Люди и динозавры

Теории о происхождении, существовании, развитии человека в природной и культурной средах.

Люди и динозавры

Комментарий теории:#1  Сообщение bmp49 » 14 мар 2015, 13:05

Интенсивные научные исследования не привели даже к правдоподобному ответу на вопрос: почему исчезли динозавры? Наука не знает до сих пор и что такое сознание, и что такое ум. Вряд ли это случайно.
Однако, обратите внимание на «трехмозговость» человека. Их у него, действительно, по крайней мере, три: левый головной, правый головной и спинной (про костный мозг пока забудем). Кстати, все «три мозга» вместе взятые не только чисто внешне, напоминают змею (кобру). Почему говорим: «он мудрый как змея»? Вот куда спрятались динозавры, вот где обитает трехглавый змей Горыныч! Змеиная сила Кундалини (Кандолиза – Кундалини в гуталине). Достигнув высокого уровня развития, они, исходя из экономических, экологических и эстетических соображений, решили, что им следует отказаться от тяжести драконьих туш. Разумно оставить только умные мозги и облачить их в «скафандры», − в наши с вами тела. Немного разума дано и «скафандрам», мы же ставим компьютер в автомобиль.
То есть, мозги человеку не принадлежат, а принадлежат самому мозгу, вернее, разуму динозавра, который сделал эти мозги своей обителью. А человек, точнее тело с небольшим умом (но без разума), это просто источник энергии. А вы наверно не понимали, почему ваш ум «бьётся как в тесной печурке огонь» и всё порывается покинуть вас. Теперь, понятно? Из ужаса от соседства с драконом. А под обитель этого вашего искусственного интеллекта, (созданного динозаврами), отведён костный мозг, и то не весь.
Кстати, мозг. составляя 2% от веса тела, потребляет до 50% энергии, вырабатываемой телом! Получается, что дракон, живущий в мозге, расположенном в нашем теле, постоянно нас кушает! Мы для него и «скатерть-самобранка», и «сапоги-скороходы», и экологически чистый отопитель. Хорошо устроились, змеюки. Они не сражаются за пропитание, не происходит между ними и полового отбора с сопутствующими этим занятиям неприятностями. Вся конкуренция в этой области предоставлена нам. А эксплуатируют они нас так, что плантатор-рабовладелец смотрится на их фоне - ангелом, отцом родным. В результате, к 70-ти годам человек становится чистым теоретиком не только физически, но и умственно. Далеко ходить за подтверждением этого не нужно.
Так дальше жить нельзя! Нужно что-то делать. Не беспокойтесь, я не призываю вас его уничтожить, он неспроста в нас существует, без него мы превратимся в обезьяну. Я только предлагаю выйти из под его тотального контроля и, наоборот начать его использовать в свих целях, вместо того чтобы самому быть им использованным для его нужд. Перейти из паразитических отношений в симбиотические, в некотором смысле.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/antropologiya/ludi-i-dinozavri-t3244.html">Люди и динозавры</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
bmp49
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 14 мар 2015, 22:58

bmp49 писал(а):Интенсивные научные исследования не привели даже к правдоподобному ответу на вопрос: почему исчезли динозавры? Наука не знает до сих пор и что такое сознание, и что такое ум. Вряд ли это случайно.

Ясно, что bmp49 ответы на эти вопросы не известны, чего нельзя сказать о Науке. Она, Наука, редко даёт окончательные ответы, но то, что она говорит о Действительности, и в частности по затронутым вопросам, для тех кто способен понять о чём речь -- вполне правдоподобно.
О динозаврах, В условиях длительной стабильности условий окружающей среды они слишком далеко продвинулись в эволюционном приспособлении именно к этим условиям. Но всё имеет свой предел -- при резком изменении условий (то ли при падении астероида на Землю, то ли чего-то ещё -- не важно!) они оказались неспособными конкурировать с мелкими зверушками, которые раньше были вынуждены существовать в неблагоприятных условиях на периферии экосистем.
А что такое "ум"? Что такое "сознание"? Ум -- это способность к предвидению, прогнозированию будущего исходя из настоящего. Инструментом построения таких прогнозов является построение моделей явлений Действительности. А одна из таких моделей, а именно -- модель самого ума -- это и есть сознание.
В остальном с Автором я готов согласиться: Для многих вожделенная цель -- освободиться от ума-разума и сознания. И выходит довольно успешно -- дурное дело не хитрое!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#3  Сообщение bmp49 » 15 мар 2015, 06:30

Уважаемый che!
Данный нам мир как бы каждое мгновение создаётся и, в тоже мгновение - исчезает. Будь по другому - всё представлялось бы в виде подобном переплетённому клубку змей. Но этого не наблюдается. Как же объясняет это современная наука?
Американский ученый, Марк Чангизи, изучая феномен так называемой "задержки ответа нейронов" пришёл к заключению, - мы предвидим будущее. То есть видим вещи за одну десятую секунды до их фактического появления. Согласно его теории (журнал Live Science), наши ум способен создавать образы того, что появится через одну десятую секунды в будущем. Это предвидение позволяет нам быть начеку, когда в нашу сторону летит мяч, оно дает нам время среагировать и поймать его. С помощью этой способности мы можем также, к примеру, уверенно маневрировать в толпе.
Видимо, это и отличает живое от неживого. Живое действует отталкиваясь от прогноза и, потому, его действия непредсказуемы. Но есть строго доказанная теорема Поппера – «Поведение системы, в которой действует предсказывающее устройство, непредсказуемо». Прогноз же - всегда приблизителен. Поэтому живое, отталкиваясь от прогноза, часто совершает ошибки.
Получается, нам дан не сам мир (настоящее), а только его генерация сознанием - близкое будущее. Настоящее нам не дано! А окружает нас «летопись» свершившегося – прошлое. Генерируемый нашим (нашим ли?) сознанием мир и проявляется на экране индивидуального сознания. Происходит не отражение мира, а его полагание. Так сказать - спецификация реальности. Поэтому и нет никакого «клубка змей». Изображение на экране – оно и есть только изображение; появляется и тут же исчезает с экрана, сменяясь другим. Иначе говоря, мир – это не «представление и воля» (как учил Шопенгауэр), а наваждение и морок. Вот почему Ленин говорил, что важнее кино ничего на белом свете нет, ибо белый свет и есть кино.
bmp49
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#4  Сообщение alexandrovod » 15 мар 2015, 06:53

Юмор это хорошо, а весёлый умный юмор ещё лучше! Спасибо.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#5  Сообщение bmp49 » 15 мар 2015, 07:07

И Вам спасибо. Но главный юмор в том, что мироздание имеет сугубо юмористический характер. Куда ни глянь, сплошной прикол.
bmp49
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 15 мар 2015, 09:24

bmp49 писал(а): Вот почему Ленин говорил, что важнее кино ничего на белом свете нет,



Нехорошо перевирать классиков:В.И. Ленин сказал,что "из всех ИСКУССТВ для нас важнейшим является кино".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 15 мар 2015, 09:42

bmp49 писал(а): Куда ни глянь, сплошной прикол.

Так, помнится, говорил граф Дракула, сажая очередного недруга на кол
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 15 мар 2015, 10:51

Все дети в с 3-х до 7 лет, динозавры. Превалирующий у них, над бренным телом динозавр, своими вопросами и любопытством замучает любого взрослого. С очередным ужасом чувствую, что мне достанется через 2 года от внука!
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#9  Сообщение bmp49 » 15 мар 2015, 13:45

Конечно, всё можно свести к шутке. Но многои исследователи действуют здесь весьма серьёзно.
Советский русский философ М.К. Петров считал человеческих особей биологически несостоятельными, неспособными силами одиночек или пар реализовать необходимый для их выживания и воспроизводства объём и номенклатуру деятельности. Но, говорил он, человечество, как вид, существует, компенсируя биологическую недостаточность особой системной организацией − языком, которая дифференцирует необходимый для выживания вида объём деятельности в различённые, посильные для особей фрагменты и интегрирует такие фрагменты в целостности видовой деятельности, достаточной по объёму и номенклатуре для выживания вида. Причём, человеческий вид, в отличие от других биологически несостоятельных видов (муравьёв, пчёл, термитов) ещё и генетически несостоятелен.
У названных насекомых специализированные особи (воины, рабочие, и т.д.) появляются на свет благодаря генетическому кодированию. Судьба особи и соответствующее судьбе строение тела у них предопределены генетически. В человеческом же обществе из-за генетической недостаточности человека люди движутся к специализированным видам деятельности после рождения. Они кодируются в эти виды деятельности не генетическим и не биологическим, а социальным путём. Проходит, так сказать, постредакцию, возможную благодаря всеядности человеческого биологического кода.
Петров определяет язык в качестве важнейшего средства социального кодирования. Овладение языком осуществляется ребёнком при минимальной помощи взрослых в период от 2 до 5 лет. По мнению Петрова, в этой способности освоить, фактически заново создать язык, проявляется гнозис – некоторое врождённое человеку качество, отличающее его от животных. Наличие гнозиса делает человека человеком – творцом культуры. Отсутствие гнозиса у животных не позволяет им, веками живущим рядом с человеком, освоить знаковый мир культуры. Важнейшей особенностью гнозиса является его всеядность. Любой из языков, предложенных ребёнку от 2 до 5 лет, сделает его своим. Кстати, всеядность человеческого кода подтверждает и история жизни Маугли.
Я свои соображения на эту тему изложил в книжке http://technic.itizdat.ru/docs/bmp49/FI ... 47455001/1
bmp49
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Люди и динозавры

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 15 мар 2015, 14:06

bmp49 писал(а): всеядность человеческого кода подтверждает и история жизни Маугли.

Но, сожалению, опровергает история жизни Кота В Сапогах
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в Антропология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1