Что такое национальная культура и национальная ментальность

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#31  Сообщение alexandrovod » 14 мар 2019, 20:08

Александр Ховалкин писал(а):alexandrovod писал(а):
Мы, что хотим, то и сделаем с Россией, выберем до основания, до корочки, и слиняем от сюда. А вы здесь подыхайте!

Рыбников, ты тварь не "овод" а вонючая муха. Сам сдохнешь гадина.

Не приписывайте мне слова Чубайса на Гайдаровском форуме, вырывая из полного текста фразу, без указания автора.
Поэтому ваше неприкрытое хамство, только указывает, что вы ближайший сообщник Рыжего.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/chto-takoe-nacionalnaya-kultura-i-nacionalnaya-mentalnost-t1631-30.html">Что такое национальная культура и национальная ментальность</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#32  Сообщение Александр Рыбников » 14 мар 2019, 22:32

alexandrovod писал(а):На самом деле Белорусский язык это один из самых богатых диалектов Русского

Уважаемый alexandrovod!
Я несколько лет посещал Минск в связи с совместным проектом. Была и культурная программа. В частности, в белорусском музее я узнал, что Белорусский язык является искусственной смесью нескольких языков. В настоящее время используется лишь третью населения республики.
Соответственно, библиотека стала получать журнал, издаваемый этим институтом. Первая статья в журнале всегда была на Белорусском языке. Несмотря на технический текст, понять содержание было невозможно.
Это фантазия про диалект Русского.
Александр Ховалкин писал(а):Рыбников

Александр Ховалкин со соими четырьмя классами ЦПШ даже не знает, что такое запятые.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#33  Сообщение che » 17 мар 2019, 17:09

Александр Рыбников писал(а):Белорусский язык является искусственной смесью нескольких языков.
Из современных т.н. восточнославянских языков белоруссий наиболее близок к языку древней Руси. Украинцы и белорусы легко понимают друг друга без перевода. Искусственной смесью является именно русский -- результат наложения церковно-славянского (др.болгарского) на неславянский субстрат. Это известно всем солько-нибудь грамотным филологам и в такой генеалогии Русского нет ничего, что как то его принижало. Такую многослойную структуру имеет, например, английский и мн.др. языки
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#34  Сообщение Александр Рыбников » 21 апр 2019, 22:44

che писал(а):Искусственной смесью является именно русский

Уважаемый che!
Я узнал, что Белорусский язык является искусственной смесью русского, литовского и польского языков в белорусском музее в Минске. Белорусы, имхо, отличаются откровенностью. Например, во время конференции в Минске хозяева организовали экскурсию в Хатынь, где все мы узнали кто уничтожил жителей деревни.
На обратном пути в автобусе мы все слушали рыдания пожилого украинского академика, в голос вопрошавшего: "Почему же нам не сказали об этом раньше?"
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#35  Сообщение alexandrovod » 24 апр 2019, 21:23

Александр Рыбников писал(а):Я узнал, что Белорусский язык является искусственной смесью русского,....

Нет живых искусственных языков. Есть языки консервативные, не умеющие развиваться или сдерживаемые в развитии так называемой культурной интеллигенцией (вшивыми интеллигентами при СМИ власти), судьба их неясна. Есть языки умирающие - причина торжественна к первым, но усугубленная малым количеством носителей. Есть языки малые но развивающиеся, к ним можно отнести как раз языки и диалекты пограничных областей.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#36  Сообщение Александр Рыбников » 26 апр 2019, 17:20

alexandrovod писал(а):Нет живых искусственных языков.

Уважаемый alexandrovod!
В те годы, когда я работал с белорусскими коллегами, Белорусский был живым искусственным языком.
Официально он был, а на практике в Минске об этом можно было догадаться только по названиям государственных учреждений.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#37  Сообщение alexandrovod » 26 апр 2019, 21:06

Александр Рыбников писал(а):В те годы, когда я работал с белорусскими коллегами, Белорусский был живым искусственным языком.

искусственны это созданный для определённых целей, более корректно называть его плановым. Это только Эсперанто, Бейсик (упрощенный - минимальный английский для общения с колонизированными народами), и Иврит.
-----
Как только у искусственного языка появляются носители, свободно владеющие языком, особенно если таких носителей много, то язык начинает развиваться и, следовательно, теряет свой статус искусственного языка. Например, современный иврит был основан на библейском иврите, а не создан с нуля, и претерпел значительные изменения с момента создания государства Израиль в 1948 году.
С уважением Овод. -
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#38  Сообщение dreamer » 28 апр 2019, 03:45

alexandrovod писал(а):Например, современный иврит был основан на библейском иврите, а не создан с нуля, и претерпел значительные изменения с момента создания государства Израиль в 1948 году.


Или Ви понимаете что-то в иврите(современном, и , паче чаяния, в древнем) ? Что-то мне убедительно подсказывает, что Ви в иврите, как и в Библии, смыслите не больше, чем ...(реестр таких "знатоков" постоянно пополняется, вот и Овод сподобился),
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#39  Сообщение alexandrovod » 28 апр 2019, 06:33

dreamer
Да я и в Русском плаваю как топор.
А про иврит я стыбрил с lingvoforum.net!
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Что такое национальная культура и национальная ментально

Комментарий теории:#40  Сообщение che » 14 мар 2021, 17:17

Александр Рыбников писал(а):мы все слушали рыдания пожилого украинского академика, в голос вопрошавшего: "Почему же нам не сказали об этом раньше?"
Мы все видели, и продолжаем наблюдать, академиков -- украинских, белорусских, российских и пр., получивших свои академические мантии, должности и оклады за то то с умным видом внушали простакам то "о чём им сказали". Ничего, утёрли сопли и продолжают морочить людям голову.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1