоемов, подземных источников. Причем скорость и объемы испарения этих вод намного выше, чем, просто от осадков. 6 млрд. человек, вытирая руки, тело полотенцем в течение суток испаряет минимум 1 литр воды. Этот литр с полотенца уходит в атмосферу сразу. 6 млрд. литров неведомых природой воды ежедневно. Мытье всех предметов, стен, полов, машин и поверхностей сопровождается последующим высыханием. К этому следует добавить технологические процессы на производстве - мойки, закалки, отопления, охлаждения. А также кухонные и бытовые процессы для каждого человека, где пар выходит из кастрюль, от утюга, от стирки.
По интенсивности испарения искусственные испарители имеют широкий диапазон. Все твердые покрытия, смоченные дождем, начинают испарять сразу после соприкосновения. Вода, вынесенная в любой водоем или отстойник, может быть испарена через несколько дней.
Испарения с поверхностей морей и океанов – естественно стабильный процесс. Скорость испарения соленой воды намного меньше, чем пресной. Кругооборот пресной воды с территорий суши на несколько порядков интенсивнее, чем с поверхности морей и океанов. Хотя и там человек с новыми технологиями опреснения, покрытия морских акваторий искусственными сооружениями и судами также увеличил интенсивность испарений пресной и дождевой воды.
Проливаясь на землю, во все возрастающей массе, воды переполняют реки, выходят из берегов, заливая все большие и большие территории. Территории, охваченные наводнениями - это новые зеркала испарений. Положительная обратная связь – ускорение объемов наводнений дает увеличение влаги в атмосфере, увеличение влаги в атмосфере дает еще большее приращение скорости и объемов осадков. Получается общее мировое ускорение частоты и массы выпадения осадков.
Развитие техники с начала прошлого века – это уничтожение естественных покрытий. Это земледелие, освоение полезных ископаемых с выносом пород на поверхность, искусственные водохранилища и каналы, разливы наводнений, площади городов и дорог, сборники мусора, сам разбросанный мусор – все это источники немедленного испарения. Нарастают объемы воды в атмосфере, и мы наблюдаем и начинаем гибнуть от перехода количества в качество. Качество – это увеличение циклонов, штормов, наводнений, а именно в нарушении природного соотношения фаз воды: пар – жидкость. Скрупулезные подсчеты показывают, что только пассивных искусственных территорий, с которых происходит немедленное испарение составляет площадь равную Индийскому океану - 76 млн. км2
Поверхность всей Земли составляет 510 миллионов квадратных километров. Из этого суше принадлежит 149 000 000 км2.
149000000/76000000 = 1,9
Или половина всей обитаемой суши планеты.
В состав этих территорий входит:
1. Поливные и пахотные земли. В сущности, природа не знает искусственного полива – 23,8 млн. км2
2. Воды, собранные в искусственных водохранилищах ГЭС - 0,6 млн. км2
3. Каждый город или поселение, - это крыши, дороги, промышленные предприятия, аэродромы, площади, стадионы, каждая застройка, каждый клочок асфальта или бетона становится зеркалом испарения, с которых вода испаряется или стекает в отстойники – 5,6 млн. км2. Испарения происходят не только с крыш, но и с каждого этажа, везде проводят регулярную влажную уборку.
4. Ежегодно из недр земли извлекается 120 млрд. т. руд, горючих ископаемых, строительных материалов. Общая площадь разрушенных земель составляет примерно 20 млн. км2. Например, вот это:
5. Площадь железнодорожных, автомобильных, дорог также являются неплохим испарителем – 1,4 млн. км2. Грунтовые дороги и тропы также относятся сюда, но учет их невозможен.
6. Развитие сантехники, как атрибута комфортной жизни человека привело к разливу громадных площадей отстойников использованной воды вокруг каждого города и поселка – 1,2 млн. км 2
7. Русла рек формируются тысячелетиями, ежесекундно, поднимая дно рек на перекатах и дельтах, реки начинают выходить из берегов в половодья, наводняя прибрежные территории, заболачивая низины, прокладывая новые протоки и дельты, затапливают громадные площади – 16 млн. км 2.
8. Автомобиль, вагон, автобус, трамвай, самолет, вся движущаяся техника. Можно все это подсчитать и сложить, да стоит ли.
9. Громадные, не поддающиеся расчетам испарения сопровождают технологические процессы – мойка, варка, охлаждение, закалка, нагрев, сушка и пр. бытовые и производственные дела. Причем испарения при этих процессах намного интенсивнее простого испарения под солнышком и на ветру. Но даже без учета этого мы видим масштабность неестественных испарений.
Каждая из указанных площадей имеет свои параметры испарений. Главное из них – это скорость испарений. Общим является то, что в любом случае вода, уходит в атмосферу, не преобразовываясь, не меняя свой вид, химический состав и по скорости во много раз быстрее, чем, если бы она прошла через почву.
Таким образом, человек изменяет саму сущность земли и воды, лишает их своих естественных функций, предназначений самой природы. Вода оказалась безработной. На половине суши Земного шара.
Вместе с половиной суши мы уничтожили и половину биологического разнообразия подземных, а вместе с ними и наземных обитателей - миллиардов почвенных живых и растительных организмов – источников жизни множества наземных животных.
Иногда встречаются публикации на тему исследования структуры воды. Оказывается, вода меняет свою структуру в зависимости от окружающих условий. Есть живая и мертвая вода. Так герметичная ампула с ядом, помещенная в воду отравляет эту воду. Увеличенная структура воды изменяется от музыки, от слов, мыслей и пр. Неизвестны реальность, масштабы, условия, но возможно и испарения также влияют на структуру пара. Так структура воды поднятой паром с асфальта, наверняка отличается от структуры пара оторвавшегося от листа растения. Мегатонны этих паров, сконцентрированных в атмосфере, по-разному ведут себя при различных атмосферных параметрах – давлении, температуре, радиации. От этого, в свою очередь зависит место, объемы, скорость выпадения осадков, образование всех аномалий - штормы, циклоны, тайфуны.

Есть ли спасение?

Спасение утопающих – дело самих утопающих. Поэтому уже сейчас надо срочно осознать это и начинать возвращать природе то, что у нее было отобрано. И начинать это надо всем миром – всеми утопающими. Во-первых:

• Предупредить наводнения. Наводнения – это следствие элементарной неграмотности и беззаботности человека. Реки, все реки тысячи лет сносят песчинки и постепенно поднимают свое дно. Надо регулярно углублять перекаты и быть готовыми к попуску больших объемов вод.
• Прекратить орошаемое земледелие. Разработаны и существуют способы капельного полива.
• Срочно остановить проектирование и строительство всех плотин и прочих элементов сбора и транспортирования воды.
• Пересмотреть нормы и правила устройства городов, производств, дорог, всего строительства на всевозможное сохранение естественных покрытий.
• Осваивать новые способы добычи полезных и нерудных ископаемых без выноса породы на поверхность.
• Разработать новую идеологию для всего населения планеты об опасности испарений и начать постепенное сокращение испарений по всем направлениям.

Например:

Сейчас процессы потребления и испарения воды продолжаются и развиваются с все увеличивающимися масштабами. Строятся новые города и сооружения. Увеличиваются площади, объемы и качество испарений.
Освоение и затопление оставшейся части суши ускоряется гигантскими темпами.
http://www.georgiatimes.info/news/69279.html :
Грузия начнет строительство 17 новых ГЭС

В России:
http://ru-news.ru/eco.php
Для обеспечения водными ресурсами вододефицитных регионов России в 2008-2011 г. введено в эксплуатацию восемь водохранилищ, начато строительство еще семи.

В Китае:
http://www.saveplanet.su/mynews.html

Китай направит около $80 млрд. на изменение направления течения рек, пишет российская газета "Ведомости".
В Казахстане собираются строить искусственную реку с востока на запад.
Все это надо пересмотреть и остановить процессы затопления земель.
=====================================================

В Италии вырастет вертикальный лес.
Два здания, которые сейчас строятся в центре Милана, очевидно, станут первыми на нашей планете небоскрёбами, плотно засаженными деревьями сверху донизу Вертикальный лес» (Bosco Verticale) – проект итальянского архитектора Стефано Боэри (Stefano Boeri). Это два жилых дома, на этажах которых будут расти порядка 900 деревьев разного «роста»: 3, 6 и 9 метров. Плюс различные кустарники и цветы.



В Швейцарии начинают строить и жить в современных землянках:
http://korovchenko.com/zemlyanka-po-sch ... comment-27

================================================================
Имеется реальный проект:
http://www.informograd.narod.ru : осушение водохранилищ ГЭС с сохранением функций выработки электроэнергии.

http://eutg.net/ru/article/3077 : энергетический рай?
В связи с изобретением катализатора энергии оптимисты предрекают кардинальное изменение мировых финансовых потоков.

Прекратить строительство дорог с твердым покрытием в существующем виде. Имеются варианты подвесных, монорельсовых дорог с сохранением естественного покрова. Строительство подземных междугородних дорог. Имеются проекты восстановления речного флота и развития экранопланов: http://magicinventions.com/future/nazem ... sport.html


Израиль освоил капельное орошение и снабжает мир растительной продукцией в больших масштабах, чем страны с поливным земледелием: http://www.kz.all.biz/g77986/ - капельное орошение.
===========================================================


Израиль освоил капельное орошение и снабжает мир растительной продукцией в больших масштабах, чем страны с поливным земледелием: http://www.kz.all.biz/g77986/ - капельное орошение.
В связи с уменьшением мировых запасов пресной воды во многих странах всё чаще стали прибегать к использованию дождевой воды для целей хозяйственного водоснабжения жилых зданий:
http://www.woodheat.ru/doklad/rain.html - использование дождевой воды

Оборотное водоснабжение
Основным преимуществом систем оборотного водоснабжения является снижение объемов покупной воды и уменьшение объема стоков. Одним из недостатков таких систем является многократное использование воды в производственном цикле, что приводит к образованию высококонцентрированных сточных вод и осадков - http://www.peneco.net/info.php?page=tech_water .

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3290 - Вторичное использование стоков зданий после соответствующей обработки может успешно способствовать решению кризисных ситуаций, существующих в регионах с недостаточными запасами водных ресурсов.
Мойка автомобилей уйдет в историю
http://auto.mail.ru/article.html?id=37904
Автомойки и полироли могут уйти в прошлое благодаря открытию ученых из Эйндховенского технологического университета. Им удалось разработать новое самовосстанавливающееся покрытие для автомобильных кузовов, которое может в корне поменять принципы ухода за машиной. Как утверждает глава кафедры химии Катарина Эстевес, изобретенное вещество создано с использованием нано-капсульной технологии, и частицы покрытия кузова способны переориентироваться в случае изменения структуры.
Это означает, что в случае царапины эмаль будет буквально заполнять пустоты за счет своих нижних слоев. Кроме того, из-за своей структуры покрытие устойчиво к воде и к грязи. Таким образом, для поддержания чистоты автомобиля понадобится всего лишь небольшой дождь.
В университете уверены, что применение разработки не ограничится автомобильным миром. Ученые планируют использование этой технологии в авиации, а также для создания контактных линз, экранов смартфонов и солнечных батарей.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/768
Живые растения превратили в источник электричества
Нидерландские ученые открыли способ получать электричество из живых растений. Новая технология сулит революцию в "зеленой" энергетике - целые дома можно будет снабжать электричеством, просто разбив на крыше газон.
=========================================================



• Вырубку лесов, уничтожение растительности компенсировать высадкой новых лесов, сеянием многолетних растений. Сократить или прекратить глубокую вспашку земли. Известны новые способы безотвального земледелия.
• Разработать и использовать все возможности сокращения и оборотного использования воды в быту и производстве.
• Обеспечить возможности сохранения течений в своих берегах. Углубить дно рек, довести их профиль и пропускную способность до исторических параметров. Вести регулирование течений. Это позволит исключить разливы и наводнения, которые образуют 38 Черных морей по площади.
Для обеспечения всего этого в патентных ведомствах скопились сотни, тысячи разнообразных технических решений. Многие из них испытаны и выпускаются серийно. Другие надо найти и реализовывать.
Вот первое, что лежит на поверхности в данный момент: безнапорные генераторы на реках, ветро, гелио, волновые и приливные электростанции.


Каждый на своем месте уже вносит и может внести свой вклад в сокращение испарений и сделать свою лепту в спасение мира.
Таким образом, напрашивается логическое предложение внести в Киотский протокол дополнение о роли и значении водяных паров в парниковом эффекте и вводе в действие квот по осушению земель и возвращению или компенсации естественных земель.
В Евразии исчезли воробьи и синицы. Может быть потому, что исчез их корм – насекомые. Это не начало глобальной катастрофы?

Олег Халидуллин 26 декабря 2012 года

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/gipoteza-prichin-izmeneniya-klimata-zemli-t2143.html">Гипотеза причин изменения климата Земли</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Олег Халидуллин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 06:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Гипотеза причин изменения климата Земли

Комментарий теории:#2  Сообщение Aleksandr » 24 апр 2014, 17:50

Олег Халидуллин писал(а):Это не начало глобальной катастрофы?
Нет.
На Земле и раньше случались и теплые эпохи и ледниковые. Это нормальный, для Земли, процесс развития.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

За это сообщение автора Aleksandr поблагодарил:
che (24 апр 2014, 19:01)
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Гипотеза причин изменения климата Земли

Комментарий теории:#3  Сообщение alexanrovod » 29 апр 2014, 11:46

Водяной пар и в правду является силнейшим фактором парникового эффекта. К томуже не глобальным, а локальным - в тропических и средних широтах - увеличивает температуру, а в высоких понижает. Такой же эффект даёт и оэон. В результате этого увеличение водяного пара и озоновых дыр приводит к усилению атмосферной циркуляции и метеоаномалий. К сожалению этот эффект имеет положительную обратную связь величина которой скорее всего связана с концентрацией углекислого газа и метана.
Овод
alexanrovod
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Гипотеза причин изменения климата Земли

Комментарий теории:#4  Сообщение Aleksandr » 01 май 2014, 08:35

alexanrovod писал(а):К сожалению этот эффект имеет положительную обратную связь величина которой скорее всего связана с концентрацией углекислого газа и метана.
А это, в свою очередь, связано с тектонической активностью Земли.
Вот и пришли к первопричине. :)

Добавлено спустя 7 дней 41 минуту 14 секунд:
Тектоническая активность Земли со временем изменяется. http://evolution1.key.ua/ (вторая статья) , это одна из гипотез циклического развития Земли. Синхронно изменяется и климат Земли. В наше время Земля переживает уменьшение своего объёма, , что ведёт к усилению тектонической, а следовательно, и вулканической активности. На поверхность Земли более интенсивно выводится тепловая эндогенная (внутренняя) энергия Земли, что и приводит к потеплению климата.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Гипотеза причин изменения климата Земли

Комментарий теории:#5  Сообщение Aleksandr » 14 сен 2017, 12:09

Aleksandr писал(а):Тектоническая активность Земли со временем изменяется. http://evolution1.key.ua/ (вторая статья)

Приношу извинения за неработающую ссылку.
Это рабочая ссылка: http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru
Гипотеза "РАСШИРЯЮЩАЯСЯ ПЛАНЕТА С ЭПОХАМИ СЖАТИЯ"
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.


Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1