"Вечный" двигатель роста производительных сил земной цивилиз

Новые теории и предположения истории Земли, Человечества.
Правила форума
Научный форум "История"

"Вечный" двигатель роста производительных сил земной цивилиз

Комментарий теории:#1  Сообщение Владимир Кульбеда » 07 дек 2020, 18:08

Вечный " двигатель роста производительных сил земной цивилизации.
В.Е.Кульбеда , Москва.

Ниже термин цивилизация рассматривается не как синоним "культура" гражданского общества, а как уровень, ступень развития материальной и духовной культуры человечества . Термин "производительные силы цивилизации" включает в себя и человека и технологии [1].
В формационной теории исторического процесса развития земной цивилизации непрерывный рост производительных сил ( по крайней мере, в исторических масштабах) рассматривается как мотор этого развития. Академик С.Глазьев обнаружил, что в наше время имеет место даже нарастание темпов роста производительных сил[2].
Как уже отмечалось ранее [3], непрерывный рост производительных сил используется в формационной теории как постулат, который не может быть объяснен в рамках этой теории.
Так что же является причиной, "вечным" двигателем роста производительных сил человеческой цивилизации? Ответ в одинаковой мере и прост и сложен. Это мозг человека.
Человек выделился из мира животных как только его мозг достиг уровня развития, на котором стали возможными анализ информации, поступающей из окружающего мира, самообучение и абстрагирование. Информация в мозг поступает из окружающего мира через органы чувств. С появлением речи поток информации существенно расширился за счет взаимодействия и общения людей. А появившуюся со временем письменность и документы можно рассматривать как внешнюю память мозга.
Важнейшими побудительными стимулами работы мозга являются выживание человека в окружающем мире, облегчение его труда и любопытство.
Нож, топор, молот и даже огонь появились в обиходе человека непосредственно из анализа информации , поступающей через органы чувств. Изобретение колеса уже потребовало включения способности к абстрагированию. Отметим, что колесо оставалось неизвестным для аборигенов Америки вплоть до их столкновения с европейцами.
Любопытство как стимул лежит в основе развития творческого потенциала человека и становления науки.
Выживание человека как индивида, выживание его семьи, рода, племени, государства являются важнейшими побуждающими стимулами развития цивилизации от доисторического периода до наших дней, включая становление и развитие общественно -экономических формаций. Так будет и впредь на следующих этапах истории.
Выживание человека лежит в основе нарастания фундаментальных противоречий между растущими производительными силами и производственными отношениями при капитализме. На эти противоречия в наше время налагаются противоречия, возникающие из-за крайней неоднородности в развитии цивилизационного процесса. Фактически в наше время формируются отдельные цивилизационные кластеры (англо-саксонский, китайский, российский и т. п.), способные к взаимному уничтожению.
Человечество вступает в новую эпоху. Рост народонаселения, скученность населения в больших агломерациях, рост коммуникаций приводят к появлению новых угроз (вирусные пандемии, загрязнение окружающей среды и т.д.). Возможно, единственным путем купирования этих противоречий и угроз является постепенный переход к социализму через государственный капитализм, смешанную экономику и социальные государства и воспитание человека разумного, осознанной целью которого станет выживание цивилизации в целом. Основными угрозами на этом пути будут внутренняя неустойчивость государств и упомянутые выше пандемии, загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, изменение климата Земли и недружественное космическое окружение (метеориты, кометы, астероиды и т.п.). Как представляется, надежду на выживание цивилизации на этом этапе дает возможное формирование коллективного разума на основе развития информационных технологий.

Литература.
1.Советский энциклопедический словарь, гл.ред. А.М.Прохоров. "Советская энциклопедия", Москва, 1983.
2.С.Глазьев, Мир на переломе. Сб. Крах однополярного мира, стр.11. Москва, Изборский к луб, "Книжный мир", 2019.
3.В.Е.Кульбеда. Государственный капитализм и социальное государство - необходимая ступень в развитии цивилизации на Земле. www. http:// Newtheory.ru/история. Mar. 31, 2020

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/history/vechniy-dvigatel-rosta-proizvoditelnih-sil-zemnoy-civiliz-t6078.html">"Вечный" двигатель роста производительных сил земной цивилиз</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#2  Сообщение Berk » 16 дек 2020, 20:28

Владимир Кульбеда писал(а):Академик С.Глазьев обнаружил, что в наше время имеет место даже нарастание темпов роста производительных сил
- это "обнаружено" задолго до рождения пра-прадедушки Глазьева.
Владимир Кульбеда писал(а):Так что же является причиной, "вечным" двигателем роста производительных сил человеческой цивилизации?
- труд человеческий, главным образом - труд овеществленный.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#3  Сообщение Владимир Кульбеда » 17 дек 2020, 11:32

Berk^....вечный Двигатель "труд человека......труд овеществленный".
Автор: труд человека без участия, контроля со стороны мозга - ЭТО ТРУД , ВОЗМОЖНО, доисторического человека, когда его мозг еще дремал.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 19 дек 2020, 16:09

Владимир Кульбеда писал(а):труд человека без участия, контроля со стороны мозга - ЭТО ТРУД , ВОЗМОЖНО
Никакая активность живого существа не возможна без участия НС. Но не всякая активность -- это труд.
Трудом является только активность, реализующая осознанно принятые решения личности с ясным пониманием возможных рисков и ответственности за результат.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#5  Сообщение Владимир Кульбеда » 21 дек 2020, 18:00

che: Никакая активность живого существа не возможна без участия ...
Автор: великие и малые изобретения и открытия обуславливают рост производительных сил и развивают нашу цивилизацию. Иначе муравейник был бы вершиной цивилизации.
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#6  Сообщение александр киринеянин » 21 дек 2020, 22:47

Владимир Кульбеда писал(а):che: Никакая активность живого существа не возможна без участия ... НС
А что такое НС и чем обусловлено появление ?
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#7  Сообщение Aleksandr » 22 дек 2020, 08:54

Владимир Кульбеда писал(а):Иначе муравейник был бы вершиной цивилизации.
Это и есть вершина социального устройства общества. Просто люди этого ещё не поняли. В качестве примера: Швеция, Голландия, Англия и др. Россия, это убогая пародия на вершину социального устройства: Ленин, Сталин, Хрущёв и др.
Любое совершенство имеет извращённые, тупиковые ветви. Изображение

НС, это что, население страны? Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#8  Сообщение Владимир Кульбеда » 22 дек 2020, 18:45

Aleksandr: Муравейник - "это и есть вершина социального устройства общества.....Россия, это убогая пародия на вершину социального устройства......"
Автор: "Утешили!" Слава богу, нам, Россиянам, еще есть куда развиваться. Сочувствую Вам!
Владимир Кульбеда
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#9  Сообщение александр киринеянин » 22 дек 2020, 20:14

Владимир Кульбеда писал(а):Aleksandr: Муравейник - "это и есть вершина социального устройства общества.....Россия, это убогая пародия на
Владимир, нужно заметь, Александр человек с улицы и постоянно будет вбрасывать вместо аргументов тупые реплики.... используя смайлики и подобные картинки...
Меня заинтересовало другое. Не "вечный двигатель"..., цивилизации... сама постановка вопроса ставить другой вопрос: " Что такое жизнь, цели, задачи ... " и мн. других с бытия на планете. Это должно дать толчок к правильному пониманию "роста производительных сил" . Понятно; Мозг,Разум человека на первом месте, но у нас только общего интеллекта 25, 351 % (с работ ЕПБ) Означает: на столько и понимаем о "вечном"! На мой взгляд многие /99.9 % / не понимают, что цивилизация автоматически означает организацию и по Библии она равна 7 зодиакальным месяцам ! Как же проследить рост любых сил на протяжении 15 120 лет без понимания целей, задач и алгоритма развития человечества...
Владимир Кульбеда писал(а):3.В.Е.Кульбеда. Государственный капитализм и социальное государство - необходимая ступень в развитии цивилизации на Земле. www. http:// Newtheory.ru/история. Mar. 31, 2020
Вот с этим я совсем не согласен! Например - Монголия перешла от общинного строя до социализма благодаря СССР... А северные народы России проследовав тот же путь обрели и письменность.... Производительные силы это в первую очередь люди ...., а потом все прочее. Тогда нам необходимо обосновать вечную проблему людей.... к примеру почему 78 000 лет назад люди могли построить Пирамиды (по Неемии 7 : 66 цивилизация Певцов...) мы не можем..... Главное! Цивилизация шумер, этрусков, майя и пр. были... А цивилизации японцев, русских, поляков и пр. нет? Понятие ЦИВИЛИЗАЦИИ, как истины, аксиомы принятой всеми в мире НЕТ! Вот проблема.
александр киринеянин
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 сен 2017, 21:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Вечный" двигатель роста производительных сил земной цив

Комментарий теории:#10  Сообщение che » 25 дек 2020, 19:29

александр киринеянин писал(а):А что такое НС
Нервная Система. Я имел в виду, что действия инстинктивные, рефлекторные не являются трудом. Действия, производимые субъектом в соответствии с жесткой программой (внутренней = инстинкт, или внешней = принуждение) не являются трудом, в том смсле, который подразумевает Трудовая Теория Стоимости
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

След.

Вернуться в История

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron