Конструкция факта существования

Если Вы не нашли подходящий раздел для Вашей теории, опубликуйте ее здесь.
Принимаются пожелания о создании соответствующего раздела на форуме.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Конструкция факта существования

Комментарий теории:#1  Сообщение zdorovo » 10 окт 2011, 18:42

"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг".
Эти слова принадлежат Т. В. Черниговской, всемирно известному учёному. Однако здесь несколько «грамматических» ошибок. Во-первых, не мозг, а сознание, мысль, рассудок. Ибо мозг расписан и переписан и это не влечет понимания. Во-вторых, не узнать, а понять. Именно это (первое и второе) Татьяна Владимировна повторяет и на том настаивает, всюду, впоследствии. И в-третьих, для того чтобы понять, как устроено мышление, придется заглянуть в физику и математику, а не наоборот. Ибо простое, все же, осваивается раньше, чем сложное, если вообще осваивается. Тем более, что решение задач, всегда соответствует восстановлению простого здравого смысла, до того погрязшего в невыразимых измышлениях. Это, в-четвертых.
То есть мы либо обречены на пессимизм и унижения либо рассмеемся простоте, которую загромождает какой-то сфинкс и он рассыплется от стыда и позора.
Но это не ошибка, если настаивать на решении вопросов в пределах натурализма представлений, в пределах сравнения наблюдаемых явлений. При этом факт существования объектов заранее задан и конструкция самого этого факта не рассматривается.
Но эта конструкция существует, а представления о нем ложные. Это вечность и богоявление. И это область убеждений, весьма уважаемых, в противном случае, свирепых, скажем так.
И все же, если мы не побоимся, то конструкция факта существования (в том числе, сознания) также окажется рационально представимой. Хотя при этом рухнет культура непознаваемости и неисчерпаемости и заткнется всякое богоявление, мягко говоря. И именно этого стоит решение вопроса, что такое сознание.
Однако, давно пора бы разглядеть, что НЕ отношения – результат заранее существующих объектов, в заранее существующем вместилище, а наоборот, существование объектов, их свойственность – результат их отношений, заранее НЕ существующих. Именно этот механизм обеспечивает существование, как явление лишь, в том числе и рассудка.
Попросту говоря, конструктивность, всюду раньше последовательности, является исчерпывающей для самого факта существования. И это означает, что существование не имеет субстанциональных оснований, и что возникновение - исключительно само обусловленное явление. При этом богоявление оказывается невозможным, в принципе. Здесь к этому еще вернемся. Кроме того, не понадобится и вечность. Ибо то же решение определяет возникновение и самой природы (см. гл. «Конструкция…»). http://narod.ru/disk/27138307001/%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%A1%D0%A2%D0%A0%D0%A3%D0%9A%D0%A6%D0%98%D0%AF%20%D0%A4%D0%90%D0%9A%D0%A2%D0%90%20%D0%A1%D0%A3%D0%A9%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%AF.docx.html
И хотя «умный в гору не пойдет» и «на стенку не полезет», но сама целесообразность оказывается «сыром в мышеловке». Ибо восстановительные реакции жизни, помимо которых она невозможна, осуществляются только на грани истощающей деятельности, и только в той части, которая обеспечена чувственностью. Нужно сказать, что это основной механизм природы жизни. Неоплаченная ощущениями реального ее положения в окружающей природе, она вырождается. И это всего лишь законы сохранения, и к этому здесь вернемся.
То есть закон природы жизни состоит еще и в том, что не зная, не дотягиваясь до сути явлений, мы подвергаемся растлению со стороны еще более простых, паразитов, менее способных к ощущениям, мягко говоря. И именно способность к конструированию чувственных образов определяет основное качество жизни - рассудок. Причем существует определенная мера этой способности, до которой жизнь оказывается в положении инверсии, самоуничтожается. Об этом следует знать ради детей…
Однако мы не сможем доказать это в случае ненависти к цивилизации, передающейся по наследству в специфической культурной среде, то есть в случае национализма, клерикализма, коммунизма и проч. философского и бытового дебилизма.
По этому поводу издана книга "механизмы природы жизни" и ее легко найти в яндексе...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/without-partition/konstrukciya-fakta-sushchestvovaniya-t1367.html">Конструкция факта существования</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось zdorovo 11 окт 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора zdorovo поблагодарили: 2
Анатолич (11 окт 2011, 12:51) • che (03 дек 2011, 10:41)
zdorovo
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 11 окт 2011, 13:21

Тут у меня работы не впроворот, но давно хочу открыть тему в разделе Антропология, именно об анатомическом механизме центральной нервной системы позволяющей человеку быть человеком - механизму научения.
Свои открытия я начал именно с изучения феномена
zdorovo писал(а):конструктивность, всюду раньше последовательности, является исчерпывающей для самого факта существования. И это означает, что существование не имеет субстанциональных оснований, и что возникновение - исключительно само обусловленное явление.

Действительно сложно действовать сообразно изложенному ниже, пока это можно сделать лишь в отношении себя и, втайне.
zdorovo писал(а):Ибо восстановительные реакции жизни, помимо которых она невозможна, осуществляются только на грани истощающей деятельности, и только в той части, которая обеспечена чувственностью. Нужно сказать, что это основной механизм природы жизни. Неоплаченная ощущениями реального ее положения в окружающей природе, она вырождается. И это всего лишь законы сохранения…
То есть закон природы жизни состоит еще и в том, что не зная, не дотягиваясь до сути явлений, мы подвергаемся растлению со стороны еще более простых, паразитов, менее способных к ощущениям, мягко говоря. И именно способность к конструированию чувственных образов определяет основное качество жизни - рассудок. Причем существует определенная мера этой способности, до которой жизнь оказывается в положении инверсии, самоуничтожается. Об этом следует знать ради детей…
Однако мы не сможем доказать это в случае ненависти к цивилизации, передающейся по наследству в специфической культурной среде

Поэтому меня не понимают на форуме.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#3  Сообщение zdorovo » 11 окт 2011, 14:08

Спасибо за поддержку.
Но здесь будет слишком далеко от "анатомического механизма центральной нервной системы"
Покрайней мере, мы не определили решение задачи о независимом возникновении сознания в практическом поле... Мы доказали только безусловную структуру этого явления.
Но поговорить, конечно, есть о чем. И в том числе о том, почему "меня не понимают на форуме". Ибо само название вызывает реакцию отторжения. Есть же верующие в загробную жизнь, и их подавляющее большинство...
Впрочем, здесь мы докажем противоречивость, несосотоятельность и человеконенавистничество идеи бога. Страшно даже представить себе реакцию большинства...
Наверное, нужно быть скромнее, но здесь этого не получится.
zdorovo
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 11 окт 2011, 15:32

zdorovo писал(а): здесь мы докажем противоречивость, несосотоятельность и человеконенавистничество идеи бога.
Наверное, нужно быть скромнее, но здесь этого не получится.


Уважаемый "zdorovo"! Действительно,Вы правы-Вам следует быть поскромнее.И Вы правы в том,что у Вас не получится ничего,я имею в виду доказать несостоятельность и ,как Вы изволили выразиться,человеконенавистничество идеи бога. Вы знаете,что является,что считается и признается доказательствами.без разницы,в судебном заседании или в научной дискуссии ?Доказательствами являются факты,содержащие в себе сведения о фактах,касающиеся предмета доказывания.Ни идеи,ни мнения-сомнения не признаются доказательствами.Вам придется,если Вы хозяин своим словам,предъявлять миру факты(объективные,грубые,равнодушные к Вашим чаяниям) состоятельности или несостоятельности ИДЕИ Бога.Представьте,факты об истинности или ложности ИДЕИ.Архисложно бывает доказать факт ,реально существовавший,а Вы- идею,да ещё какую.Скромнее надо быть.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#5  Сообщение Анатолич » 11 окт 2011, 18:42

dreamer писал(а):Доказательствами являются факты,содержащие в себе сведения о фактах,касающиеся предмета доказывания.

Я уже расписывал своё понимание триединства и пока не хочу поднимать этот вопрос.
Эта тема - "Конструкция факта существования", так давайте конструировать, и тогда мы поймём, что есть Бог.
Если имеются, какие-то глобальные информационные структуры, можно дать им исторически сложившиеся термины, например Абсолют, биосфера, ноосфера, наконец, новоявленное понятие - церебросфера.
Бог, это весь мир, познать научно невыполнимая задача. Есть понятия спонтанно и случайно, представить доказательства и разъяснить их несостоятельность в этом я вижу конструктивизм.
zdorovo писал(а):Но здесь будет слишком далеко от "анатомического механизма центральной нервной системы"

Этим "механизмом" отличаются млекопитающиеся, в этом погибель динозавров. Тогда, как разум является общим достоянием биологических объектов независимо от вида. Разум, в полной мере проявляется в деятельности человека, у остальных по мере развития "механизма".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#6  Сообщение zdorovo » 11 окт 2011, 19:56

Анатолич писал(а):Тогда, как разум является общим достоянием биологических объектов независимо от вида. Разум, в полной мере проявляется в деятельности человека, у остальных по мере развития "механизма".
Уже замечательно. Ибо попы утверждают, что рассудок - это грех, исключительно человеческой породы...
Хотя здесь сказано "разум", а это верователи считают отвоеванным, своим термином, назначенным для использования духом и великим духом...
Поэтому придется определиться, рациональным основанием темы нашей, либо иррациональным (про духа и раба божьего). Либо "все что угодно", либо задача и ее исчерпывающее решение.
Но Вами же утверждается, и я это приветствую, что свойства рационального мира не могут не существовать ни в какой части действительности, любой природы.
Например, пространственно-временная определенность объектов - это безусловное свойство, изначальное для факта существования объектов любой природы. Далее, "по мере развития"...
Развитием оказываеются сложные движения, последовательности движений, как бы записанные в одном физическом факте, значением некоторой производной от состояния отношений некоторых объектов- элементов замкнутого множества. Причем каждый из этих элементов обусловлен со стороны связанности с другими, и эта связанность представляет собой эту самую производную.

Я только что своими словами пересказал суть независимого механизма существования, "Конструкции факта существования"... Мы к этому еще вернемся. И дело в том, что некоторая n-ная производная, оказывается конструкцией чувственного образа, как бы, предопределяющего собственные элементы, элементы сложного движения. И потому что это движения, они исполняются, производная сохраняется, и содежит некоторую физическую, физиологическую конструкцию частной жизни, простую или сложную...

А потом мы поговорим о том что факт существования не может быть таким простым, чтобы был возможен акт творения. Этот факт не может быть проще, чем содержащим менее 4-х взаимосвязанных параметров сразу, в одном. Это исключительно самоорганизующееся явление действительности.
Вот и кончилось богоявление... если все же жалко собственного рассудка, конечно. А Вы говорите, что невозможно
доказать несостоятельность идеи бога.

Осталось про человеконенавистничество.
Но уверяю Вас, что я повешу на него все беды человека, во всей истории цивилизации...
С уважением.
zdorovo
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 11 окт 2011, 21:41

zdorovo писал(а):доказать несостоятельность идеи бога.

Я не верую в Бога, но мне претит Ваша озабоченность доказать "человеконенавистничество", "идеи бога".
Я верю Богу, а это значит, что БОГ СУЩЕСТВУЕТ! Хотите этого или нет!
Понятие Бог не допускает определения в терминах более простых понятий. Но жизнь даёт уточнения характеристик человеческого быта, в которых Бог не руководит действиями людей, а учит их, потому как знает то, что не знаем мы. Если сильно настаивать, внесёте свои дополнения в бытие, но будут ли эти дополнения в гармонии с общим бытиём?
Вы где-то подхватили инфекцию называемую интуиция, и на основе её мотивации рассудок зациклился, свёл Вашу самоорганизацию на нет. Я расцениваю это, как акт самосохранения.
Остаётся открытым вопрос , где Вы нахватались
zdorovo писал(а):Именно этот механизм обеспечивает существование, как явление лишь, в том числе и рассудка.

Именно нахватались, ведь дальше цитат, за которые я Вас похвалил, Вы идти, не намерены.
Надеюсь, я ошибся дважды, подтвердите
zdorovo писал(а):Например, пространственно-временная определенность объектов - это безусловное свойство, изначальное для факта существования объектов любой природы.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#8  Сообщение zdorovo » 12 окт 2011, 00:00

Анатолич писал(а):Я верю Богу, а это значит, что БОГ СУЩЕСТВУЕТ! Хотите этого или нет!
Ну вот...
А я еще подумал откуда эта тарабарщрна?
Анатолич писал(а):открыть тему в разделе Антропология, именно об анатомическом механизме центральной нервной системы позволяющей человеку быть человеком - механизму научения.
Теперь это
Анатолич писал(а):Вы где-то подхватили инфекцию называемую интуиция, и на основе её мотивации рассудок зациклился, свёл Вашу самоорганизацию на нет. Я расцениваю это, как акт самосохранения.
Это можно понять? Кроме тона, кончно, что человек изображает из себя великого хозяина жизни, учителя, гуру, сен-сея... Танцы на месте смысла.

Остается спросить, это Ваш раздел? или весь Сайт Ваш?
Чтобы я еще раз не вляпаться.
Может здесь еще есть живые люди?
zdorovo
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 12 окт 2011, 10:31

Вы меня заинтриговали своей темой и вдруг "человеконенависничество" . Я знаю откуда это следствие и считаю пока не разберёмся с
zdorovo писал(а):существование объектов, их свойственность – результат их отношений, заранее НЕ существующих.

это следствие, не трогать.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Конструкция факта существования

Комментарий теории:#10  Сообщение zdorovo » 12 окт 2011, 13:56

Анатолич писал(а):и вдруг "человеконенависничество"
Да, но был вызов...
dreamer писал(а):Ни идеи,ни мнения-сомнения не признаются доказательствами.Вам придется,если Вы хозяин своим словам,предъявлять миру факты(объективные,грубые,равнодушные к Вашим чаяниям) состоятельности или несостоятельности ИДЕИ Бога.Представьте,факты об истинности или ложности ИДЕИ.
И был ответ...
zdorovo писал(а):о том что факт существования не может быть таким простым, чтобы был возможен акт творения. Этот факт не может быть проще, чем содержащим менее 4-х взаимосвязанных параметров сразу, в одном. Это пространственно-временная определенность объектов любой природы, исключительно самоорганизующееся явление действительности.
Вот и кончилось богоявление... если все же жалко собственного рассудка, конечно. А Вы говорите, что невозможно
доказать несостоятельность идеи бога.
И заметьте, что не понадобится и вечности, ни духовности. Ибо на самом деле сознание и чувственные образы, мотивирующие и составляющие конструктивную основу жизни, представляют сотой всего лишь более развитую свойственность реального мира. Мало того, эта модель (решение совершенно рациональной задачи о независимом возниконвении природы вообще) оказывается принципиально оптимистического характера... не содержащего вселенского пессимизма, и нравственного убожества и, следовательно, противного нравственому и физическому уродству.

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:
Но исчерпывающее доказательство в книге "Механизмы природы жизни" и, в частности, в главе "Конструкция...", данная в ссылке, в начале темы...
Однако перейдем к:
Анатолич писал(а):существование объектов, их свойственность – результат их отношений, заранее НЕ существующих.
Основанием этого нужно считать современные представления в физике, после Максвелла, Планка, Гейзенбегрга, Фон Неймана, Де Бройля, Эйнштейна... не содержащие субстанциональных оснований природы вообще. Но также это относится к срзнанию и жизни.
То есть существуют только конкретное количество форм, некоторой досконально однообразной структуры. Мы ее покажем. Это бинарное дерево, однако с принципиально динамическими элементами, взаимообусловленными. Осуществление же происходит со стороны вершины каждого из фрагментов этого дерева, попросту говоря.
zdorovo
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

След.

Вернуться в Новые теории и идеи, не вошедшие в другие разделы

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron