Закон прогрессивного развития.

Теории о происхождении, существовании, развитии человека в природной и культурной средах.

Закон прогрессивного развития.

Комментарий теории:#1  Сообщение progressrazuma » 22 дек 2014, 22:00

Если посмотреть на историю нашей цивилизации, то сразу бросается в глаза наличие особых моментов, когда история резко изменялась и жизнь общества переходила на качественно новый уровень.
Так, после зарождения цивилизации в IV тысячелетии до н.э. неограниченная сатрапия длилась 3000 лет, а пришедший ей на смену рабовладельческий строй длился в 2 раза меньше, т.е. 1500 лет.
Дикий феодализм существовал 750 лет, а эпоха Возрождения- 380 лет.
Дикий капитализм начался в XVII веке, и через 190 лет в конце XVIII века ему на смену пришла эпоха дикого социализма в виде Великой французской революции.
Далее дикий социализм продолжался 90 лет до наступления великой октябрьской революции 1917 года.
С этого момента началась эра примитивных социально-ответственных государств, которая в капиталистическом мире стала воплощаться в виде расширения гласности и прав человека, а в социалистическом лагере в виде неограниченной власти диктатуры пролетариата, а на деле правителя-диктатора. Эта эпоха длилась 45 лет, и в 1960-х годах наступил период, длившийся 25 лет, и его окончание в начале 1990-х годов запомнилось всем крахом СССР и мировой социалистической системы, которые базировались на диктатуре и уравниловке, которую отвергли все люди.
Затем в конце 1990-х наступило время революций в странах второго эшелона, где людей уже не устраивала дикая коррупция и олигархия. Именно поэтому начались "цветные" революции на постсоветском пространстве и в арабском мире. Также в это время прошли массовые выступления против коррупции в Таиланде, в Турции и множестве других стран, а народ Египта преградил путь исламистам, во главе с религиозным диктатором Мурси, которые захотели отобрать от людей Интернет и все блага цивилизации. Россию уберегло от этих выступлений только многократное увеличение мировых цен на энергоносители и сырьё, что позволило повысить уровень жизни и снять острый политический накал, который угрожал России социальной революцией в конце 1999 года при завершении правления Ельцина.
Также религиозные барьеры, противоречащие современному развитию науки, во всех религиях стали неприемлемы для очень большого числа людей и, в первую очередь для молодежи и лиц среднего возраста.
Не избежал и демократический мир массовых выступлений против ущемления властями интересов традиционных семей в угоду гомосексуалистов и против предательской политики толерантов, способствующих массовому завозу в развитые страны миллионов необразованных мигрантов с отсталыми политическими, экономическими и религиозными взглядами.
Все эти бурные перемены, резко изменили мир за 25 лет, и всё это не случайно, т.к. этот процесс связан с быстрым изменением разума людей, и именно нежелание лидеров стран и их партий учитывать этот самый важный фактор при осуществлении своей политической и экономической деятельности всегда приводило к революциям.
Сейчас в начале декабря 2014 года Россия опять оказалась на грани глобальных потрясений.
Так в чем же причина этих бурных перемен в обществе, и что движет этими масштабными переменами во все времена?
Чтобы найти ответ на этот вопрос нужно обратиться к самому началу зарождения нашей Вселенной, когда 13,7 млрд. лет назад Большой Взрыв выплеснул в пространство энергию немереной мощности, которая уже в первую секунду преобразовалась в микропорции протонов электронов и нейтронов. А в следующую секунду уже появилась первая неживая материя в виде атома водорода с 1 протоном, 1 нейтроном и 1 электроном, который в течение 300 000 лет заполнил всё пространство Вселенной.
Следующий этап показал, что развитие Вселенной не остановится на этом, т.к. начался процесс формирования первичных звезд из водорода, где заработали термоядерные реакции и водород стал превращаться в гелий. Также в это время сформировались другие легкие элементы, а через миллионы и миллиарды лет после разрушения первичных звезд, во Вселенной появились следующие более тяжелые и более сложные элементы из таблицы Менделеева.
Процесс заполнения Вселенной неживой материей длился 6,8 млрд. лет, и далее из неё стали формироваться солнечные системы с планетами, насыщенными всеми химическими элементами. На это потребовалось в 2 раза меньше времени, и этот этап длился 3,4 млрд. лет.
При этом обратите внимание, что до возникновения жизни на Земле неживая материя уже прошла самостоятельно без всякого внешнего и магического воздействия сложнейший путь эволюции от простейшего атома водорода до сложных химических соединений в виде аминокислот, окислов, фосфатов, нитратов и т.д. И этот процесс эволюции неживого мира по значимости ни чем не уступает эволюции жизни, и это доказывает, что во Вселенной существует механизм саморегуляции энергии, выделившейся при Большом Взрыве, и за счет этого саморазвития идет эволюция неживой и живой материи.
На следующем этапе, на безжизненной планете Земля стали протекать химические реакции, в результате которых образовывалась вода и 3,8 млрд. лет назад начался фотосинтез с поглощением солнечной энергии, и из безжизненных аминокислот сформировалась первая клетка прокариоты, обладающая способностью к делению.
По аналогии с эволюцией неживой материей, первый этап живой материи был связан с заполнением Земли клетками прокариот, и он занял 1,7 млрд. лет.
А сейчас посмотрите на таблицу, отражающую все технические революции от Большого Взрыва до наших дней, которую я назвал Законом прогрессивного развития и в ней видно, что периоды между всеми революциями сокращаются в 2 раза:
13,7 млрд. лет до н.э. – произошел Большой Взрыв.
13,7 : 2 = 6,85 млрд. лет до н.э. – сформировалась неживая материя, и Вселенная приобрела современный вид.
3,42 млрд. до н.э.– энергия Вселенной перешла от безжизненных химических соединений к первым клеткам (прокариотам). Жили они тогда без кислорода.
1,71 млрд. до н.э.– атмосфера Земли заполнилась кислородом, и в следующую техническую революцию появились эукариоты, способные жить в кислороде.
856 млн. до н.э.- следующая техническая революция создала многоклеточные примитивные организмы.
428 млн. до н.э.- организмы обрели скелет и твёрдую оболочку и начали выходить из воды на сушу
214 млн.до н.э.- Внезапно вымерли земноводные и лидерство перешло к ящерам и динозаврам.
107 млн.до н.э - На первый план выходят млекопитающие. Произошла крупная перестройка биосферы.
53,5 млн. до н.э.- Полностью вымерли динозавры, а на суше произошел всплеск млекопитающих и птиц.
26,8 млн. до н.э.- Резкое обновление фауны, которая приобрела практически современный вид. 25 млн. лет назад в Африке возникли гоминоиды – человекообразные обезьяны.
13,4 млн. до н.э.- Оледенение Антарктиды изменило климат, флору и фауну.
6,7 млн. до н.э. - От горилл и шимпанзе отделились предки людей и только у них начал увеличиваться мозг, а у обезьян объем мозга остался до наших дней 350 куб. см.
3,34 млн. до н.э.- Сформировался австралопитек и мозг увеличился с 350 до 530 куб. см.
1,67 млн.до н.э. - У человека прямоходящего Homo erectus резко увеличился мозг до 700-850 куб. см.
834 000 до н.э. - Выделились питекантропы с мозгом 1100 куб. см.
416 000 до н.э.- Появился человек гейдельбергский -предшественник неандертальца (мозг 1200 куб. см.)
207 000 до н.э.- Обособилась ветвь неандертальцев (мозг 1300 куб. см.)
102 000 до н.э. - Линия современных людей обособилась 100 000 лет назад (мозг 1500 куб. см.)
50 0000 до н.э. – Homo sapiens проникли в Австралию 50 тыс. лет назад и около 45 000 лет назад в Европу.
24 000 до н.э – Homo sapiens вытеснили Неандертальцев. Мозг начал уменьшаться и развиваться изнутри.
11 000 до н.э.– Неолитическая революция привела людей к оседлости.
4500 до н.э. - Началось освоение меди и зародилась цивилизация с неограниченной властью сатрапов.
1250 до н.э. - Эпоха железа началась около 1300 до н.э. и в это время началась рабовладельческая эпоха.
383 н.э. - Гибель античных империй от варваров стала началом феодализма, длящегося 750 лет.
1199 – Европа опережает все страны и переходит в стадию развитого феодализма, длящуюся 370 лет.
1608 - Научная революция в Европе XVI-XVII в. привела общество в дикий капитализм, длящийся 200 лет.
1812 – В 1-й половине XIX в. произошёл переворот в технике, и после Французской революции начался период первых социальных государств, длящийся 100 лет.
1914 - Произошёл прорыв в освоение атома, и началась следующая фаза социальных государств, длящаяся 50 лет, в виде прогрессизма в капиталистическом мире и диктатуры пролетариата в социалистическом.
1965 - Научная революция 1960-х годов в освоении космоса и ЭВМ. Человечество отказалось от рабства.
1990 - Информационная революция и Интернет. Исчезла тоталитарная социалистическая система.
2003 - Бурное развитие персональных ЭВМ. "Цветные" революции на постсоветском пространстве. Смена власти в Ираке.
2010 - Революция в микроэлектронике - iPad (Apple). Массовые революции в арабском мире.
2013-2014 - Ускоренно развиваются 3D и нано технологии. Массовые революции и выступлениями против коррупции и олигархии в Грузии, Украине, Египте, Таиланде, Турции, Бразилии, Аргентине, Европе.
Так что же заставляет материю постоянно переходить от простых форм к более сложным и почему периоды между техническими революциями всегда сокращаются в 2 раза?
Безусловно, религиозные представления о возникновении мира охватывают только небольшую часть времени в несколько тысяч лет и уже не удовлетворяют ни ученых, ни быстро развивающийся разум остальных людей.
Гораздо больший интерес сейчас вызывают открытия в ядерной физике и астрономии, которые на примере космического реликтового излучения помогли определить возраст нашей Вселенной в размере 13,7 млрд. лет, а по красному смешению в спектральных линиях дали возможность узнать, что Вселенная всё еще расширяется. Также, исследуя спектры в самых отдаленных частях Вселенной, ученые поняли, что она однородная и в ней нет никаких новых веществ, кроме тех, которые указаны в таблице Менделеева. А это подтверждает тот факт, что все части Вселенной развивались по одному закону и эволюция, прошедшая в нашей солнечной системе, проходила аналогично и в других солнечных системах. Именно поэтому мы до настоящего времени не смогли связаться с другими цивилизациями, т.к. их уровень развития соответствует земному. Они пока ещё не слышат посылаемые нами сигналы, т.к. скорость их распространения 300 000 км в секунду, и до них они ещё не дошли, так же, как и мы не можем пока получить посылаемые ими сигналы.
Таким образом, причина скачкообразных перемен в неживой и живой материи связана с саморегуляцией энергии, распространенной во Вселенной после Большого Взрыва и находящейся в живой и неживой материи в виде протонов, электронов и нейтронов.
Конечно, механизм и движущая сила этой саморегуляции пока ещё не изучена, но она есть, и наличие четкой периодичности между техническими революциями с постоянным сокращением в 2 раза тому доказательство. Более того на коллайдерах уже досконально изучили, как развивался сценарий самоформирования энергии сразу после Большого Взрыва.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/antropologiya/zakon-progressivnogo-razvitiya-t3165.html">Закон прогрессивного развития.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
progressrazuma
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Закон прогрессивного развития.

Комментарий теории:#2  Сообщение Унжаков » 31 дек 2014, 11:27

Для понимания законов развития в направлении прогресса следует ознакомиться с "Теоретическим (диалектическим) законом развития человеческого общества" Теоретический закон развития человеческого общества
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.


Вернуться в Антропология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1