Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Новые идеи изобразительного искусства, кино, литературы, музыки.
Правила форума
Научный форум "Культура"

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#81  Сообщение ivanpelevan » 14 фев 2012, 01:36

Вообще-то, Бог хорошее подспорье не только для разума, но и человеку разумному в целом, ибо на него можно переложить всё, что напрягает, и до лучших времён. Я, когда нигде его не нашёл столкнулся с проблемой отсутствия опоры: то были тайны бога и познание знало где рыться, а когда его нет что искать и где? И я ему придумал уже логическую замену: Сверхразум, Великий Разум, Интеллектуальное поле - это в первой части книги. В последней (четвёртой она ещё не опубликована) понял что и этого нет, хотя уже знал про работы Р. Шелдрейка. Вообще, разум не то что до Сверхразума, он не может сколь нибудь осязаемо отделиться от тьмы - такое впечатление, что разум, всего навсего оттенки чёрного на волнах тьмы. И это не злопыхательство, или позёрство - оказывается, его задача в материи ничего общего ни с чудом, ни с сверхспособностями не имеет...
Анатолич писал(а):Во всяком случае, духовные ценности, нашедшие выражение в художественной культуре, оказываются, как свидетельствует исторический опыт, значительно более долговечными, чем ценности научные, философские и даже религиозные...

Это на первый взгляд.
То что вы имеете ввиду называется одним словом искусство, а с привязкой к науке, философии, религии - прикладное искусство. Самая ценная его часть - изобразительное искусство. Так вы что, хотите сказать, что художественная культура не имеет ничего общего с наукой, философией и религией? Тогда что она отображает - только дикую природу?..
Анатолич писал(а):Объективное противопоставление – "надо", строгое волевое предубеждение, основанное на личных духовных ценностях. По моемому так.

"Надо", или та слепая вера, что толкает в неизвестную темноту - всё же разные вещи.
"Надо" - это уже заказ социума собственному разуму; я в такой системе работал... Но здесь знают что ищут, или, зачастую - чего не должно быть. Длительный успех в этой области, создаёт предпосылки для ложных выводов (мол, бог скрипки; бог футбола; бог шахмат...)
Слепая вера и безбашенность, на которую указывал Н.Мигашкин, - это проводник в новое, неизведанное...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/culture/vzglyad-na-cherniy-kvadrat-glazami-ego-zakazchika-t343-80.html">Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#82  Сообщение Николай Мигашкин » 14 фев 2012, 05:41

ivanpelevan писал(а): И я ему придумал уже логическую замену: Сверхразум, Великий Разум, Интеллектуальное поле - это в первой части книги. В последней (четвёртой она ещё не опубликована) понял что и этого нет, хотя уже знал про работы


Интеллектуальное поле? Это конструктивная мысль. В поисках доказательства Бога (мысль появилась на занятии по теории атеизма и религий. Преподав-ль назвал онтологическое доказательство Бога Фомы Аквинского. Я поднял руку, и окаалось, нашел ошибку. П-ль сказал расстроено, что в первые за 17 лет кто-то самостоятельно нашел противоречие. Я видя, что испортил ему сценарий, тоже неудобно себя чувствовал и укорял других за то, что за тысчи лет могли бы создать и по приличнее доказтельство бытия Бога. А то паренек с сырым мышлением смог обнаружить ошибку. Так появился мотив) отбросил все сферы страдающие высокой степенью неопределенностью: сознание, психикика, разум и др. Оставил только интеллект. Потом появился дедуктивный способ познания и Мировой Разум обрел качество Мирового интеллекта источника и нашего интеллекта и других разумных цивилизаций.

Вот определение: "Интеллект есть способность планировать, организовывать, контролировать достижение цели с учетом соответствия истины и блага" . Первая часть способна объяснить весь живой и косный мир. а вот истина и благо - появляются только при наличии Разума.

Каждая книга переход количества в качество?
Классно! Значит в законах взаимосвязи качеств (флуктуация и кореляция) прячется и Абсолютный Интеллект, то есть Бог. Чтобы доказать это мне понадобилось около тридцати лет.

Любое произведение искусства (если достигло такого статуса) - это достижение понимания нового качества. Поэтому искусство - божественно.

Квадрат Малевича - это спекуляция на нашем не знании психологии. Есть очень много примеров, когда изображенная графика рождает новые зрительные и психологические эффекты. Но никто из авторов не посмел сделать эти эффекты величайшим произведением искусства. Естественно, и апологетов у них не было.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#83  Сообщение Анатолич » 14 фев 2012, 07:06

ivanpelevan писал(а): И я ему придумал уже логическую замену: Сверхразум, Великий Разум, Интеллектуальное поле

Мои выводы. Абсолют и Бог в психическом аспекте - две противоположности, в информационном - природное и человеческое творения. Интеллектуальное поле – бессмыслица, интеллект пропадает при первой же попытке объединить две интеллектуальные единицы. Уровни интеллекта могут быть одинаковыми, но качественные особенности (его мера) различные. Это закон информации, толпа с одномерным интеллектом останется просто стадом, идущим за козлом – единственно осознающим, в этой ситуации, куда и зачем.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)

За это сообщение автора Анатолич поблагодарил:
ivanpelevan (14 фев 2012, 10:39)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron