Анализ движения.Космология.

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 05 дек 2010, 05:41

Поставим мысленный эксперимент.Допустим,что Земля перестала вращаться вокруг своей оси и теперь всегда обращена к Солнцу одной и той же стороной.При этом мы понимаем,что за полный период обращения вокруг Солнца Земля и при таком допущении все равно поворачивает вокруг своей оси,только период ее осевого вращения становится равным периоду орбитального обращения.Вторым шагом допустим,что перпендекуляр к оси этого осевого вращения,привнесенного за счет обращения,совпадает с плоскостью орбиты Земли.Третьим шагом допустим,что нет Луны.Прм таких условиях наблюдатель,находящийся в полуденной точке на освещенной полусфере планеты никак не сможет обнаружить факт собственного орбитального движения Земли,так как не будет явления кажущегося движения Солнца по небосводу.Наш воображаемый наблюдаель сделал бы вывод,что Земля не движется,находится в состоянии покоя.Из принципа относительности движения и неразличимости покоя и прямолнейного равномерного движения наш наблюдатель вправе заключить,что Земля или покоится,или движется прямолинейно и равномерно.Мы знаем,что прямолинейное равномерное движение называется движением по инерциии.И хотя в чистом виде такое движение никогда не реализуется из-за постоянного и неустранимого воздействия на движущийся объект сил тяготения,но на космических расстояниях движени Земли в определенные промежутки времени можно смело считать прямолинейным.Таким образом,наш мысленный эксперимент еще раз подтвердил правильность существующего в науке положения о том,что Земля и другие планеты движутся по своим орбитам по инерции,а сила притяжения Солнца лишь удерживает их на своих орбитах.Наша Земля участвует одновременно в двух движениях:1)прямолинейном по инерции;2)ускореннном движении к Солнцу под действием силы его притяжения(падает на Солнце).Результатом сложения этих двух независимых движений будет криволинейное движение по орбите вокруг Солнца.Но это еще не все.Мы знаем,что Солнце движется относительно ближайших "неподвижных" звезд со скоростью около 19,5 км./сек. в направлении созвездия Геркелеса.И Земля,равно как и другие планеты,участвует в этом независимом движении.Иначе они непременно бы отстали от Солнца.Раз такого развития событий не наблюдается,значит надо признать,что Земля и остальные планеты движутся вместе с Солнцем,в том же направлении,что и Солнце и с той же(19,5 км/сек) линейной скоростью.Более того,не только признать,но и учитывать этот объективный фактор в наших космологических воззрениях.Таким образом мы пришли к выводу,что планеты,помимо двух уже хорошо знакомых движений участвуют в третьем независимом движении-переносном движении системы,Солнечной системы.С учетом этого третьего фактора-движения системы-траекторией движения планеты никогда не будет замкнутая кривая,ни круг и не эллипс.Траекторией движения планет вдоль линии движения Солнца,с учетом всех трех независимых движений,которые мы здесь обозначили,будет,как показывают простые расчеты,кривая разомкнутая линия,сходная с фигурой циклоиды.Причем у каждой планеты конфигурация циклоид их траекторий будет своя.У планет земной группы эти циклоиды схожи с фигурой математической циклоиды:с аркой и петлей.У остальных планет по причине их невысокой орбитальной скорости петля не успевает сформироваться, и вместо нее образуется выпуклый выступ.В таком виде,в виде циклоид различных размеров и степени вытянусти вдоль линии их формирования,в роли которой выступает путь движения Солнца,предстанут траектории движения планет Солнечной системы перед взором нашего воображаемого наблюдателя,находящегося среди звезд в пространстве над плоскостью эклиптики.Именно такими являются истинные траектории движения планет Солнечной системы,летящих сквозь пространство вместе со своим Солнцем.P.S.Интересно,если бы И.Кеплер в свое время знал,как и куда Солнце движется,выбрал ли бы он эллипс в качестве фигуры траектории движения планет?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/analiz-dvijeniya-kosmologiya-t729.html">Анализ движения.Космология.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарили: 2
Алексеевич (09 дек 2010, 17:43) • Создатель (08 дек 2010, 21:07)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#2  Сообщение Создатель » 06 дек 2010, 21:00

Траектория движения планеты зависит от того, в какой точке находится наблюдатель.Не осуждайте и не опровергайте мой вывод, просто подумайте над тем, что это значит, и что это может принести в науку(в нашем случаи в вашу теорию).
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#3  Сообщение Анатолич » 06 дек 2010, 23:45

Re: Новый взгляд на Солнечную систему.
Анатолич » 01 дек 2010, 22:12
Ваша тема перенесена в раздел "Карантин" из раздела "Астрономия" в связи нечитабельным форматом текста.
Да! Прочитал с трудом, но знаком с проблемой. Как-то раз она уже заявлялась на форуме и я, в ответах указывал на спиральность и цикличность орбит планет. Но проблема не всплывает в сфере влияния объекта. Напр. Орбита луны циклоида, наблюдение с Солнца, с Земли эллипсоид. Хотелось бы разобраться с колебаниями Солнца относительно Центра тяжести Солнечной системы. Они бесформенны, но прослеживается 11-и годичный цикл.
Тени на Меркурии5.gif
Вы писали о Меркурии, я снял его, с полюса – 25 000км, в слежении за планетой, вокруг крутиться звезда Altais. Если смотреть на другой полюс, также только в обратную сторону будет двигаться звезда Canopus. Видео – 330Мб, Gif -239Кб. Хотя бы 1Мб Gif и каждую звезду видно в своём естественном цвете.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 07 дек 2010, 16:19

СОЗДАТЕЛЬ писал(а):Траектория движения планеты зависит от того, в какой точке находится наблюдатель.Не осуждайте и не опровергайте мой вывод, просто подумайте над тем, что это значит, и что это может принести в науку(в нашем случаи в вашу теорию).

Спешу заверить уважаемого СОЗДАТЕЛЯ что я далек от мысли осуждать кого бы то ни было за его взгляды.И опровергать Ваше утверждение о том, что траектория движения планет зависит от того,в какой точке находится наблюдатель,потому что это правильная мысль и с ней согласны все.Если система отсчета связана с Землей,то для наблюдателя,находящегося на ней,лучшим образом траектории движения планет описал Клавдий Птолемей со своей системой кругов,эпициклов и дифферентов.Когда телом отсчета была избрано Солнце,то в гелиоцентрической системе мира,созданной великим Коперником,эллипсоиды траекторий движения планет лучшим образом описывались законами Кеплера.
Если телом отсчета полагать "неподвижные" звезды,а наблюдателя поместить в пространстве над плоскостью эклиптики среди эвезд ,то оттуда ему траетории движения планет Солнечной системы будут видны не как круги с эпициклами и не нак эллипсы,а как
кривые линии,похожие на циклоиды.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#5  Сообщение Создатель » 08 дек 2010, 18:17

А как насчет такой системы отсчета.Вы неподвижный наблюдатель(информационный) относительно расширения вселенной(самого пространства).
Поясню, что значит информационный наблюдатель.Это объект, получаемый информацию со всех сторон и усваивающий ее одновременно(все равно, что у вас бы были глаза, которые дидели весь мир на 360 градусов)и из любых источников(свет,радиоволны и другое излучение, гравитационные волны и т.д.).
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 08 дек 2010, 20:22

Раз наблюдатель неподвижен,значит для него теряется смысл понятия "время",значит теряется смысл и "системы отсчёта"(включающую в себя,непременным атрибутом-часы),значит и говорить не о чём.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#7  Сообщение Создатель » 08 дек 2010, 21:06

bocharov "Раз наблюдатель неподвижен,значит для него теряется смысл понятия "время""
Это вообще почему?
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 09 дек 2010, 15:04

СОЗДАТЕЛЬ писал(а):А как насчет такой системы отсчета.Вы неподвижный наблюдатель(информационный) относительно расширения вселенной(самого пространства).
Поясню, что значит информационный наблюдатель.Это объект, получаемый информацию со всех сторон и усваивающий ее одновременно(все равно, что у вас бы были глаза, которые дидели весь мир на 360 градусов)и из любых источников(с
вет,радиоволны и другое излучение, гравитационные волны и т.д.).
В отношении пространства мои взгляды сформировались под воздействием воззрений И.Ньютона и И.Канта.Я,как и они,полагаю,что пространство абсолютно,однородно,бесконечно и независимо от какого бы то ни было воздействия со стороны материи.Поэтому мысль о расширении пространства не вписывается в сложившуюся у меня систему представлений о пространстве как таковом.
Тела во Вселенной могут двигаться во все стороны (прочь) от любой призвольно выбраной точки отсчета движения и имеется объективные свидетельства,что именно так и обстоит дело.Имеется в виду так называемое красное смещение,наблюдаемое в спектрах удаленных космических объектов.Этот эффект-указание на то,что ВСЕЛЕННАЯ расширяется(в моем понимании-объекты Вселенной занимают все большие объемы пространства посредством такого взаимного удаления друг от друга.
По поводу Вашего предложения о том,чтобы я стал неподвижным(информационным) наблюдателем относительно расширеня Вселенной с уникальными способностями восприятия явлений,то могу сказать следующее.Даже согласившись предстать в предложенной мне функции,я не смогу выполнить Ваше поручение полностью в том смысле,что не смогу воспринимать гравитационные волны так как не уверен,что такое явление существует.Пока все разговоры о гравитационных волнах остаются в разряде:"гипотезы".
Если допустить,как Вы предлагаете,что Я стал неподвижной точкой отсчета движения Вселенной,то кроме сомнительного достоинства чувства "пупа Земли-пупа Вселенной" я бы ничего не смог отметить вдобавок,потому что наблюдать движение Вселенной относительно самого себе я бы не смог принципиально вследствии несоизмеримости масштабов и неспособности человека схватить сознанием необъятное.

Добавлено спустя 42 минуты 51 секунду:
bocharov писал(а):Раз наблюдатель неподвижен,значит для него теряется смысл понятия "время",значит теряется смысл и "системы отсчёта"(в ключающую в себя,непременным атрибутом-часы),значит и говорить не о чём.
Как раз есть о чем-о том,что такое время.Если уж прибегают к применению какого-либо понятия,то приходят к соглашению по поводу содержания понятия.Cначала надо,чтобы научное сообщество пришло к определенному соглашению по поводу того,что составляет суть понятия времени.И только после этого,отталкиваясь от признанного наукой понятия времени можно поднимать вопрос:а при каких условиях это понятие теряет смысл.А если,cломя голову,согласитьсяс Вашим тезисом,то тогда надо будет прийти к выводу,что если я неподвижен ,значит время для меня теряет смысл(в смысле -перестает существовать?).
И тот факт,что наблюдатель неподвижен,разве может служить препятствием для наблюдением за движением с целью его исследования?По моему как раз наоборот-неподвижность наблюдателя только помогает лучше исследовать движение и это тот идеал,к которому надо стремиться.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Алексеевич (09 дек 2010, 17:30)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#9  Сообщение Алексеевич » 09 дек 2010, 17:29

dreamer писал(а):По поводу Вашего предложения о том,чтобы я стал неподвижным(информационным) наблюдателем относительно расширеня Вселенной с уникальными способностями восприятия явлений,то могу сказать следующее.Даже согласившись предстать в предложенной мне функции,я не смогу выполнить Ваше поручение полностью в том смысле,что не смогу воспринимать гравитационные волны так как не уверен,что такое явление существует.Пока все разговоры о гравитационных волнах остаются в разряде:"гипотезы".


Это точно, дружище dreamer, никаких гравитационных волн в природе не существует. Они даже на гипотезу не тянут.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
СОЗДАТЕЛЬ писал(а):Траектория движения планеты зависит от того, в какой точке находится наблюдатель.Не осуждайте и не опровергайте мой вывод, просто подумайте над тем, что это значит, и что это может принести в науку(в нашем случаи в вашу теорию).


Дружище СОЗДАТЕЛЬ, у дружища dreamer нет теории, по крайней мере на форуме никакая теория не представлена. Дружище dreamer, исследует кинематику движения планет при условии, что наблюдатель находится в разных точках наблюдения. Это давно надо было сделать. Это очень полезно, чтобы космические аппараты не промахивались мимо планет.
От господ - подалей,
От них себе беды на всякий час готовь.
Минуй нас, пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.
Алексеевич
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 571
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 23:18
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Анализ движения.Космология.

Комментарий теории:#10  Сообщение bocharov » 09 дек 2010, 19:10

"dreamer"и "СОЗДАТЕЛЬ" ю. Если вы приведёте хоть один пример чего нибудь неподвижного,то я соглашусь с вами.
bocharov
 
Сообщений: 5337
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

След.

Вернуться в Астрономия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron