Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Новые идеи изобразительного искусства, кино, литературы, музыки.
Правила форума
Научный форум "Культура"

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#11  Сообщение Виктор Янович » 26 окт 2010, 13:45

Умники, рассуждающие о чёрном квадрате, изощряются друг перед другом и демонстрируют свои способности создавать из ничего подобно Богам целый Мир.
В то время как
Ylot писал(а):квадрат Малевича – всего-навсего просто квадрат, без тайных смыслов.

Однако с помощью этих умников он становится тем, о чём предупреждал Бенуа:
Ylot писал(а):«Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/culture/vzglyad-na-cherniy-kvadrat-glazami-ego-zakazchika-t343-10.html">Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#12  Сообщение Дилетант » 26 окт 2010, 19:48

"Однако с помощью этих умников он становится тем, о чём предупреждал Бенуа:" - мне, всё таки, "Ночная драка негров в тёмной пещере" - больше нравится!
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#13  Сообщение che » 26 окт 2010, 22:29

В русской словесности есть такое "общее место": "восточный гортанный говор". Кто первый это придумал? Но подхватили... Это мягкая, интеллигентная попытка обгадить то, чего не понимаешь. Совершенно разный "говор", грузинский, армянский, турецкий, персидский -- всякий представляется "гортанным", ну, не как у нормальных людей!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 26 окт 2010, 22:29

..............................................
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#15  Сообщение ivanpelevan » 31 окт 2010, 19:44

Виктор Янович писал(а):Умники, рассуждающие о чёрном квадрате, изощряются друг перед другом и демонстрируют свои способности создавать из ничего подобно Богам целый Мир.
В то время как
Ylot писал(а):квадрат Малевича – всего-навсего просто квадрат, без тайных смыслов.

Однако с помощью этих умников он становится тем, о чём предупреждал Бенуа:
Ylot писал(а):«Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».

Виктор Сергеевич!
Ещё несколько лет назад я подписался бы под вашими словами, и от себя добавил бы то, за что модераторы банят. Но...
Я не знаю, что со мной произошло, но у меня открылось видение того что прячется за камуляжем и упаковкой общепринятых ценностей; мне удалось прочитать Библию глазами её авторов...
Насмотревшись мастерства её авторов в иносказании, символизме и аллегоричности, я, вдруг, стал понимать классическую музыку. Это настолько меня удивило,что я, шутки ради, высказал предположение, что и мазня Малевича, может, что-то да значит... Я прочитал Булгакова, которого дальше третьей главы "Мастера и Маргариты" в течении 30 лет не продвинулся... Гоголя прочитал, так, как он себе представлял сюжеты... Горького... Светлова...
Я в делах художественных полный профан. Но моя подготовка и опыт инженера, в купе со здравым смыслом, позволили рассмотреть в упомянутой мазне композицию, из минимума средств с максимумом содержания... А это, согласитесь, признак таланта...

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Дилетант писал(а):"Однако с помощью этих умников он становится тем, о чём предупреждал Бенуа:" - мне, всё таки, "Ночная драка негров в тёмной пещере" - больше нравится!

О вкусах не спорят... Ибо вкус - это продукт накопленного опыта, также, кто на что учился...
Мои учителя, среди которых был и Козьма Прудков, рекомендовали искать корни...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 31 окт 2010, 19:58

ivanpelevan писал(а):О вкусах не спорят...
Это как деньги -- у одних навалом, а у других....
И что характерно: как и с деньгами -- сколько бы богатый не одаривал бедного -- не обеднеет. Но и бедный от этих подачек не разбогатеет, разве что сопьется.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#17  Сообщение ivanpelevan » 31 окт 2010, 20:10

che писал(а):
ivanpelevan писал(а):О вкусах не спорят...
Это как деньги -- у одних навалом, а у других....
И что характерно: как и с деньгами -- сколько бы богатый не одаривал бедного -- не обеднеет. Но и бедный от этих подачек не разбогатеет, разве что сопьется.

Неужели Вы считаете, что мои потуги напрасны?..
Это ещё более удручает, что напрасны могут оказаться и потуги того профессионала-художника, и мне кажется, он не просто профессионал - он готовит профессионалов... Одно успокаивает: не все Левитаны, Малевичи, Чайковские - талантом художественного восприятия действительности Бог наградил не всех; также как и не все могут стать регулировщиками на дороге - это удел единиц... А массам пахать, да лямку тянуть...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 31 окт 2010, 20:19

ivanpelevan писал(а):А массам пахать, да лямку тянуть...
А может быть пахать, или, скажем, лямку тянуть -- тоже искусство, понять которое дано не многим. Ведь "искусство -- то что висит в центре Помпиду" -- самый ненадежный критерий
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#19  Сообщение ivanpelevan » 31 окт 2010, 22:41

che писал(а):
ivanpelevan писал(а):А массам пахать, да лямку тянуть...
А может быть пахать, или, скажем, лямку тянуть -- тоже искусство, понять которое дано не многим. Ведь "искусство -- то что висит в центре Помпиду" -- самый ненадежный критерий

Вне всякого сомнения, что пахать - это тоже искусство. Также и хлеб печь; одежду шить... Один такой, так поднаторел, что разместил игольное ушко на острие иглы, Зингер... Но как такое множество разнообразных талантов и гениев изобразить одним, двумя элементами, с указанием корней, динамики развития, конечный результат?.. Только в этом, обобщающем случае, всех пахарей, бурлаков и пр. героев можно разместить в центре Помпиду. Во всех других случаях - следовало бы Земной Шар переименовать в центр Помпиду...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#20  Сообщение Ylot » 12 дек 2010, 02:29

15 декабря 2010 года исполняется 95 лет картине К. Малевича - "Чёрный квадрат".
У Вас есть время, чтобы подготовиться и повод опрокинуть стопочку в честь такого события.
Изображение
Надеюсь, что написано и "разжевано" достаточно, чтобы всем "непонимающим", можно было осознать значимость того, что сделал К.Малевич создав "Чёрный квадрат".
!Изображение

Изображение
Изображение
Ylot
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1